16+
текст

Объем 550 страниц

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
Светорада Золотая

Светорада Золотая

текст
4,3
229 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Древняя Русь. IX век.Всякое рассказывали о смоленской княжне Светораде: и красива она, и коварна, и головы женихам любит морочить, а капризам и прихотям ее нет числа. И тем не менее именно к ней посватался молодой киевский князь Игорь. Несмотря на то что Олег Вещий привез ему из Пскова другую невесту – Ольгу. И Ольга готова на все, чтобы разлучить Игоря со Светорадой. Помочь ей в этом взялся молодой стрелок Стемид, которого некогда Светорада едва не погубила.Но никто из них не ведал, кого же выбрала сама прекрасная княжна.
rusyawa

Историей Древней Руси в литературе как то раньше особо не интересовалась. Когда то читала "Святослав" С.Скляренко и книга оставила очень глубокие впечатления (кстати, любителям исторического эпоса очень советую), но потом как то переключилась на другую литературу. И тут на одном из литературных форумов наткнулась на обсуждение трилогии Симоны Вилар о Светораде и загорелась опять. Скажу, что совсем не пожалела:). Можно долго рассуждать на тему достоверности/недостоверности выложенных в книге фактов, но в этом случае для меня это было отнюдь не решающим фактором, т.к. по моему мнению, если уж очень хочется достоверности, то на этот случай есть немало исторических трудов (ну и вездесущий гугл, куда уж без него то:)). Для меня в книге хватило и динамики, и интересных бытовых деталей, и любовной линии. Исторические персонажи показаны с довольно интересной точки зрения. Язык написания легкий и сочный, так же, как и описания природы, обычаев, быта Древней Руси. К героям книги можно относиться по-разному (например, поступки Светорады иногда казались какими-то глупыми и неправильными, Игорь же лично мне казался недалеким грубияном и уж отнюдь не стратегом и великим правителем, в отличии от Олега и той же Ольги), но в целом сюжет смотрится довольно органично. Думаю, книгу можно посоветовать и любителям любовных историй, и любителям исторических романов, так как в данном случае и то, и другое в ней органично сочетается. Не знаю, буду ли перечитывать книгу, но время с ней я провела отлично:)

LANA_K

Замечательная книга о Древней Руси. Видно, что автором была досконально изучена эпоха. Ведь в книге до мельчайших подробностей прописаны все мелочи, начиная от уклада жизни, заканчивая мельчайшими деталями в одежде, еде, не говоря о ремеслах, или быте в княжеских теремах. Светорада – очень интересная героиня. Мы видим историю её взросления. И очень радует то, что из избалованной девицы она превращается в мудрую женщину, готовую иногда даже пожертвовать своими интересами. Но при этом она никогда не забывала о чувствах и всю жизнь несла в сердце любовь к одному человеку. Очень понравилось читать про Древнюю Русь именно в этой книге, где показана вся краса её культуры и обычаев.

В рамках игры "Несказанные речи..."

LeRoRiYa

Мне всегда нравилось, как Симона Вилар погружает читателя в описываемую эпоху. В ее книгах есть все - быт, обычаи, традиции, обряды, великолепный авторский слог позволяет нам жить с ее героями, видя все происходящее столь ярко, что волей-неволей веришь в реальность всех этих событий, хотя реальные исторические личности в книгах Симоны часто бывают чуть позади главного выдуманного героя или героини. Но это не делает бледнее образы ни тех, ни других. Светорада - своенравная юная княжна города Смоленска - должна была стать женой будущего киевского князя, потомка Рюрика, Игоря. Что конечно же не могло строить ни Вещего Олега, ни его приемную дочь Ольгу. Но и сама Светорада, чье сердце принадлежит другому, не намерена становиться женой князя... Да и скажем прямо, в этой книге главная героиня еще дитя, кто предпочтет ее - своенравную и глуповатую, с подчас детскими выходками, умной Ольге, которую народ давно желает видеть княгиней при Игоре? Вот на этом, и еще ряде боковых сюжетных линий построена книга "Светорада Золотая". Это только начало приключений юной княжны. Скажу сразу, что в первой книге главная героиня вызывает скорее раздражение, чем какие-либо другие чувства, но книга однозначно запоминающаяся, а для многих и любимая. Так что не проходите мимо, дорогие читатели!

Destroya

"Светорада Золотая" - первая книга трилогии о смоленской княжне "Светорада".

Вообще-то русский эпос и романтика как-то не сочетаются. Вернее не сочитались для меня до прочтения "Светорады Золотой". Оказывается - может быть и такое!!! В книге есть все, что я люблю: неожиданность, сложные, непредсказуемые характеры, любофффь офффигенная, приключения и похищения, схватки, юмор, переживания, славянский колорит. Написано легко и просто, за ночь можно прочитать и забыть, что утром на работу. Люблю такие приключения и страсти!!!

NelitaArven

Роман отличный, как всегда у Вилар, я прочитала его с огромным интересом, несмотря на то, что главная героиня мне несимпатична. Светорада — очень избалованная, самоуверенная и эгоистичная девушка, которая считает, что имеет право командовать людьми как хочет, а её поступок по отношению к Олесе просто ужасен, и не имеет значения, что княжна не собиралась губить певунью, ведь прекрасно же знала, какой у той муж и на что способен. НО героиня описана такой, какой и должна была быть, ели бы Светорада получилась чересчур правильной и идеальной, то это как раз было бы неестественно, мне кажется, что дочь смоленского князя с которым считался и хотел породниться сам Вещий Олег, просто не могла быть другой. А её родные мне понравились, особенно мать, очень достойная женщина и сильная личность, неудивительно, что она пользовалась таким уважением в городе, её судьба кажется мне гораздо более ужасной, чем судьба мужа, обидно, что такая замечательная женщина пала жертвой предрассудков и мракобесия. Кто мне ещё более неприятен, чем Светорада, так это князь Игорь, который в серии «Ведьма» произвёл на меня гораздо лучшее впечатление. А в этом романе он гадкий, подлый, высокомерный и гнусный, над Ольгой он просто откровенно издевался, позволяя себя любить, я ей глубоко сочувствовала, ведь если судить по этому роману, то ей пришлось пройти через огромное количество унижений и оскорблений до того, как она стала княгиней. А Игорь явно не способен любить никого, кроме самого себя, даже с самим Олегом он дерзок и груб. А Вещий такой, каким я его себе и представляла — мудрый властитель и прекрасный человек, который делает всё для того, чтобы Русь была процветающей и благополучной. Да и у Ольги уже проявляются качества будущей сильной правительницы, но и склонность к интригам тоже имеется, и направлены эти интриги на удержание человека рядом с собой, то, что Игорь не стоит её любви, другой вопрос. Что касается Стемида, то он просто не мой герой. Личность неоднозначная — с одной стороны, храбрый воин и превосходный стрелок, а с другой — гуляка и соблазнитель. Симпатии он у меня не вызывает,но и резкой антипатии тоже, наглости и грубости Игоря у него нет. Но из-за своей увлечённости женщинами он часто теряет голову и выглядит глупо, в той ситуации, когда Стёмку спасла Ольга, ему откровенно повезло. Его отношения со Светорадой какие-то странные и противоречивые, они то обожают друг друга, то доходят до очень серьёзных размолвок, практически до ненависти. Пока не очень понятно, действительно ли это настоящая любовь, чувства героев проверит время, тем более, что им явно предстоят очень непростые испытания. Что касается описаний быта, обычаев, традиций, празднеств, блюд, одежды, то здесь автор, как всегда, выше всяких похвал, эпоха проработана очень тщательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Древняя Русь. IX век.

Всякое рассказывали о смоленской княжне Светораде: и красива она, и коварна, и головы женихам любит морочить, а капризам и прихотям ее нет числа. И тем не менее именно к ней посватался молодой киевский князь Игорь. Несмотря на то что Олег Вещий привез ему из Пскова другую невесту – Ольгу. И Ольга готова на все, чтобы разлучить Игоря со Светорадой. Помочь ей в этом взялся молодой стрелок Стемид, которого некогда Светорада едва не погубила.

Но никто из них не ведал, кого же выбрала сама прекрасная княжна.

Книга Симоны Вилар «Светорада Золотая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Последнее обновление:
2008
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip