Отзывы на книгу «Раздолбай»

Замечательное семейное произведение,которое поможет взрослым лучше понять подростков. Однажды летом случилось горе- ученик местной школы покончил с собой,а до этого его видели в компании местного хулигана Лиса. Причинно- следственные связи всегда работают против человека с отсутствием безупречной репутации и на парня повесили ярлык « убийца,подстрекатель». Безумные родители даже хотели устроить линчевание,но потом подумали и потребовали перевод на домашнее обучение. Важную роль играет молодая учительница Светлана,которой дали классное руководство над проблемным классом( есть в школах такая дедовщина). Девушка пытается справиться с подростками,решает их проблемы( мирит с родителями,социализирует, помогает найти себя, немного спонсирует нуждающихся ) и все же завоёвывает авторитет и у самых « безнадежных» по мнению педсовета. Автор подчёркивает,что проблемы в семье бывают разные – мама Лиса много работает и почти не видит сына, мама Демьяна ушла из семьи ,мама Нели помнит свою балетную молодость и гнобит дочь « жирной» ,отец Егора – моральный урод. Всем этим детям нужна помощь и дружеское плечо,но,вскоре,с лёгкой руки Светланы,каждый из кучки угнетенных находит себе отдушину. Затронута тема первой любви,предательства, боли от потерь. Интересно,как сложилась жизнь у ребят и смогли ли они преодолеть своих « внутренних монстров».

На первый взгляд кажется, что эта история будет посвящена теме суицида и что к этому приводит. Но здесь раскрываются и проблема отцов-детей, взаимоотношения подростков, роль учителя в жизни учеников, и того, как важно не оставаться равнодушным к проблемам других людей. История небольшая, читается быстро. Спасибо автору, что в такой ненавязчивой и лёгкой форме подняла и раскрыла такие важные проблемы!

Хорошая книга) все читал, оторваться не мог, та и по совпадению ГГ зовут так же, как и меня)) история очень вдохновила. Даже уснуть не мог, думал как бы я поступил на некоторых моментах.

Прочла книгу, сюжет достаточно простой, незамысловатый, читается довольно легко, в общем книга мне понравилась, впечатление от прочтения приятное.

Книга понравилась. Интересно и живо. Интересные главные герои. Чего не хватило: чуть более закрученного сюжета и больше эмоциональности…

Обязательно все к прочтению! Родителям, как мне кажется, в первую очередь. Книга помогает понять подростков. После прочтения сразу становятся понятны поступки и мотивы подростков

Книга о подростках, для подростков и для их родителей. Начинается сюжет с самоубийства школьника, в котором обвиняют его одноклассника. Почему обвиняют? Потому что он раздолбай. Так уж исторически сложилось, что в любой пакости в городе, вероятнее всего, виноват Рома Лисов. Участковый знает его с детского сада, когда за мальчиком закрепилось клеймо вора.

В книге три нити повествования: уже упомянутый Ромка, он же раздолбай, еще один его одноклассник Демьян, лучший друг парня-самоубийцы, и ин новый классный руководитель, вчерашняя студентка Светлана Александровна.

Помимо этого в книге можно найти еще множество персонажей и у каждого из них есть свои проблемы, типичные для подросткового возраста, но намеренно увеличенные автором, чтобы их точно заметили. Здесь у нас и расстройство пищевого поведения, и авторитетные родители, и алкоголизм, и давление общества, и многое, многое другое. Я понимаю, что автор хотел окунуть читателя в реальную жизнь без прикрас. Но именно из-за того, что в книге поднимается слишком много проблем и ни одного действенного решения, складывается впечатление, что в целом жизнь подростка — дерьмо. Конечно, есть небольшие светлые моменты, и от книги в целом не остается ощущения безысходности, благодаря концовке. Но существенных решений проблем в итоге мы не видим.

Читается книга легко, и тут нет ни сложных конструкций, ни перегруженных абзацев. А вот сюжет можно было сократить до 2-3 конфликтов, и раскрыть их полнее. У нас остались персонажи, чьи судьбы были затронуты, и даже важны для общего сюжета, но они как-будто так и остались стоять в сторонке. Словно ожидая, что «Раздолбай» перерастет в серию книг, где им будет отведена главная роль.

Учитывая важность каждой из поднятых тем в отдельности, такое размазывание внимания выглядит неуместно. Однако книга может послужить начальной точкой для глубокого обсуждения какой-либо из тем например на уроке внеклассного чтения или тематическом классном часе.

Безумно крутая книга , которая заставляет задуматься над важной темой о которой не стоит молчать . Это наверно лучшая книга которую я прочитала за последний месяц .

«Раздолбай», на мой взгляд, должен быть стопроцентно рекомендован к прочтению подростками и их родителями. В этой книге поднимаются темы, на которые стесняются разговаривать. Но именно эти темы являются очень важными в процессе взросления.

Вопрос ответственности. Ведь, по сути дела, Рома, имея репутацию раздолбая и хулигана, по сознательности и доброте может дать фору некоторым из тех, кто относится к нему с предубеждением. Когда он что-то делает, то вообще всего осознаёт, какие последствия у этого будут. И поступает по совести, в соответствии со своим внутренним моральным кодексом. Отнести бессознательного друга домой? Да! Даже осознавая, что могут обвинить в проникновении в дом. Заступиться за одноклассника? Да! Даже зная, что побьют.

И на контрасте Демьян, который не может разобраться в себе, цепляется за свои страхи. А внутренне —страдает. Он действует импульсивно, не задумываясь о том, что же дальше. И, естественно, запутывается ещё больше.

Вопрос доверия. Доверия себе самому, родителям, друзьям. Очень сильно в книге зацепили именно внутрисемейные отношения. Мне, как маме двоих детей, эта тема особенно важна. Потому что если нет доверительных отношений в семье, теплоты, понимания, то ребёнку (а в особенности подростку) выстроить взаимодействие с внешним миром в разы сложнее. В книге обращает на себя то, как сама Ромы разговаривает с сыном. Она говорит ему простыми словами, но общается как с отдельным, самостоятельным человеком. Убеждая, а не понукая. Через любовь.

И третий вопрос, больше как раз для взрослых, – умение принимать детей такими, какие они есть. Светлана стала, наверное, моим самым любимым персонажем в этой истории. Для учителя способность не мести всех под одну гребенку, а выстраивать отношения с каждым учеником отдельно – вопрос профпригодности. Светлана сумела разглядеть в каждом из ребят что-то хорошее, она искренне желала помочь даже тогда, когда другие махнули рукой.

Подытоживая, хочу сказать, что эмоционально эту книгу я переваривала около месяца. Просто потому что в некотором роде снова пережила свои подростковые страхи и сомнения. Перечитаю ли я книгу? Обязательно. Вместе с детьми, когда они чуть-чуть подрастут.

Смазан конец. Хотелось философского финала!!! И трансформация главного героя слишком стремительна!!! Но для ровесников героев актуальна.

12 марта 2019
978-5-17-136659-9