Отзывы на книгу «Разрушь меня», страница 3

beverli

Не раз убеждаюсь, что новое, это хорошо забытое старое. В отношении книг - попадание в десятку. Эта серия ждала своего часа на моей полке с 15 года. Тогда я думала, что это трилогия. Но когда стало ясно, что Тахира Мафи не ограничилась тремя книгами, мне захотелось познакомиться с обычной девчонкой Джульеттой, обладающей необычным даром. Как я называю такие серии: "На волне голодных игр". Среди сегодняшнего разнообразия молодёжных антиутопий, приятно вспомнить те самые первые (которые начали у нас издавать). На фоне " разрушенного мира" ( животные умирают, птицы не летают,человечество вымирает) появляются люди с сверхспособностями. Как в финале было приятно узнать, что не одна Джульетта имеет необычный Дар Некоторые способности очень даже ничего себе. Становиться невидимым или иметь сверхвысокий уровень психокинеза при условиях такой жизни просто необходимо. Меня немного рассмешила способность Уинстона.

Я...очень ...гибкий, - признался Уинстон. - То есть можешь изогнуться кренделем? - Конечно. Или растянуть себя, если надо

Представьте, как это будет выглядеть, если обмотать руку вокруг талии. Дважды! Очень уж быстро возникли чувства между Джульеттой и Адамом. Практически всё время они либо целовались, либо тискались (на Адама не распространяется её дар) Эти нежности происходили не всегда уместно и не в самый подходящий момент. А так, во второй половине книги начали происходить более динамичные события. Я стала переживать за героев. И как часто бывает в таких историях, есть ребёнок. В данном случае, младший братишка Адама. Буду надеяться,что в следующих книгах с ним ничего страшного не случится. картинка beverli

wooyo
От меня отказались, мною пренебрегли, меня презирали и забрали из дому. Меня пинали, толкали, испытывали, бросили в камеру. Я училась. Я голодала. Меня соблазнили дружбой, оставили предательством, оставили меня в этом кошмаре и ожидают, что я должна быть им благодарна. Мои родители. Мои учителя. Адам. Уорнер. Восстановление. Все они используют меня.
Что-то мне в последнее время везет, и я натыкаюсь на книги, которые только радуют меня, и которые заставляют испытывать разные эмоции. И «Разрушь меня» не стало исключением. Если говорить начистоту, то перевод этой книги я ждала очень долго. Очень. Для меня это было мучительное ожидание. Но я знала, что я буду в восторге после прочтения этого произведения. Я не понимаю, откуда у меня взялась это уверенность, но просто бывает такое, читаешь аннотацию и понимаешь, что это точно твое. Так вот «Разрушь меня»-это самое «мое». Во-первых, это книга антиутопия. Что для меня является огромным плюсом. Я просто обожаю, книги и авторов, которые создают новые миры, новые правила и новые законы. Я обожаю, читать о будущем, о всех возможных вариантах, что может произойти. Тахера тоже создала новый мир, и если признаться, я сначала не понимала ничего. Но чем больше читала, тем больше приходило понимание того, что творилось там вокруг. Джульетта - необычная девушка, которая одним прикосновением может убить. 264 дня она была одна, 264 дня она не с кем не разговаривала, 264 дня она не видела света, 264 дня к ней никто не прикасался. Знаете, она меня восхищает. Серьезно. Многие, да причем тут многие, все бы сломались в таких условиях, все бы сошли с ума. Отрицать это просто бесполезно. И только человек с удивительной силой воли смог бы не сломаться. И Джульетта-именно этот человек. Я искренне полюбила эту героиню, и я сопереживала ей на протяжении всей книги. И я была безумно рада, когда видела, что она становится сильней, увереннее. Приятно наблюдать за этим. Адам – еще один герой, который покорил меня. Я влюбилась в этого мужчину с первых страниц. О боги, все во мне кричало, что он просто тот, кто покорить не только сердце Джульетты, но и мое собственной. Солдат. Сильный. Уверенный. Хоть и он не наделен большой властью, он справляется со всеми ситуациями. Я просто поражена им с первых страниц. Уорнер – что ж, не знаю даже, что и написать про этого человека. Я так и не поняла этого героя. В одни моменты он казался мне сумасшедшим, в другим, что он действительно может быть хорошим. Честно, я запуталась. Надеюсь в следующих книгах, я все же пойму, что им двигает, да и вообще просто пойму его, как героя. Знаете, все писали, что тут необыкновенный любовный треугольник. И перед прочтением книги, я уже мысленно была готова к тому, что не смогу определится, кому я отдаю свое предпочтение, что бывает очень редко: такое было один раз при прочтении «Гостьи». В остальных случаях я всегда твердо знаю, с кем я хочу видеть героиню. Так вот, я думала, что мое сердце будет обливаться кровью за обоих персонажей, и я буду метаться между ними так же, как и главная героиня. И я знаете что? Я действительно рада, что этого не произошло. Потому что я точно уверена, с кем я хочу видеть Джульетту. И то ли я слепая или нет, но я не увидела тут шикарного уж треугольника. Может в следующей книге будет? А идея со сверхспособностями? Это реально круто. Чем-то напомнило Люди-Х. И так как я люблю такие вещи, я была приятно удивлена. Книга стала любимой. 10/10.
La_Strada

Я, конечно, поставила дрожащей рукой тэг dystopia, потому что на заднем плане в повествовании мелькает экологическая катастрофа, всеобщий голод, война, повстанцы, и вообще там птицы не поют, и деревья тоже, кажется, не растут. Но книжка вовсе не о том, ибо все эти мелкие неприятности заслоняет собой классический любовный треугольник. Романтичным девочкам должно понравиться.

На вершине этой нехитрой геометрической фигуры находится Джульетта – девушка, чье прикосновение очень плохо сказывется на здоровье окружающих: они зачем-то начинают кричать, биться в конвульсих и умирать. Джульетту от греха подальше запирают в тюрьму, откуда ее выпускают чтобы посмотреть, а нельзя ли найти ее шаловливым ручкам какое-нибудь хозяйственное применение. В процессе выясняется, что иммунитетом к прикосновению Джульетты обладают двое прекрасных юношей, так что выбор романтического интереса у героини не велик.

Неблагородный Герой имеет в активе папу – большого армейского начальника, поэтому и сам он тоже начальствует. При этом он так крут, так крут, что подчиненные в его присутствии стесняются дышать. Героиню любит неистово и страстно, ее возражения в расчет не берутся. Мерзкий тип, одним словом. И все было бы с ним ясно, если бы он не был дьявольски хорош собой и не пах то ли ландышами, то ли розами. А мы знаем, что если герой благоухает цветочной клумбой и вишневым садом, то, как пить дать, в следующей части окажется, что он тайный любитель японской поэзии и благородный защитник бездомных котят.

Благородный Герой, как водится, любит героиню со школы, и для того тобы набраться храбрости и признаться, ему понадобилось всего каких-то 7-8 лет (а не одиннадцать, как некоторым). Его неоспоримым достоинством являются добрые синие глаза и спрятанный в кустах танк, на котором он увозит героиню в светлое будущее второй части, которая, судя по всему, превратится в «Люди-X: Первый класс», потому что уже сейчас налицо секретный подземный бункер и толпа молодежи со сверхспособностями.

Pandyears

Это было прекрасно! Волшебно! Я в полном восторге! Тем, кто меня знает, уже не удивительно слышать от меня такие восторги. Но я действительно под сильнейшим впечатлением.

Антиутопия. Наш мир разрушен, его не узнать. Изменилось все. Люди умирают, животные вымирают, растения пропадают, ресурсов не хватает катастрофически. Казалось бы, классический сюжет антиутопии. Но все оказывается не так то просто. Разумеется не буду раскрывать подробностей. Не буду подробно расписывать какая тут главная героиня. Скажу лишь что прикоснувшись к ней можно попрощаться с жизнью. Ничего не напоминает? У меня с самого начала была стойкая ассоциация с Роуг из Людей Х. Но эта похожесть совсем не портит удовольствие от прочтения, не отталкивает.Всю книгу я читала на одном дыхании. Главный герой - мужчина тоже шикарный. И вся фишка в том, что прикасаться к Джульетте (о это прекрасное имя) он может без опасности для своей жизни. К концу книги ассоциация с Людьми Х у меня уже плотно укоренилась, но это не принесло никакого разочарования в сюжете и книге в целом. Да и Людей Х я люблю. И не такое уж частое это явление (на момент прочтения), чтобы вздохнуть, сказав: да это очередные мутанты, ничего нового. Вовсе нет!

Но самое главное оказалось не сюжетом. А языком, стилем повествования. Он вызывает у меня неописуемый восторг! Это было прекрасно! Я наслаждалась им всю книгу. Джульетта не безумна, но она на грани безумства. И мы полностью погружаемся в ее голову! Ее полет мыслей будоражит, потрясает, увлекает за собой! Окунаешься в ее историю целиком и полностью, без какой-либо возможности вынырнуть. Ты проникаешь в ее мысли, даже те, о которых она не хочет думать и старательно отталкивает. Ты думаешь вместе с ней, чувствуешь вместе с ней. Давно ничего подобного не встречала. И такое количество метафор тоже еще не встречала. Их не просто много, их очень много! Но при этом ни разу не возникало ощущения перегруженности текста этими метафорами.

Я в нетерпении ознакомления с продолжением.

Assol_Son

«— Ты — моя птица, и ты поможешь мне улететь.»

Я вот только дочитала ее и мои эмоции зашкаливают. Я бросала эту книгу два раза. Но прочитав положительные отзывы я все же решила прочитать хотя бы 10 глав, и если уж совсем будет печаль то брошу без зазрения совести. Слава Богу, скажу я вам, что я не бросила ее. Начало у нее скучноватое и не много раздражает. Странные, спутанные мысли и поведение Джульетты выводили из себя. Ну, а как иначе, она же просидела год в 4х стенах, совершенно одна. Но чем дальше ты читаешь, тем больше книга тебя очаровывает своей атмосферой, нежностью. Красивые слова, очень много красивых слов. Вот это я понимаю, книга написана от всей души. Не много предсказуемый местами сюжет (ну куда без этого?). Но история красивая. Любовь красивая. Адам покоряет сердце с первой же буквы говорящей о его появлении. Замечательный парень, герой, принц на белом коне (в данном случае в танке). У которого тоже совсем не идеальное прошлое, не идеальные родители. Джульетта, травмированная девушка не знающая добра, ласки, заботы, человеческого тепла, прикосновений, объятий, поцелуев и родительской ласки. Но не смотря на это она остается открытой для добра, она не желает признавать насилие и боль. Одиннадцать лет, они влюблены друг в друга одиннадцать лет при том что ни разу не произнесли друг други и слова! Описание мира, людей и того как они живут просто ужасает. Ты словно не читаешь про него в очередной книжке, а смотришь на него своими глазами через окно Джульетты. И ты вместе с ней переживаешь весь ужас происходящего. Вместе с ней вглядываешься в небо и ждешь ту самую белую птицу с золотыми полосами словно корона на голове. В эту книгу нельзя не влюбиться. Она завораживает, затягивает в себя. Привораживает своей красотой и легкостью. Не с первых страниц, но она покоряет сердце. И сразу хочется знать, что же там дальше за поворотом. И чем обернется для Джульетты костюм супер-героя!!! 10/10

raccoon_without_cakes

Я настолько не ждала многого от этой серии, что купила только первую книгу (при моей упрямой повернутости на дочитывании серий).

Однако она меня приятно удивила. В первую очередь тем, что легко читалась. В последнее время моя тревожность превысила все приемлемые границы, и сосредоточиться на чтении стало непросто, однако эта кроха меня увлекла и затянула на пару часов.

Итак, Джульетта – вечный изгой. Ее не любили родители, а подростком она попала в психиатрическую больницу, где ее окружало лишь одиночество и крики заключенных. И все это не просто так, дело в том, что Джульетта может забрать жизненные силы одним лишь прикосновением (да, как Роуг из «Людей икс», и это едва ли последнее совпадение). Но однажды дверь клетки все-таки открывается, впуская ее прошлое.

Знаете, мне набило оскомину клише 17-летняя всесильная героиня, вокруг которой много мужиков. Но тут, по какой-то иррациональной причине, меня все устроило. Джульетта по-хорошему сумасшедшая, доверчивая, ранимая – ну а что ждать от девушки, которую никто никогда не любил?

А вот Адам – слащавая темная лошадка, которой я до сих пор не верю.

Книга кинематографична – погони, перестрелки, танки и даже секретные базы, что от первого лица укачивает, но все равно не отпускает.

В целом – мне понравилось. Я на пару часов отключала весь свой цинизм, запихала подальше придирки и просто с удовольствием упала в историю. Да, она весьма вторична, отдает не только всем, что мы знаем о «Людях икс», но и серией Ренсома Риггза про странных детей (муж и жена, как говорится, одна сатана), ну и пусть. Мой внутренний подросток порадовался.

Ly4ik__solnca

Класс! Как же долго я боялась подступиться к этой книге, и вот наша встреча состоялась! Очень нравится, когда главы в произведении небольшие, я тогда быстрее двигаюсь к финалу и меня это подзадоривает листать книгу все быстрее и быстрее. История затягивает, очень любопытно что же будет дальше. Джульетта, конечно, несколько мне непонятна. На ее месте я была бы более недоверчива к людям, но пусть это останется на совести автора. Хотелось бы узнать о более подробном устройстве мира. Зачем и почему все так? Что же происходит в этом мире? Надеюсь, дальше расскажут подробнее. Интересна и их последняя локация. Удивила фантазия автора, которая наделила и другими способностями людей. Буду с нетерпением ждать продолжения.

RedEvilFox

Я долгое время засматривалась на "Разрушь меня", но никак не решалась приступить. То на одну книгу отвлекусь, то на другую. Так и получалось, что я три года подряд игнорировала эту историю.

И, как оказалось, зря.

Это антиутопия. У меня с ними достаточно трудные отношения. Так, мне очень нравятся "Голодные игры", но я совершенно не переношу "Делириум". Может быть по этой причине я боялась приступать к Тахире Мафи.

Итак, у нас есть главная героиня - Джульетта, которая причиняет боль своим прикосновением и может даже убить. Ее собственные родители упекли ее в психушку, поскольку боялись ее и считали монстром. Собственно, повествование начинается с того, что наша героиня потихоньку сходит с ума в своей одиночной камере.

У нас есть антиутопичный мир. Планета в полной ж***, с экологией беда, глобальные проблемы голода и болезней процветают, и единственная надежда на Программу Оздоровления. Что за Программа? Ну в общем, умные мира сего, воспользовавшись беспорядком и сумятицей во время расцвета глобальных проблем, встали у руля, наобещав людям золотые горы, еду, воду, оздоровление планеты и т.д. И все мы знаем, что получается в итоге. Правильно - тирания.

В общем, в мире все плохо, но Джульетта об этом почти ничего не знает, т.к. три года ее мотает из одной больнички в другую. А тут еще так получается, что ей в камеру сажают какого-то непонятного парня. Более того, в какой-то момент, Джульетта узнает в парне своего одноклассника Адама, который ей нравился. Она от него шарахается, боясь, что он до нее дотронется и откинется, он к ней лезет, она в него влюбляется (девка три года мужика живого не видела, вот и западает на первого встречного),

Но потом в связи с необычайными обстоятельствами, Джульетта из психбольницы попадает в другую тюрьму - "золотую клетку", Адам оказывается не тем, кем она его считала, а еще появляется мой безумный любимчик - Уорнер. Дальше читайте сами.

Всю первую книгу Джульетта много думает, липнет к Адаму (чем меня бесит) и представляет собой жалкое зрелище. Я люблю сильных героинь, а не тех, кто постоянно плачет и боится причинить вред другим людям. А Джульетта делает и то, и другое.

Чего мне не хватило. Описание мира какое-то поверхностное. Я читаю и не представляю себе ни обстановку - как выглядит антиутопичный, полуразрушенный город, ни мировую ситуацию - ок, Оздоровление - это прекрасно, а можно поподробнее? Нехватка описания мира и местностей компенсируется изобилием душевных страданий Джульетты, ее постоянными размышлениями, любованиями на Адама и его прекрасный пресс и игрой гормонов.

Несмотря на все вышеперечисленное, я провела прекрасное время с книгой, проглотив ее буквально за вечер. Будь я помладше, эти минусы я бы даже не заметила, будучи очарованной историей.

P.S. Уорнер безумен, но он краш. Недавно мне снился, и я не хотела просыпаться :D.

Nikole2604

Не знаю противоречит ли такая практика правилам любимого лайвлиба, но рискну попробовать) Итак, если вы одолели эту книгу или всю трилогию, то хочу поделиться с вами рецензиями AlyxMD , которые несомненно призваны продлить жизнь и создать выброс всех "позитивных" гормонов) 1. Рецензия к книге "Разрушь меня" 2.Рецензия к книге "Разгадай меня" 3. Рецензия к книге "Зажги меня" Хохотала от души и как не поделиться находкой с остальными)

miyakuro
«У меня нет ничего, кроме записной книжки, сломанной ручки и чисел в моей голове, чтобы составить мне компанию. Одно окно. Четыре стены. Сто сорок четыре квадратных метра пространства. Двадцать шесть букв алфавита, не произнесенных мной за двести шестьдесят четыре дня изоляции».

Книга захватила меня с первых страниц повествования, которое ведется от первого лица – да, это не ново, но зато какие красивые и поражающие мысли у главной героини, ее видение мира, ее чувства и эмоции. Это первая книга, в которой я увидела столько много литературных тропов: это и метафоры, и сравнения, и аллегория, и гипербола, и красочные, сочные эпитеты. Вот некоторые примеры: «Я часто думаю о каплях дождя. Думаю о том, как они падают, спотыкаясь о собственные ноги, ломая их и забывая свои парашюты, как они падают прямо с неба в неизвестность», «Его улыбка – чан с кислотой, просачивающейся в мою кожу», «Дождь капает кирпичами прямо на мой череп», «Я хочу отрезать собственные конечности. Я хочу избавиться от этой кожи, что может убивать, от этих рук, способных разрушать, от этого тела, которое я даже не знаю, как понимать». За эти превосходные, затрагивающие душу и будоражащие сознание описания я восхищаюсь автором.

Стоит также отметить, что это – антиутопия, а значит, без плохого правительства и глобальных проблем – никуда. Однако «Разрушь меня» отличается от остальных книг подобного жанра тем, что в ней затрагиваются проблемы экологии. Но, как оказывается под конец, Восстановление кормит всех людей ложью, все на самом деле не так плохо, как они хотят это показать. Тем не менее, одна из самых серьезных проблем – это последствия человеческих действий: грязная вода, увядающие растения из-за химикатов, животные, которых кормят отравой, люди, которые едят этих животных.

«Нас кормят ложью, потому что вера в нее делает нас слабыми, уязвимыми, податливыми. Мы зависимы от других в плане еды, здоровья, средств к существованию. Это калечит нас. Делает из людей трусов. Из детей – рабов».

И к Джульетте могут прикасаться без последствий только двое людей – Адам (главный герой) и Уорнер (главный злодей). Меня ни капельки не впечатлил главный герой. Несмотря на то, что он военный, солдат, а значит, очень сильный, смелый, ловкий, добрый и милый. Хоть мне не хотелось сравнивать эту книгу с «Голодными Играми», но почему-то казалось, что Адам чем-то отдаленно напоминает Пита, только немного в другой интерпретации. А вот главный злодей… Я от него в восторге. Может быть, виновата моя любовь к отрицательным персонажам, но если бы я была на месте Джульетты, то выбрала бы, без сомнений, притягательного и жестокого Уорнера. Тем более что он одержим главной героиней, ее способностью, которую он хочет использовать в своих целях – в этом что-то есть, какое-то больное безумие, психоз.

Напоследок я отмечу то, что главная героиня меня очень порадовала тем, что, несмотря на отстраненность, неблагодарность, холодность людей по отношению к ней, на то, что от нее отказались родители, на то, что ее заперли в психушке, она остается доброй и гуманной, не хочет мстить и причинять вред людям за все то, что они ей сделали, хотя ей предоставляется такая возможность. Можно даже сказать, что она хочет мир во всем мире, чтобы птицы снова летали…

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

29 апреля 2015