Отзывы на книгу «Битва железных канцлеров (рассказ)», страница 2

AK-74M

Действие книги происходит в сложной политической обстановке 50-70-х годов XIX века. Российская Империя только что оказалась в международной изоляции и проиграла Крымскую Войну. Условиями Парижского Трактата её права и интересы были ущемлены, хотя усилиями дипломатов потери удалось сильно смягчить. Политическая картина Европы оказалась полностью перекроенной. Тем временем Пруссия начинает движение к объединению немецких земель. На примере деятельности политиков и дипломатов (российских, французских, немецких, английских, австрийских...), прежде всего - канцлера Российской Империи Александра Михайловича Горчакова и канцлера Германии Отто фон Бисмарка, двух Железных Канцлеров, показаны исторические события середины XIX века - политические кризисы, войны, революции и переговорные процессы 1850 — 1870-х годов. Поражает, с какой тонкостью дипломаты формулировали свои высказывания, не только официальные письменные, но и в разговорах. И то, как выбор слов влиял на реакцию оппонентов. События тех лет имеют параллели и в нашем времени, некоторые только принципом, а некоторые - едва ли не повторяются полностью. Язык книги живой и неформальный, с учётом того, насколько формальная деятельность описывается. Приведено множество цитат, в том числе стихотворных, подчёркивающих определённые факты и события. Читать интересно, затягивает. Интенсивность действия постепенно нарастает к финалу книги.

PartyZaika
В таком случае, - жестко ответил князь, - я обещаю Вам следить за своим драгоценным здоровьем. Каждый год я стану отдыхать на лучших курортах Швейцарии, чтобы не доставить вам удовольствия плестись за моим траурным катафалком... И он пережил Мейендорфа на 20 лет!

Это весь Горчаков - жесткий, твердый, но при этом добрый и мягкий человек. То, что Пикуль им восхищается понятно буквально с первой страницы. И это портит всю книгу - сразу увидев настроение автора, ты уже перестаешь воспринимать себя и свое впечатление. И в результате вот, что у вас останется после прочтения книги: Все европейские страны того времени - злобные и мерзкие твари, которые только и думают, как манипулировать друг другом и отхватить себе кусок земли пожирней. Отто фон Бисмарк - в чем-то гениальный, но, как бы сказать помягче, гадский человек, внушивший в головы объединенной Германии страсть к войне и завоеванием, что станет прекрасной основой для Гитлера. Все царские особы - странные, больные людишки. Россия - единственная справедливая держава "За мир во всем мире", а Горчаков, так скажем, её символ. Я не могу сказать, что это всё жестко противоречит истине, но, друзья, может ли писатель в аннотации книги которого стоит: "Без прикрас. Без вымысла. Без лирики." так отчаянно пропагандировать одну сторону истории? Писатель, который пишет про историю с художественными вставками, а не художественный роман с историческими вставками, так категорично прививать нам свой взгляд на эту самую историю? Нет и нет. Задача писателя - преподнести историю в чистом виде и дать читателю возможность разобраться во всех запутанных клубках истины и составить свое мнение. А Пикуль лишил меня этого.

ishafigullin

Сам Пикуль характеризует свой роман как "политический" и своего рода продолжением другого потрясающего романа "Пером и шпагой".

Для меня этот исторический период и вообще дипломатическая сфера, описанная здесь, очень мало знакомы были. Поэтому было очень интересно воспринимать информацию, и оказалось, что, несмотря на то, что для России не было в этот отрезок каких-то войн и больших потрясений, европейская политика (в которой участвовала конечно и Россия) представляла собой иногда очень горячо закипающий котёл. Некоторых вещей я конечно не допонял... Книга явно для нескольких прочтений.

Из страниц этой книги я впервые более или менее подробно узнал о Седане и тех зверствах, которые там сотворили немцы, разгромив Францию и устроив в этом городе бойню и расправу над мирным населением. Настолько, что "Седан стал самой чёрной страницей истории Франции". Для меня это стало своего рода новым знанием.

В центре повествования "Битвы железных канцлеров" - дипломатические игры и закулисные интриги европейской политики, когда наше министерство иностранных дел возглавлял блестящий Александр Горчаков, этот "бархатный канцлер", который в решающие моменты мог становиться железным. Очень мудрый политик, до определённой поры несправедливо недооценённый.

Его сперва ученик, а потом соперник - Отто фон Бисмарк, собиратель земель немецких, "железный канцлер", который объединил немецкие земли под знаменем Германии и возвеличил военщину. Личность очень противоречивая, влияние которой на будущее Германии можно оценить и как негативное. Но, чего не отнять, понимавший и всегда высоко оценивающий Россию.

Сюда же примешиваются и другие страны и их политики - Франция, Испания, Бельгия, Англия, Австро-Венгрия... То есть Пикуль конечно же не ограничивается двумя державами.

Битва железных канцлеров - это 1875-ый год. Когда, по мнению Пикуля, Горчакову удалось предотвратить большую европейскую войну и спасти Францию.

На самом деле, читаешь и, проводя аналогии с современной международной политикой, видишь, что изменилось-то мало что. Те же двойные стандарты и кивки на них, попытки международной изоляции, движения против союзов отдельных государств... Инструменты не меняются. Меняются действующие лица и ведущие страны.

[Книгу прослушал в исполнении Владимира Самойлова. Начитано отлично, от этого чтеца другого и не ожидаешь. На просторах интернета есть также аудиокнига в прочтении Вячеслава Герасимова, но из-за плохого качества слушать её невозможно]

mikhaylov_d

Можно многое написать о "Битве железных канцлеров". До сих читатели и ругают и хвалят этот роман, сомневаются в его историчности, правдивости и прочем. Я же вижу качественный - это ключевое слово - качественный роман, где прекрасно показаны характеры множества героев, где детально показан ход их жизни, становление и падение и все это на колоритнейшем историческом фоне. Я не знаю насколько правдиво здесь показан Бисмарк, не знаю насколько достоверно описаны российские дипломаты, серые кардиналы, любовники королевы и прочие герои - но они описаны очень живо, в их характеры веришь, им сопереживаешь или же ненавидишь их. Рекомендую для прочтения всем любителям больших романов с живыми, а не картонными героями.

ann1974

С творчеством В. Пикуля я знакома давно. И с каждой прочитанной книгой не устаю поражаться энциклопедизму знаний автора. Каждый роман – это глубокое погружение в описываемую эпоху. Не исключение и очередная прочитанная книга – «Битва железных канцлеров». Железные канцлеры – это Александр Михайлович Горчаков, последний канцлер Российской империи, и Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи. Две выдающиеся личности в мировой истории второй половины 19 века, периода, когда решались сложнейшие политические вопросы. Но в книге В. Пикуля эти сложнейшие процессы представлены вполне доступным языком. Вообще, узнавать историю своей страны по романам В. Пикуля – очень захватывающее занятие. И пусть специалисты-историки находят в книгах этого писателя исторические ляпы, всё-таки это не исторические документальные труды, а художественные произведения, имеющие право на долю художественного вымысла.

Cheshirra

Не первая уже рецензия на Пикуля в моем исполнении. В прошлый раз, читая "Богатство" я впервые открыла для себя этого писателя и полагала, что он ничем меня уже не сможет удивить. Однако... Впервые мне попалась книга, в которой бы о дипломатии было написано столь увлекательно! Живо, стремительно, меняя занавесы, антураж и актеров, Пикуль показал карусель прусско-российской дипломатии, зарождение милитаризма Германии, восхождение Бисмарка и Горчакова... На мой взгляд, книга написана гениально. Многие упрекают Пикуля в том, что он искажает исторические факты, но, простите, книга-то художественная! Радоваться нужно, что он следует логике истории настолько выверено! Пикуля вообще не стоит воспринимать, как профессионального историка, он в первую очередь - публицист. Его книги - то, что я советовала бы для чтения в старших классах, как способ заинтересовать историей. Может быть, он и исказил какие-то факты, но по крайней мере после прочтения его книг хочется узнать об их героях и обстоятельствах больше. В процессе чтения я выписывала для себя персоналии, читала биографии, выписывала тех, у кого остались мемуары - узнать, прочесть, сравнить... Мало кто из писателей способен действительно дать такую почву для дальнейших исследований даже казалось бы в самых скучных темах. И за это Пикулю огромное спасибо. Ну, и еще один плюс ему в карму (хотя нынче за такое плюсов ставить не принято) - неизбывный патриотизм. Патриотизм в том духе, который стоило бы перенять многим нашим политикам - после его книг ты снова начинаешь верить в Россию, несмотря на то, что он не кричал об этом в каждой строчке.

Shanat

Историческая книга, битва двух умов дипломатии 19 века. Интриги, заговоры. Книга интересная, но не хватало единого сюжета. Перескакивая с этого эпизода на другой, теряешь основную нить.

Одна из лучших миниатюр автора. Рассказ о железном канцлере Российской империи, рассказ о князе Горчакове и о его службе Российской империи. Рассказ о нем, но также рассказ о Бисмарке который был всегда его противником. Рассказ очень интересный.

Книга очень интересная. Как же захватывает история России, описанная Пикулем! Исторические миниатюры тоже читаются легко и познавательно.

Хорошая книга

Очень понравилась, читала и читала бы Пикуля.

16 апреля 2008
ВЕЧЕ