Отзывы на книгу «Джуд неудачник», страница 4

sovischa
Многие сошли с ума из-за женщин и сделались рабами через них. Многие погибли, и сбились с пути, и согрешили через женщин… О мужи! как же не сильны женщины, когда так поступают они?

Так рождается легенда о том, что все зло в мире приходит через женщин.. Сью - женщина-ребенок, непосредственная, живая, с острым умом, нуждающаяся во внимании, переменчивая как лондонское небо.. Арабелла - расчетливая прагматичная женщина, использующая мужчин в своих материальных и честолюбивых целях.. Джуд - талантливый молодой человек со сложными амбициозными устремлениями, которые разбиваются вдребезги после того как он сталкивается с двумя женщинами в своей жизни.. Результат - глубокая трагедия.. Почему так получилось? Очень много вопросов.. Может быть все дело в Сью, которая очаровала его, не давалась ему, не могла полюбить его по-настоящему? В их отношениях, где они как растворились друг в друге полностью, оставив свои планы и мечты? В том что он отдал сердце той, которая неспособна была любить? Или в том, что слишком рано женился на Арабелле под влиянием ее обмана и своих иллюзий и неопытности, и это надломило его сильное и чистое стремление двигаться вперед, получать образование, развиваться? Или в том что он был беден и физически не мог преодолеть этот путь самостоятельно и стать тем, кем он хотел? Или ему просто не хватило внутреннего стержня, он слишком легко увлекался и сходил с пути, по которому вело его сердце с самого детства? Есть ли ответ на этот вопрос? Что делает нашу жизнь такой какая она есть? Есть ли способ избежать трагедий, которые случаются на пути каждого из нас? Чему отдать предпочтение - голосу разума или сердца? Есть очень много вопросов... Есть ли на них ответ?

Eternal_Reader
Быть сорванным до срока - это лучше, чем медленно и безрадостно вянуть.

Моя вторая встреча с Гарди, после "Тэсс из рода Д'эрбервиллей". И думаю, она произвела на меня даже более сильное впечатление, чем его самый знаменитый роман о "поруганном дитя" Тэсс, который описала в другой своей рецензии. Еще изучая информацию после прочтения Тэсс, я знала, что у Томаса Гарди есть второй не менее скандальный и запрещенный роман о Джуде. И не смогла обойти его стороной. Хотелось знать, что собой представляет один из самых безысходных и депрессивных романов английской литературы.

И я узнала. И поняла. И согласилась.

Он действительно оправдывает свое звание, и я понимаю, почему его запрещали столь долгое время. Идеи Гарди были слишком кощунскими для его эпохи и опережали нравы Викторианской Англии. Но в этом его очарование и достоинство. Еще после Тэсс, я писала, что меня поражает мужество и характер этого человека, который писал в открытую о том, о чем другие люди боялись даже думать. Он был новатором своего времени. И мне жаль, что его угнетали и критиковали со всех сторон и, в конце концов, даже отбили желание возвращаться к романам. Поскольку это его последний роман, хотя жил после него он еще 30 лет. Общество, как всегда, разрушило личность. Как собственно и в книге.

Читалось на удивление легко, несмотря на общее настроение книги. Мне искренне нравится Джуд со своей тягой к знаниям и добрым сердцем. Единственно в нем плохо, его мечта - неосуществима, в тех условиях и времени, в которых он жил. А для таких людей, как Джуд, его мечта - и есть вся жизнь. Мне казалось я знаю, что он чувствовал, когда получил ответ ректора, который спустил его с небес на землю, дав практичный, но совершенно убивающий Джуда совет. Если ты из низших слоев - так тебе и быть там всю жизнь. Университеты только для тех, у кого есть деньги. Что-то это напоминает... Наверное, наятощее. Но к счастью, у нас это не так запущено и есть такое понятие, как стипендия. Я буквально чувствовала, как разбивалось сердце Джуда, когда он был вынужден отказаться от университета. Как жестоко устроен мир и до сих пор, ведь чаще всего стремление и желание учиться никого не интересуют.

Но, возможно, он бы смог добиться большего, если бы выбирал знания, а не женщин. Именно они довели его до трагедии. Арабелла и Сью совершенно разные, полные противоположности. Но ни одна не принесла счастья.

Знакомство начатое с того, что в тебя кидают свиной половой орган - заранее обречено на провал. Хотя метафора глубокая, что сказать. Основным источником отношений Арабеллы и Джуда было физическое влечение, которое быстро изжило себя и они попрощались друг с другом без слез и даже с радостью, хотя по закону и оставались супружеской парой. Тут было все просто. И не удивительно, что от этого союза получился такой странный ребенок - Старичок. Учитывая его прозвище, ничего не могла собой поделать, потому что он представлялся мне Бенджамином Баттоном, когда тот был стариком-ребенком.

Но отношения со Сью... казалось эти люди намеренно издеваются над друг другом и над собой, в том числе. Не могу сказать, что Сью уж сильно раздражала меня, но лично я не понимаю таких девушек. Она столько крови попила из Джуда. При встречах была холодная, в письмах - нежная. Давала надежду, но не более. Ее поведение напоминает мне известных для множества современных девушек тип поведения - "возбудим, но не дадим". Сью играла с Джудом. Но в начале она все-таки симпатизировала мне со своими новаторскими взглядами на жизнь, и я понимала, почему Джуд любит ее. Но что же стало с этой бросающей обществу вызов девушкой - она стала безликой куклой под действием церкви. Я верю в Бога, но такое фанатические отношение к церкви презираю. И сцена, где Сью ночью в безлюдной церкви лежала на кресте и рыдала - вызывало во мне не жалость, а какое-то отторжение и неприятие, как и у Джуда.

Меня подпоили, тебя тоже. Только меня одурманили джином, а тебя религией. То и другое лишает человека ясного взгляда на вещи.

Конечно, главная трагедия книги - это смерть детей, но она произошла так внезапно, что я толком не поняла, что произошло. И грустно мне не было. Наверное, это как при ударе - боль из-за шока наступает не сразу. Также было и со мной. Всю безысходность и депрессивность я ощутила после преображения Сью в религиозную мученицу.

Мир потерял таких амбициозных и одаренных молодых людей, как Сью и Джуд, в то время как "миллион Арабелл" успешно выживают в нашем мире и не знают препятствий. И в этом трагизм.

Знаете, думаю в ком-то эта книга может убить мечту, а в ком-то только усилить веру и желание. Надеюсь, что я принадлежу ко вторым. Хотя вполне возможно, что меня постигнет неудача, как Джуда. Но сдаваться рано... Иногда мне кажется, что стоит выбирать цель, а не людей... Джуд в свое время выбрал сначала Арабеллу, а потом Сью... Но ни одна из них не была с ним в последний момент жизни и ему даже не смогли дать глоток воды, о котором он умолял... Одна в это время наслаждалась праздником, другая - перебарывала омерзение к супружескому долгу к своему "настоящему" мужу. Вот к чему привела доброта и искренность Джуда. Стоит сделать выводы, люди!

Томас Гарди показал, как люди проигрываю против системы, против общества. Они так старались, так любили, но слишком нереально... Мне страшно, потому что я не хочу быть раздавленной системой принципов, которую придумал кто-то сверху.

Я не хочу быть Незаметной...

vimary

"Кому-то моя жизнь определенно покажется фарсом, хорошо поставленной театральной постановкой с шекспировскими мотивами. Моя возлюбленная, мой кумир и я подчинялись законам греческих трагедий, всюду ведомые приговором Бога, судьбой. Но, наконец, отказавшись от всего: веры, мечты, любви, умру человеком. Занавес пал, с удивлением замечают, что герой перевоплощается в актера из плоти и крови, но он покидает сцену, и новый человек ускользает неузнанным. Так и я унесу вместе со своей смертью тайну будущих свершений. Не поддавайтесь иллюзии моей болезни и усталости от жизни, я мог еще жить и КАК жить!! Вы бы не узнали меня.

Что родило во мне нового человека? Пройдите со мной весь путь от дверей домика двоюродной тети Друзиллы (Part 1 "At Marygreen", примечание переводчика, далее в скобках его же), по готическим улицам Кристминстера, заполненным древними философами (Part 2 "At Christminster"), к надежде, живущей в городе благородных девиц (Part 3 "At Manchester"), и отчаянию из города-кладбища королей и королев (Part 4 "At Shaston"), к греху и счастью уединенного Албрикхама (Part 5 "At Aldbrickham and elsewhere"), к предсказуемой развязке в городе-мечты, начале всего и конце (Part 6 "At Christminster again"). Я подвергал сомнению общественные догмы и личные мечты и не боялся меняться, оставаясь себе верным.

Teach me to live, that i may dread The grave as little as my bed. Teach me to die..."

Запись была найдена при раскопках викторианского города Кристминстер. Подписано "Jude The Obscure".

ElizavetaUgarova

Мир сошел с ума, все перевернулось с ног на голову… Религия превратилась в безжалостного палача из света, несущего любовь. И ведь все это приняли, согласились, проглотили! Ах, Джуд, ведь ты был создан не для этого мира! Как удивительно, что ты этого не понимал…

для того времени, когда была написана эта книга, очень даже неплохо) снизила оценку только из-за кучи опечаток) в целом книга мне понравилась, хотя конечно я наверное никогда не пойму ни взбалмошную Арабеллу, ни сомневающуюся Сусанну)

Роман написан в лучших традициях классической литературы. Несомненно он вызовет подлинный интерес у серьезного читателя, ибо пищи для размышлений здесь предостаточно.

Посмотрела последнюю экранизацию Среди обезумевшей толпы, и захотелось наконец-то познакомиться с творчеством автора. Ну что сказать.. На мой взгляд, он чрезмерно романтичен и не вызывает ощущения слияния с героями, хотя в свое время это было скорее нормой в литературе и наверняка иначе воспринималось читателями-современниками. К сожалению, никак не могу поставить его в ряд британских классиков, актуальных во все времена.

Трагичная история посвященная молодому человеку Джуду, каменщику из маленького провинциального города, который мечтает найти себя и стать заметной личностью