Отзывы на книгу «От первого до последнего слова»

И из хирурга может выйти хороший сыщик

Татьяна Уланова, 26.09.2007

Как-то мне объяснили, чем настоящий писатель отличается от графомана. Писатель создает свой собственный мир. Я бы хотела пожить в мире, созданном Татьяной Устиновой! Ее герои - сильные, умные мужчины, готовые взять на себя ответственность и решить все проблемы. Ее героини - красивые, мудрые, успешные женщины, которым в конце концов удается выйти замуж за Принца, несмотря на то, что им, как правило, «немного за тридцать»... Такой вот сплав детектива и романтической истории со счастливым концом.

Книжки Устиновой хороши еще и тем, что криминальные загадки в них решают обычные люди. То архитектор, то аптекарша, в последнем романе - хирург.

...Вечер пятницы, страшная пробка на МКАД, Дмитрий Долгов опаздывает на важную встречу. Движение стоит из-за аварии, есть пострадавшие.

И Долгов, не раздумывая, начинает перевязывать, вкалывать обезболивающее, успокаивать... Тут еще телефон звонит не переставая! Жена, анестезиолог, старый друг с просьбой пристроить капризного пациента именно к нему, Долгову. Если бы Дмитрий знал, что этот звонок многое изменит не только в его жизни...

Короче, как всегда: оторваться от книги можно только после того, как дочитаешь. Убийца будет разоблачен, герои найдут свое счастье, а у читательницы на глаза навернутся слезы умиления и белой зависти.

Мда. Человек, оставивший отзыв чуть выше, очень невнимательно отнесся к этому произведению. И я чуть было ему не поверила. Хорошо, что прочла.

Читайте. Никаких ляпов в книге нет. Глава, «в середине романа», говорит о событиях десятилетней давности :), когда у Долгова ничего, кроме долгов не было.

Читается легко, вдумчивости не требует, все хорошие – красивые, все злодеи – не очень. Рутина, любовь – всего понемножку… современный легкий городской детектив, отличное чтиво в дороге.

В свое время перечитала практически все произведения Татьяны Устиновой, но эта книга вызывает просто недоумение и разочарование. Действия персонажей не логичны. Не понятно почему имея кучу возможностей прекратить свои мучения главная жертва терпит издевательства 10 лет… И вроде умственно полноценная женщина и сильная личность. Да и гений-доктор странный персонаж-вроде идеалист от медицины, а не совсем. Навязчивая реклама клиники эпиляции и противозачаточного средства тоже плюсов данному произведению не прибавляют.

Читала у Татьяны 3 книги и эта пока самая любимая. Какая-то она светлая, настоящая. Хотела сказать, что женщинам Долгова не позавидуешь. Тяжёлый он человек, женатый на своей работе.

Я прочитала много книг Т. В. Устиновой. Они все, и эта книга тоже, захватывают буквально «от первого до последнего слова». Интересный, умный, добрый, мягкий и, главное, логичный детектив. Спасибо! Буду и дальше читать с большим удовольствием книги любимого автора!!!

Не зацепило. Герой интересный и попал в непростую ситуацию, но мне не хватило душевности, что автору удаётся замечательно в других книгах. Поверхностное описание раскрытия истории со смертью пациента. Жена пациента- это вообще нечто. И общее впечатление от прочитанного - каждая линия не дожата и скомкана, как будто автор спешила закончить историю и просто оборвала на ноте, второстепенного персонажа.

Как-то не очень.Вообще Устинову очень люблю,но в последнее время её книги немного разочаровывают.Много рекламы,и уже не скрытой,а вполне себе открытой,с названиями,чуть ли не с адресами,где купить.И ,по-моему,повеяло цинизмом.Любовь и страсть со стршной силой это конечно прекрасно, а как же семья Гг?Не написано даже,как его дочь зовут.Просто девочка.Раньше автор всегда делала акцент на семейные ценности,а здесь…"Он ими не очень интересовался","А зато она ему твердила,что он самый лучший в мире",вот он и ушёл.И больше о них не слова,будто они стёрты.А что в итоге со Светланой и Андреем? Они несчастны,ну и ладно.Они же не гг!Может быть наивно,но в более ранних книгах был какой-то свет.Когда их читаешь,просыпается вера в добро,в то,что высшие силы про нас не забыли,все получат по заслугам,и все будет хорошо.И даже второстепенные герои и их судьбы хорошо прописаны,и они тоже становятся «родными».А здесь нет.Вроде и убийца найден и всё нормально,но.... На мой взгляд,коммерческий проект.Не знаю,как сказать по другому.Света здесь нет.Написано в стиле профессионально,читается легко.И только.Душа не дрогнула

Книга очень понравилась. Читала с удовольствием.

Автору – респект и пожелание вдохновения!

Ждем следующих щедевров.

Netty

Я очень люблю детективы Устиновой, пусть даже детектива в них гораздо меньше, чем любовного романа. Пусть. Но я всегда с опаской покупаю ее книги. Дело в том, что у них невообразимо незапоминающиеся названия и аннотации. Смотришь и думаешь: ага, про политика/писателя/врача, встретившего девушку с простонародным именем... Читала? Не читала? Про политика/писателя/врача уже точно было, но это не показатель, было и будет еще сто раз. Иногда так и ухожу ни с чем, а иногда затариваюсь "новинкой", приношу домой и только на странице 50-й понимаю, что этот политик/писатель/врач знаком мне слишком, слишком хорошо.

Вот и сейчас мучительно пытаюсь вспомнить, какую книгу Устиновой я читала у моря в июле 2009-го. Вроде, "От первого до последнего слова" по описанию похожа больше всего. Пусть будет она. Но вот смешно, если именно ее я как раз не читала! О-хо-хо. Пожаловалась, стало легче. :) А книга понравилась - ну, как обычно.

21 ноября 2007
2007