Отзывы на книгу «Светорада Золотая»

rusyawa

Историей Древней Руси в литературе как то раньше особо не интересовалась. Когда то читала "Святослав" С.Скляренко и книга оставила очень глубокие впечатления (кстати, любителям исторического эпоса очень советую), но потом как то переключилась на другую литературу. И тут на одном из литературных форумов наткнулась на обсуждение трилогии Симоны Вилар о Светораде и загорелась опять. Скажу, что совсем не пожалела:). Можно долго рассуждать на тему достоверности/недостоверности выложенных в книге фактов, но в этом случае для меня это было отнюдь не решающим фактором, т.к. по моему мнению, если уж очень хочется достоверности, то на этот случай есть немало исторических трудов (ну и вездесущий гугл, куда уж без него то:)). Для меня в книге хватило и динамики, и интересных бытовых деталей, и любовной линии. Исторические персонажи показаны с довольно интересной точки зрения. Язык написания легкий и сочный, так же, как и описания природы, обычаев, быта Древней Руси. К героям книги можно относиться по-разному (например, поступки Светорады иногда казались какими-то глупыми и неправильными, Игорь же лично мне казался недалеким грубияном и уж отнюдь не стратегом и великим правителем, в отличии от Олега и той же Ольги), но в целом сюжет смотрится довольно органично. Думаю, книгу можно посоветовать и любителям любовных историй, и любителям исторических романов, так как в данном случае и то, и другое в ней органично сочетается. Не знаю, буду ли перечитывать книгу, но время с ней я провела отлично:)

LANA_K

Замечательная книга о Древней Руси. Видно, что автором была досконально изучена эпоха. Ведь в книге до мельчайших подробностей прописаны все мелочи, начиная от уклада жизни, заканчивая мельчайшими деталями в одежде, еде, не говоря о ремеслах, или быте в княжеских теремах. Светорада – очень интересная героиня. Мы видим историю её взросления. И очень радует то, что из избалованной девицы она превращается в мудрую женщину, готовую иногда даже пожертвовать своими интересами. Но при этом она никогда не забывала о чувствах и всю жизнь несла в сердце любовь к одному человеку. Очень понравилось читать про Древнюю Русь именно в этой книге, где показана вся краса её культуры и обычаев.

В рамках игры "Несказанные речи..."

LeRoRiYa

Мне всегда нравилось, как Симона Вилар погружает читателя в описываемую эпоху. В ее книгах есть все - быт, обычаи, традиции, обряды, великолепный авторский слог позволяет нам жить с ее героями, видя все происходящее столь ярко, что волей-неволей веришь в реальность всех этих событий, хотя реальные исторические личности в книгах Симоны часто бывают чуть позади главного выдуманного героя или героини. Но это не делает бледнее образы ни тех, ни других. Светорада - своенравная юная княжна города Смоленска - должна была стать женой будущего киевского князя, потомка Рюрика, Игоря. Что конечно же не могло строить ни Вещего Олега, ни его приемную дочь Ольгу. Но и сама Светорада, чье сердце принадлежит другому, не намерена становиться женой князя... Да и скажем прямо, в этой книге главная героиня еще дитя, кто предпочтет ее - своенравную и глуповатую, с подчас детскими выходками, умной Ольге, которую народ давно желает видеть княгиней при Игоре? Вот на этом, и еще ряде боковых сюжетных линий построена книга "Светорада Золотая". Это только начало приключений юной княжны. Скажу сразу, что в первой книге главная героиня вызывает скорее раздражение, чем какие-либо другие чувства, но книга однозначно запоминающаяся, а для многих и любимая. Так что не проходите мимо, дорогие читатели!

Destroya

"Светорада Золотая" - первая книга трилогии о смоленской княжне "Светорада".

Вообще-то русский эпос и романтика как-то не сочетаются. Вернее не сочитались для меня до прочтения "Светорады Золотой". Оказывается - может быть и такое!!! В книге есть все, что я люблю: неожиданность, сложные, непредсказуемые характеры, любофффь офффигенная, приключения и похищения, схватки, юмор, переживания, славянский колорит. Написано легко и просто, за ночь можно прочитать и забыть, что утром на работу. Люблю такие приключения и страсти!!!

NelitaArven

Роман отличный, как всегда у Вилар, я прочитала его с огромным интересом, несмотря на то, что главная героиня мне несимпатична. Светорада — очень избалованная, самоуверенная и эгоистичная девушка, которая считает, что имеет право командовать людьми как хочет, а её поступок по отношению к Олесе просто ужасен, и не имеет значения, что княжна не собиралась губить певунью, ведь прекрасно же знала, какой у той муж и на что способен. НО героиня описана такой, какой и должна была быть, ели бы Светорада получилась чересчур правильной и идеальной, то это как раз было бы неестественно, мне кажется, что дочь смоленского князя с которым считался и хотел породниться сам Вещий Олег, просто не могла быть другой. А её родные мне понравились, особенно мать, очень достойная женщина и сильная личность, неудивительно, что она пользовалась таким уважением в городе, её судьба кажется мне гораздо более ужасной, чем судьба мужа, обидно, что такая замечательная женщина пала жертвой предрассудков и мракобесия. Кто мне ещё более неприятен, чем Светорада, так это князь Игорь, который в серии «Ведьма» произвёл на меня гораздо лучшее впечатление. А в этом романе он гадкий, подлый, высокомерный и гнусный, над Ольгой он просто откровенно издевался, позволяя себя любить, я ей глубоко сочувствовала, ведь если судить по этому роману, то ей пришлось пройти через огромное количество унижений и оскорблений до того, как она стала княгиней. А Игорь явно не способен любить никого, кроме самого себя, даже с самим Олегом он дерзок и груб. А Вещий такой, каким я его себе и представляла — мудрый властитель и прекрасный человек, который делает всё для того, чтобы Русь была процветающей и благополучной. Да и у Ольги уже проявляются качества будущей сильной правительницы, но и склонность к интригам тоже имеется, и направлены эти интриги на удержание человека рядом с собой, то, что Игорь не стоит её любви, другой вопрос. Что касается Стемида, то он просто не мой герой. Личность неоднозначная — с одной стороны, храбрый воин и превосходный стрелок, а с другой — гуляка и соблазнитель. Симпатии он у меня не вызывает,но и резкой антипатии тоже, наглости и грубости Игоря у него нет. Но из-за своей увлечённости женщинами он часто теряет голову и выглядит глупо, в той ситуации, когда Стёмку спасла Ольга, ему откровенно повезло. Его отношения со Светорадой какие-то странные и противоречивые, они то обожают друг друга, то доходят до очень серьёзных размолвок, практически до ненависти. Пока не очень понятно, действительно ли это настоящая любовь, чувства героев проверит время, тем более, что им явно предстоят очень непростые испытания. Что касается описаний быта, обычаев, традиций, празднеств, блюд, одежды, то здесь автор, как всегда, выше всяких похвал, эпоха проработана очень тщательно.

Rafael

Книга понравилась. Читала я ее уже после «Чужака», поэтому совершенно не понадобилось время, чтобы привыкнуть к эпохе и языку. Я просто наслаждалась книгой с первых строк. Сначала моим внимание безраздельно завладели Ольга и Игорь, перипетии их отношений. Жалко было отвергнутую Ольгу, которая должна была стать княгиней, а осталась ни с чем. Но Ольга умная и немного коварная, обязательно найдет способ добиться своего. И поскольку историю не изменишь и все мы знаем, что быть таки Ольге княгиней, интересно было смотреть, как же она будет добиваться своего. Игорь особой симпатии не вызвал. Он – довольно противоречивый персонаж, рвется в бой, не обдумав сначала свои действия, что привело бы к нежелательным последствиям, не сдерживай его Олег. А вот Олег, наоборот, трижды подумает, прежде чем что-то сделать. Хитрый и коварный, он всегда знает, чего хочет и как этого добиться, но при этом не забывает, что он правитель и должен заботиться о своей стране. Хотя в ситуации с семьей Светорады, он поступил не совсем честно. Наверное здесь тот случай, когда цель оправдывает средства. Светка мне понравилась. Несмотря на все ее капризы, избалованность и коварство, чем дальше я продвигалась по книге, тем больше она мне нравилась. А как она искренне признавалась Стеме в любви, доверяла ему. Единственное, что я не смогла ей простить, так это ситуацию с Олесей. Мне кажется, в этой ситуации вина лежит на Светораде. Олеся ведь знала на что шла, никто ее ни к чему не принуждал. Хотя, возможно, и Стеме не надо было поддерживать иллюзию Олеси на совместную жизнь. Стема – шут, баламут и бабник, который всегда попадает в какую-нибудь историю. Забавно было наблюдать за его приключениями. И все же он, должно быть, любимчик судьбы, ведь с любой передряги сумеет выпутаться невредимым. Конец книги оказался для меня неожиданным и немного нереальным. Посмотрим, что будет дальше.

HelenaVerstraeten

Если среди вас есть поклонницы творчества Анн и Серж Голон и их героини Анджелика, если вы с горячим интересом следили за ее приключениями, тогда вам просто необходимо познакомиться со славянской «Анжеликой» - Светорадой Смоленской. А возможно, вы любите произведения Жульетты Бенцони и ее серии книг «Катрин», «Марианна» и «Флорентийка». Я считаю, что трилогия о приключениях прекрасной княжны из Смоленска заслуживает не меньше внимания. Я читала все вышеупомянутые серии и являюсь поклонницей подобных книг, потому что здесь сплетаются реальные исторические личности и события с вымышленными персонажами. А все, что касается истории и приключений, всегда интересно для меня! Смоленск - вольный город и является приданым княжны Светорады при обручении с князем Игорем, воспитанником Олега Вещего. Ведь цель Олега Вещего - обьединить города Киевской Руси и создать сильную державу. 15-летняя Светорада считается самой прекрасной и самой богатой девушкой на Руси. Только князю Игорю она кажется слишком легкомысленной, самоуверенной и глупой. Да и сердце Светорады тянется к другому, к тому, ради которого она бросит все и пойдёт на край земли… Я многое узнала из этой книги о быте, обычаях и верованиях славян: жертвоприношениях, волхвах. Автор чрезвычайно внимательна к деталям и подобным описаниям в одежде, традициях, политической ситуации. Так как я прочитала уже всю трилогию, то могу сказать, что если в начале истории героиня действительно кажется слишком высокомерной и легкомысленной, то по ходу развития сюжета Светорада взрослеет и кардинально меняется. В первой книге героиня не слишком вызывала мою симпатию, но к окончанию трилогии я ею уже восхищалась!

Florenka

Очень понравилась. Легко читалось. У автора талант подбирать слова так, что ты с первых строк окунаешься с головой в мир на книжных страницах, персонажи как будто оживают и все действие происходит вокруг тебя.

Zosimova

Книга вызвала во мне двоякое чувство. Главные герои этой книги - Светорада и Стемид. Знакомые друг другу с детства, но при этом вечно «гадящие» друг другу и доставлявшие один другому одни хлопоты. Светорада мне понравилась сразу. Да, она часто поступала немудро, по-детски, но и взрослой она не была. Да, ее все любили и оберегали, холили и лелеяли, отчего на жизнь она смотрела в розовых очках. Но я не считаю ее виноватой в этом. А если говорить об Ольге - то ее я невзлюбила сразу же. Местами она жутко меня бесила. Эта умная, расчетливая женщина помыкала всеми, как хотела, вот только благоверный ее не велся. За ним-то она и бегала, и все ее поступки сводились к одной цели - женить его на себе. Никаких положительных эмоций. Не могу даже представить, что ожидает в двух следующих книгах. Помню, кто-то сказала, что одной книги было бы достаточно. Как ни горько писать об этом, но подобное ощущение не покидало и меня.

LoryCiseleur

Первую часть трилогии я слушала в аудиоформате и одновременно читала, получилось где-то половина на половину. Вячеслав Герасимов отлично озвучил! Читал как древнерусскую былину.

Сама книга не сразу взяла меня в оборот. Первое время просто привыкаешь к повествованию и к слогу автора. Неторопливо и постепенно читатель вводится в курс событий. Поняла кто у нас главный герой только после первой сотни страниц)), долго думала на Гуннара (кстати, викингов мне в конце стало так жалко, привыкла я к ним). А вот дальше книга меня захватила и было уже не оторваться.

Сюжет лихо закручен, только успевай за событиями. А герои... ух, творили же они дел. Но, признаю, подходят они друг другу! Светораде, я так поняла, на начало книги всего 15 лет, а Стеме чуть за 20. Это, конечно, многое объясняет)). Такой драматический момент с Олесей получился, у меня сердце перехватило. А как Стема сдал Светораду викингам, сразу после потери родителей... Да, пути к Любви неисповедимы! Не самый легкий путь выбрали герои, чтобы повзрослеть. Уверена в следующей книге поступки их изменятся, будут более зрелыми.

Понравились, что настоящие ист. личности были наделены яркими и запоминающимися характерами. Это и горячий князь Олег Киевский, и сильная, верная воительница-Ольга. И Вещий Олег, который двигал героев, как искусный кукловод, творил историю Руси. Колоритно были описаны языческие праздники и поклонение Богам. Как же было жаль Гордоксеву...

Симона Вилар пишет очень красиво, тщательно прописывая все детали: природу, быт, обычаи, традиции. Очень самобытно! Понравилось как вплетены исторические факты в книгу. Было интересно и увлекательно! Узнала много нового в ненавязчивой форме, по ощущениям как посмотрела фильм. Приятно было окунуться в Древнюю Русь!

07 марта 2023
2008