Отзывы на книгу «Спасти нельзя оставить. Хранительница»

Не устаёшь верить в чудеса! Может быть поэтому такая талантливая писательница, как Вера Чиркова, радует нас новой эпопеей. Впервые в её произведениях читаю о пренебрежении матери к сыну. Остальные эпизоды тоже оригинальны, дают прочувствовать даже не сами эмоции, а их оттенки. Ситуации вызывают у действующих лиц гнев, растерянность перед наглостью и решимость действовать.

Череда потрясений и сомнений приводит всё-таки главных героев к счастливому концу!

Неповторимое удовольствие следить за живой естественной реакцией персонажей. Забываешь о сценарии-так тонко описаны мысли и чувства.

Вера Чиркова «Спасти нельзя оставить. Хранительница».

Скучно, не интересно.

События продолжаются ровно с того момента, где и закончились в первой части.

По сути, можно было эту книгу и не писать. Просто куском в начале завершить первую часть.

Нет ощущения глубины сюжета – всё опять поверхностно.

Решили проблему с женихом и опять началась «бытовуха» + («ой, как неожиданно») появилась «внезапно» (ага!) любовь.

Смысл продолжать книгу и вплетать этого чёрного мага – не понятен.

Очень много лишней писанины, зато финал слегка не завершён.

Точно не советую читать ни первую, ни вторую часть.

Честно говоря не понимаю откуда положительные отзывы. Идея сюжета – стара как мир, это меня и подкупило, люблю почитать сказочки. НО!!! Нелогичность изложения меня просто убивает, очень часто складывается ощущение, что я где-то потеряла главу в которой произошли важные для истории события, но нет… их просто нет в книге, событие произошло, но о нем ни слова ни сказано, и понимаешь ты это по косвенным признакам.

Зря потратила время и деньги

Спокойная история, без кровопролития и хитросплетений в сюжете, думаю, что Рорн, как дракон – мало выражен, злодей -без особых злодейских амбиций, мало остроты в сюжете. Герои выписаны неплохо, но характеры, как то похожи друг на друга, думала будет интрига между мужчинами за право руки героини, но все так искусственно сгладилось, разочаровало....Хотя сюжет хороший, но немного наивный.

Желаю творческих открытий писательнице.

Хотелось бы эпилога, немного о дальнейших событиях, как отреагировали правители стран на уменьшение магии, о немного о жизни героев.

Люблю семейные сериалы от Веры Чирковой с подробными описаниями быта, костюмов ГГ, некоторой назидательностью и т.д. Но в этой серии показалось избыточным описания дворца и комнат во 2й части, история злодея и дракона недостаточно раскрыты. При имеющемся и ожидаемом хеппи-энде осталось ощущение незавершённости. Возможно, будет продолжение? А то и найденный сын не раскрыт полностью, и поиски Духа драконом не завершены, а только намечены… Много ещё линий, не получивших своё логическое завершение.

Я бы и продолжение с огромным удовольствием прочла. Слишком много персонажей осталось с неустроенной судьбой. И герцогство, и соседние страны, и весь мир. Как они устроятся?..

Серия книг, вторая и заключительная часть. И конец вроде счастливый и сюжет полный, но ощущение какой-то не законченоти. Нет криков «папа» и возвращения отца к сыну. Нет завершенности истории второстепенных героев. Не известно что с семьёй белого магистра и с ним самим. Что с принцами из соседних земель… Словом нужна третья часть, где у сына появятся братик или сестрица

Интересная серия и захватывающая. Для тех, кому скучно, неинтересно и прочее, могу сказать только одно – не меряйте все по нашему мирку, по другим авторам и прочему, просто читая, погрузитесь в сюжет и поймете больше, чем написано. Это иной мир, с другими законами, да и еще, на счет наивности Гг, а сами попробуйте пожить 5 лет, в браслете покорности и снижению умственной деятельности, и подумайте, а будете ли сами более умными и менее наивными, после подобного?! Только тут явно серия из 3 книг, уж очень резко обрывается эпилог… Ннехватает более полной развязки, чувствуется продолжение.

Интересный сюжет. Неплохая интрига.

Немного наивно, но от таких книг трудно ждать настоящих политических противостояний или глубокой психологии. Что во второй книге не особо нравится, так это склонность к нравоучениям, из-за чего возникает налёт «мыльной оперы». Первая книга мне больше нравилась. В ней характеры сильнее отличались друг от друга. А во второй почти все друзья героини похожи. Как минимум, троих можно было безо всякого ущерба засунуть в одно действующее лицо и никто бы разницы не заметил.

17 августа 2018
Чиркова Вера Андреевна