Отзывы на книгу «Разрушь меня», страница 2

Fire_Felis

Трудно быть лапочкой, когда от одного твоего прикосновения умирают люди. Вот так все и решили, заперев Джульетту в психбольнице, наедине со своими мыслями. А потом подумали и решили, что ей скучно, и приставили к ней Адама. А потом кто-то подумал и решил, что нечего добру пропадать. И теперь Джульетта игрушка в руках коварного и опасного парня, одержимого властью, и все далеко не такое, каким кажется.

Необычная книжка – необычная в том плане, что стиль непривычный. Вроде первое лицо, но к повествованию еще надо привыкнуть. Оно немного возвышенное, нарочито-красивое, но при этом читается легко.

Главное, что к тому же сюжет интересный. Ужасно скучно читать книгу и понимать, что на следующей странице. А антиутопии в последнее время одинаковые, как под копирку: вот героиня, она втихомолку точит когти на режим, потом влюбляется и ради любви бросает власти вызов. Такой сюжет с вариациями повторяется во многих книгах, и "Разрушь меня" стала приятным исключением из правил. Во-первых, режим тут и правда мерзкий. Мир вымирает, все загрязнили, культуру уничтожают, еды не хватает, - это такая антиутопия плюс постапокалиптика, что-то близкое. Зато верхушка – здесь режим называется Оздоровлением, - жирует и жует рябчики с ананасами. Ай-ай-ай. Сюжет не скажу, что совсем неожиданный, но не просматривается. Читается с интересом, событий много, на месте не топчется. Забегу вперед: антиутопия и постапокалиптика – это не единственные жанры, здесь еще примешиваются люди со сверхспособностями, чем-то напомнило Людей Икс. Ну, я люблю Людей Икс))

Скажу пару слов о стиле: в нем действительно много эпитетов и красивостей. К нему надо привыкнуть, тогда все нормально. Почти уверена, что такой стиль намеренный, вовсе не ошибка, он такой… восточный, что ли. И выделяет книгу из множества антиутопий, написанных в настоящем времени от первого лица. Меня стиль не особенно напрягал, я как-то сразу включилась, но кого-то может и раздражать. В любом случае, книжка читается легко и быстро. То есть стиль-то восточный, но по-западному простой и легкий, голову не загружает.

Герои приятные. Джульетта иногда, конечно, со своим милосердием и нежеланием вредить утомляет, но ее понять можно. Кроме того, есть рост героини, она меняется, - и в конце уже жестче. В целом, героев тут немного. Есть еще Адам, он вроде романтический интерес… что-то с ним не так, и, сдается мне, парень полон сюрпризов. Злодеем выступает другой парень, Уорнер, и опять же, что-то с ним так… почему-то он мне понравился, интересный персонаж, со своими тараканами, в то же время неоднозначный.

С романтикой иногда казалось, переборщила автор с горячими сценами: стоит Джульетте и Адаму оказаться в закрытой комнате… Нет, на самом интересном моменте что-то помешает, конечно, но вообще поцелуев много и страсти тоже. Да почему бы и нет, сюжету не мешает.

В общем, книга не без недостатков, но среди подростковых антиутопий выделяется и запоминается. Мне понравилась и даже очень, обязательно читаю дальше. Необычный сюжет, приятные персонажи, интересный мир и Люди Икс. Не скажу, что я в диком восторге и, поставив книгу на алтарь, ей поклоняюсь, но провела пару дней в удовольствие с книжкой, и уж точно хочу узнать, что там дальше случилось с девочкой, которая убивает прикосновением. *...Кстати, мне всегда нравилась Роуг из Людей Икс...*

Katrin_books

Автор: Тахира Мафи; Название книги: Разрушь меня; Год издания: 2016; Издательство: АСТ, Neoclassic; Жанр: Фантастика, YA; Сюжет: У Джульетты в жизни не всё так гладко, точнее, вообще ничего! В свои семнадцать лет девушку уже упекли в психбольницу, а должны были в тюрьму, за убийство маленького мальчика. Вроде бы обычная девушка, но с необычной способностью, ведь её прикосновение убивает. Девушка коротает время в одиночестве, смотря в темноту и мечтая улететь и обрести свободу. Но неожиданно, Джульетта зачем-то понадобилась спецслужбе, которая хочет использовать её для своих целей. Моё мнение: Очередное знакомство, для меня, с новым автором и её, не скажу, чтобы шедевром, но весьма интригующим чтивом. Книга заинтересовала меня уже давненько, даже начинала читать, но забрасывала и всё таки, взяв себя в руки я наконец-то прочитала первую книгу о том, где мир уже не такой, каким был прежде, на улице комендантский час, всем руководит спецслужба во главе которой сидит псих, нелёгкой судьбы глав. героини, любовный треугольник, погони, драки, перестрелки, вот серьёзно, всё устраивает, сюда бы ещё зомбаков добавили, как по мне, было бы норм, да ладно, я шучу, и так всё устраивает, ничего лишнего не напихано, плюс. Немного о сюжете: Джульетту окрестили чудовищем за её способность убивать одним прикосновением, где-то я уже это слышала, ладно не суть, к ней в камеру помещают парня Адама, с которым она училась в детстве в одной школе. Позже её доставляют из психушки в другую психушку, точнее к психу Уорнеру, который заинтересован нашей ГГ (ну-ну, как же тут без этого, охох), он хочет использовать её силу, чтобы пытать врагов, Джульетта хочет лишь одного - навсегда стать свободной. И они вместе с Адамом пытаются осуществить задуманное, а именно - удрать и жить спокойно. Ну-с, скажу я, сюжет поначалу как-то тянулся и всё мысли Джульетты меня как-то заставляли скучать, нет, конечно, я испытывала жалость по отношению к ней, но что-то автор как-то всё тянула с этим. А вот когда Джульетта прибыла к Уорнеру, тут-то мои глазки загорелись и страницы перелистывались куда быстрее, нежели в начале, что плюс. Повествование идёт от лица Джульетты и только от неё, что меня порадовало, другие персонажи потихоньку понемногу раскрывались по ходу сюжета и не заставляли скучать, автор хорошо описала каждого, претензий нет, едем дальше) Персонажи: Джульетта - Девушка с тяжёлой судьбой, родные отказались от неё, у девушки нет друзей, она одна, в темноте, в психушке. Сильная личность, как морально, так и физически, она не держит злости за то, что все её ненавидят и никогда не хотела никому причинить вред, она очень добрая, милая и постоянно тает от прикосновения Адама (да-да, вот это поворот, правда?). Поначалу всё внимание она приковывает к себе, якобы она одна такая "ненормальная", но это не так, что реально меня удивило, плюс. Сначала я думала, что этот персонаж будет меня раздражать своим нытьём, например: "я такая ужасная, я чудовище", но нет, я это проглатывала и читала спокойно, ну как спокойно, с интригой, дальше. ГГ автор раскрыла хорошо, девушка не раздражала, а лишь иногда вызывала капельку жалости, ну и в основном положительные эмоции. Адам Кент - Ещё один товарищ с нелёгкой судьбинушкой, алкаш отец вечно орал и пинал маленького Адама, позже возмужав, он смог найти в себе силы и помочь Джульетте. Этот персонаж такие речи глаголил, что аж моё сердечко трепетало, в одной главе, слова Адама даже вызвали у меня слезу, я была в шоке, хорошо автор постаралась над этим персонажем, огрооооомный плюсик.

Когда он смотрел на меня, в его глазах читалось добро, сочувствие, желание понять. Но он не задавал вопросов и не ждал, когда я заговорю сама. Он только старался держаться рядом, чтобы не приближались остальные

Уорнер - Большая шишка, командует спецслужбой, опасен, коварен и немного псих. Помешан на Джульетте, пытается сделать её счастливой, но от сумасшедших поступков сам опускается до уровня чудовища. Поначалу я думала, что этому товарищу лет так тридцать, но я ошиблась, совсем немножечко) Он, кстати, мне понравился, правда момент с ребёнком оттолкнул мою к нему симпатию, ненадолго. А так, он тут прям крутой такой антагонист, ещё и маньяк, как же без этого. Правда, я удивилась, что с такими возможностями, как у Уорнера, он так и не смог обнаружить других людей со способностями, как-то странно, настолько паренёк увлёкся Джульеттой. Мне он как-то более симпатичен, нежели Адам, лучше прописан, для меня, да и сам по себе такой чертовски милаха. Боже, думала, что плохиши перестали мне нравится, ан нет. Последние главы: Подходя к концу книги, я не ждала какого-то экшена, смертей, чего-то опасного и жестокого, вполне себе шло всё спокойненько, не скучно и приемлемо, и Джульетта получила костюм супергероя, вах. Вывод: Однозначно стоило это прочитать раньше, но я вполне довольна собой, что смога добраться до этой серии и прочитать хотя бы первую книгу. Спокойно осилила её за день, почитав немного даже на работе. Книга понравилась, оставила вполне положительные эмоции, без привкуса чего-то недосказанного. Вообщем, я приятно удивлена и хочу сказать, что не зря потратила на неё время, конечно советую.

Поставила - r45-green.png

Прочитано в рамках игры - "Борцы с долгостроем Август 2018"

SeregaGivi

​Романтическая фантастика. Как мне показалось, то романтики тут куда больше. Будущее, планета на грани уничтожения вместе со всем человечеством. К власти пришли одни, как оказалось не очень хорошие. Естественно присутствует сопротивление, повстанцы. По стандарту в принципе. Подробно об этом ничего не рассказывается, так, поверхностно. Есть девушка Джульетта, лежит в психушке. Не такой как нынешние, весьма странной. К ней подселяют парня. Как оказалось они знакомы с детства. И у неё есть способность, к кому она прикасаться, тот сперва корчится от боли, а потом умирает, если вовремя не отпустить. И вот первые половина книги - это период знакомства по ближе, а вторая - в попытках заняться сексом, но им все время что то или кто то мешает в итоге. Интрига перенесена на следующие книги, потому как сексом они так и не занялись. Вроде пять книг в цикле, думаю к последней у них что то да должно получиться. А, чуть не забыл, самое главное, он то её трогать может. Почему? Неизвестно. А с фантастики, то в конце стало известно, что кроме неё существуют люди с различными способностями, даром, как угодно можно назвать. В общем прям люди икс какие то. Две близняшки исцеляют, один двигает предметы силой мысли, невидимка, электрический парень и резиновый ещё. Вроде всех вспомнил, с кем успели нас познакомить к концу первой книги. Ну как познакомить, по пару предложений о каждом, а остальное то время очередные попытки к близости. Как по мне на подубную тему уже хватает всякого. Лично я продолжать читать не буду. Но, кому всякие любовные штучки нравятся, почти на всю книгу, то в принципе не плохо. Оценка 8 из 10

nastyaO

Мне всегда было интересно,означает ли различный цвет глаз то,что вы видите мир иначе.Означает ли это,что мир видит вас иначе.

Замечательная книга!!Из-за участи героини в самом начале хочется плакать,ее жизнь так ужасна,но она держится,держится до конца...не поддается,пока с ней не происходит нечто прекрасное.В ее жизнь появляется любимый человек,который готов ради нее на все,что угодно.И они вместе проходят все испытания,которые уготовила им судьба. Вообщем,обязательно советую к прочтению!Уверена,вы останетесь от нее в восторге=)

картинка nastyaO

Anika08
"Мой разум — лабиринт невозможностей."

Эту книгу я просто проглотила и осталась в полном восторге. Сам сюжет необычный и не банальный, что уже радует.)

Чего только стоит потрясающий стиль написания Тахеры Мафи, благодаря которому можно почувствовать все эмоции Джульетты. Также преобладало большое колличество красивых слов и сравнений, что конечно же привносит особую изюминку в текст. (А я люблю изюм! =Р )

Незнаю как остальные, но я сразу заметила что автор просто помешана на описание глаз. Красивых глаз. Это очень, я бы так сказала, завораживающе. Вот например...

"...глаза глубокого темно-синего цвета, в которых я научилась плавать."
"Кроме его глаз, полных мира, частью которого я до смерти мечтаю стать."
"Я хочу умыть свою душу в бездонной голубизне его глаз."

Или вот...

"Его глаза — два бассейна совершенства: открытые, честные, скромные."
"Голубые, голубые, голубые глаза глядят на меня в ответ."

(Всё подтверждает обложка американского и русского издания книги)

Даже не знаю что написать про героев данной истории. Все они разные со своим внутренним миром, историей и тараканами в голове.

Кстате про тараканов, в частности это относится к Уорнеру. Все его действия невозможно предсказать и его некая одержимость Джульеттой, меня очень умиляет и пугает одновременно. Идеальный злодей.

Джульетта. Я ей просто восхищаюсь. Из маленькой скромненькой и робкой девочки она превратилась в смелую, сильную девушку. Она нашла в себе силы бороться.

"Я хочу быть глупой, немой идиоткой, абсолютно лишенной мозгов. Я хочу отрезать собственные конечности. Я хочу избавиться от этой кожи, что может убивать, от этих рук, способных разрушать, от этого тела, которое я даже не знаю, как понимать."

Адам. Он просто покорил меня. Его сила и уверенность воодушевляют. Его любовь к Джульетте поражает. Ему принадлежат чудесные описания глаз, которые так старательно представляла себе Тахера Мафи. И я ей верю)

Очень хочется узнать, чем же всё-таки Джульетте обернётся её новый костюм супер-героя.

— Я выгляжу как гимнастка, — бормочу я.— Нет, — шепчет он, обжигая, обжигая, обжигая мои губы своим дыханием. — Ты выглядишь как супергерой.
masha-ust

Мне очень понравилось! Одна из тех книг, которые открываешь и уже не можешь закрыть, пока история не подойдет к концу! Очень захватывающий сюжет, мне стало интересно с первых же страниц. Один большой минус. То ли у автора все не в порядке с речью, то ли переводчик попался не самый лучший. Какие жуткие метафоры, эпитеты, гиперболы. Какие-то незначительные вещи сравниваются с чем-то глобальным, все какое-то некорректное. Огромная куча речевых ошибок. Но благо я умею читать между строк и обычно не заостряю на таких вещах внимания, а если и заостряю, о это не портит общего впечатления от книги, может оригинал нормальный, мне этого не узнать. Джульетта иногда очень глупо себя ведет, совершает странные поступки, как будто вообще не умеет думать, но и на это я уже не обращаю внимания, потому что почти все современные героини антиутопий довольно таки глупы. Претензий больше не имею. Идея. Меня сразу заинтересовала ситуация в книге, люди сами изуродовали свою планету и теперь переживают плоды своих ошибок, погода скачет, многие организмы вымерли. Если бы я была автором, я бы уделила этому большее внимание (ну в принципе мне никто не мешает это сделать в будущем). Сюжет очень захватывающий, все события логичны, у меня к этому не было никаких вопросов, и концовка, как мне показалось, очень удачное, многое объяснялось, и наверняка позже станет понятным и все остальное. Джульетта. Как я уже сказала, не самая умная героиня, она вся какая-то стандартная (не считая ее способности, конечно), даже не знаю, как выделить ее среди других героинь. У нее было очень тяжелое детство, многие ее поступки не всегда правильно ее характеризуют, потому что она не могла принять себя

Я всячески пыталась исправить то,что испортила. Каждый день старалась быть такой, как они хотели. Все время пыталась стать лучше, но не знала как.

Было очень интересно наблюдать за тем, как она меняется. Адам. Он мне, конечно, нравится, но не достаточно, чего-то в нем не хватает, или, наоборот, в нем чего-то слишком много. Уорнер. А вот он мне очень даже нравится, хотя тоже не очень понимаю чем (естественно, чем-то кроме того, что он красавец). Очень надеюсь, что про него не забудут. Очень хорошая идея с зачеркнутыми фразами, это сближает с главной героиней и позволяет ее понять. К тому же раньше я такого не видела, за это большой плюс. Читать было очень интересно, я с огромным удовольствием возьму в руки вторую книгу! Огромное спасибо Тахире Мафи за новых героев и такой захватывающий сюжет. Достойная к прочтению антиутопия!

OlgaSharistova

Будущее. Небо стало серым от химических выбросов, изменился климат, животные и растения мутировали, прогрессируют болезни. Власть захватила организация «Оздоровление» - обещая перестроить общество и всех спасти, они обманом монополизировали все ресурсы на планете, а людей согнали как скот в бараки и контролируют каждый шаг с помощью многочисленной армии. В одном из городов Северной Америки в психиатрической клинике, больше похожей на тюрьму заперта семнадцатилетняя Джульетта. Она обладает чудовищным «даром» - прикосновением вытягивает жизненную энергию и убивает. Она давно потеряла надежды выбраться, но один из лидеров «Оздоровления» заинтересовался необычной силой и решил сделать девушку своим оружием. _______ Внимание, спойлеры! Шесть лет спустя я вернулась к полюбившимся персонажам и прекрасной истории, перечитала первые три книги как с чистого листа и наконец завершила серию.

Это типичная антиутопия о мировой катастрофе и борьбе с системой - в этом плане ничего нового, да и людей со сверхспособностями мы встречаем в жанре повсеместно, но что же выделяет эту историю среди прочих подобных? Герои здесь просто потрясающие, суперсилы ладные и в целом фантастическая составляющая адекватная - автор много внимания уделяет деталям и, что мне безумно по нраву, не приходится принимать что-то как должное в противовес логике и здравому смыслу.

Отдельное удовольствие - это обилие метафор, прекрасная игра словами.

Первая книга очень динамичная, нас бросают в омут с головой и мы только и успеваем следить за приключениями героини. Вторая - больше наполнена мыслями и терзаниями Джульетты, но не менее интересна. Третья - просто восторг и своеобразная кульминация всех тем. Автор в очень правильных пропорциях замешала войну и надежду на лучшее будущее, любовь и дружбу, сверхспособности и реалии жизни, семью и друзей, юмор и печаль. Но и на этом все не закончилось, во второй тройке книг все перевернулось с ног на голову, открылись шокирующие тайны, а борьба с врагами приобрела невообразимо чудовищные масштабы.

Джульетта далеко не идеальна, она будто загнанный зверёк, ничего не знает о внешнем мире, боится окружающих, но ещё больше она боится себя и своей силы, и несмотря на всю жестокость, что сыпалась на неё из рога изобилия, она не обозлилась и очень переживает, что может вновь причинить кому-то боль, тем более убить. Первые три книги Джульетта учится принимать себя и не считать монстром, она обуздывает свою силу и расширяет возможности её применения. От забитой девочки, которая боялась всего мира и самой себя, не осталось и следа, она готова на все ради достижение поставленных целей. Очень порадовало, что она наконец перестала врать самой себе и отдалась своим чувствам. Последующие книги она совершенствует уже свою личность, учится быть лидером и взрослеет. Она часто ошибается и спотыкается на своём пути, но тем не менее она безумно живая, яркая и её рост просто потрясающий.

Да и в целом персонажи очень удачные и живые (пусть и не все положительные), особенно мужские: добрый, но потерянный и запутавшийся в чувствах и приоритетах Адам, обаяшка весельчак Кенджи, что является колоссальной опорой для своих близких, и даже малыш Джеймс в свои десять просто отличный парень. И я рада, что автор дала нам возможность побывать в мыслях не только Джульетты.

Эта девушка разрушает меня. Девушка, проведшая последний год в сумасшедшем доме. Девушка, которая не колеблясь пристрелит меня за попытку поцеловать ее. Девушка, сбежавшая с другим мужчиной, лишь бы убраться от меня подальше. Ну как в такую не влюбиться!

Но главный восторг это конечно же Аарон - загадочный и на первый взгляд просто сумасшедший и хладнокровный убийца в модных шмотках. До чего же я обожаю этого умного, эгоистичного, но такого нежного и глубокого засранца! Он не скрывает, что ему плевать на мнение окружающих, он не пытается казаться лучше, чем есть. Он не гордится тем, что ему приходилось совершать, но не скрывает своего прошлого. Он так заботлив и нежен с любимой, не стесняется проявлять свои чувства на людях и лишь наедине умоляет её оставить ему хоть какое-то достоинство и не давать ложных надежд, если она не готова ответить взаимностью. Он безумно ей предан и верит в неё так, как никто другой. Именно он во многом поспособствовал росту героини, его действия стали катализатором для её раскрытия. Ну и естественно этот невероятный персонаж, ко всему прочему, обладает прекрасным телом. ;)

Он смотрит куда-то в глубь моих глаз, и я удивляюсь, как это я еще не расплавилась под таким взглядом. И в этот самый момент я понимаю, я начинаю понимать, что все в нем такое же пронзительное, как и эти глаза. Нет в нем ничего легко понимаемого и податливого, другими словами, такого, что можно было бы сразу, как говорится, «разложить по полочкам». В нем всего очень много. Все, что касается его, обладает эпитетом «очень много». Очень много эмоций, действий, агрессии и гнева. И любви. Он опасен, он наэлектризован, его почти невозможно сдержать. Его тело переполнено энергией, и все это очень странно, потому что даже когда он находится в состоянии покоя, эта энергия почти что ощущаема на физическом уровне. В нем, вне сомнений, присутствуют какие-то таинственные силы.

Это не великая история, ведь в чем-то она наивна и банальна, но для меня она прекрасна. Я всей душой люблю главных героев и переворачивала последнюю страницу со слезами на глазах - так мне не хотелось с ними расставаться. Оценка серии 5/5

Sky21

Сперва читать было довольно сложно, пришлось привыкать к стилю автора и этим бесконечным зачеркиванием внутреннего голоса главной героини. Дальше сюжет увлек, но не могу сказать, что он чем-то удивил. Все довольно предсказуемо. Может быть потому, что книга вышла давно и новые авторы уже позаимствовали какие-то идеи.

Описания в большинстве случаев были пронзительными, острыми, необычными. Но порой оказывались на грани с шаблонностью. Например, когда герои оказались в темноте в камере, Джульетта не смогла рассмотреть фигуру Адама, а вот что глаза у него кобальтового оттенка ― да. Я при свете дня не всегда смогу подобный выкрутас сделать, завидую ей.

Еще не понравилась нарочитое смущение, которого у таких людей должно быть минимум. Над ними издевались, их мучили, Адам так вообще ― солдат. Но они краснеют, мнутся и заикаются. Такое ощущение, что автору просто надо было наводнить книгу шаблонными сценами, несмотря на характеры героев.

В целом роман неплох. Это пока что только завязка, где можно проследить начальное оформление персонажей и сюжетных линий. О потраченном времени не жалею, знакомиться продолжу, любопытно, чем завершится противостояние.

ludas1989
"Все, что нужно сделать, — открыть глаза. Раскрыть книгу — и увидеть, как кровоточат рассказы со страницы на страницу. Увидеть, как воспоминания врезались в бумагу."

За шесть лет я прочитала много антиутопий young adult, которые меня покорили или разочаровали. Но с этим циклом ничего не изменилось. Он по прежнему потрясающий. Многое не помню. Некоторые картины, которые остались после первого прочтения, теперь пересмотрела. И теперь героев воспринимаю по-другому, зная что с ними всеми будет. Вдвойне интересно, какими автор сделает их истории после третьей книги.

Наличие суперспособностей, как и в прошлый раз, напоминает вселённую Людей-Х. И читая, как-будто просматриваешь сериал или новый фильм этой франшизы.

"Страх — очень неплохой мотиватор."

Джульетта обладает силой убивать с помощью простого прикосновения. Её бояться и ненавидят даже собственные родители. Поэтому Джульетту поместили в психиатрическую лечебницу. Если она ещё не сошла с ума, то ей это точно грозит. Но к ней подселяют парня, в котором она узнает одноклассника. Помнит ли он её, узнает?

DomNohi9

Не то чтобы я влюбилась в эту книгу...но она мне понравилась. Да многие пишут о том что она очень похожа на Дивергент, Дилириум, Голодные игры. Я и сама когда читала думала что она слегка напоминает Дилириум, как будто Джульетта и Адам это Лина и Алекс. На один вечер лечь и почитать можно...книга очень даже интригует *_* Знаете больше всего мне в книге понравились метафоры и эпитеты, вот например: "...в мой живот мигрировали все бабочки мира..." "...его глаза - два ведра дождевой воды..." "Я существо, состоящее из писем, персонаж, созданный предложениями, плод воображения, сформированный за счет фантастики..." И еще множества других от которых так приятно и уютно становится ^___^ картинка DomNohi9

29 апреля 2015
2012