Отзывы на книгу «Саквояж со светлым будущим»

Неплохой роман

Я бы оценила эту книгу на 4 из 5. Сюжет интересен, события развиваются довольно динамично. Очень приятно встретить на страницах романа персонажей одно из моих любимых романов «персональный ангел» Катерину и Тимофея Кольцовых. Хотя в этом произведении их образы не столь ярки…

Я всегда с нетерпением жду выхода новых книг Т. Устиновой, но когда вышла эта, по описанию она мне не понравилась, и я как-то ее пропустили и прочитала спустя, наверное, пару лет. Разочарована не была, но и назвать это произведение одним из лучших тоже не могу. В целом, считаю, что любителям творчества Устиновой, читать стоит.

Очень люблю Т. Устинову, но эта книга отчаянно не понравилась. Даже не верится, что ее написала Устинова. Затянутые рассуждения героев; герои сами по себе вялые и неинтересные; сюжет как таковой вообще отсутствует.

после прочтения,формируется ощущение досказанности и немного печально,что история закончилась.

Хорошо и правильно,когда герои с такими сложными характерами находят друг друга и понимают,что они не одни и есть тыл или стена на которую можно и нужно расчитывать.

Спасибо Вам за надежду

3oate

Это скорее женский романчик, чем детектив; сам за себя говорит уже тот факт, что детективный сюжет начинается, только когда больее 2/3 книги уже позади, а до того читателю рассказывают просто о жизни главной героини Маши. Маша одинока, воспитывает двоих детей и работает секретаршей у писателя, автора популярных детективов Аркадия Воздвиженского, в которого влюблена по уши. Наша Маша прыгает перед ним на задних лапках, изучила все предпочтения и способна предугадать любое желание гения, а он её в упор не видит, воспринимая как просто одно из удобств жизни. Ну а сам Воздвиженский этот, как по мне, - эгоистичный, избалованный и не особо приятный тип, на самом деле, было б по ком страдать. События в книжке в основном развиваются во время рабочей поездки писателя и секретарши на Украину. По этому поводу, кстати, в диалогах персонажи частенько переходят на мову. В числе запланированных мероприятий - тусовка знаменитостей в загородном доме, на которой кроме всего прочего будут присутствовать российский олигарх и кандидат в президенты Украины. Последнего, впрочем, обнаружат мёртвым в луже крови, что и даёт начало детективной линии. Вообще я заметила, что Устинова очень уж любит писать о политиках и крупных бизнесменах. И мне удивительно, что писательницу так тянет к подобного рода героям, потому что выглядят они в её книгах не слишком-то натурально, ощущение, что сама автор от больших шишек довольно далека. Куда живее получились здесь персонажи, сделанные из другого теста, всякие знаменитости местного масштаба: поэты, писатели, представители актерской братии и телевизионщики, а также люди, их обслуживающие. А ещё, поскольку жанр заявлен как иронический детектив, на страницах полно экзальтированных барышень и чудаковатых типчиков, и все они крутятся в замкнутом пространстве загородного дома - ссорятся, дерутся, впадают в истерику, секретничают, строят козни, что-то подозревают и что-то скрывают. Вот в таком сеттинге нам и предстоит разбираться с убийством. О близости происходящего к жизни, конечно, можно забыть: ну в самом деле, так ли выглядит расследование громкого убийства политика высокого уровня, допустили бы власти и спецслужбы этот балаган? Да и отношения такие как у Маши и её обожаемого гения - чтоб вдруг счастливо закончились свадебкой? Но для развлекательного романчика сойдёт. Это ж просто бестолковое, но довольно уютное чтение на вечер. Серьёзно воспринимать не стоит ни в коей мере, но иногда прямо душа просит чего-то подобного.

LoZa15

А мне книга понравилась.Простенький детектив, с искромётным юмором.Развлекательная литература, которая заставила смеяться и подняла настроение.Порой именно такую книжку ищу для "перекуса" после серьезной литературы.

Tatyana_Fliege
Я люблю детективы… и читать, и смотреть… самой пытаться найти того самого «дворецкого», виновного во всех бедах главных героев. И это меня успокаивает! Порой уход в мир авторских фантазий позволяет забыть о насущных проблемах, а потом и вовсе понимаешь, что проблема - не проблема. Или решение само приходит. Просто надо было на время забыться и переключиться. С книгами Татьяны Устиновой и фильмами, снятыми по этим книгам, у меня сложились очень крепкие отношения. Незамыленные сюжеты, неожиданные развязки, любовная линия - и я пропала! Пропала, пока не дочитаю или не досмотрю :) И отдельный вид удовольствия - найти персонажей других произведений в той книге, которую читаешь! Да-да, в каждой книге Татьяны есть отсылки к ее героям. Книга «Саквояж со светлым будущим» отличается от одноименного фильма. Не критично, но все же. Дмитрию Родионову очень хочется настучать по голове, чтобы обратил наконец свое внимание на Машу, такую замечательную и такую влюбленную! А Маше - чтобы не лезла одна в запутанные истории. Хотя если бы не лезла - не было бы книги и преступник остался на свободе. Пойду посмотрю фильм, а вы читайте! Вам понравится!

Люблю Устинову, восхищаюсь. Прочитал эту книгу несколько раз. Книга понравилась, особенно героиня. Конечно это не детектив в привычном понимании. Скорее роман с детективным элементами, эдакие женские жизненные приключения. Мне понравилось. Переплетение забавных историй, не без драматизму. Любовь опять же.

После насыщенной, полной жизни стать беспомощной.

Самое страшное, что это настоящая жизнь…

Люблю иногда почитать такой романчик ненавязчивый! Класс!

На этот раз не понравилось. Разочарование. Всё, по-моему, неправда: Героиня усыновила детей в 17 лет? Каким образом? Кто разрешил школьнице старших классов усыновлять (не рожать!!!) этих детей? Куда при этом смотрят органы опеки и попечительства? На какие средства она будет их кормить и растить? Уж если на то пошло, разрешили бы усыновить её матери (бабушке детей), при дочерях старшего школьного возраста ей было около 40 в ту пору. Раньше, в 70-80е годы рожали рано, не как сейчас.

Второе: героиня разделила квартиру с мамой, разделили 3х комнатную в Подмосковье на 2х и 1-комнатные в Москве. Как это? Какую же доплату нужно было дать, чтобы совершить такой обмен? И откуда у семьи из одной женщины с тремя детьми нашлись на это деньги? При этом надо же было дать отступные «недостойной», но прописанной дочери.

Третье: зачем вообще нужен был этот размен, если героиня пашет на работе по 16-18 часов, а дети после школы (а раньше – садиков) всё равно толкутся у бабушки допоздна?

Четвёртое: а что в финале? Кумир и большая любовь героини позвал её куда? В постель? Не замуж, не хотя бы в отдалённом будущем, а просто в постель? А она не понимает, что когда его внезапно проснувшаяся страсть пройдёт и ему это надоест, она останется и без него, и без работы? Это «счастливый конец»?

А уж там олигархи и геи на фоне так…Боком прошли.

На слабую четверочку. Обычно книги Устиновой читаю одним махом, а тут что то прям устала читать((( начало как обычно захватило, а ближе к середине увязла. Нет напряжения, ожидания развязки, а есть только желание дочитать уже до конца. Герой какой то невнятный, героиня невзаправдашняя, но это только моё мнение.

17 ноября 2007
2005