Отзывы на книгу «Школа на краю света. Драконий дар»

Прекрасное окончание дилогии!

Читала, не могла оторваться - во второй части автор нагнал темпа, и читалось влет.

Ещё понравилось, как интересно и небанально к финалу раскрылись герои, и главные, и второстепенные. Очень надеюсь, что автор ещё вернётся к этому миру:)

Я в восторге от данной серии! Большое спасибо автору. Интересный сюжет, ненавязчивая любовная линия, приятные второстепенные герои. Очень хочется продолжения

Захватывающая книга: интересная сюжетная линия, самобытные герои, очень хороший язык. Книга легко читается и держит в напряжении. С нетерпением жду продолжения

Как только я дочитала первую часть, то не задумываясь приступила ко второй. Неважно, что на часах было 4 утра, не важно, что с утра была самостоятельная по алгебре – все это меркло на фоне тех эмоций, что я испытала от повторного погружения в эту историю

Я не смогу перестать петь оды любви к этой дилогии. Она меня покорила бесповоротно и безвозвратно, забрала кусочек души в обмен на потрясающие эмоции от прочтения. Опустошение, которое наступило после перелистывание последней страницы, не прекращается и сейчас, но в то же время радость и неописуемое облегчение граничит с ним.

Такие истории что-то переворачивают в голове. Они оставляют такой след, который не сможет перекрыться ещё очень долго. Я ревела в конце от осознания того, что все закончилось, и не могла поверить, что все разрешилось и что мне придётся расстаться с героями.

Вторая часть поразила меня своей динамикой. Вроде бы в первой части все было неспокойно, но мы все равно плавно знакомились с культурой и традициями Чонрэя, постепенно свыкались со школьными правилами, а тут резко бам, и сюжет летит на огромных скоростях.

Нервно, опасно, захватывающе, волнительно – именно так можно описать приключения Стаси во второй книге. Все начинается с того, что приходит пора зимних каникул, немногие остаются в школе. Но тут происходит невообразимое – мост рушится, портал исчезает, связь с внешним миром пропадаем. К тому же, одну из преподавательниц находят зверски убитой, а в этом вновь винят Вэйна. На него начинается охота, но Стася выбирает его сторону, как и Марк. Так начинается череда многочисленных погонь, битв, пряток, попыток добыть еды и спастись. Теперь это не шутки, ведь другим ученикам под угрозой смерти нужно выловить Вэйна, иначе их убьют.

Я очень сильно переживала за героев. Они много раз прятались по замку, сражались с другими учениками, пытаясь спастись, совершали опасные манёвры на крышах. Но тут произошёл сильный рост персонажей, я начала смотреть на них действительно с другой стороны.

Стася в этой части заставила меня ещё сильнее восхищаться ее смелостью, готовностью бороться за Вэйна. Определённо ей пришлось очень неловко, но этот этап в ее жизни сделал ее сильнее. Марк тоже заслужил мое уважение, ведь он также не побоялся встать на сторону бывшего друга, хотя впоследствии чуть не поплатился за это жизнью.

А Вэйн… Ох ну вот не смогу я описать то, насколько я полюбила этого персонажа. Мужественный, несломленный, хотя его ненавидели все, готовый пожертвовать собой парень, у которого не было поддержки. Его смелые поступки повлияли на исход событий в книге, ведь если бы не он и его самоотверженность, то никто не знает, как бы закончилась книга.

В этой книге мы видим настоящее раскрытие взаимоотношений Вэйна и Стаси. Порой через лёгкие намеки, символические фразы, но затем через все более полноценные сцены мы видим, как растут в них чувства. Вэйн, не привыкший говорить о них, доказывает все своими поступками. То, как он помогает Стасе согреться, как всегда приходит на помощь, как посылает мимолетные улыбки поддержки – все это говорит больше, чем слова. Я полюбила эту пару всем сердцем и очень надеюсь, что и после финала они смогли сохранить этот трепет в душе и свои чувства

Финальная сцена очень сильно заставила понервничать, но ее эпичность сделала концовку книги незабываемой. Я осталась в дичайшем восторгом и верю, что каждый, кто захочет познакомиться с книгой, сможет вынести из неё то, что придётся ему по душе! Я же теперь буду мечтать о бумажном варианте, ведь такие шедевры обязательно должны быть напечатаны

Всё хорошо с этой книгой. Читается на одном дыхании, настолько динамичный сюжет. Герои убедительны. Сюжет тоже складный. немного нежности и любви. Очень гармочный Роман.

просто съела серию!!!!

автор браво, давно так не зачитывалась просто на одном дыхании.. прекрасно прописанные герои, местность… захватывает и уносит не возможно оторваться....

Книга читается на одном дыхании. Море динамики и моментов, от которых замирает сердце, "прятки на выживание", персонажи, которые оказываются не теми, кем должны быть... и все это в остреньком "азиатском соусе", в специфичных реалиях условного средневекового Китая.

Книга увлекает и не отпускает до конца, и, хоть история и окончена, хочется читать ещё и ещё.

P. S. Пожалуй, из всех книг Юлии Архаровой Стася - самая любимая моя героиня ?

Если в первой части Чонрэй был неприятен больше на уровне догадок и отдалённого понимания, то во второй книге эта страна начинает вызывать сильную неприязнь, потому что многое уже видишь своими глазами. Лишение магии на балу меня тоже сильно впечатлило, как и героиню. И, хоть принятое ею после бала решение было опасным для неё, но правильным с той точки зрения, что иначе и ей бы пришлось подчиняться и даже самой исполнять эти несправедливые законы.

Вторая книга читается очень напряжённо. Сначала этот зимний бал с очень неприятным событием - лишением магии отчисленных. Потом обострение вражды с Хван-Риком. И как-то даже страшно стало читать в ожидании, когда же и как он подловит героев. Плюс сильные предчувствия, что опять будут пытаться подставлять Вэйна. И после происшествия с порталом стало точно понятно - что-то точно должно случиться, очень плохое, грандиозное, и страшное. И ведь случилось!

События на острове приняли очень опасный поворот, заставили поволноваться за героев. И хотелось бы немножко больше про хотя бы возможное будущее героев дальше. Может, даже ещё книгу о их приключениях, ведь непросто Стасе будет обустроиться жить в этой стране?

И про Марка. Влюбившегося в какую-нибудь чонрэйку. Хотя почему какую-то? Одна очень даже неплохая кандидатка определённо есть!)

Спасибо за шикарную серию. Ну, очень понравилась. Дочитывала уже ночью. Уснула во втором часу. До сих пор проживаю события. Такое ощущение, что нахожусь рядом с героиней. Вместе с ней спасаю любимого. Прям адреналинчик. Читала без перерыва. Ещё раз огромная благодарность автору. Желаю творческих успехов, вдохновения и удачи!!!

Если первую книгу читала с хоть с каким то интересом, интрига , несмотря на занудность повествования, держала, ну и герои оказались не лишены обаяния, то вторую попросту пролистала: уж очень девичье изложение, ахи-охи, в итоге предсказуемый финал. Пишется третья книга, ее я читать точно не буду.

14 января 2022
ИДДК