Отзывы на книгу «Желтый дом на берегу океана. «Теперь у тебя есть ты»»

Лета бесконечно одинока. Её муж покинул этот мир, и она осталась одна в доме на берегу океана. Иногда её беспокоят странные сны, в них кто-то с ней разговаривает. Но что же в них кроится на самом деле? А ещё героиня мечтает, что бы в соседский пустующий жёлтый дом хоть кто-нибудь поселился. Так и случилось… Аня с мужем и маленькой дочкой. Тут начинается путь борьбы за себя, за близкого человека, за счастье и даже за жизнь. К чему же приведет это соседство…

"Одиночество быстро входит в привычку, становится таким же естественным как дышать."

Открывая эту книгу я ожидала красивую историю любви. Ведь это мне казалось таким очевидным – одинокая женщина, пустующий по соседству дом и это рядом с океаном, идеально все подходило. Но книга совсем о другом. История очень тяжелая, и каждая вторая женщина живёт с этим всю жизнь. Эта история о домашнем насилии, о боли и страхе, о невозможности вздохнуть полной грудью, о каждодневной борьбе.

Лета и Аня подружились и наверное это их счастье, что они появились друг у друга. Совсем быстро они стали подругами, возможно благодаря этому и началась борьба с монстром. Это так страшно прожить такую жизнь, с человеком который только и знает как распускать руки. А вот Аня и жила. И как становится известно, что и у Леты аналогичное прошлое – из этого её спас покойный муж.

А самое страшное то, что тебе никто не верит. Ведь мужчина на людях показывает себя «лапочкой» мужем – любящим, заботливым и ласковым. И в одиночку с этим справиться тяжело… Очень.

"Они словно держались друг за друга, надломленные – каждая по-своему, но решившие не сдаваться."

Эта история тронула меня до глубины души, местами я не стесняясь рыдала. Вся боль и страх – я тоже его почувствовала вместе с героями. Все что они пережили, оставило во мне след, как будто бы все происходило со мной. А это означает, что автору удалось прописать героев и их чувства очень хорошо, наделив их жизнью.

Несмотря на сложность поднятой темы, в книге ещё присутствует дружба, взаимопомощь и доверие. Это очень важный фактор в борьбе за свободу. Да и просто, когда кто-то рядом – жить намного проще. Вот так «Жёлтый дом» – стал пристанищем для женщин оказавшихся в одной клетке со зверем. Там окружают заботой, поддержкой и помогают с этим бороться.

" а) «Кому ты еще нужна?»

б) «Бьет – значит любит»

в) «Любовь – это всегда боль»

Все в этом списке оказалось неправдой. Потому что ты всегда нужна самой себе и своим детям, если они уже пришли в этот мир. Потому что жестокость – это жестокость и в ней нет ничего от любви. А любовь… Любовь – это солнце над нами, оно согревает, наполняет силами, мудростью, радостью и жаждой жизни. Любовь – это упрямая травинка, что пробивается сквозь асфальт. Любовь не может разрушать нашу жизнь, она ее создаёт."

Слог автора очень лёгкий. Читается книга действительно на одном дыхании и буквально за несколько вечеров. Она наводит на определённые мысли, вот здесь реально есть над чем задуматься.

В книге несколько сюжетных линий:

– первая, это жизнь сейчас и борьба за счастье. Попытки спастись из этого безумия.

– вторая, это поиск нитей прошлого Леты. Кто она и от куда? Ведь большую часть жизни она не помнила. Но картинка потом встаёт на свои места.

Все две линии между собой гармонично сплетены, как говорится – одно другому не мешает, но здорово придает шарм истории. Ведь загадки всегда подпитывают интерес. А ещё в этой книге очень много мудрых и верно сказанных цитат. Некоторые я неудержалась и прикрепила в отзыве.

Эту книгу я ещё не скоро забуду.

Эта книга подойдёт тем, кто живёт жертвой домашнего насилия (возможно она сможет помочь вам поверить в себя), тем кому интересно тяжёлое чтение и сложные темы.

И от всей души желаю вам никогда не жить такой жизнью, дай бог чтобы это никогда и никого не коснулось.

Исходя из аннотации, даже из дополнения от автора «„Жёлтый дом на берегу океана“ – история, которая могла случиться где угодно и с кем угодно. Может, это и про вас тоже?» я не могла предугадать,в какую историю меня унесет водоворотом чувств, которые и сейчас,после прочтения не отпускают меня.

Я предполагала,что это будет слр, возможно со «стеклом», но оказалось роман посвящен жертвам домашнего насилия, о чем я стала догадываться, стоило главной героине Лете познакомиться с новой соседкой Анной, ее дочерью Ярой и мужем Мишелем.

О том,что и прошлая,забытая женщиной, жизнь полна горя и боли было также несложно догадаться по намёкам, снам, да и в целом по моему восприятию повествования.

С жизнью двух разных, но одновременно похожих женщин – Леты и Анны – и предстоит познакомится читателю, взявшему книгу Таши.

Как выразилась Джесс (второстепенного персонажа романа), точнее автор сквозь Джессику, казалось, антагонисты и их жертвы столь явны, словно ты смотришь триллер по ТВ, однако это жестокая правда жизни, в которую пусть сложно, но приходится верить. Я соглашусь и с этим. Я лично не сталкивалась, слава богу, но подобное имеет место быть в реальности,как бы ни печально это не звучало.

И женщины терпят… Терпят,боясь признать,что ошиблись в человеке,оправдывают его,или боясь попросить помощи со стороны…

Печальнее всего,что от этого больше всего страдают дети, рождённые в этих семьях – ломаются и не воспринимают другого понимая любви, кроме «жестокой/больной любви» (если вообще выживут).

Наверное,я давно так не нервничала и не плакала из-за прочтения романа.

То,что Таша пишет о настолько важных социальных проблемах – важно,нужно,правильно… Но… Мне книга принесла боль и переживания – читателям нужно иметь это ввиду. Не ждите от книги «розовой ванили» с любовными переживаниями (повторюсь с отсылкой к аннотации, что не ожидаешь подобного исходя из нее).

У повествования есть шероховатости? Я бы так не сказала, но отметила бы, что роману все же присущи художественные краски – расхождение местами с реальной жизнью (та же бумажная волокита, документы, визы, волонтерство и тд), добавления эмоциональных красок, скорой помощи от посторонних, в том числе и от гос.служб… Я почему-то ждала более реальной жизни, но как художественному роману все выше перечисленное вполне может соответствовать.

Подводя итог:

Этот роман оставил глубокий след, думаю, не скоро он позабудется.

Автор подняла сквозь призму персонажей «Жёлтого дома…» важную социальную проблему – домашнее насилие, и раскрыла её.

Повествование заволакивающее и лёгкое (в кг не измеряется!), героями проникаешься и сопереживаешь.

Сцены яркие и запоминающиеся.

Да, книга не для каждого, но стоит познакомиться.

Роман просто потрясающий! Читается на одном дыхании. Сюжет интересный, интригующий, временами,становилось страшно вместе с героями - все, как я люблю. Главное, написано все настолько простым и красивым языком, появлялось ощущение, будто я все, о чем пишется, вижу в реале. Как кино! Очень рекомендую прочитать "Желтый дом на берегу океана"! Лично я уже жду новую книгу от Таши Калининой❤

Юлия Pivovarova, спасибо большое за отзыв! Очень рада, что роман понравился. Надеюсь, заставил о чем-то подумать, что-то переосмыслить.

Чтение романа «Желтый дом на берегу океана» у меня прошло практически, как говорят, за одно мгновение, настолько я была увлечена им и пережевала вместе с автором за судьбу главных героев. В общем, можно сказать, что я пережила настоящее потрясение от той истории, которая изложена на его страницах. Да, начало предвещало некую романтическую атмосферу. Дом на берегу моря, океан, красотища да и только, о чем наверно мечтают многие влюбленные пары. Но… насторожили поначалу какие-то мрачноватые нотки, исходящие от этого таинственного дома. И мои сомнения полностью подтвердились при первом же знакомстве на страницах с одним из главных антигероев романа Мишелем. Казалось бы, что все имеется для совместной счастливой жизни в браке, живописное место на берегу океана, ребенок, достаток, но опять возникает это "но"…. Честно говоря, эта личность не просто вызвала у меня чувство какого-то омерзения, но по моему мнению в его поведении были явно серьезные психические отклонения. Да, автор очень смело и открыто подняла на страницах своего произведения достаточно сложную проблему внутрисемейных отношений супругов, которые часто выходят за рамки общепринятой человеческой морали, а больше напоминают проявление звериных инстинктов. Самое главное в чем я считаю достоинство этого романа, что автор показал нам, что нельзя опускать руки ни при каких-бы то ни было трудных ситуациях и бороться до конца за свое благополучие, за нормальную жизнь детей, близких. В любой ситуации есть какой-то выход, главное не сдаться обстоятельствам, несправедливости. Честно, вздохнула с облегчением, когда все так хорошо сложилось в итоге в жизни Леты, Ани, Яры, Ричарда. Спасибо автору за серьезное, глубокое произведение!!!!!

Если честно,тот начиная читать данную книгу,я не была готова к такому развитию событий и финалу. Эта книга наполнена личным опытом, болью и страхом, не за себя,а за тех,кто продолжает жить в этом замкнутом мире жестокости.

Лета жила воспоминаниями о любимом муже. Он был единственным мужчиной,который любил,оберегал и заботился. Женщина не помнит свое детство,родителей, но это не мешает жить полноценно. После смерти Грега все дни смешались в один- одиночество,тоска,грусть,однообразие. Все меняется, когда в жёлтый дом напротив приезжают соседи. Прекрасная Анна, её дочь- хохотушка Яра и муж Мишель. С первого взгляда и не поймёшь, что не так в этой семье- декорации абсолютной идиллии в отношениях. Нерастраченная забота Леты тут же окутывает девочек,как огромное тёплое одеяло. Анна не может сказать,зачем они так часто переезжают,почему она обязана отвечать на каждый звонок мужа и не уходить без его разрешения. Диагноз ясен- домашний тиран.

Вместе с новой семьёй приходят и новые воспоминания,похожие на сериал,а в нем несчастная девушка пытается спастись от чудовища. Ситуация становится критической и женщинам нужно принимать важное решение - терпеть или бежать.

От прошлого нельзя спрятаться- оно всегда дышит в спину,как и монстр,что держал в страхе и морально уничтожал целых 15 лет.

Кроме помощи новым друзьям,Лета решает заняться и своими скелетами в шкафу, ведь записка мужа ,связанная с загадочной Россией никак не выходит из головы.

Героев ждут поездки по всему миру, полные воспоминаний и новых впечатлений. Сможет ли Анна вновь поверить мужчинам и стать счастливой? Как переживёт Лета правду о своей юности? Очень много было вопросов к финалу, страх за каждую героиню и её дальнейшую судьбу.

История показывает,что всегда можно найти людей,которые поддержат,поймут, которым ты не безразличен.

Таня, Лета, Анна- список можно продолжать до бесконечности,да и не каждая найдёт в себе силы для активного сопротивления.

Трепетно, нежно и рвёт душу.

Это невероятно пронзительная и искренняя история, автор очень бережно и аккуратно затрагивает вопросы нездоровых отношений.

Тема физического и эмоционально насилия между мужчиной и женщиной- очень серьёзная и болезненная тема. И, если бы, случай не распорядился, я вряд ли бы сама выбрала такую книгу для чтения. Но, судьба решила, что мне нужно прочитать эту историю. И я очень рада этому. Казалось бы, автор поднимает вопрос о насилии равноправных членов семьи: мужа и жены. И, мне повезло, в моей семье такого нет. Но я задумалась, а откуда вообще берётся это женское "со мной так можно". И для меня эта книга оказалась о последствиях родительского воспитания. О давлении со стороны родителей, которое приводит к ужасающим последствиям через многие годы. И фраза "родители ремнём били, воспитывали, и, ничего, нормальными выросли" - это про странную нормальность. В этой нормальности сильный может ударить. В этой нормальности тот, кто обладает большей властью, имеет право распоряжаться другими, как хочет.

И самый страшный вопрос для любой мамы: "Хочу ли я, чтобы мою дочь били? А что я сейчас делаю, чтобы этого не допустить? "

Для меня эта книга оказалась ответом на невысказанный вопрос про воспитание детей. Страшный ответ. И тем, более отрезвляющий.

Но не смотря на такую мрачную тему, книга невероятно светлая и воздушная. Текст изобилует невероятной красоты образами.

Я с лёгкостью представляла себе простор и мощь океана, прохладу терассы, сочность персикового пирога и яркость посуды.

Мне кажется, в последний раз такие яркие эмоции я испытывала в юности от книг Рея Бредбери.

Я не буду говорить, что эту книгу нужно прочитать всем, я не имею на это право. Я скажу по-другому. Этот текст должен прийти в нужное время, в нужном месте.

И если вы видите эту обложку перед собой и прочитали название, и уж тем более дочитали мой отзыв, может это знак? И в этой истории будет ответ на ваш невысказанный, еще не сформулированный вопрос?

Читала бумажный вариант книги) за ночь прочла всю книгу, настолько втягиваешься в сюжет, что не можешь остановится.Так жизненно, что местами кажется, что описываются твои чувства и твоя жизнь. Однозначно рекомендую к прочтению.

Жёлтый дом на берегу океана Таша Калинина

Не отвергай своё прошлое. Каким бы оно ни было.

Моя оценка: 10 океанских бризов из 10

С книгой я познакомилась в рамках совместных чтений в Девичьей Читальне. Что это за книга…

Сюжет повествует нам о женщине, потерявшей целую жизнь. О женщине, попавшей в беду, с которой сама не справится. О дружбе, о отзывчивости, о страхе и безысходности. И о надежде, что сверкает даже в самые тёмные времена.

Эта история поднимает серьёзную, тяжёлую тему. Она показывает нам любовь, но совсем не такую, какой её представляем мы. Извращённое, жуткое чувство, способное только приносить боль, ломать душу, лишать надежды. У меня сердце замирало от страха за персонажей, от переживаний, от ожидания подвоха. Да, книга вызывала слёзы, читать было больно, однако,ни смотря ни на что, история светлая. Каждая строчка, каждая буква пропитана светом. Сюжет соткан из надежды, заботы и трепетной, нежной любви. Той самой, что дарит крылья и укрывает от невзгод)

Пероснади не могут не понравится. Не смотря ни на что, они сохраняют в своём сердце свет, они готовы дарить заботу и счастье друг другу! Яра – это маленький лучик солнца)Такая добрая, открытая девочка, доверчиво улыбаюшаяся миру

Удивительно, как она сумела стать такой в тех условиях. А Лета своей отзывчивостью, готовностью протянуть руку и защитить удивляет, к ней невозможно не привязаться. Аня так же запала в душу) Несчастная, потерянная, она ищет пути к счастью… Найдёт ли? А это вы узнаете из книги)

В целом, мне очень понравилась книга! Ужасная ситуация, которая, к сожалению, встречается повсеместно, рассказана так легко, так наполнена светом, что не возможно не полюбить эту историю. Этот текст стоит того, чтобы его прочитать!

Добрая книга, история которой поглащает с первых минут чтения. Ты переживаешь, радуешься вместе с героями. А в конце наполняет светом и счастьем! Рекомендую у прочтению)

Чудесный язык автора с первых строк обволакивает и погружает в атмосферу загадочной истории. Истории, в которую к сожалению может попасть любой из нас. Но самое прекрасное в этой книге то, что вся она соткана из любви, в каждой строчке, в каждом абзаце сквозит любовь: к жизни, к окружающим, к вселенной. Любовь вопреки всем испытаниям, боли, трагедиям. Потому что именно любовью и преодолеваются трудности и невзгоды. Прочитала за вечер на одном дыхании. Как здорово, когда после прочтения книги чувствуешь послевкусие добра. И силы жить дальше. Спасибо автору за это произведение.

07 сентября 2022
Издательские решения