Отзывы на книгу «Плетеное королевство»

Книга волшебная, спасибо автору за такой красивый, продуманный до мелочей мир, ну и конечно яркую любовную линию. Главная героиня понравилась, не вызывала раздражения , как зачастую бывает))

Я в понедельник был на встрече с Тахирой. Она подписала мне следующую книгу этой серии :)

tata_books

Я сейчас активно подалась в зарубежное фэнтези и триллеры. Почти все эти книги объединяет одно – скупой и сухой слог. Чувствуется, что не хватает эпитетов и определений, проседают описания. Эта книга стала приятным исключением!

С первых же страниц автор красиво, эмоционально и ярко втягивает нас в историю нового мира. Мира, где несколько веков шли кровопролитные войны между джиннами и людьми. И вот, было объявлено перемирие, но вместо равноправия могущественная и волшебная раса получила гнет и истребление своего рода! Их лишили магии, причислили к низшему сословию…

Главная героиня Ализэ, как раз из джиннов. Родители девушки умерли, чтобы у неё был шанс на спокойную жизнь, поэтому теперь она носит тогу и скребет полы сутками.

Всё меняется, когда Ализэ пересекается с главным героем, принцем Камраном.

И тут снова автор умело удивила, она красиво и динамично ввела политические интриги, предателей и предсказания, раскрыла прошлое девушки и пролила света на темные фигуры с шахматной доски…

Отдельно хочется выделить такие яркие и завораживающие моменты кройки одежды, балаи чувств героини, при такой жестокой истории и темному направлению книги - приятно видеть на страницах легкость и приятные девушкам безделушки! А самое главное, что любовная линии идет вскользь, было пару трепетных абзацев, но в целом это даже не второстепенная любовная линия, а так… метания бабочек!

История, конечно же, не однотомник, поверьте, это было понятно еще до покупки книги, а подробный ввод в мир только подтвердил теорию. Но на удивление Гугл говорит, что это всего лишь дилогия, честно, мне не верится. В любом случае, жду продолжения!

Queenny

Новое янг-эдалт фэнтези с восточными мотивами, явно замахивается повторить успех Латунного города Чакраборти и Уголька в пепле Тахир. Очень многие темы (и, само собой, мифологическая основа) перекликаются. Снова здесь один из героев, от чьего лица идет повествование – это воин-принц Камран (так и просилось Карман))), который не слишком стремится получить трон, а угнетенное население – это джинны. Как раз к ним принадлежит вторая главная героиня – Ализе. Готовьтесь к очередной избранной, которая пробивается к вершине с самых низов. Но главное – подача, так?

Мастерство автора заметно с первых же глав, когда сразу ненавязчиво подается расстановка политических сил и появляются яркие, живые герои, тут же вызывающие симпатию. Отличная работа, Тахира Мафи!

Ализе моментально покорила мое сердце и трудным детством, которое не заставило ее озлобиться, и добротой, которую она проявляет даже к воришкам, и умение тяжело трудиться, ведь она работает простой служанкой, несмотря на ум и хорошее воспитание. Отдельный бонус – профессия швеи. Ну вот питаю я слабость к особому волшебству создания одежды ))

Камран нравился гораздо меньше из-за высокомерия и стремления переть напролом, но совесть какая-никакая у парня была, а за это много можно простить. Показалось довольно странным, что единственного наследника услали на войну и не научили минимальным манерам (хотя бы с равными, дворянами и министрами), но бывает и не такое.

Любовная линия, неотвратимо вспыхивающая с первого взгляда на прекрасные лица друг друга – неизбежное зло жанра, поэтому я только утомленно вздыхала, пропуская абзацы с бабочками и дрожанием колен. К счастью, обреченная любовь здесь только вскользь (скорее всего, пока).

Еще один традиционный штамп янг-эдалта – бал и волшебные наряды. Но он тоже очень неплохо вписан в сюжет, к которому в общем-то почти нет претензий по логике (диво дивное). Правда маску-снод, которую носила героиня, чтобы замаскировать глаза (это как, типа черных очков?) я так до сих пор и не могу представить визуально))

По итогу, до Латунного города не дотягивает, несмотря на принадлежность к одному жанру, с набором почти одинаковых тем, сюжетных моментов и героев. Однако к знакомству однозначно рекомендую и непременно буду читать продолжение.

Kam_15

Я давно искала хорошее фэнтези с восточной атмосферой. Но увы книга не оправдала мои большие ожидания. В принципе все не так плохо, но у меня плохое предчувствие насчет продолжения данной серии. Как человек, который знаком с предыдущей серией автора, говорю: что-то мне подсказывает что Ализэ не будет в конце с Камраном...

Ализэ - наследница древнего королевства джинов. Ее народ поработили, а сама она вынуждена притворяться служанкой и терпеть все жестокости мира.

Мне очень понравилась главная героиня. Она умная, сильная (как морально, так и физически), гордая, но в то же время не высокомерная. И не смотря на все то, через что она прошла, она не утратила чувство доброты и сострадания. Единственное чего я боюсь, так это того, что она перестанет прислушиваться к зову своего сердца...

Жестокость жизни вдруг показалась девушке невыносимой.

Камран - наследный принц Ардунианской империи. Всю свою жизнь он знал одну инстину: его дед-король поступает правильно и делает все ради блага своего народа и любимого внука. Однако девушка со странными глазами перевернула его мир с ног на голову и теперь он не может отличить где правда, а где ложь, кто союзник, а кто предатель?..

Камран был одной из основных причин почему мне приглянулась эта книга (слишком уж мне понравилось его имя:)). Я ждала большего потенциала от этого персонажа. Но, если честно, я осталась не совсем довольна этим героем. Мне не хватило силы и уверенности в этом герое, а постоянное упоминание о "меланхоличном принце" в книге ситуацию не улучшали. Но тем не менее я не ставлю крест на персонаже, он еще сможет проявить себя в последующих частях. И я надеюсь так и будет)

Хороший конец для данной серии для меня возможен только если в конце Камран и Ализэ будут вместе. Посмотрим, останусь ли я довольна данной серией...

Vavaketrin

У автора я уже читала цикл книг " Разрушь меня" не сказать что они вошли в мой топ любимых, но одного героя я запомню надолго. "Плетёное королевство" читая эту книгу у меня изначально были хорошие ожидания. И они в какой-то степени оправдались, Мне нравится слог автора, это я точно могу сказать.

В этой книги есть особая интрига, и она заставляет читать дальше. Химия между гг и Камраном ( карман короче) меня зацепила, но боюсь, что автор в этоге очернит Камрана,и в этоге всё сложится совсем всё не так, как хотелось.

Насчёт концовки она потрепала нервишки Жду продолжения. И подтверждения моих опасений.

Книга понравилась, особенно неожиданный конец и раскрытие тайн. Хотя и немного затянута. Главная героиня скрывает свою сущность и живет тихой, тяжелой жизнью. Несколько лет терпит издевки, плохое к себе отношение, но остаётся сильной. Ей сочувствуешь. Главный герой мне понравился не так сильно. Какой то нестабильный. Его мать ещё более странная. Надеюсь во второй книге г.герой понравится больше. Вообщем ждём вторую часть!

Книга как минисум затягивающая. Есть сюжет, интересные персонажи и стиль. Другое дело, что всё иногда кажется слишком простым. Больше всех не понравился сам принц, его поступки кажутся моментами совсем уж глупыми и необоснованными. Надеюсь, он раскроется чуть более многогранно в следубщих частях.

Тем не менее книгу советую для любителей этого жанра

Книга произвела на меня достаточно двоякое впечатление - весьма интересная заявка на оригинальность ... и о-о-очень модная (даже по жизни)тема самоуничижения более сильных, талантливых, совершенных по абсолютно неочевидным причинам (в конце концов там в истоке был мирный договор, а не диктат победителя). Логика бредового, беспокойного сна, то есть отсутствие логики как таковой и тягостная невозможность вырваться из череды событий.

Главный герой произвел впечатление психически нездорового человека - разве нормально постоянно (!) пребывать в состоянии беспричинного гнева?! Одновременная крайняя, болезненная неуверенность в себе и тут же заявка (смехотворная и чисто на словах) на сложившуюся личность.

В общем, персидские сказки, по мотивам которых создано данное произведение, на мой вкус много интересней, последовательней, логичней и душевней, в конце концов.

Приятная история в необычном сеттинге. Очень понравилась главная героиня, да главный герой тоже ничего такой. Очень интересно узнать, что будет дальше.

27 октября 2022
978-5-17-147825-4