Отзывы на книгу «Джуд неудачник», страница 2

Anonymous

О да, книга намного превосходит своё время. Гарди первым на свете задумался и обратил внимание читателей на всю несуразность и глупость самой большой махинации на свете - институт брака. Не было бы его, подсказывает автор, люди были бы счастливее. Неизвестно кем придуманная традиция, которой все не только следуют, но и создают адскую жизнь тем, кто следовать не хочет, вынуждает людей жить с нелюбимыми людьми и страдать. Особенно показательна цитата, когда хозяин квартиры, которую снимал Джуд с Арабеллой, заподозрил, что они не женаты - уж слишком они воркуют друг с другом. Но потом увидел, как Арабелла орёт на мужа и запускает тому в голову ботинок и успокаивается - всё в порядке. В порядке ли, что люди живут вот такой жизнью, ненавидя друг друга, но обитая совместно в силу привычки? Во многом то, о чём пишет Гарди в своих книгах, обстоит не так сейчас. К примеру, Тэсс в наши дни пришлось бы полегче. Но несмотря на то, что с момента написания "Джуда" прошло двести с гаком лет, воз брака и ныне там. Да, люди живут друг с другом открыто и не таясь, как хотелось бы Джуду со Сью, да и первому мужу Сью в современном мире не пришлось бы страдать от соседей и коллег, но всё-таки подавляющее большинство людей всё ещё считает подобное сожительство баловством. В какой-то момент приходится подчиняться обстоятельствам и вступать в кабалу, из которой потом не так-то легко выпутаться, когда совсем невмоготу становится. Правда, есть небольшое обстоятельство, о котором не пишет Гарди - что делать женщине с детьми, если все вдруг перестанут жениться? Множество детей останутся без отцов. Чтобы отказаться от кабального института, надо сначала другие социальные проблемы решать. Как обычно, я во многих деталях не согласна с автором. Автор весьма прогрессивно вкладывает идеи о порочности брака в голову именно героини. Но затем весьма ретроградно насылает на столь трезво мыслящую голову чисто библейскую кару и крышу сносит. Что хочет сказать автор? Что церковники были правы и против воли божьей не попрёшь, что ли? А ещё автор говорит, что секс - это то, что придумали мужчины, в чисто женщинском мире секса бы не было. Вот бы автор удивился, узнав о современном понимании женской сексуальности. Мне кажется, что классический перевод названия произведения не совсем точен. Вместо "Незаметного" лучше было бы воспользоваться другими значениями слова - "ничем не прославившийся" и "неосознанный". Во-первых, на пути Джуда стояли классовые препоны - он явно обладал способностями к интеллектуальной деятельности, но не смог пробиться в колледж. Во-вторых, идеи его недооформлены и не вызревши - слишком рано они появились, слишком мало пока понимания. Стоит обратить внимание, что оба мужа Сью - джентльмены и обладают безупречным чувством справедливости. Такое впечатление, что во всей Англии не сыскать ни одного прощелыгу, не говоря уж о маленьких слабостях каждого первого. Зато сама она даже хуже Батшебы из "Обезумевшей толпы" - никак не может прийти к единственному мнению, постоянно поступается убеждениями чисто из каприза, вертихвостит и тут же подчиняется вопреки собственным желаниям какому-нибудь самому безумному и неподходящему положению. Слушайте, а похоже, что Гарди вообще не высокого мнения о женском поле и считает нормальным самое безумное женское поведение.

LoraG

Но мечты его были столь же грандиозны, сколь ничтожно окружение

Собственно, лучше и не скажешь. У мальчика-сироты из английского захолустья была мечта стать ученым, а, может быть, и епископом. Для этого были у него способности и даже характер. Да вот беда, не послала ему судьба подарков в виде щедрого покровителя или каких-нибудь других возможностей. Зато встретились ему две роковые (для него) женщины. Одна женила на себе недотепу, а потом бросила, а вторая уж лучше бы бросила сразу. В общем, не повезло ему с женщинами. Да и жизнь сложилась совсем не так, как мечталось. А уж то, что случилось с детьми - вообще за гранью. Депрессивная, безрадостная книга. Но впечатления очень сильные.

И не недостаток воли, а бедность привела меня к поражению. Потребовалось бы два или три поколения, чтобы сделать то, что я пытался сделать в течение одного, и мои побуждения, мои привязанности, — быть может, их следовало бы назвать пороками, — были слишком сильны, чтобы человеку непривилегированному удалось стать одним из достопочтенных граждан страны, ибо для этого ему следовало бы быть холодным, как рыба, и эгоистичным, как свинья.

Yozha_

Сюжет рассказывать бессмысленно и просто невозможно, я уже раз пыталась; но в связи с огромным количеством важнейших деталей... запутаются в итоге все - и я, и вы. Если коротко - роман о двух людях, о кузенах - о Джуде и о Сью. Изначально "Джуд незаметный" планировался как роман об "учении" - маленький Джуд (первые несколько страниц - это его детство), - безумно хочет учить грамматику и языки. И изначально все это должно было быть завязано именно на университетах и обучении. Возможно, это я странная и меня косит в угол, но когда я читала - а у меня, между прочим, сотня закладок образовалась там, где есть интересные цитаты - я видела роман о браке. Четко о браке - не больше не меньше. Мне кажется, что Гарди прорвало. Это было раньше в его произведения - "Мэр Кэстербриджа", "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей", и вот - "Джуд Незаметный". Викторианская эпоха, викторианские нравы, викторианский брак. Как жить, когда люди слепо подчиняются установленным обществам законам и не готовы воспринять ничего, что выходило бы за его пределы? Но кто в то же время сказал, что правы именно они? А никак. Жутко болезненный роман, от которого бегут мурашки по коже, который хочется растоптать. Книга не станет любимой из-за депрессии, в которую способна вогнать. Я порывалась ее бросить, не потому что скучно, а потому что страшно было пробираться дальше через горечь жизни главных героев. Больно это читать. Когда понимаешь, что ты не в силах помочь ни Сью... ни Джуду, ни их детям; что ты не в силах поменять общество... тогда начинают потеть ладони. Я вам серьезно. "Джуд" оставил неизгладимое впечатление в моей душе. Мне кажется, он хорош для самопознания - согласитесь ли вы с феминисткой Сью... согласитесь ли вы с Джудом. Поднимаются ведь многие вопросы и помимо брака и обучения - та же самая церковь, или пропасть между старым и новым (Гарди сторонник прошлого, в прошлом все было куда лучше, даже брак!) - так что роман задает столько вопросов, что нужен целый год, чтобы с ними разбираться. А если разбираешься - значит, работают мозги.

GalinaSilence

Jude the Obscure.

Джуд Незаметный.

Из всего многообразия значений слова "оbscure" я бы выбрала, пожалуй, "смутный". Смутный Джуд. Звучит, может, не так цепляюще, но уж "заметности" главному герою точно не занимать, а вот неопределенности и смуты в его печальной жизни более чем достаточно.

Когда подруга посоветовала мне эту книгу, я не слишком почтительно спросила: "Ну и что там? Деревня, пуританство, безысходность?" Она засмеялась и ответила: "Ты в трех словах описала всю книгу". Что ж, для поверхностной характеристики настроя романа это довольно верно. Но чтение меня затянуло, и я поняла, что эта книга будет оставаться злободневной еще очень долго.

Джуд Фаули, мальчик-сирота, обладающий интересами более широкими, чем его окружение, этим самым окружением пойман в ловушку. Его первая любовь оказалась ушлой цепкой бабой, его мечты о поступлении в университет вызывают только насмешку и уничижительные отказы. Чувство долга играет с ним очень злую шутку раз за разом - пытаясь поступать по совести он постоянно попадает в капкан, и каждый раз отбрасывается еще дальше от своей мечты состояться в жизни. В такой ситуации поддержку может оказать человек, близкий по духу, и он надеялся обрести такого союзника в своей второй возлюбленной, но и тут провал - голова девушки настолько затуманена стереотипами, что она готова жертвовать непонятно для чего и кого самой собой, своей жизнью и вносить разлад в жизнь настрадавшегося и без нее Джуда. Она не умеет полноценно любить - она живет "по книжкам", и усвоенное однажды глупое представление о долге заставляет ее видеть наказание от высших сил в неудачах, которые потрясли ее семью. Роль жертвы позволяет ей обрести ощущение того, что она выбрала верный жизненный фарватер, и я даже не могу в полную меру ее осудить, зато могу осудить ее время, которое давило на людей неоспоримыми религиозно-этическими догмами, калечащими психику.

На протяжении всего чтения мне много раз хотелось воскликнуть: "Да почему ты такой рохля! Почему позволяешь пользоваться собой! Почему просто не плюнешь и не уедешь!" И мне приходилось напоминать себе, что времена тогда были далеко не простыми, и выбрать себе судьбу было крайне тяжело, если ты не родился в соответствующем классе. Поработал каменщиком? Будь каменщиком всю жизнь! В чем проблема - у тебя есть кусок хлеба, а все посторонние устремления - от лукавого. Сиди, маленьких человек, и не дергайся. Когда желания не совпадают ни с жизненными возможностями, ни со средой - это без преувеличений трагедия. Часто говорят, что надо изменить себя и довольствоваться тем, что есть, но как можно заглушить свое призвание и зов сердца? Тем более, когда ты видишь. что другие люди получают то, что хотят, всего-то родившись в другом месте.

Немного умерив пыл из-за некой аморфности характера Джуда, волей-неволей задумаешься, а так ли сильно изменилась ситуация сейчас. Родившись в нищете, нужны громадные усилия, чтобы "выбиться в люди", и просто прекрасно, если близкие люди помогут тебе и поддержат, а не будут насмехаться над тобой и тащить обратно в свое болото. И чувство долга и ответственности, которое стало для Джуда проклятием, и сейчас может стать дополнительной цепью, которую не каждый совестливый человек согласится оборвать.

Книга оставила чёткое ощущение горечи, заставила увидеть каждого персонажа будто живого человека. Ощущение несправедливости и угрюмое противостояние общества, враждебно настроенного ко всякому нестандартному человеку тоже будет вашим постоянным спутником при чтении.

"Как несносно, когда людей считают дурными только потому, что они хотят жить по-своему!"

Kalipsovenir

Последний роман Томаса Гарди произвел неизгладимое впечатление! Чистое стремление, наивность, трепетное изумление, первое разочарование и боль - все эти чувства, абсолютные и кристальные в своей простоте яркими мазками укладывались в картину поздней викторианской эпохи. Удивительным образом современные, ультрарезкие высказывания из уст главных героев находят живой отклик, касаются едва ли не возможной глубины сердца читателя. Изумляют. Пугают. Заставляют сравнивать только лишь потому, что отклик - правдивый. От описанных на страницах видов города-мечты, ландшафтов, затерянных в глубинке деревень захватывает дух, и дух уносит заоблачно высоко - прямо к мечтам.

Кто не изменяет себе, обречен на неудачу

Роман-готика, роман-исповедь, роман-раскаяние. От него веет феминистскими признаниями, любопытными казуистическими фактами, повергающими в удивление и содрогание. Тёмная гладь повествования увлекает, манит, но не обещает ничего хорошего...

Xenitch

Замечательное, но очень грустное произведение. Всех очень-очень жалко, включая персонажей с самыми гиперболизированными характерами, а также, наоборот очень скупо раскрытых; реальных людей, которые ведут себя подобно героям книги; да что уж там — включая даже саму себя.

Есть у нас главный герой Джуд. Незаметный, безвестный, неясный, невразумительный... все переводы оригинального the Obscure годятся и дополняют картину. Джуд мечтал в детстве стать ученым — то есть перейти в состояние ясности, вразумительности, света, — но всё пошло не так. Вокруг этого «не так» строится история с печальным финалом.

Кто виноват? Ну, с одной стороны, общество. Да, определённо: малодоступность образования, принуждение к женитьбе, осуждение разводов и жизни вне брака. Много пороков. С другой стороны — les femmes, сразу две штуки. Одна чёрствая злодейка, другая мятежный парус одинокий, от обеих поддержки и счастья маловато. С третьей — собственный характер. С четвёртой — человеческая натура вообще.

Иcчезла ли спустя сто с лишним лет хоть одна виноватая сторона? Все четыре на месте, честно говоря. Всё стало мягче, всё размылось, но по-прежнему ребёнок вне брака вызывает в социуме некоторые вопросы, часики тикают, феминистки за что-то непрерывно борятся, психологи зарабатывают на хлеб с маслом, а выйти из болезненных, построенных на нездоровой зависимости отношений без посторонней помощи тяжело.

И тут уж либо ложный оптимизм и «жить стало лучше» (ну не увольняют же современных Филотсонов с работы за развод, в самом деле!), либо грустить и продолжать жевать кактус, либо как Старичок. Ох, всё такое вкусное (на самом деле нет).

AnnaBogatyreva853

Для классики я могу сформулировать такое определение: если проблемы героев книги читателю актуальны спустя сто лет- это классика. Меняются профессии, статусы, растёт социальная мобильность- но человек по-прежнему существует в непонятном и даже враждебном ему мире. А мы об этом читаем. В романе Гарди «Джуд незаметный» есть мысль общественная- и это история человека, стремившегося выйти за пределы своего мира через классическое образование, через звучность древних языков и мудрость поэтов. Но у него не вышло, он со своими мечтами не вписался в общество своего времени, а знаний хватило для применения лишь в трактире. Мысль семейная в романе была совсем неожиданна, и от того было о чем задуматься. Взаимоотношения Сью и Джуда косвенно соотносятся с современными речами «а что меняет штамп в паспорте?». Уверенные в силе своей любви, которую они не хотели опошлять документами и обрядами, предназначенные друг другу люди не смогли быть вместе. Здесь Гарди не предлагает готовых ответов, но подчёркивает, что клятвы не даются просто так, случайные слова могут связать на всю дальнейшую жизнь, принеся много боли и разочарований. Хороший роман- это энциклопедия жизни. А «Джуд незаметный»- хороший роман.

Helena__17

Есть ли у вас есть некая благородная мечта, то советую эту книгу не читать вовсе, дабы не приобрести миллион терзаний, либо все-таки узнать историю Джуда для того, чтобы вдвойне бросить все силы на достижение желаемого. Итак, перед нами Джуд Фаули, который мечтает получить высшее образование и стать епископом. Однако есть несколько «но»: парень-сиротка беден, словно церковная мышь и не имеет никаких связей и финансов. Естественно, он сталкивается с отказами в учебных заведениях, в которых, ровным счетом, едва ли кого-то заботит, будет ли постигать азы науки целеустремленный и способный человек, если он не имеет средств для этого. Для меня именно эта часть биографии героя давалась крайне интересно по той причине, что я, подобно ему, также лелею мечту о науке, не имея для этого столь необходимых компонентов успеха: знакомств, денег etc. Заметьте, вопрос о компетентности и способностях претендента даже не ставится. Но борьбу Джуда за свое место под солнцем можно считать проигранной с того момента, когда он встречает Арабеллу. Нелепое знакомство между не теми людьми и не в то время. Арабелла – искусственная, словно предмет гардероба из магазинов «Все по 50». Женщина, готовая на все ради собственной выгоды, способная с легкостью на сердце веселиться на груде костей, посылая глупые улыбки ухажерам. Втора женщина в жизни Джуда – Сью. Кажется, что мисс Брайдхед – этакая романтичная интеллектуалка, порой способная на милые безрассудства. Однако в дальнейшем она оказывается лишь глупой женщиной, укутанной по горло в предрассудки, абсолютно глупые принципы и мысли, сменяющие друг друга со скоростью света. Сью – воплощение глупости и абсурда, хотя, казалось бы, это место должна была со всем почетом занимать Арабелла. Но нет, девица-умница в своей поражающей дурости перегнала даже сельскую буфетчицу. Самое раздражающее в девушке – непостоянство собственных суждений. Например, она заигрывает с влюбленным в нее мужчиной, после сбегает к другому, просит первого присутствовать на их свадьбе, затем покидает уже супруга, чтобы через несколько лет к нему вернуться и со слезами на глазах консумировать брак. Насколько грустно осознавать, что целые судьбы могут рушится из-за таких людей! Самое отвратительное во всей этой истории – мягкотелость Джуда. Хотя все события его жизни были именно такими, когда нужно стукнуть кулаком по столу, отсеять всех этих мешающих людей вокруг и стремиться к достижению собственных целей. Именно из-за такого окружения и собственной моральной слабости он упускает абсолютно все, что мог в теории иметь. Последние главы книги – просто безысходность в чистом виде! Достоевщина, надневщина, черная тоска в чистом флаконе. В начале рецензии я советовала не читать книгу, если имеются те или иные желания, поскольку эта история является определенной проверкой на готовность бороться за свое счастье. После прочтения невольно задаешься вопросом: «А не стану ли я таким слабым незаметным Джудом?»

zavlit

Какой ужасный ужас!!! А ведь ничто не предвещало... И аннотацию я как-то не удосужилась прочитать. Нет, всё понятно: классика, конец 19 века, Англия, главный герой - простоватый бедняк... Логическая цепочка выстраивается... Но такого конца я не ожидала. Это же особо впечатлительным натурам, способным с лёгкостью впасть в депрессию, нельзя такое читать ни в коем случае. Так что будьте осторожны, если вы относитесь к таковым! Меня, слава богу, участь сия миновала, но тем не менее... Даже на мой взгляд это жестоко. Эта книга - гимн всем неудачникам. Главный герой, за жизнью которого мы следим с детства до самой смерти, на наших глазах переживает неудачу за неудачей и терпит полное крушение всех своих планов и надежд. Крушение такой степени, что в конце не остаётся ровным счётом ни-че-го. Наблюдать за этим, прямо скажем, немного жутко. Тем более, что Джуд вызывает искреннюю симпатию: добрый, простой, способный парень, который на самом деле мог бы многого добиться. Но, по его собственному признанию, он слишком рано родился. Его убило его время, которое он опередил лет эдак на 150. Такая вот трагедия века. Хорошая книга. Читается легко, роман насыщен событиями, наблюдать за которыми довольно интересно, к тому же зачастую даже не предполагаешь, в какую сторону повернётся сюжет. Понравилось, что книга практически лишена морализаторства, автор просто описывает жизнь героев - выводы мы делаем сами. Все герои прописаны прекрасно: каждый обладает своим характером, своим, присущим только ему, образом мыслей и языком. Каждого из них можно в какой-то степени пожалеть. Пожалуй, только Сью на протяжении всего романа то и дело вызывала раздражение: то чувствовалась в ней какая-то неискренность, то с ума сводили метания её возвышенной души, ну а в конце так вообще убила... Если честно, мне показалось, что автор чересчур жесток к своим героям. Не знаю... Может, и правда - жизнь такая... Книгу буду рекомендовать обязательно. Всё-таки классика не стареет. Конечно, сейчас всё по-другому, на многие вещи общество смотрит с совсем другой стороны. Но мне кажется, надо иногда читать вот такие книги, чтобы по-настоящему оценить то, какими возможностями мы обладаем сейчас, и ценить то время, в которое мы живём.

vicious_virtue

Who were we, to think we could act as pioneers!

Надо бы подождать и обдумать впечатления от книги, но ладно, пусть будет так, сумбурно.

Запугали меня тем, что это самое депрессивное произведение Гарди. Кроме адского эпизода с детьми Джуда - ощущение слякоти и общей серости. Это, наверное, и зовется депрессивностью, да, но и Тесс, и Мэр Кестербриджа тронули меня куда больше.

Отчасти из-за персонажей - особенно выводила из себя Сью с ее вечными метаниями туда-сюда, в которых оказывался виноват кто угодно, но только не она. Даже расчетливая Арабелла без сердца и прочих моральных штук не вызвала такого раздражения. Даже Джуд, которому как-то уж очень не повезло с окружением и характером. В общем единственный, кто понравился - мистер Филлотсон. Его бы в другой роман какой-нибудь, и вышло бы что-то не такое шокирующее, но не менее качественное.

Вышеупомянутый эпизод с детьми - это жесть. Хотя чего еще ожидать от ребенка по имени "Отец Время".