Отзывы на книгу «Анжелика Балабанова pro & contra известных личностей»

Писал когда-то Лев Николаевич Толстой: "Идеал — путеводная звезда. Без нее нет направления, а нет направления — нет жизни". И, видно, где-то там, между звезд, его услышали. Появилось целое поколение людей, которые руководствовались идеалами, перекраивая страну и судьбу целого народа. Были среди них гении. Были мерзавцы. А были те, кто просто служил той правде, в которую верил, не стремясь к великим взлетам, не боясь падений. К последним относится Анжелика Балабанова - дерзкая женщина, которой и посвящена эта книга, написанная на основе фактов, но с добавлением эмоциональной составляющей через попытку проанализировать личность, художественные красивости и диалоги. Я прочитал произведение Виктора Королева легко и остался доволен тем, как подан материал, и тем, что мне удалось вынести из слов автора. Причем вынес я не только информацию о конкретном человеке, но и ряд более масштабных мыслей, которые обдумаю на досуге.

Исторических романов много. Есть длинные, есть короткие. Есть классические, есть современные. Есть эмоциональные, а есть те, что скорее принадлежат к жанру нон-фикшн и лишь случайно были причислены к художественному направлению. Но лишь единицы из них: а. правдивы б. заинтересовывают. Эта книга достаточно достоверна, и читается хорошо, в чем немалая заслуга выбранного Виктором Королевым слога. Он обращается к читателю напрямую, ведет с ним диалог, как с другом. Он не просто некий рассказчик, безмерно далекий от своей аудитории. Он тот, кто проводит библиофила за руку по улицам старых городов, лично знакомит с героями, раскрывает суть их личностей, объясняет, что за проблемы их волновали, какие идеалы они исповедовали, каким образом боролись за то, что считали правильным, где ошибались, к чему все это привело. Анжелика Балабанова для меня не новое имя, но пожалуй впервые меня заинтересовала женщина, которая его носила. Просто потому, что о ней так хорошо рассказали.

Говорить правду в период становления СССР? Это, пожалуй, даже страшнее, чем выйти под пули без какой-либо защиты и уж точно круче завтрака в Ла-Рошели, которым прославились некие мушкетеры. А если представить, что такой подвиг совершался в реальности, да еще и женщиной... (нет-нет, не кидайте в меня тапками, я не отказываю женщинам в смелости, просто в патриархальном прошлом им не так уж часто давали себя проявить). В общем, чтобы вешать над своей головой такой дамоклов меч, правду надо сильно любить. Смелость вызывает уважение. Анжелика Балабанова вызывает изумление. Ее ранние годы любопытны с точки зрения попытки понять, что создает Личность. Итог ее деятельности предсказуем, хоть и не столь трагичен, как можно было бы подумать. Книга Виктора Королева заслуживает внимания, как и все его творчество.

За один вечер перед моими глазами пролетела целая жизнь человека, о котором я раньше не слышала. От детства и до последнего вздоха, от Черниговской губернии до вечного города Рима. От борьбы за советскую власть на Родине до борьбы за идеалы на чужбине. Это было увлекательное путешествие в прошлое, которое перенесло меня на сто пятьдесят лет назад и позволило погрузиться в атмосферу очень тяжелой, страшной эпохи. Никогда я бы не хотела попасть туда во плоти. Но для мысли нет тех преград, что естественны для тела. Душе нет смысла боятся того, чего боится человек, заключенный в бренную, "внезапно смертную" оболочку. Виктор Королев открыл портал, я заглянула туда и вернулась назад, обогащенная новыми знаниями.

Меня всегда интересовала история смутных периодов и люди, которые "вывозили" на своих плечах войны, революции и прочие социальные пертурбации. Мое знакомство с Виктором Королевым началось с произведения "Генерал Милорадович". Это была достоверная история, основанная на фактах, но преподнесенная с противоположному, не побоюсь этого слова, "школьному" ракурса. Такой подход меня заинтриговал. Виктор показался человеком не только эрудированным, но и нешаблонно мыслящим, свободным от стереотипов. И я стал искать его другие книги. Множество личностей с подачи этого писателя открыли передо мной тайны своих судеб. И вот наступил черед некой Анжелики Балабановой - одной из тех, кому не повезло своими глазами наблюдать за становлением коммунистической власти со всеми вытекающими последствиями. А последствия всегда были страшными. Смутные времена... быстрые перемены... что еще сказать? Эпоха хорошо показана. Люди вышли живым. Факты подобраны качественно, с умом, без излишество, но охватывают достаточно. Ракурс, как всегда у Виктора, непривычный. Я доволен прочитанным. Мне есть что еще почитать у этого писателя. Тем и займусь.

Виктор Королев начал свою книгу с цитаты Стендаля из моего любимого романа "Красное и черное". И эти слова: "Роман — это зеркало, с которым идёшь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы", когда-то давным-давно сказанные великим классиком, как нельзя лучше отражают и суть романтического жанра, и истории в целом и этого исторического романа в частности. Виктор показал "небосвод" маячащего вдали величия и провел меня по "лужам и ухабам" реальной судьбы, которая не должна была запылиться в забвении, но сделала это. Он рассказал мне много нового, о при этом не утомил, не дал заскучать, потому что добавил к собранным "сухим" материалам необходимую им капельку жизни. Это хорошая книга. Не слишком длинная, не затянутая, без вывертов а-ля Дюма. Тут всего в меру, все так, как хочется, когда открываешь произведение в этом очень непростом для любого автора жанре.

Атмосферная книга о не таком уж далеком прошлом, которое сегодня воспринимается примерно также, как фэнтези о других мирах. Прочитала с удовольствием. Узнала много нового. Без эмоций не осталась. В голове появилась куча вопросов. Часть ответов есть на страницах, но некоторые придется искать самостоятельно в других местах. Очень люблю произведения, которые подталкивают меня к самостоятельному поиску информации. Будучи человеком от природы ленивым и, признаться, не слишком инициативным, я не могу на ровном месте заставить себя что-то выискивать. Мне нужен мотив. Виктор Королев дал его мне. Спасибо! Это большое дело пробудить в читателе интерес.

Я, вообще, лентяище, причем большущее. Но когда вижу художественную книгу, которая претендует на звание исторической, отбрасываю свою лень в сторону и проверяю то, что сказал автор. Ну, нравится мне подлавливать писателей. Виктора Королева подловить не получилось. Может, дело в том, что об Анжелике Балабановой даже в болтливой и не грешащей излишней достоверностью в угоду длине текста Википедии сведений не так уж много, а может, автор нигде не наврал, просто добавил психологизма голым фактом. В любом случае получилось достойно. Мне было интересно читать. И интересно смотреть, а что же наш Интернет может мне предложить еще по этой личности, без сомнения довольно значимой, пусть и по большей части позабытой.

Анжелика Балабанова? А кто это? Именно такой вопрос возник у меня, когда я увидела книгу Виктора Королева и прочитала аннотацию к ней. Мне всегда казалось, что в истории последнего столетия я немного ориентируюсь, в конце концов, я даже жила в двадцатом веке, пусть и не очень долго. Как выяснилось, я себе льстила. Как минимум одно имя, которое имело значение, я никогда прежде не слышала. Писатель заставил меня задуматься, сколько таких имен еще. Мне было интересно читать эту биографию, написанную хорошим литературным языком. Формат выбран, на мой взгляд правильно. Это, по сути, роман даже с диалогами, хотя их и не слишком много, описательная часть выраженно превалирует. То есть, повествование не сухое, не напоминает учебники, которые многие из нас возненавидели еще в школе. Подобранный автором материал занимательный, книга помогает посмотреть на личность не только с точки зрения истории, но и как на человека, насколько такое вообще возможно. Буду искать еще произведения Виктора Королева. Достойный, умный, знающий писатель, который понимает, как говорить с современным читателем.

Вы называете историю наукой, а я называю сказкой для взрослых. Что мы в действительности знаем о прошлом? Только то, что нам посчитали нужным сказать. Причем тот, кто принимал решение, тоже оперировал не реальной информацией, а той, которую донесли до него такие же люди, жившие чуть раньше, наделенные властью и выбиравшие, что стереть, что оставить, что переиначить. Эта книга - еще одно доказательство этого факта. Прошло меньше ста лет с момента, о котором рассказывает Виктор Королев, а мы уже забыли о главной героине его истории, словно ее и не было. А ведь была. И немалую роль сыграла. Я рада, что есть такие авторы, которые пытаются воскресить правду из пепла. И такие книги, которые пробуждают интерес к познанию.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

04 июля 2022