Отзывы на книгу «Обитель», страница 2

"Обитель" Захара Прилепина

Мне интересен автор книги как личность, поэтому я пыталась неоднократно читать его романы, но каждый раз ловила себя на мысли, что пока читаю, – интересно, но возвращаться к книге через какое-то время, как-то не хотелось. По всей видимости, просто тема не захватывала. А вот с «Обителью» произошла совсем другая история… Не могла оторваться, читала почти без перерыва два дня. Книга, действительно, захватывает. Интересна и сама тема, и как она преподносится читателю, и язык очень неплох. В общем, книга оставила хорошее впечатление, захотелось узнать еще что-нибудь про Соловки и даже, может быть съездить на этот остров с трагической историей…

Забыть? Никогда не вспоминать? Сделать вид, что такого никогда не было?

Нельзя. Не имеем права. Чтобы такое не повторялось, о нём нужно помнить. Что происходит с теми, кто забыл, мы как раз сейчас можем наблюдать. И Захар взялся передать нам эту, будь она о другой эпохе – легкомысленную, но в данном случае – глубоко трагическую историю. И, хотя почти всех возможных участников тех событий уже нет в живых – они с нами благодаря автору, который передал их нам живыми, как передается в книге человечность – от одного персонажа к другому. А выживет ли она или погибнет вместе с героями – это зависит уже то нас. Избытка человечности не наблюдается и в наше время.

Читаю Прилепина давно и всего. Вот и к «Обители» приложил руки. После книг сидельцев Солженицына, Шаламова, Жигулина кажется, что всё написанное Захаром несколько фантастично, если не придумано. Но тут же понимаешь, что взлёты и падения Артёма Горяинова спрессованы автором в короткий промежуток времени не случайно. Соловковсковское чекистко-уголоно-революционно-поповское варево Прилепин хочет выплеснуть в тебя немедленно и решительно. Потом как повезёт – прилипнет к коже, пойдёт волдырями или стечёт по «кожанке». Читать «Обитель» интересно. Много прилагательных, много размышлений. Этакий православный атеизм, когда знаешь, что Бог есть, но креститься в церкви боишься, чтобы не выглядеть смешным, себя и Его не обманывать.

Согласен с предыдущими отзывами – книга увлекает, захватывает, давно уже не зачитывался так – до поздней ночи! Только осознание того, что утром рано вставать на работу, заставляет отложить книгу, и при этом все равно не уснуть, лежишь обдумываешь, происходящее в книге, пропускаешь через себя… После прочтения, решил удостоверится, что хотя бы часть персонажей реально проживали все это на самом деле – и был поражен, найдя в интернете фото людей о которых эта книга! Заинтересовался настолько, что нашел и начал читать мемуары, живших в то время! Изучать фотографии людей и мест! З.Прилепин – поразил! Спасибо ему огромное! Я и раньше разделял некоторые его взгляды на события (например Донбасс, Чечня), а теперь верю ему еще больше!

Мне очень понравилась книга. Хорошо по-литературному написана. В ней представлен богатейший фактический материал. Мудрая книга, заставляющая задуматься над человеческой природой. И нет оголтелого очернительства. Автору не нравится, как он заметил в приложении, советская власть. Но он не любит тех, не соглашается с теми, кто всё мажет г....., и это примиряет его с нею. Как бы это ни звучало патетично, Захар Прилепин любит свою Родину. А так порой нам этого не хватает. Заявляю это как учитель… Посоветовала прочитать это произведение своим знакомым.

роман-открытие

"Обитель" – это прежде всего чтение, наслаждение чтением и еще ясное понимание, что перед тобой – литература.

Книга просто великолепна,прочитала буквально за несколько дней и то только потому,что читала понемногу,боясь,что скоро все закончится.Давно уже не держала в руках ничего подобного.Горжусь,что автор мой земляк.А тем,кому еще только предстоит прочитать эту замечательную книгу завидую белой завистью.В общем,тот,кто пройдет мимо,очень много потеряет.

Обитель Захара Прилепина

Прочла анонс повести в журнале «Русский репортер». Заинтересовалась, т.к. описываются Соловки 20-30х годов, а про это время у известных авторов (Солженицын, Шаламов, Гинзбург) не написано. У них про разгар репрессий и зверства. Книга понравилась, впрочем как и все творчество Прилепина. Вспоминая книгу – вспоминаю диалоги, взаимоотношения, персонажи.

Сильно переживала за побег героев, жаль не получился. Хотя у таких отношений не может быть хорошего будущего.

Короче повесть отличная, про любовь!

Мало что ли псевдоисторической литературы написано про лагеря? Фантазии, слизывание чужих мемуаров, фактические неточности, патологический нарцисизм автора, искусственность во всем.

Вообще, к серьезным трудам следовало бы подходить более трепетно, а не писать по их мотивам сомнительные мелодрамы трактатного объема.

24 марта 2014
2014