Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 3

интересная книга о взрослении, хотя тяжело ее читать именно русским, хоть и с переводом. есть такая вещь как специфика фраз, специфика языка. те речевые обороты, которые должны отобразиться и пониматься именно так, понимаются иначе, ТК люди, которым адресована книга – другого поколения

Невероятно эмоциональная книга! В ней есть все: радости, печали, любовь, расставания, крепкая дружба, много музыки и книг… Есть ощущение полного погружения, что способствовало быстрому прочтению.

Великолепная книга!

Я, честно говоря не ожидала)

Есть над чем подумать...

Тихоня… Человек, которому все могут высказываться, однако все свои мысли он держит в себе и с трудом может кому-то высказаться. Бумага – какой хороший источник для высказываний…

Читая книгу, есть над чем задуматься. Очень хорошая книга.

Проглотила книгу за ночь. До середины ничего особо не увлекало, лишь пара моментов, а вот после. В общем, рада, что не бросила книгу на пол пути:) После посмотрела фильм, экранизация во многом уступает книге, и все захватывающие моменты также находятся после «золотой середины». После прочтения и просмотра не особо цепляла история, но я все больше думала о ней, и все больше она мне нравилась.

Отличная книга!

Прочитала её всего за несколько дней и принесла удовольствие от прочитанного. Диалоги главных героев не нудные, написаны на простом языке. А сами главные герои прототипы подростков нашего времени. Ещё очень понравилось, что рассказ ведётся от первого лица и в виде писем. Ставлю оценку 10/10.

Чарли переходит из средней школы в старшую. И по этому поводу испытывает волнение, ведь его единственный друг покончил жизнь самоубийством ещё в мае, а любимая тётя погибла семь лет назад. Он одинок, не с кем поделиться своими чувствами, поэтому, решает начать переписку с человеком, которого никогда не видел, но знает, что тот всегда может выслушать.

Благодаря этим письмам, мы узнаём о жизни Чарли, его родителей, брата с сестрой и друзей, которых находит в старшей школе.

Все, о ком рассказывает Чарли, в том числе и сам Чарли, люди с душевными травмами. Только у Чарли она глубже, и ему приходится посещать психотерапевта.

На страницах этого романа вы найдёте всё: безудержные школьные вечеринки в стиле «Американского пирога», гомосексуализм, алкоголь, сигареты, наркотики, секс, а ещё глубокие размышления о насилии и о том, какие отпечатки они накладывают. Так как практически все герои романа в той или иной степени подвергались ему.

Но знаете, нет в этом романе грязи. Ты не впадаешь в пучину отчаяния и жалости, нет. Ты принимаешь ситуацию такой, какая она есть и просто проживаешь её вместе с героем.

И тут кроется главное очарование этого романа – Чарли.

Чистая и невинная душа, которая готова прийти на помощь любому. Герой, который погружается в грязь человеческую, сохраняя всё самое лучшее в себе, при этом очищая других.

Знаете, это замечательный роман! Следуя за Чарли, ощущаешь, что тоже становишься «бесконечным». Очень юным, в хорошем смысле, и от этого становится так хорошо, легко.

Книга обязательна к прочтению ❤❤❤

Приветик! Читала с прошлого аккаунта, но это слишком шикарно. Атмосфера, манера написания. Переживала за персонажей больше, чем за себя. Хочу почитать ещё что-нибудь на столько невероятное, как эта книга!!

Честно, это просто невероятно. Может я слишком импульсивна, но такого рода книги меня всегда приводят в полнейший восторг. Да, для кого-то может показаться банальной, так как повествование идет от лица подростка, но стоит, я думаю, закрыть на это глаза. На сколько у всех разные мысли, разные интересы, разные судьбы, но находится что-то одно, что может объединить абсолютно самых разных людей. Мы также все по-своему уникальны и стоит лишь разглядеть это.

Можно найти для себя множество вопросов и постараться после прочтения так же найти ответы в своей голове. Это история не о жизни, а о внутренних переживаниях, не о внешности, а о том, что находится глубоко внутри каждого из нас.

Американская литература как она есть. Не зря сравнивают с «Над пропастью во ржи» – и возраст героя подходящий, и проблемы похожи. Жаль, что нет таких книг про нашу действительность, все же, несмотря на то, что глобально у подростков одни проблемы, окружение слишком различно.

15 августа 2013
2013