Отзывы на книгу «Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера», страница 2

Tayafenix

Иной раз Реальность, Действительность в поразительно удачный для нее день выкинет такое, что самому изобретательному, самому изощренному выдумщику-писателю не повторить столь сложной ситуации, столь запутанной интриги.

Всего-то пару дней назад я писала о том, что нахожусь в эмоциональном потрясении после книги Майгулль Аксельссон "Я, которой не было". Как же не осмотрительно было с моей стороны читать следом произведение Цвейга. Он настолько искусно владеет словом, является настолько тонким и искусным психологом и таким душевным и сочувствующим человеком, что читая его книги, невозможно не поддаться обаянию его произведений, не возможно остаться спокойной и равнодушной. Любую трагедию переживаешь как свою, а любое событие словно видишь своими глазами. Нет, не так! Каждое событие будто бы чувствуешь каждой клеточкой своего тела.

Вот читатель переживает удивительную сказку первых лет жизни молодой эрцгерцогини, окунается во все прелести светской жизни и двора, с упоением предается радостям и развлечениям. Вот наконец наступает долгожданное материнство и появляются новые надежды и ожидания. Вот перед нами проносится удивительная и прекрасная история самой искренней и глубокой любовной и душевной привязанности королевы длинною в двадцать лет. И наконец, с гордо поднятой, не дрогнув, головой встречает она обвинение и последний приговор безжалостной и беспощадной Французской Революции.

Несчастье оставляет более отчетливый отпечаток на нежных, незрелых, податливых душах: четко вырисовывается характер, ранее беспокойный, неясный, словно текучая вода.

Но королева не остается только историческим лицом. Это не сухое повествование историка и даже не увлекательное произведение писателя. Это что-то неизмеримо большее. Читателю не только позволяется одним глазком взглянуть на события того времени, он буквально оказывается внутри, переживая все на себе. И это опять не те слова, не достаточные слова, чтобы описать всю глубину, вызываемых Цвейгом переживаний. Он не только рассказывает историю жизни и смерти этой удивительной женщины, не только выносит ее судьбу на исторический суд потомков, нет, Цвейг настолько погружается в жизнь, чувства и эмоции своей героини, что кажется, будто бы он одновременно является и ее отцом, и духовником, и сыном, и мужем, и любовником и ею самой, будто бы с нами из могилы говорит ее голос, и голос ее матери, голос всего поколения. Сама жизнь разыгрывает самый удивительнейший из всех возможных спектаклей. Такую реальную историю не смог бы придумать ни один писатель.

Из Цвейга вышел превосходный рассказчик - умный, нежный, тонко чувствующий, все понимающий и всепрощающий. Его произведения не возможно не полюбить, а прочитав, хочется вновь раскрыть его на первой странице.

AyaIrini

Интересно, какие чувства испытывают французы когда дело касается такого нелицеприятного факта в истории их страны как массовые казни на гильотине? Вопрос больше риторический и связан, скорее, с чувствами, охватившими меня после прочтения этой книги. О печальной судьбе Марии Антуанетты я, конечно же, знала и встречала ее образ в других исторических романах. В памяти осталось немногое, но ощущение досады от того, что бегство французской королевской семьи оказалось неудачным, я запомнила. Зная с каким вниманием и любовью подходит Стефан Цвейг к своим героям, решила прочитать этот роман и не пожалела. Четырнадцатилетней девочкой въезжает Мария Антуанетта во Францию, где ее ждет такой же юный жених. Первые несколько лет супружеской жизни молодые пребывали в центре сплетен и пересудов по поводу несостоятельности Людовика как мужчины. Небольшая операция решила проблему, но осадочек остался. В итоге между супругами сложились не самые лучшие отношения, что повлияло и на их личные качества. В частности, автор пытается убедить читателя, что причина бесконечной погони за удовольствиями юной Марии Антуанетты кроется в ее постоянном сексуальном возбуждении и неудовлетворенности, а ее бегство из супружеской постели куда угодно: в Оперу, на приемы, балы, за карточный стол, обусловлено нежеланием продолжать подвергаться унижениям как женщина. В свою очередь, король, инстинктивно пытаясь доказать самому себе, что является полноценным мужчиной, находит успокоение в тяжелой физической работе и охоте. Ранее я уже читала мнение историков, согласно которому, Людовик XVI не отличался особым умом, но был добрым человеком и, что плохо для правителя, обладал нерешительным характером. Теперь причина формирования такого характера у монарха стала более-менее понятна. Мне нравится как автор относится к своим персонажам - добродушно и даже с любовью описывая их привычки, пристрастия и отношение к другим. И даже обвиняя Марию Антуанетту в том, что она много лет не понимала своего истинного назначения, поступившись долгом ради наслаждений, Стефан Цвейг относится к ней снисходительно, а потом и вовсе отдает ей должное и пишет:

Когда наступит момент и в трагическом эпилоге пасторали ей придется играть королеву перед лицом смерти, она сыграет в полную силу. Лишь когда легкая игра обернется делом жизни или смерти, когда Марию Антуанетту лишат короны, она станет истинной королевой

Автор использовал многочисленные исторические документы при написании этого романа, письма и воспоминания и даже протоколы допросов. В результате получился не только цельный образ женщины и подробное описание ее трагической судьбы, ее горестей, радостей, взлетов и падений, но и портреты окружавших ее людей, а так же картина двадцатипятилетней исторической эпохи.

SkazkiLisy

Именно так говорит о Марии-Антуанетте Стефан Цвейг. Автор начинает свое повествование с детских лет будущей королевы Франции. Она не слишком склонна к наукам, не усидчива, словом, нормальный активный ребенок. Но можно ли быть обычной, когда речь идет о наследнице престола?

Сам же Цвейг не дает каких-то оценок дофине. Он лишь скрупулезно описывает ее жизнь и окружение. Приводит документы, переписки и архивные материалы. Все это Цвейг преподносит красивым образным языком.

Но не только это делает его беллетризированные биографии интереснее учебника истории. Благодаря тонкому психологическому анализу, Цвейг подсвечивает неочевидные причины, лежащие в основе поступков исторических личностей.

При этом писатель не привносит ничего от себя, что бы шло вразрез с исторической достоверностью. Цвейг просто рисует перед читателем яркое полотно истории.

Перед нами судьба королевы Франции. Судьба трагическая. Детство, замужество, жизнь при французском дворце, воцарение на престол и, наконец, гильотина.

Беспечная и доверчивая девочка 14 лет Мария-Антуанетта была выдана замуж, лишена привычной жизни, а по сути и детства. Она попала под влияние тетушек своего мужа Людовика XVI, участвует в дворцовых интригах и сама становится их жертвой. Особенно болезненным стала альковная драма. 7 лет Людовику не удавалось консумировать брак с Антуанеттой.

Людовик чувствовал себя неполноценным, искупая свою "вину" перед Марией, потакая ей во всём. Бюджет страны только оказался не резиновым и не мог покрыть всех трат Марии-Антуанетты. Она же нашла для себя спасение в вечеринках, нарядах и украшениях.

Мария-Антуанетта видела свою жизнь как череду удовольствий. И совершенно не задумывалась, что за пределами Парижского оперного театра есть другой мир, который погряз в нищете и ненависти.

Когда альковная трагедия перестала быть трагедией, смятение покидает Марию-Антуанетту, но маховик распада института монархии уже не остановить. Народ продолжает нищать, налоги увеличиваются, а королевская семья продолжает транжирить деньги.

Еще недавняя любимица французского народа, всё больше становиться иностранкой, виноватой во всех бедах.

И вот уже пала Бастилия. Королевская семья в Тюильри, а биография всё больше становится похожа на триллер. Это лишний раз доказывает, что реальная история куда богаче выдумки.

Под конец своей жизни Мария-Антуанетта, наконец, понимает, что значит быть королевой. Но, к сожалению, уже слишком поздно...

…За резким падением ножа гильотины следует беспокойная тишина.
goramyshz

Стефан Цвейг, один из поклонников французской революции, попал здесь в непростую ситуацию. С одной стороны Мария-Антуанетта враг его любимой революции, а с другой одна из самых знаменитых его соотечественниц. Любовь описывать непростую женскую долю решила дело. Цвейг явственно встает в повествовании на защиту своей героини. Писательская склонность классика многое преувеличивать местами приводила к историческим нестыковкам. Об этом указывают переводчики.

И действительно, по словам Цвейга совсем молоденькой отправили Марию-Антуанетту замуж за наследника французского престола. Но на самом деле девушке уже было на тот момент 25 лет. Но, с другой стороны, как же тогда быть с несколькими первыми главами, посвященным смятению молоденькой девушки? Переписывать что ли?) Да и вообще, если невеста оказалась не так молода, как же тогда со всей этой легендой о активно играющем детстве в попе царственной особы, из рода Габсбургов. Королева австрийская, Мария Терезия, мать Марии-Антуанетты, возможно, с великим удовольствием избавилась от великовозрастной дочери. А та, в свою очередь, с удовольствием покинула мать с наклонностями тирана и весьма быстро подсадила под свой каблук Людовика VI. Рушится вся стройность предлагаемой Цвейгом легенды.

Вывожу за скобки чудеса своей неграмотности, на которые мне указали. Тоже почитайте и посмейтесь. Опять-таки, не переписывать же) Вся стройность предлагаемой мной легенды рушится) Ну не вся. Конечно, Людовик не шестой, а шестнадцатый, и действительно молоденькой Мария-Антуанетта вышла за него замуж. Тем не менее, по мере взросления увеличивалась пышность увеселений. Окружение королевы виновно в растратах государственных средств на различные увеселения, говорит Цвейг, а она сама, просто святая простота, не понимала что все это происходит на фоне бедности простых французов. Мне думается, просто ей и другим «важнякам» тогдашнего придворового бомонда было наплевать на простой народ. Какая уж тут «шапка Мономаха», она для императорской четы не была нисколечки не тяжела, а вообще была на самую дальнюю полку закинута. Они нашли друг друга, безвольный добрячок и безудержная гуляка. И долго ли было ждать народного недовольства? А уж если оно еще и умело управляется... Цвейг говорит, Мирабо и ему подобные, прекрасные были люди, величайшие мыслители. Речь о идеологах французской революции, многие из которых, если не все, оказались потом казнены на гильотине теми, кто их идеи взял в оборот. Но ведь это известный факт, что революция пожирает своих отцов. Разве у нас было по-другому? Но я не верю в благородство идеологов революции. Это мое мнение. Террор никогда ни к чему хорошему не приводил. Вот, говорит Цвейг, Мирабо мог бы вырулить вездеход революции на бескровную колею. Он сначала был за арест царской семьи, а затем оказался против ее казни. И был он в большом авторитете. Мог, но внезапно помер. Робеспьер, говорит Цвейг, поздно добрался до власти, а так тоже, конечно, пощадил бы низложенного монарха с семьей. Кровавый Робеспьер, который и сам был казнен. Ну Цвейг ведь поклонник французской революции. Конечно, он не объективен. Забавно, что досталось от Цвейга австрийскому монарху Леопольду II, который совместно с русской императрицей Екатериной II, противной русской теткой (которая, правда, немка), выступил против Франции, редиска. И это послужило последним гвоздем в гроб монархической системы во Франции. Тут опять перевир, исключительно ради стройности повествования. Выступил он против Франции совместно с прусским императором и только после попытки сбежать французской царской семьи, когда уже стало ясно, что власть уже в руках революционеров. Екатерина II осудила французскую революцию, а Леопольд оказался подлым трусом, родной брат Марии-Антуанетты. Также, для завершения образа героини, невинного романтического, автор упоминает о ее связи со шведским дворянином, который из всех друзей единственный остался ей верным. Стефан Цвейг классик, поэтому ему веришь, читая его сочинения. Чем он хуже Радзинского, который тоже может слегка подтянуть некоторые исторические факты для стройности собственного авторского произведения. Читать Цвейга-историка не менее интересно, чем Цвейга-прозаика. Известно что конкретно это произведение в СССР долго не издавалось, а ведь Цвейг даже звонил в издательство, издававшее его собрание сочинений, во главе с Горьким, и хотел узнать почему же не включили в собрание «Марию-Антуанетту», но не смог дозвониться, издательство к тому времени оказалось закрыто. Мне кажется, не просто так запороли произведение, где присутствует негативное мнение о Екатерине II, которая была выбрана, вместе с Петром I, в список хороших царей в молодом советском государстве. Тем более, можно было понять что за революционеры, какие звери буйствовали во времена французской революции, и не нужно было чтобы люди подумали что у нас тоже так буйствовали.

RouxPomading

Не большой фанат исторической прозы, а особенно биографий, но нежно люблю творчество Цвейга, поэтому просто не могла пройти мимо "Марии Антуанетты". И кого же может не заинтересовать частная жизнь такой противоречивой королевы? Я не пожалела ни на секунду, что прочла этот биографический роман, ведь не каждое литературное произведение дает возможность окунуться с головой в водоворот революции, подглядеть за сильными мира сего, насладиться их расточительностью и богатством в стиле рококо.

Если вы берете эту книгу с цель получше узнать историю Франции, почитать подробно о французской революции и получить какие-то новые исторические знания, то я вас разочарую. Кладите книгу обратно на полку, если рассчитываете на что-то большее. Эта книга о Марии Антуанетте, о ее жизни, о событиях, которые происходят вокруг этой персоны. Внезапно, да? Эта биография ,несомненно, историческая, но она не воспринимается как сухой учебник по истории, а как художественный роман, где нет ни одного диалога. В этом и есть мастерство Цвейга. Он переработал огромное количество материала, проделал профессиональную исследовательскую работу, но написал книгу так красиво и художественно, что даже иногда забываешь о реальности и историчности событий.

Я бы назвала эту книгу биографией чувств. С самого начала произведения, с описания детства маленькой Туанеты автор дает яркую, эмоциональную окраску образам. Дочь суровой Марии Терезии с детства была подвержена соблазнам и порокам, ведь еще совсем ребёнком была отправлена в чужую страну, представлена трофеем народу, брошена на воспитание избалованного двора. Автор не даёт поблажек в описании характера своей соотечественницы, хоть и чувствуется, что он ей симпатизирует. Она ленива, распущена, глупа. Хоть и при должном усердии могла бы делать успехи, но она совсем не любит читать книги, а вся ее сущность рвется к неугомонным, суетливым развлечениям. Цвейг с какой-то фатальностью указывает нам, что судьба Марии Антуанетты была предрешена задолго до печальных событий. Начиная с воспитания, окружения, пристрастий и огромных растрат казны на туалеты, развлечения, фаворитов, Трианон. И заканчивая психологическими чертами королевы: ее судорожной возбужденности, ее нерастраченной энергией, возникшей из-за половой несостоятельности Луи Капета, ее ненавистью к условностям и равнодушного отношения к народу. Пока Мария Антуанетта еще девушкой кружится в бесконечном и роскошном танце, приводящим страну в разорение, уже тогда острое лезвие гильотины поблескивало над ее головой.

Меня всегда поражала энергия французской народной массы, насколько с легким подъемом она управляется, поддается мятежным настроениям. Даже в современности митинги, демонстрации во Франции - нередкое явление. Каждый из нас знает как связана судьба Марии Антуанетты с Великой французской революцией, но не каждый знает ее личность, историю ее падения и возвышения. Законодательница мод, мать, объект пересудов и сплетен - она была этим, но при этом она всегда оставалась королевой. До самого последнего дня своей жизни. Ее можно не любить, презирать, но невозможно не признать, что не каждая женщина сможет с такой гордостью и самообладанием переносить удары судьбы. Я искренне восхищаюсь "последней стадией" Марии Антуанетты, где из взбалмошной кокетки она превращается в сильную женщину. Пусть слишком поздно, но она вошла на политическую арену, взяла книги и перо, показала как должна себя вести настоящая королева Франции, достойная памяти Марии Терезии.

Ptica_Alkonost

картинка Ptica_Alkonost Туанета. Имя, которое слышал хотя бы разок каждый. Даже тот, кто не очень любит историю и литературу. Кто-то смотрел экранизацию ее биографии, кто-то посещал туристические экскурсии, кто-то встречал описание самой громкой казни с помощью аппарата доктора Гильотена. Стефан Цвейг (даром что не француз) потрясающе ярко дает биографию этой женщины, так неудачно оказавшейся не в своей тарелке. Женщины, не ставившей целью управление ради процветания, умной и при этом ленивой на раздумья и анализ, способной на многое, но совершенно не стремящейся к этому многому. Автор умело держит интерес, цепляя сразу же историей замужества 15-тилетней девочки с чуть старшим инфантильным увальнем, раскрывая постельные тайны и медицинские проблемы. Однако нельзя наверное слепо доверяться старине Фрейду, что все беды от неудовлетворенности, и последующие события оправдывать 7-летним бесплодным в смысле исполнения супружеского долга браком. Но автор построил свой материал на таком ракурсе, приводя массу доказательств несуразности, несоотвествия личностей Людовика и Туанеты навязанным им ролям. Последующие события тоже описываются в таком ключе, ключе человека не на своем месте, и роковых последствиях таких недальновидных поступков. При том, что героям он симпатизирует, пишет о них тщательно подобранными выражениями, сквозь которые видно определенную долу восхищения. Однако, основная мысль автора - вот, посмотрите что бывает, к чему приводит когда люди находятся не на своем месте, не имея определенной склонности, желания и способностей затеваются с глобальными проектами. Кстати, интересно было сравнить героев в изображении двух маститых писателей - Цвейга тут и Фейхтвангера в "Лисах в винограднике": хотя в целом очень похоже, но все-таки по-разному представлены и Туанета и Людовик. Что еще замечаешь, так это то, что Цвейг смотрит на героев "свысока", с позиции историка, пронзая взглядом разделяющее их время и все время показывая ретроспективу (вот, смотрите, именно эти события в совокупности привели к этим последствиям). Тот же Фейхтвангер показывает происходящее в настоящем времени, без столь драматического фатализма. Книга написана очень живо, читать действительно не скучно, захватывает, затягивает, и даже зная сюжет в целом, все равно интересно, автор явно провел общинное исследование перед написанием. Смело буду рекомендовать любителям исторических романов, путь не пугает объем и тема - написано действительно здорово и легко воспринимается с современными взглядами на жизнь, общественные условности и историю.

Ifigeniya

Приятнее читать Стефана Цвейга, чем учебник по истории, в учебнике только голые факты и ничего больше, и понятно , что эмоционально не за что зацепится, и ничегошеньки не запоминается. А у Цвейга кипит Жизнь, и погружаешься в этот омут кипящей страстью, интригами, роковыми ошибками. И я ощущаю себя сопричастной с историей Францией, с её трагедией. Я стала очевидцем этих событий, этих страшных событий. Пережила их, сопереживала героям, в какие-то моменты была на стороне народа, в какие-то на стороне монарха. А на finish была только с Марией Антуанеттой , хотя и знаю каким будет финал, я до последней строчки надеялась на спасение, преобразившейся величественной Королевы.

s_ashka

Флэшмоб 2012 (10/10)

Я хоть и не люблю историю, но время от времени все-таки читаю исторические романы и получаю от этого массу положительных эмоций. Хотя до этого я читала все же более художественные, нежели исторические книги. Ну и, понятное дело, интересует меня в большей степени далеко не историческая часть, в которой я соооовсем не сильна. После прочтения «Марии-Антуанетты» я поняла, что в свое время я могла бы полюбить историю, будь у меня достойный учитель. Вот, например, как Цвейг. С ним бы мы сработались, это точно, потому как Цвейг – совершенно замечательный рассказчик. И у меня был бы шанс полюбить историю. Ну ладно, может, не полюбить, конечно. Но вот интерес бы точно проснулся. Да-да. И не было бы злосчастной единственной четверки в моем дипломе. Но мне, к сожалению, категорически не везло по жизни с учителями истории. Роман «Мария-Антуанетта» очень сложно отнести к какому-либо определенному жанру. Это и художественное произведение, и историческая книга. Именно соблюдение баланса между двумя жанрами мне очень понравилось. Есть ощущение, что время от времени Франция той эпохи рассматривается словно издалека, через увеличительное стекло, а в следующий момент автор погружает читателя в самую гущу событий. И тут исторические личности становятся обычными людьми со своими переживаниями, страхами, проблемами, ошибками. Единственное, чего мне не хватало, это иллюстраций. Время от времени, отрываясь от чтения, я рыскала с интернете в поисках изображения того или иного лица или исторического события. Некоторыми картинами хочу поделиться и с вами:

Мария-Антуанетта (2 ноября 1755, Вена, Австрия — 16 октября 1793, Париж, Франция) - королева Франции (10 мая 1774 — 21 сентября 1792) Людовик XVI (23 августа 1754, Версаль, Франция — 21 января 1793, Париж, Франция) - 33-й король Франции (10 мая 1774 — 21 сентября 1792)

19bcfbf8378f.jpg cc81897aa48c.jpg

Еще иллюстрации

1. Эрцгерцогиня Австрийская, портрет 1762 г.: fc910cc5d9be.jpg

2. Дофин Франции и Мария-Антуанетта в преддверии свадьбы, 1769г.: b95cf4198d0e.jpg 711157927d41.jpg

3. Королева Франции, портреты 1783г.: b02a30096837.jpg 553bbf5ea626.jpg

Портрет, 1788г.: c4f8519d8ed9.jpg

4. Людовик XVI, портрет 1775г.: cb84c5f3f5df.jpg

5. Трианон – государство в государстве, дворец во дворце, приют бесшабашной королевы: 4fa2b6c94474.jpg 530ae2b11c69.jpg 65abaaca9ead.jpg

6. Подруга – графиня Полиньяк: 7c6f268453ad.jpg

7. Стиль – рококо: 31cc763d8bdd.jpg 8bcca85795d5.jpg dbda39bed3f0.jpg a7ec57fbe83b.jpg

8. Долгожданное материнство, картина 1787г.: 275cbdfa1742.jpg

9. Афера с колье (реконструкция ожерелья): 6120c774d2b1.jpg

10. Подруга – Мария-Тереза-Луиза Савойская, принцесса де Ламбаль: 70d6efba8c29.jpg

11. Взятие Бастилии, 1789г.: cb78fbc0ed7a.jpg

12. Штурм Версаля: cfca07c1bb9d.jpg

13. Ханс Аксель фон Ферзен – близкий друг, возлюбленный королевы (портрет примерно 1800г.): befba28e6ce8.jpg

14. Тампль. Заключение: e4e67e714e1a.jpg

15. Казнь Людовика XVI, 1793г.: 4775b6d8ebb5.jpg 3749f368d33a.jpg

16. Казнь Королевы, 1793г.: 165e2f2eefa5.jpg 138e6a71ab78.jpg

elena_020407
Самая высокая, самая чистая идея становится низкой и ничтожной, как только она даёт мелкой личности власть совершать её именем бесчеловечное

Когда-то давно я читала рассказы Цвейга, но большого впечатления они на меня не произвели. Как в очередной подтвердилось, судить по малой форме о писателе не стоит. Его биографические романы - великолепны. Впрочем, по порядку.

Если вы ожидаете найти в этой книге занимательное чтиво а-ля "Ожерелье королевы" папаши Дюма - вам мимо. Дюма я нисколько обидеть не хочу, напротив, нежно люблю его много лет, но Цвейг не снисходит до литературной версии жизнеописания Марии Антуанетты. Он беспощадно, день за днем, год за годом описывает ее образ жизни, окружение, увлечения с точки зрения стороннего наблюдателя, анализируя и подмечая малейшие события, которые спустя двадцать лет после торжественного въезда в Париж приведут дочь Марии Терезии на плаху плача.

Несмотря на то, что в книге нет ни единого диалога, не считая протоколов допросов (а если и есть, то их настолько мало, что я их не заметила, хотя упорно высматривала примерно с середины книги), читается на одном дыхании. Цвейг очень тщательно подошел к отбору материала, перелопатил не одну уже написанную книгу на эту тему и перерыл не одно хранилище первоисточников конца 18-го века. Реальные исторические факты в этой книге предстают в свете двора, оттененные блеском драгоценностей, сумасбродных причесок и экстравагантных нарядов, а авторские гипотезы (подкрепленные, впрочем, фактами - читателю остается только решить, согласен он с Цвейгом или нет) освещают самые темные уголки судебного процесса.

Читать всем поклонникам исторических романов, Франции и сторонникам Революций.

136/300

Marriquita

(Не)ординарная королева Это роман-биография. Чем-то он напоминает художественное произведение, чем-то - историческую книгу. В ней без доли вымысла рассказывается о восхитительной красавице, о скандально известной королеве, о музе эпохи рококо, о легкомысленной вертихвостке, без которой, однако, не случилась бы французская революция, о маленькой венценосной гордячке, которой кодекс чести в конце концов стоил жизни, о несчастной супруге и счастливой любовнице. Про Марию-Антуанетту знают все. Несколько лет назад София Коппола освежила наши знания, всё же не намного отойдя от привычного образа Антуанетты - глупой, ветреной девчонки, разорившей французскую казну и считавшей, что в отсутствии хлеба народ должен есть пирожные. Книга Цвейга полностью меняет это представление, открывает глаза, заставляет видеть глубже, не просто описывая исторический события и живописуя всемирно известных деятелей, но и подробно исследуя, анализируя, как влияли эти люди и эти события на жизнь и характер вдохновившей его маленькой королевы, как она менялась, как трансформировалась её личность. Он рассуждает, как очень тонкий психолог, как редкий знаток женской души, как мудрый и широкомыслящий человек. Уже с первых страниц бросается в глаза, что автор обожает свою героиню, что боготворит эту очаровательную вертихвостку и готов оправдать любое её сумасбродство. Он пишет об этой женщине так, будто только что видел её - из плоти и крови - сбегающую из дворца на очередной маскарад, подбирающую на ходу шуршащие юбки и посылающую ему на бегу воздушный поцелуй через плечо. Он восхищается Антуанеттой, он искренне скорбит о ней, он не перестаёт негодовать на тот злой рок, который висел над её белокурой головкой, он сокрушается о том, что всё сложилось именно так, а не иначе. Неоднократно признавая, что его любовь была не самой умной и в общем-то вполне ординарной личностью, он с лёгкостью прощает ей это, продолжая любить её бескорыстно и не надеясь на взаимность, как иной из её многочисленных поклонников и обожателей. Этой любовью он заражает и читателя - и я восхищалась, преклонялась, страдала, лила слёзы, скрещивала пальцы за то, чтобы в этот раз ей уж наверняка удалось бежать из дворца, от революции, из-под гильотины. Цвейг любит бескорыстно и поэтому со светлой грустью прощает маленькой австриячке её любовь к другому мужчине и не переставая радуется её мимолётному счастью. Он благородно признаёт все многочисленные достоинства её избранника - графа Ферзена и незримо стоит за его спиной, умоляя сделать их возлюбленную счастливой, защитить её, сберечь, спасти её от королевского этикета, от бесхребетного и холодного мужа, от разъярённой толпы и от себя самой. Трагичная по сути история их любви вдохновляет Цвейга, и он вдохновляет ею читателей, не оставляя им ни малейшего шанса остаться равнодушными. Будучи невероятно скрупулёзным историком и исследователем, он с удивительным для мужчины вниманием рассказывает о нарядах, шляпках, туфельках, чулках, париках, модистках, цирюльниках, конфетках. Он интуитивно чувствует свою героиню, как чувствует Толстой Анну Каренину. Он проникается её легкомысленными увлечениями, он следует за её мимолётными порывами, он с азартом выбирает атлас для нового платья и с негодованием игнорирует возмутительную Дюбарри. Обо всех придворных интригах, о балах и светском этикете, о перьях и бриллиантах он пишет с не меньшим увлечением, чем написала бы сама Антуанетта, если бы не боялась запачкать чернилами пальчики. А уж какое наслаждение он дарит нам, читателям, не забывая уделить внимание всем этим деталям и деталькам! Роман невероятно кинематографичен. Каждый эпизод, каждую сцену, каждый поворот сюжета так и видишь на экране. Персонажи больше напоминают живых людей, чем многие из нашего постоянного окружения, а некоторые события описаны так живо и так страшно, что от ужаса хочется закрывать глаза, рыдать, спрятаться куда-нибудь подальше. Конечно, книга не только о пресыщенном и безнравственном 18 веке, не только о безразличных к своему народу монархах и потерявшей себя в круговороте балов и развелечений королеве. Эта книга о Женщине и о её роли в истории. О народе и правителях. О революции, её универсальных законах и приметах. О Личности и толпе. А ещё - о воспитании, чести и принципах. Гордость Марии-Антуанетты, её выдержка, её неотступное служение собственным идеалам, её верность традициям своей семьи, забота о нерушимости социального протокола удивляют, трогают, восхищают и вызывают желание получить хоть чуть-чуть её решительности, силы и сверхъестественного обаяния.Что бы там ни говорил Цвейг об ординарности.

31 октября 2020
1932