Отзывы на книгу «Путешествие в Элевсин», страница 3

С нетерпением каждый год жду новую книгу Виктора Олеговича. И это приобрела сразу же как она появилась. и проглотила буквально за пару дней. Тест хорошо, увлекает и не дает скучать, видна неплохая проработка темы Рима, он одновременно такой живой, но при этом такой прилизанно-цифровой, отлично передана атмосфера и симуляции, и "юности мира". Главный герой показался немного апатичным и немного как сейчас говорят психологи "реактивным", чем-то напомнил Павла из "Смотрителя", впрочем, как в итоге оказалось, он таким и должен быть. В романе есть все фишечки Пелевна - отсылки к старым работам и героям, намеки на происходящие сейчас в мире события, буддизм, поиски сути природы сознания в загадочный лабиринтах символов и смыслов. Но одну звезду я все же удержу, и на то есть личная причина. В предыдущих книгах - Непобедимом Солнце, КГБТ+ и даже в первой части данного цикла несокрушимо через все декорации и обстоятельства сияла надежда. Сейчас же если она и пыталась пробиться через текст к моей душе, то этого не вышло. Грусть и какая-то мрачная обреченность охватили меня, когда я перевернула последнюю страницу. Возможно, виноваты параллельно происходящие в мире события. И может быть надежда в этой книге прячется среди таких смыслов, которые мне еще сложно осознать и принять.

traktata надежда в глазах смотрящего)

Возвращение великого мастера. Принц Госплана стал Принцепсом Рима.

Чрезвычайно плотный. насыщенный метафорами, аллегориями, пост-модернистской игрой слов и фирменным Пелевинским юмором. и при этом глубоко философский роман в сеттинге компьютерной игры. Это произведение завершает цикл и одновременно раскрывает его во всей полноте.

Влад Данке Точноооо, генерал или кто там рубился в Танчики в Госплане… ор

Что-то уж очень любит он поныть: дышать-де трудно, жить-де трудно, мироздание-де смердит, женщины-де коварны и постоянно стареют...

Сейчас уже читаю Пелевина только ради того, чтобы поставить галочку в ментальном списке. Хотя отсылки всё же иногда доставляют.

Немного затянуто их путешествие. Даже не так.в нем как будто мало смысла и экшна.и поэтому возникает это ощущение.но именно перебивка мне понравилась. То он здесь,то по другую сторону. Именно финал вытащил до 4. Пока лучшая книга из этой вселенной transhumanism. За развитие персонажа другой книги тоже отдельная благодарность.

Павла Зайцева спасибо за комментарий, только закончил читать первую книгу этой трилогии, дальше продолжать видимо смысла нет, потрачу лучше время на какую нибудь другую книгу

Про книгу - вполне достойный текст, возможно не самое, самое, но сделано на высочайшем уровне! Как и большинство романов нашего ПВО текст, по структуре, напоминает альбом , где чего только нет: масса философских, публицистических и даже научпоп вставок и как всегда злоба дня за прошедший год, поданная в самом неожиданном виде! И, как положено постмодернистскому роману, в нем масса игры и провокативности!

Итак- Завязка романа - нам почти десть раз говорят, что действие происходит в ROMA-3, сиречь в Третьем Риме ("Но Третий Рим – не вполне точная с исторической точки зрения...") - надеюсь все знают что это такое. Правит там наш знакомец, по АйФаку, Порфирий, вскормленный, накормленный или как там про нейросети, русской литературой, а есть "устойчивое международное мнение, что русская культура агрессивна и деструктивна", значит Порфирий задумал что то очень и очень страшное! Пройдя с героями романа весь Путь до Элевсина мы согласимся с этим провокационным тезисом или что? Вот в этом и есть интрига, интенция текста!

По дороге мы встретимся с разными персонажами, вплоть до "бесстрашной и премудрой литературной рыбе" ( возможно альтер эго ПВО) и все они будут только нагнетать и "гнобить" Федора Михайловича со товарищи. Так неужели так оно и есть!? и нам тоже вместе с ПВО пора сказать "Извините, но с этой благоуханной ночи мы выходим из зерновой сделки"!?

Так что читаем роман, путешествуем в Элевсин, спорим, возмущаемся, опровергаем и конечно решаем для себя, как оно ????

1 Я так и не понял, зачем ПВО известный стих Георгия Иванова "Хорошо, что нет Царя.." приписал другому Георгию ? Может кто то и догадался?

2 В романе говорящие имена: Ломас - по испански "холм, гора", а фамилия Зоргенфрей - "беззаботный", но увы , долго ему в таком роде не пробыть, всех беззаботных хакнут всякие AI, так что совет ПВО нам, читателям, держать "ушки на макушке"!

После того, как увидела рекламу, очень ждала эту книгу. И не разочарована (не понимаю тех, кто пишет, что автор уже не тот).

Пелевин, как всегда, на высоте.

Лично для меня это одна из лучших книг Пелевина. Я думаю со временем вы поймете это . Автор вновь напророчил «прекрасного далека».

Читала, как зачарованная, впитывала каждую фразу, каждое слово, столько нашла важного, все еще в потрясении. Стали понятнее многие процессы, протекающие в мире и обществе. Отсылки к истории обнажают первопричины глобальных проблем. И на этом фоне - новое мироустройство, как пророчество. Жутко и встряхивает основательно. Незабываемые впечатления.

эпично.

как всегда мозголомно.

производит неизгладимое впечатление, от желания плеваться до цитирования интересных мест.

в целом книга гениальна тем, что пытается заглянуть далеко в будущее и в тоже время в глубь человека. множество смыслов в конечном счете основано в римское время как основа современной цивилизации.

поворот в сюжете необычный и эпичный.

лично для меня эта книга как большое зеркало, как коучер, в котле смотришь сам на себя, говоришь сам с собой и знакомишься с миром и с собой.

наверное в этом книга для, каждого будет своя

+1, после прочтения книги тоже показалось, что написано было какой-то нейросетью вроде Порфирия. Не цепляет и не интересно, и если раньше было прикольно читать и вникать в какие-то филосовско-ироничные размышления от лица героя, то теперь хочется их перемотать, а новую книгу во вселенной трансгуманизм - ждать не хочется

Gleb Kovalenko, хочется верить, что это часть задумки автора.

29 сентября 2023
978-5-04-193507-8