Отзывы на книгу «Аркада. Эпизод третий. maNika», страница 2

Как всегда, потрясающе и точно! Вы предсказатель! Спасибо! Всегда жду новых книг, они достойны лучшей библиотеки! Спасибо за прекрасный язык, вкусные слова и настоящую жизнь!

Отличная книга, пожалуй, лучшая в серии. Хотя первая с ней вполне может конкурировать. рекомендую к прочтению, заставляет задуматься, как и остальные книги автора.

еще бы добавить модификацию генома и можно захлебнуться в этих жутких картинках будущего, которые вполне реальны.

отличная книга . как и обе предыдущие.

Трилогия получилась впечатляющей, вроде-бы все об одном, но роли немного меняются всякий раз. Автор с уже привычным ускорением, развертывает сюжет замысловатого и многоуровнего заговора. Словно предупреждая, что играть в Бога долго не получится, даже если имеются все ресурсы и технологии. При этом все детали уловить за одно прочтение «запоем» не получится, скажем для меня всякий раз ускользает существование главной героини в формате «кота Шредингера», вроде-бы и живой, и официально мертвой.

отличная книга, Панов классно пишет. у него много циклов, и каждый по своему хорош. они все разные, но есть среди них общая черта, помимо имени автора на обложке, это то, что там есть такие философские мысли,рассуждения. Это может быть глава, фраза героя или эпитет, но во всех книгах есть что-то помимо самой книги)))

большую часть книги не мог отделаться от ощущения, как при просмотре "терминатора 3'. В первом – красивая необычная идея, второй – культовые кино, третий – всё стало круче, супермены ещё суперменестее и справедливость ещё справедливее, но в целом ни о чем… Эпилог немного развеял это ощущение, хотя от супергероев уже подташнивает. Вообще, точно не зря прочитал. Рекомендую

! ☝Читать всем. Перечитывать регулярно! Потому что, мы и есть эти самые орки. И все, о чем написано в этой книге, уже происходит с нами. И неважно, что декорации не похожи. Суть, вот главное.

Oblachnost

Аудиокнига

Прочитав подряд все три книги цикла, скажу, что порядком от него устала. Но все равно довольна, что получилось именно так, потому что целое – больше, чем сумма частей. После первой и второй книги, многие сюжетные повороты легко предугадывались, все эти многоступенчатые интриги, люди, которые оказывались совсем не теми, кем казались в начале, стратегические игры планетарного масштаба. И в этих играх обычные люди, все, кроме горстки стратегических инвесторов (эльфов), - это орки, на костях и жизнях которых и строится мир. Всегда строился, всю историю человеческой цивилизации. И эта книга получилась именно финальной частью истории, в которой один гений наконец-то сделал то, что хотел, дал человечеству импульс для стремления к звездам, при том, что в первых двух книгах только пытался это сделать. Третья часть получилась наиболее романтичная, собственно Орк во всех книгах цикла был романтиком, но тут эта его часть характера сыграла здорово. И это касается не только отношений, хотя и их в книге было предостаточно. И сама задумка в общем и целом гениальна, чтобы достучатся до орков, один из эльфов сам стал таким же, и стал самым главным орком, героем и лидером масс. Не сказать, чтобы сам и по своей воле, через потери и страдания, через крах своих идеалов, но стал. И в течение какого-то времени, пока поколения полностью не сменятся и память об этом событии не сотрется, он будет путеводной звездой, основной деталью двигателя эволюции. Да и начальная стратегия инвесторов тоже была великолепно придумана. Сначала один гениальный стратег придумал искусственные протезы нового поколения, а для их полной интеграции в организм придумал микрочип – маника – который вживлялся в головной мозг, и полностью контролировал искусственные части тела, и, что очень важно, мог управляться из-вне. Потом другой стратег решил, что для такого прекрасного изобретения кучка инвалидов – слишком мало, и сделал так, что инвалидов в мире стало гораздо больше. В книге не говорится о проценте пингеров, но по моим прикидкам их было никак не менее 70%. А следующим шагом он решил превратить этих людей даже не в рабов, а в вещи. Но переборщил с жадностью и стремлением к власти. В конце книги Орк провозглашает, что он дал оркам свободу. Но на самом деле, он просто не дал превратить людей в вещи. К тому же слово «свобода», за которую многие и сейчас активно борются, это такое обтекаемое понятие. Начинаешь задумываться, что же такое свобода, и понимаешь, что ее на самом деле нет. В цикле было порядочное количество минусов. Например, изрядно пошлые интимные сцены, в которых дамы непременно теряли сознание от оргазма, выглядели очень смешно и нелепо. К тому же некоторые моменты настораживают и заставляют задуматься о том, что описываемое автором будущее частично наступило, причем очень быстро после выхода первой части цикла. И сразу скажу, что не верю в авторское предвидение. Но несмотря на минусы, мне цикл понравился, произвел впечатление, и возможно даже перечитаю его как-нибудь под настроение.

– Каждому из нас уготовано собственное будущее, – произнес Орк, глядя в объектив крохотной видеокамеры, заменяющей старику глаз. – Одних maNika отправит к звездам, других оставит пылиться на полке. Я бы сказал, что это Судьба, но буду не совсем прав. Нейрочип – не более чем железяка, которая не должна и не может управлять человеком. Не должна и не может. И где мы в итоге окажемся, зависит исключительно от нас.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Аравушкин.

Как и всегда, Вадим Панов – великолепен!

Единственный недостаток всех его произведений в том,что они заканчиваются. С нетерпением жду новых книг!

то, что написано в этой книге – неприглядная, страшненькая правда. Спасибо за неё!

жаль, что прочитают её не все. многим было бы полезно

05 октября 2020
978-5-04-110923-3