Отзывы на книгу «Правила коротких свиданий»

Тронина умело раскрывает характеры своих персонажей, делая их максимально реалистичными. Эта книга заставляет задуматься о том, что по-настоящему важно в отношениях, и какие жертвы мы готовы приносить ради любви. Это роман, который позволяет переживать, смеяться и плакать вместе с героями. Он оставил во мне только теплые и незабываемые впечатления!

«Выбирать себе жениха по тому, как лежат его руки на руле… По голосу. По росту и телосложению. По лицу. Буквально — а идут ли мурашки по спине, когда смотришь на своего суженого?»

Прочитала новый роман Татьяны Трониной «Правила коротких свиданий». Он довольно необычный и стоит особняком в творчестве писательницы, недаром получил возрастное ограничение 18+. Книга написана от первого лица, что создает полный эффект присутствия и погружения во внутренний мир героини.

Лизе почти тридцать, она из поколения миллениалов. Возможно, поэтому мало приспособлена к жизни и существует по заведенным ею самой правилам. Но когда в тщательно выстроенный уютный мирок грубо вторгается реальная жизнь со всеми своими проблемами и неразрешимыми вопросами, Лиза встает перед сложным выбором…

Татьяна Тронина глубоко исследует отношения главных героев — Лизы и Адама — проводя их через множество испытаний. Чувственная любовная линия показывает, что автор не боится никаких запретных тем и откровенно рассказывает обо всем, что волнует современную молодую женщину.

Писательница в увлекательной форме затрагивает множество серьезных вопросов. Проблемы отцов и детей, финансовая самостоятельность, взаимоотношения родственников, вынужденных обитать под одной крышей, поиски себя и своего истинного призвания — это далеко не полный список. Автор не дает готовых решений, но так мастерски завершает каждую из сюжетных линий, что читатель может самостоятельно сделать для себя выводы или, как минимум, о многом задуматься.

Уверена, каждый найдет в романе нечто, близкое именно ему. Например, я узнала себя в этом моменте: «У меня такой характер — уж лучше сразу заплатить, чем нервничать потом всю дорогу. Спокойствие — оно тоже денег стоит».

Роман невероятно атмосферный: действие начинается осенью и продолжается зимой, в новогодние праздники. Сейчас самое время его читать!

Роман Лизы и Адама - это история о настоящей, искренней любви, которая навсегда переворачивает жизнь! Книга, которая учит нас ценить каждое мгновение в отношениях. Она во всех красках показывает, как сложно бывает сделать выбор между свободой и любовью. Советую!

Это одновременно горячий, рассудительный, романтичный, логичный, изящный и мудрый любовный роман! Я для себя охарактеризовала его как «лёгкий, но не легкомысленный».

Это современная история любви, где главная героиня очаровательна, но с кучей «заморочек»! Лиза – 30-летняя девушка, живёт в своей квартире, работает на себя (Лиза – книжный блогер, это очень мило), она интроверт и в каком-то смысле одинока… Да, у неё есть подруги, есть даже мужчина, но… С подругами они встречаются только по пятницам, а с мужчиной они просто занимаются сексом – по договорённости, по определённым правилам, всё чётко и прозрачно.

Его зовут Адам, и Лизе он не особо то и нравится – некрасивый, нескладный, не романтичный… Она уверена, что у них нет ничего общего (кроме одного занятия), нет чувств и нет совместного будущего. Она нужны друг другу только для коротких свиданий, пока у кого-то не появится в жизни настоящая любовь, тогда им просто нужно будет расстаться. Адама, в принципе, тоже всё устраивает, ведь он жутко занят на работе, и времени на романтику у него совсем нет!

Но что произойдёт на самом деле, когда настанет время расставания? Что если Лиза не так уж хорошо знает Адама и, самое главное, себя?..

Ну как, заинтригованы? На самом деле я ожидала, что история будет развиваться в одном направлении, но всё пошло совсем в иную сторону, и я была просто очарована тем, как сложилась ситуация! Все события поразили меня своей жизненностью, а действующие лица – реалистичностью! Татьяна через своих героев затронула множество проблем, преследующих молодых людей сегодня, - гиперопека со стороны родителей и как следствие незрелость и неготовность лицом к лицу столкнуться со сложностями самостоятельной жизни, страх принятия важных решений, недоверие к людям, закрытость от мира, страх быть преданными… Наверное, каждая молодая женщина сможет в чём-то увидеть в Лизе или её подругах себя!

Отдельно отмечу, что роман изобилует интимными сценами, но в них нет ни грамма пошлости, лишь исключительно откровенность и какая-то чистота акта любви между мужчиной и женщиной!

Получила невероятное удовольствие от прочтения и о многом задумалась применительно к себе…

Лизе двадцать девять лет, и ни к чему не обязывающие отношения с Адамом её более чем устраивают.

В одночасье потеряв обоих родителей, она словно надломилась: десятиминутные встречи ради животных инстинктов Лиза терпит словно в наказание, не желая утруждаться и объяснять любовнику, как это унизительно и однообразно.

А Адаму будто только этого и надо: работая кузнецом, он постоянно занят и находит лишь короткие обрывки свободного времени для удовлетворения естественных потребностей.

Отношения героев так и тянулись годами по замкнутому кругу, пока вдруг на пути Лизы не встретился настоящий мужчина: внимательный, ласковый и такой понимающий…

Сумеет ли женщина вырваться из плена разрушительных отношений и построить крепкую семью с новым избранником? Или верно люди говорят: «Сердцу не прикажешь», и вместо поисков альтернативы нужно работать над уже найденной и приручённой любовью, прикладывая усилия с обеих сторон?..

Эту историю идеально читать осенью: и атмосфера в книге соответствующая (даже немного подталкивает к предвкушению Новогодних праздников), и каким-то самобытным уютом обволакивает повествование, с героями мы проходим непростой период их жизней, и вместе стараемся найти выход из сложившейся ситуации.

Девочки, непременно присмотритесь к творчеству автора! Это однозначно женский роман, но внимательный мужчина найдет здесь много дамских хитростей и секретиков, о которых не принято говорить рядом с сильным полом.

А героев своих Татьяна Тронина не жалеет: она помещает их в условия непростого выбора, при этом обнажая перед читателем не только души, но и интимные подробности. И благодаря этому приёму персонажи становятся ближе, их прекрасно ощущаешь и чувствуешь. Нет, здесь не будет пошлостей или вульгарностей в привычном их понимании: лишь откровенность, словно на приёме у врача, обыденная, и оттого – доверительная, располагающая, проникновенная.

Читать это произведение – словно, гуляя по улице, заглянуть в одно из многочисленных окон и раствориться в жизни случайных жителей, не догадывающихся о слежке из-за стекла. Любопытно? Конечно. Неловко? Ни в коем случае: автор сама смело отдёргивает занавеску, приглашая понаблюдать за своими персонажами.

Здесь вы встретите и любовь, и драму, и неожиданные повороты событий, и бытовые сцены, так завораживающие своей неповторимой атмосферой реальности происходящего.

Всё, как в жизни. Одной из миллиардов разно-похожих.

Повествование ведётся от лица главной героини. Первые страницы шли туговато. Язык, диалоги персонажей немного смущали откровенностью. Интимные сцены (строго !) описаны просто, эффектно и реалистично.

Если характер и жизненные принципы героини Лизы видны с самого начала, то Адам их начнет показывать ближе к середине сюжета.

Все персонажи прописаны отлично. Каждый по-своему ярок, индивидуален, со своим мнением по разным вопросам, со своей "изюминкой". Идеальных тут нет.

Сюжет предсказать невозможно (разве что только в самом конце). Эмоции, несмотря на временами простой пересказ героини, пробивались между строк: химия между главными героями искрит, злость родственников тревожит не на шутку.

Татьяна Тронина создала, на мой взгляд, провокационную историю. И она получилась классной. Вот так запросто, без стеснения, прямо, без намеков, включить язык тел и рассказать просто о сложном.

Эта история о важных моментах в жизни, о ценности семьи, ее поддержке в трудные минуты, о дружбе. О том, что не бывает все идеальным. У всего есть + и - . Даже если ошибся, накосячил по полной программе, нужно нести ответственность за свои поступки.

Нельзя меняться в угоду другим, нужно принимать себя таким какой есть. Быть честным с самим собой и окружающими.

И, конечно, эта история о любви. О той, где есть химия и схожесть темпераментов. Любви, которой не хочется быть "вау-вау", она открыто смотрит и принимает со всеми недостатками обоих.

Финал получился красивый и чуточку философский.

Очень странные герои все до одного, особенно героиня...Мнение её об Адаме и их отношениях менялись со скоростью света, какая-то каша в голове у девушки. А её рассуждения об оральном сексе напомнили мне правила тюремного сообщества: если мужик делает своей бабе куннилингус, то великий позор ему. Мне иногда казалось, что героиня прямиком с зоны приехала. Сюжет невнятный.

Лизу и Адама связывают лишь "короткие встречи". Все обговорено и согласовано. Никакой любви, разговоров по душам и прочей сентиментальности. Их обоих это устраивает.

Она нелюдима, ценит личное пространство и по пятницам устраивает дома посиделки с лучшими подругами, а он - представитель древней, но мужественной профессии, и все время пропадает в кузнице, продолжая семейное дело ⚒️⚔️.

Они сразу договорились, что честно обо всем друг другу расскажут, если встретят кого-нибудь, с кем захотят построить отношения. Момент настал.

Кирилл мило ухаживал, дарил цветы и говорил комплименты, что в свою очередь очаровало, не привыкшую к романтике девушку. А Адаму родня уже нашла хозяйственную невесту. Полную противоположность Лизе.

Пора всерьез задуматься о будущем и семье...

Но так ли просто забыть годы "коротких встреч" и начать отношения?

Самая дерзкая и откровенная книга автора, но при этом она наполнена мыслями и рассуждениями о любви в современном обществе.

Сейчас нам не приходится думать о выживании и продолжении рода, поэтому брак не является приоритетом всей жизни.

Книга взрослая, для больших девочек, и не только потому что на ней маркировка 18+. Нет.

Возраст, в котором одни уже разводятся, а другие только начинают строить серьёзные отношения. Одни женщины, дабы удержать мужчин, ложатся под нож, "тюнингуются", а другие - ходят на курсы... Эмм, "по повышению квалификации".

Темы, которые подняла Татьяна Тронина очень актуальны в наше время. Современная женщина уже не ищет в мужчине охотника и добытчика. Она может вполне самостоятельно растить ребёнка, построить дом и, уж тем более, посадить дерево. Женщины хотят любви, поддержки и взаимопонимания. Ведь именно с таким мужчиной она будет счастлива, а значит и семья тоже ^_^

Однозначно, рекомендую!))

Лиза и Адам – молодая, очень яркая пара. Она – хрупкая и романтичная, неземная, живущая в мире книг. Он – полная противоположность: грубоватый, простой, резкий, с необычной в наши дни,но такой мужской профессией – кузнец.

И всё было бы замечательно в столкновении этих двух противоположностей, если бы не одно но – связывает эту необычную пару только интим. Встречаются они в строго обговоренное время и по определенным правилам, совсем ненадолго, иногда даже всего на 10 минут. Сделал дело – гуляй смело

Нет, Лиза и Адам – не озабоченные извращенцы, в их связи всё довольно просто и лаконично, плюс ко всему они хранят друг другу верность, и (спойлер) вообще они друг у друга первые и(на момент начала книги) единственные. Просто так сложилась их жизнь, что они на данный момент не могут позволить себе другие, более серьезные, ответственные отношения, с полной самоотдачей. У Лизы – травма после смерти родителей и пандемии, у Адама – невозможность раскрыть крылья в семье, полной, как это модно сейчас говорить, абьюзеров.

Однажды Лиза задумывается, а не зря ли она тратит свою жизнь на Адама?А семья Адама всерьёз занимается поиском для него «хорошей жены».И вроде бы пора расстаться, ведь это же так просто – разорвать эту легкомысленную связь…Или нет?

Что же ждёт героев?Смогут они найти себя и свою судьбу за пределами этих странных,но таких комфортных для них отношений?Или переступят через все страхи и найдут себя друг в друге?

Я знаю, что Татьяна очень волновалась, выпуская в свет эту книгу с пометкой 18+❤

Но я была уверена ,что книга получится отличная, совсем не пошлая и не страшная) Впрочем, как и всегда. Просто есть такие авторы, которым я доверяю, чьё имя для меня = знак качества. Книги таких авторов я всегда жду , не переживая – зайдёт ли мне в этот раз, понравится ли. Жду с радостью, нетерпением и уверенностью, что меня ждёт классная, интересная история.И Татьяна Тронина – как раз такой автор❤

Несмотря на пометку 18+ и наличие довольно откровенных и горячих описаний,история получилась очень нежная и очень правдивая, жизненная. Она затрагивает множество самых разных тем – тему отцов и детей , тему отношений в браке/свободных отношений/интимных отношений, любви и дружбы, рождения/воспитания ребёнка, и тему охватившей весь мир постпандемийной растерянности и страха перед неизвестностью,и размышления и особенности взгляда на жизнь поколения «снежинок», и разговоры о самом простейшем, бытовом, и о возвышенных материях, и много-много всего. Я так люблю книги Татьяны за вот это обилие рассуждений о насущных вопросах, волнующих каждого из нас ,за эти меткие наблюдения о мире и человеке, за все эти простые и такие жизненные ситуации. Именно всё это делает романы Татьяны уютными и близкими каждому из нас❤ Не говоря уже о лихо закрученном сюжете, когда приходится крепко держаться за руль,чтоб не заносило на виражах

Я в восторге от книги, и думаю,что это очень удачный эксперимент, и сцены 18+ не сделали его провокационным, а лишь приукрасили и помогли лучше понять взаимоотношения героев ❤

Кстати говоря, сейчас самое время начинать читать эту историю, ведь заканчивается она очень празднично – Новым годом! Как раз то, что нужно, чтобы скрасить мрачные ноябрьские деньки и зарядиться тем самым новогодним настроением и ожиданием чуда

Книгу от души рекомендую, и с нетерпением жду от Татьяны новых интересных экспериментов и просто хороших историй ❤

Очень впечатлила история! История в которую действительно верится, которой есть что показать и рассказать.

И так, о чём книга?

О жизни, о любви, о простых и сложных вещах.

Адам и Лиза, вместе уже несколько лет, только их отношения "гостевые" и не идут дальше чем просто удобно. Так кажется Лизе. Только всё ли так просто?

Всё становится на свои места, когда в их жизнь приходят другие. Лиза искренне верит, что вот теперь любима. Только так ли это? Действительно ли разговоры по душам, прогулки и поцелуи - есть любовь? Любит ли тот, кто постоянно об этом говорит?

Или всё-таки любовь это нечто более глубокое? Более крепкое?

Адаму и Лизе предстоит всё это выяснить. Узнать, что они испытывают друг к другу. Понять, нужны ли они друг другу. И пройти все те испытания, которые выкинет жизнь. Смогут ли они?

Особенно с учётом всех их особенностей. Ведь Лизе тяжело общаться с людьми.

10/10 ☀️ книге

Очень советую всем, кто любит истории о настоящих чувствах. И кому нравится психоанализ в книгах.

02 октября 2023
978-5-04-192746-2