Отзывы на книгу «Семнадцать мгновений весны (сборник)»

Ну вы братцы даёте – о Штирлице? отзыв? ещё предложите о Пушкине написать

отзыв! М.О. фон Штирлиц как и А.С. Пушкин – НАШЕ ВСЁ ! но горько и обидно что о нём продолжают помнить только те, кому за 40. Дальнейшей судьбой М.М. Исаева ещё меньше интересуются, а ведь «Приказано выжить» надо читать с

карандашом, и мысли Ю. Семёнова актуальны по сию пору. Работаю в школе –

вижу как старшие ученики не то что не знают – даже не слышали о Штирлице и о

других, реальных, не вымышленных, героях прошедшей войны. Наверное ищут

"национальную идею" или «духовные скрепы». Что поделать – «новое время – новые герои». Старые останутся со мной !!!

Когда увидел книгу «17 мгновений…» я не думал о том читать или нет, прочитал уже давно. Надо сказать фильм от книги почти не отклоняется, хорошо сняли. Сейчас читаю «Майор Вихрь». Хочу прочитать все произведения по линии Штирлица. Читая Ю. Семёнова я всегда выписываю те отрывки которые мудры или просто интересны, над которыми стоит подумать. А таких очень много, иногда даже кажется что можно всю книгу переписать. В утешение предыдущему рецензенту говорю свой возраст, мне 30 лет :)

Максим Мартынов вы прочли?)

самая красивая вещь семенова в серии про штирлица,это повесть «Нежность».Всего о Штирлица написано 14 романов и повестей,но сейчас его дочь издала ещё сборник неизвестных повестей об Исаеве «Неизвестный Юлиан СЕменов»

Впервые прочитал книгу еще в середине 70-х, сразу после выхода фильма. Тогда все зачитывались, «Юстас-Алексу» и «характер нордический, беспощаден к врагам Рейха» знали все. Я думал, что и сейчас так же, но нет, оказалось, что молодые его почти не знают.

А книгу надо перечитывать и перечитывать регулярно, с течением времени многие вещи уже воспринимаются по другому.

Казалось бы, книга о войне и о гестапо, а всё равно книга добрая и человечная.

И экранизация на редкость удачная, не сравнить с бедным Христофором Бонифатьевичем Врунгелем, что из его путешествия сделали.

Перечитаю опять, и другим рекомендую.

Яркие персонажи и динамичное повествование не дают расслабиться. Хорошо показаны взаимоотношения людей во время войны. Добро и зло, которые порой могут соединяться в одном человеке. Мне особо понравились некоторые цитаты, которые и поныне актуальны. Например:

《…русский – всюду русский: ко всему приучается, только дорогу переходит всегда нарушая правила движения; Штирлиц после по этому признаку определял за границей соплеменников.》

Не думаю, что эта книга нуждается в отзывах, так как это классика, а классика это всегда совершенство! А там уже каждый выбирает для себя сам читать или нет)

Я не ожидала, что прочитаю эту книгу, думала она для более старшего поколения, для тех, кто любит Штирлица, тех для кого 17 мгновений вызывают ностальгию. Но я ошибалась. Сериал смотреть полностью не хотелось, решила прочитать книгу, так, попробовать и… она меня затянула, мне было не скучно её читать, наоборот захватывающе, мне безумно понравился главный герой и сюжет, очень много информации политической, исторической, философской. Мысли Штирлица, его поступки, не могла оторваться) прочитала потом Приказано выжить.

Насчёт молодого поколения я бы не была настолько категоричной, так как мы тоже интересуемся такими историями, да, может не в основной массе, но все же такие люди есть)

Интересная , хорошо написанная книга!!! Советую для прочтения!!!!! Интересно было прочитать после просмотра фильма!!! Книга оставила хорошее впечатление

Наверное очень мало тех, кто не знал бы персонажей удачной экранизации этой великолепной книги Семенова во всем постсоветском пространстве. Виртуозная игра Тихонова, Тобакова, Куравлева, Броневого и многих других талантливейших актеров того времени, передает ту неподдельную атмосферу в последние дни фашистской Германии.

Действия разворачиваются в святая святых нацизма – Берлине. Макс фон Штирлиц, он же разведчик СССР «Юстас», получает задание выяснить кто из высших руководителей Рейха ведёт сепаратные переговоры с Западом. Сам факт существования таких переговоров ставит Москву в весьма щекотливое положение. Кому как не сотруднику 6-го отдела политической разведки нацистов поручить такое особо опасное и важное задание?!

Вовлеченный в подготовительные мероприятия по заданию своего нацистского руководителя бригаденфюрера Шелленберга, Штирлиц передает информацию через двух антинацистский настроенных немцев: опального пастера и профессора Берлинского Университета. Такой шаг обусловлен потерей связи через радиоканал своих связных попавших под бомбежку в центре Берлина.

Приступая к чтению, сомневался не ухватила ли экранизация весь сюжет. Шутка ли, 12 серии. Но как и ожидал, нет. Книга оказалась на много более развернутой, и большинство молчаливых сцен фильма раскрылись в весьма интересных внутренних диалогах передавших саму суть задумки Семенова. В очередной раз убедился, что книга всегда полнее экранизации. Так что если Вы увлекаетесь разведкой, то получите истинное удовольствие от книги.

Instagram: #mr_zhiger_books

Впервые читаю серию книг о Всеволоде Владимировиче Владимирове-Максиме Максимовиче Исаеве- Отто фон Штирлице. Книга захватывает с самого начала, от нее сложно оторваться. Юлиан Семенов в повестях «17 мгновений весны» рассказывает, в какую безвыходную ситуацию попал весь немецкий народ. Простые люди страдают от бомбежек, голода и холода. А Гитлер засел в бункере и не хочет слышать о том, что война проиграна. Книга очень атмосферная, насыщена реальными историческими документами. Очень интересно было читать о партийной верхушке НСДАП: Гиммлере и Бормане. Это одни из самых таинственных личностей Третьего рейха, куда они делись после войны неизвестно до сих пор.Но самый интересный персонаж- это конечно же сам Штирлиц. У этого человека непростая судьба и очень сложная миссия. Он постоянно находится в тылу врага, постоянно контактирует с врагом и при этом он остается человеком и патриотом своей страны. Очень интересны его размышления о нацизме и его природе, губительной для всех людей. Все его размышления можно разобрать на цитаты и использовать для написания исторических сочинений. Книгу всем рекомендую к прочтению.

Давно хотел почитать именно «Семнадцать мгновений весны», а тут в книге целая трилогия. – «Майор Вихрь» и «Приказано выжить» и во всем этих книгах огромный фактический материал, особенно в «Приказано выжить». Получил большое удовольствие.

06 мая 2014
1982