Отзывы на книгу «Застава на Якорном Поле»

Отличная книга. Один из самых недооценённых писателей. Были какие-то жалкие попытки экранизации, но Крапивин достоин великих режиссёров. Сейчас таких у нас и нет, а иностранные не поймут. Это как Солярис американцы так понять и не смогли. Но если Солярис тяжёл, то здесь лёгкий невод, сплетённый из грусти, чувства собственного достоинства, дружбы, фантастики, любви между ребёнком и матерью. Рекомендую как довольно лёгкое, приятное, но совсем не легкомысленное произведение.

Крапивин… писатель подаривший детство…

Для тех кто не разбирается в Теории Кристалла расскажу, Ежики перешел на другую грань, в параллельный мир, переход всегда сложен.

: )

Нет, не думал Ежики умирать. Он просто хотел попасть на станцию Якорное поле. До последнего надеялся, что там его ждёт мама. Столкновение с поездом произошло случайно. И благодаря этому столкновению Ежики перешёл через грань и оказался в мире, где существует Якорное поле…

Шикарно. Чем-то отдалённо напоминает Бредбери. И конец неоднозначный. То ли умер главный герой, то ли перешел в другую реальность, то ли это одно и то же.

Один из самых любимых писателей с детства. Добрая и светлая повесть. Книга отлично подойдёт для совместного чтения и осмысления родителей с детьми.

Обожаю эту книгу с детства, теперь подросли дети, пришло время познакомить их с этим шедевром. Это литература из разряда маст рид. Мы наблюдаем за героем изнутри, учимся благородству и великодушию.

Замечательная книга. Мне вообще Крапивин очень нравится. И герои живые и написано интересно. И сюжет совсем неожиданно разворачивается. С удовольствием ещё перечитаю

Отличная фантастика, стоит почитать! Ни каких депресивных настроений в ней нет) может даже стоит экранизировать эту историю, достойный сюжет)) фонд кино обрати внимание))

книга моего подросткового возраста

А я наоборот эту книгу читала в депрессивном состоянии, тогда, когда были проблемы с родителями… Мне помогала книга размышлять, анализировать, сравнивать…

aleksandra_sneg
По-крайней мере есть одна закономерность: первыми поднимаются дети. Существа с незамутнённой психикой и не растерявшие бескорыстных чувств. И, как правило, ничего с ними нельзя сделать.

Сразу предупреждаю: рецензия пестрит спойлерами.

И ещё одно возвращение в любимые миры. Продолжаю с огромным удовольствием перечитывать цикл "В глубине Великого Кристалла", спустя 20+ лет после первого зачитывания этой серии до дыр. Если в роман "Гуси-гуси, га-га-га!" я, в начале этого месяца, буквально упала с первых строчек, к "Заставе..." пришлось какое-то время привыкать, ввинчиваться в сюжет. Наверное потому что в "Гуси-гуси..." главный герой взрослый, а здесь - подросток, а с подростковой литературой у меня часто складывается не очень ровно. Были некоторые придирки к достоверности героев, ворчала что-то взрослая тётка во мне, пока наконец меня не ухватили за щиколодку и не втянули в звонкое, летнее, звенящее отчаянной надеждой пространство этой истории. И понеслось! Читаю и понимаю, что я - родом из этой книги... Узнаю это в идеях, в мелких деталях, разбросанных по тексту. Ласково замерла, читая вместе с Ёжики надпись на ребре монетки: "Не стой на Дороге! Шагай через Границу смело!". Сколько раз потом я вспомню эту фразу в разных жизненных ситуациях, сколько буду повторять - себе и не себе?.. До сих пор она со мной - и работает, помогает.

Отметила, что где-то у Крапивина фантастика мягко граничит со сказочностью. Тот же Яшка, например - немного сказочный же сюжет про кристалл, выросший из звёздной жемчужины, да? Но какой трогательный и чистый. А то, как Ёжики отправлял Яшку в космос? Вроде бы тоже уже не столько фантастика, сколько сказка, но так честно, так про дружбу, верность, отвагу и свою дорогу. Свою Дорогу... И вот ещё одна фраза, которую я в жизни произнесу не один раз: "Я тебя не забуду! Пусть хоть как вспыхну!".

Сказка сказкой, фантастика фантастикой, а идеи-то абсолютно необходимые в реальности, живые, рабочие. Это я про Хранителей, про движение к своей цели. Командорская-то община и вообще идея командорства здесь показана с позиции "как любую хорошую задумку можно извратить до неузнаваемости".

И не даёт мне покоя после нынешнего прочтения вот какая мысль: Ёжики был не один такой - кому сломали жизнь, ударив по самому дорогому, ради "раскрытия способностей в условиях стресса". И Ёжики вернул себе самого дорогого человека, порвался к ней, наплевав на все условности, на законы физики и здравого смысла. А что же стало с семьями остальных ребят? Смогли ли остальные дети вернуться к родителям? Впрочем, может быть ответ впереди. И надо, значит, шагать вперёд. По любимым мирам - дальше.)

ЗЫ. Получить в разговоре Кантора и Клана пасхалку из "Голубятни на Жёлтой поляне" было чертовски приятно! Надо и к ней вернуться.

11 сентября 2007
1989