Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 4

Честно говоря, не пойму в чем восторг. Да, окунаемся в атмосферу 90х, где основная суть : выпить, покурить, закинуться, переспать. И вокруг этого все крутится. Вернее вроде как любовь есть, но она перемежается всем этим..

Всю книгу пьют и этот образ жизни пытаются скрестить с молодостью, мол, это естественный этап взросления. На самом деле нет. Это испорченный вариант взросления… увы…

Книга о переживаниях и первой любви, о проблемах и счастливых моментах, о большом мире пока ещё небольшого человека с добрым сердцем. Очень «в тему» эпистолярный стиль. Сильно не загружает голову, но даёт возможность кое о чём задуматься. Я советую к прочтению молодым людям.

Хочется стереть себе память, и перечитать вновь! Настолько мне понравилась эта книга, что после нее не нравилась никакая!

briana_roux

И папа заявил: "Это была великая серия". И мама сказала: "Лучшая".

Дорогой Чарли!

Я хочу поблагодарить тебя за твои письма: это большая редкость, когда кто-то откровенен на все сто, и тебе не хочется его придушить. На самом деле ты проделал огромный путь, и я действительно рад за тебя. Ты об этом не догадываешься, но своими письмами ты помог мне найти ответы на вопросы, которые мучают меня уже долгое время. Более того, ты напомнил мне о том, что мы живем сегодня, здесь и сейчас. Я думаю, что люди слишком часто забывают об этом. Может, это и не дает нам быть счастливыми, как ты думаешь? Я надеюсь, что ты сможешь закончить школу с отличием, потому что, уверен, твоя речь на вручении аттестатов будет фееричной. Спасибо, что поделился со мной частью своей жизни. Это действительно много значит для меня.

С любовью, твой друг.

P.S.: я тоже очень люблю The Smiths. Теперь Asleep будет в моем плейлисте дважды.

76219823.jpg

TibetanFox

У "Хорошо быть тихоней" есть одно великое достоинство, которое не так часто встретишь в литературе. Книга написана очень честно и просто. Не в смысле примитивно, а именно просто, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с "Над пропастью во ржи" – там тоже манера написания простая и честная. Но Чарли на Колфилда совсем не похож, несмотря на то, что с обществом себе подобных тоже уживается с большими оговорками. Никакой лжи, никаких ухищрений, никаких увиливаний. Есть простой парень Чарли, который любит слушать музыку, у которого есть пара-тройка психологических отклонений, но на фоне всех остальных он смотрится едва ли не самым нормальным. На фоне — книги, музыка, атмосфера, тот же Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Роман срезает целый пласт ощущений молодого человека (иначе не скажешь) в том самом возрасте, который сложнее всего описать в литературе, не ударяясь в крайности или фальшь. Пора впитывания новых ощущений, когда все вещи, которые потом будут казаться банальными и надоевшими, воспринимаются остро и чётко. Одна песня может задать тебе настроение на целую неделю, одна прочтённая книга может изменить всю твою жизнь, один друг или враг может не только изменить всю твою жизнь, но и изменить тебя. Чарли немного сложнее соотноситься с социумом, чем другим, потому что он "тихоня". Интроверт во все поля, но я не стала бы называть его социофобом или социопатом, тем более, что в конце концов автор раскрывает нам причины его психологических проблем и странностей. Интроверту в старшей школе приходится непросто, потому что именно в это время начинают бушевать гормоны и пробуждается разум, так что подростков кидает из крайности в крайность. В типажах, выведенных в романе, невозможно не узнать те или иные черты кого-то из своих знакомых. Бунт обычный, бунт интеллектуальный, бунт сексуальный... Бунт тихони, в конце концов. При этом всё это, включая секс, наркотики и рок-н-ролл, показано весьма спокойно, в порядке вещей, как это и воспринимается подростками, а не всякими кококо-какой-кошмар-да-это-же-дети-прочтут. Роман на самом деле очень лиричный. Знаете, с чем бы его сравнила по степени окунания в атмосферу? С "Вином из одуванчиков", тоже нужно только настроиться и плыть по лёгким волнам повествования. Вот только "Вино..." для совсем другого возраста, небольшого, а "Хорошо быть тихоней" – для холденколфидовского. И какое-то стыдливо приятное ощущение от того, что смог заглянуть в чужую жизнь, примерить на минутку нежные воспоминания другого человека. Такие воспоминания, которые можно описать только от первого лица, что и делает главный герой в письмах неведомому другу. Если с главным героем всё понятно, то с его окружающими понятно гораздо меньше, потому что мы можем видеть их только глазами Чарли, который книги понимает куда лучше, чем людей. В этом плане очень поможет экранизация. Серьёзно, она очень и очень хорошая, я её смотрела вообще до прочтения книги, и она, наверное, даже понравилась чуть больше. Так что рекомендую. А больше всего запомнилась идея быть для любой хорошей книги не губкой, а фильтром. Эта идея давно витала где-то в уголках подсознания, но не никак не могла улечься в такую краткую словесную форму. Ничего лишнего. Ну и напоследок плевок в сторону переводчиков. Текст книги написан очень просто, но даже с переводом такого несложного материала справились они из рук вон плохо. Неофициальный перевод я не читала, а в официальном можно встретить, например, момент, как мальчик в прострации падает на снег и начинает лепить снежного ангела. Лепить! Снежного ангела! Лежа! Как себе переводчик с редактором это представляют? Да и вообще снежные ангелы настолько уже проникли через фильмы-книги-мультики в нашу культуру, что любой ребёнок знает, как именно их делают. Стыд и позор.

Sanctum-Sanctorum

Книга-фильтр

Дорогой друг! Я, как никто другой, прекрасно понимаю главного героя. Нет-нет, я не лежала в клинике, не старалась отделаться от болезненных детских воспоминаний, не накуривалась дурью и не старалась изо всех сил убить в себе влюблённость в другого человека. Нет. Просто я учитель. Учитель вот таких неопределившихся метущихся подростков.

В большинстве рецензий я встретила негодование. Мол, какие-то пустозвонные проблемы у Чарли. Ноет и ноет парень, ноет и ноет, и конца и края нет этому бесконечному нытью. Вы издеваетесь? Мало того, что возраст Чарли - сам по себе переходный, и хорошо, если ребёнок только ноет, но сквозь недовольство умудряется учиться и заводить друзей. Гораздо сложнее - если эмоции и психологические проблемы берут верх, и получается типичный трудный подросток, плюющий на учёбу и не интересующийся ничем, кроме Counter Strike (в лучшем случае).

Мне нравится Чарли. Он мыслящий, думающий, интересующийся людьми и литературой. Вопреки давлению (причём он сам не понимает, что оказывает на него такое влияние) он радуется жизни и пытается найти своё место в бесшабашном школьном социуме, готовом растерзать любого, кто хоть чуть отличается от большинства. Он прост. И дело даже не в простоте изложения его мыслей, а в том, что на мир он смотрит трезво, без занудства, розовых очков и излишнего пессимизма. Получил "отлично"? О, круто, будет, чем порадовать родителей. У сестры проблема? Я ей помогу, для этого и существуют братья. Моего друга ударили? Я его защищу, ведь мы дружим не просто так.

Единственная черта Чарли, которая мне как кость в горле - склонность к самопожертвованию. Он не добивается девушки, потому что ей вроде как и без него хорошо. Не способен разорвать "безбудущные" гнетущие отношения, потому что не хочет обидеть друга, к которому уже прикипел. И множество таких мелочей. Но под этими бесхребетными мелочами скрывается его всепоглощающая любовь к окружающим. Если Чарли назвал кого-то другом, он будет дорожить этой дружбой до последнего. Если полюбил - то это навсегда.

И как просто он воспринял застаревшие, покрытые слоем пыли воспоминания о дражайшей тёте Хелен... Либо он не способен не любить, либо... Либо это настолько удивительный парень, что его не способны сломить призраки гнетущего прошлого.

Так что не относитесь к Чарли слишком строго. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который попробовал на вкус взрослую жизнь с наркотиками, сигаретами и постыдной правдой. Но при первом поцелуе его руки всё ещё дрожат. Счастливо, Sanctum-Sanctorum

fiery-fox

Мне безумно везет при выборе новой книги. Не знаю, как так происходит, но я всегда попадаю в десятку. Я выбираю именно ту, которая подходят мне по настроению, по нынешнему состоянию, книгу, в которой проблемы героя, схожи с моими. Это книги – советчики, помощники, товарищи, которые в конечном итоге дают тебе надежду, что все будет хорошо, дают дельный совет, именно тот, который необходим тебе в твоей жизненной ситуации.

Еще одним моим другом стала книга «Хорошо быть тихоней».

Эта книга – небольшой сундучок, в котором главный герой хранит свои самые яркие моменты из жизни, свои переживания, самые сокровенные чувства. От нее невозможно оторваться, читаешь на одном дыхании, она притягивает своей детской наивностью, непосредственностью, искренностью, честностью.

Главный герой – Чарли, парень, который только входит в эту подростково-взрослую жизнь, многое для него в новинку, он типичный подросток, который радуется самым простым мелочам. Он счастлив оттого только, что сестра решилась с ним поговорить, что девушка, которая ему небезразлична, окинула его взглядом, что его мама впервые за многое время его обняла, что брат приехал на каникулы. Но самую большую радость ему доставляет осознание того, что он не одинок, что у него есть друзья, которые ему важны.

Форма изложения в письмах, делает книгу еще более трогательной. Главный герой доверяет нам свой внутренний мир. Мы вместе с ним проживаем частичку его жизни. Мы понимаем его первое сильное чувство, мы понимаем его стеснение, мы понимаем неловкость, которую он испытывает, гордость, недоумение, радость, восторг. Мы вместе с Чарли ощущаем бесконечность.

О богатом внутреннем мире героя можно сказать только потому, какие книги он читает, как он старается пропустить их через себя, как жаждет он окунуться в новый, написанный автором, мир.

А музыка! Вы только посмотрите, какую замечательнейшую музыку он слушает и как много внимания этому уделяет. Не случайно он подарил своему лучшему другу пластинку, на которой записаны его самые любимые песни, ведь каждая запись для главного героя – это воспоминание о прекрасных днях, моментах. И да, эта песня группы The Smiths – Asleep, отражает все чувства героя, напоминая ему как когда-то проезжая туннель, он протягивал руки к небу и ощущал бесконечность.

Для меня же эта книга стала полезна тем, что главный герой, как и я, боялся делать того, что он действительно хотел делать, он был нерешителен, он боялся отказа, боялся быть самим собой. Ведь на словах все просто. Быть собой. Делать то, что ты считаешь нужным, ведь порой, как и у главного героя, окружающие нас люди, ждут от нас именно тех действий, которые мы желаем, но боимся совершить. Однако Чарли осознал, что это нормально чувствовать и быть собой и призывает нас к этому же.

«Так что я думаю, мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но если у нас нет возможности выбирать, откуда начинать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.»

Книга безумно светлая, она внушает нам огромную надежду и заставляет радоваться жизни, ощущать бесконечность.

aushtl

Привет, Чарли. Если бы ты был настоящим, я бы обязательно тебя обняла. Просто за то, что ты такой. Неуверенный и робкий, сложный, читаешь великолепные книги и думаешь здраво. За то, что ты потерян, стеснителен и не знаешь, куда деть себя.

За то, что ты наконец-то смог найти друзей. Да просто так. Потому, что ты ребенок. Хоть и не самый маленький.

Ты пробуешь всякую дрянь, хорошо учишься и очень любишь свою семью. Ты просто запутался. И очень мне симпатичен.

Потому, что умеешь чувствовать бесконечность...

Fari22
«В этот миг, клянусь, мы были бесконечны»

Не знаю почему, но мне всегда казалось, что мне понравится эта книга, видимо, это какое-то шестое чувство, или просто у меня на книги выработалась интуиция, но книга действительно мне понравилась…нет, скажу больше - она мне очень понравилась! Такие книги, как эта – западают в душу!

Книга действительно содержит в себе умные, глубокие мысли. Я считаю, что она может затронуть чувства не только подростка, но и тех, кто уже вышел из этого возраста. Книга будет полезна как подросткам, так как они смогут посмотреть на свои проблемы со стороны, так и их родителям, которые благодаря этой книге смогут по-новому взглянуть на жизнь и проблемы подростков, лучше понять их внутренний мир, или просто вспомнить свои тинейджерские времена. Но, если честно, некоторые проблемы мне были непонятны, так как я с ними никогда не сталкивалась, но это не значит, что у других нет или не было таких проблем, как у героев романа. Как говориться, сколько людей - столько и мнений, но я бы еще добавила - и столько же проблем. Герои романа сталкиваются с такими проблемами, как подростковая депрессия, суицид, нетрадиционная ориентация, наркотики, изнасилование и, конечно, извечная проблема отцов и детей, недопонимание между старшим и младшим поколениями.

Книга мне показалась очень нежной и теплой, может потому что такой ее делает главный герой. Самый большой плюс в книге – это ее главный герой Чарли! К нему проникаешься симпатией с первой строчки. Он открытый, честный, добрый, милый, душевный и по-настоящему особенный. И все происходящее с ним и его друзьями он описывает с такой искренностью, что начинаешь ему по-настоящему верить, и ты не считаешь его героем книги, а действительно думаешь, что где- то живет Чарли, Сэм и Патрик, и что все эти письма адресованы именно тебе и именно до тебя он хочет достучаться.

Вся книга состоит из писем Чарли к своему неизвестному другу, и благодаря ним при прочтении действительно возникает дружеская и теплая атмосфера. Книга оставляет после себя светлые чувства.

Не советую эту книгу ханжам! Потому что книга содержит откровенные описания. И не советую тем, кто, прежде всего, ценит слог и красивый художественный стиль. Книга написана хорошо, качественно, но более в разговорном стиле. Как сказал сам главный герой Чарли:

«Еще он сказал, что нужно использовать литературные слова, которые обсуждаются на уроках: например, «пышнотелый», «предубежденность». Я бы и рад их сюда вставить, но, по-моему, это будет совсем не к месту»

И я с ним согласна. Несмотря на простоту книги, она не примитивная.

Книга, как и главный герой, очаровательная, трогательная, настоящая. Эта одна из тех книг, которую я со временем обязательно перечитаю. Кто-то может назвать книгу переоцененной, но лично для меня это не так. Думаю, книга заслужила свою популярность заслуженно. Но, как я написала выше, «сколько людей - столько и мнений»

В заключение хочу обратиться к Чарли:

16.04.2015 Дорогой Чарли! Спасибо тебе за твою честность и за те мысли, с которыми ты со мной поделился! Мне действительно было приятно их читать! А особенно огромное спасибо за эти атмосферные песни, благодаря им твои письма читаются еще с большим удовольствием! У тебя отличный вкус в музыке! “Something” и “Asleep” у меня постоянно на повторе. И еще ты очень хороший человек! Счастливо! Твой друг…!

А вот те фразы, которые особенно сильно зацепили:

«Просто мне нужно убедиться, что где-то есть человек, который способен выслушать и понять…короче, я надеюсь, что такие люди существуют» «Не знаю, хорошо это или плохо. Не знаю, что лучше: чтобы твои дети были счастливы или чтобы окончили колледж. Не знаю, что лучше: быть своей дочке другом или согнуть ее в бараний рог, чтобы только ей жилось легче, чем тебе. Не знаю — и все тут. «И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают — и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется» «Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь ни для кого не стоит на месте Как я люблю маму. Может, это звучит слащаво, только мне все равно. Думаю, на свой следующий день рождения куплю ей подарок. И пусть это станет традицией. Парень от всех получает подарки, а сам дарит подарок своей матери, потому что без нее ничего бы не было. Думаю, так будет правильно Если я кому-то нравлюсь, мне хочется, чтобы этот человек принимал меня такой, какова я на самом деле. Я не хочу, чтобы он носился со своими чувствами, держа их в себе. Я хочу, чтобы он мне их открывал, чтобы я тоже их прочувствовала. Я хочу, чтобы рядом со мной человек мог вести себя так, как ему хочется. А если он начнет делать что-нибудь такое, что мне неприятно, я ему честно скажу. Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети и у них случатся неприятности, я не стану им вкручивать, что в Китае люди голодают или что-нибудь в этом роде, потому что это обстоятельство ничего не изменит. И даже если другому человеку гораздо хуже, чем тебе, это никак не меняет того факта, что ты имеешь то, что имеешь. И хорошее, и плохое В чувствах ничего плохого нет. В этом вопросе нужно всего лишь быть самим собой.»

картинка Fari22

RubyLogan

Странное дело с этой книгой, она мне понравилась, но написать что-то о ней внятное крайне сложно, мысли разбегаются в разные стороны.

Но давайте попробуем начать с сюжета. В его центре у нас парень Чарли, он школьник, ему пятнадцать лет и единственный его друг покончил жизнь самоубийством. В начале книги он одинок, лучшего друга больше нет, а сам он крайне странный и поэтому сверстники не хотят с ним общаться. Но однажды на парня обращают внимание двое старшеклассников, Патрик и Сэм, сводные брат и сестра. Ребята приглашают его в свою компанию и жизнь Чарли кардинально меняется.

В книге затрагивается много проблем, как знакомых нам всем - подростковых, так и более глубоких и личных. У каждого героя своя личная драма, за развитием которой мы наблюдаем глазами Чарли. Да и в прошлом Чарли, есть нечто ужасное, о чем он и сам не догадывается, точнее не помнит.

Книга написана в эпистолярном жанре, главный герой на протяжении года пишет письма незнакомому парню, рассказывая ему обо всем что происходит в его жизни.

В целом книга мне очень понравилась, она глубокая и со смыслом, но у меня совершенно не получается чётко сформулировать, что в книге меня зацепило. С автором обязательно продолжу знакомство.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

15 августа 2013