Отзывы на книгу «Учитель», страница 3

OksanaPeder

Я люблю произведения сестер Бронте, но очень дозировано. Мне нужно довольно много времени, чтобы их "переварить". Так было и с этой книгой. Изначально она мои ожидания не оправдала, а главный герой раздражал своим снобизмом и какой-то вялостью. В принципе в итоге и сама история оказалась не шибко яркой, тут нет какого-то фейерверка чувств и страсти. Все довольно мило и спокойно. Но уже к середине книги мое мнение о герое поменялось. Прибыв в школу, он показывает себя очень разумным и расчетливым человеком. Его умение "читать" окружающих говорит о недюжинном эмоциональном интеллекте. Поэтому не удивительно, что он становится таким хорошим преподавателем, умудряясь находить общий язык как с учениками (а ведь там есть вполне взрослые люди), так и с вышестоящими. Немного напрягает сама ситуация - учитель+ученица, чисто на слух возникает негативное отношение. Но с другой стороны, эти ученицы вполне себе сформировавшиеся взрослые люди. Поэтому чувства героев вполне понятны. При этом главный герой не идет на поводу у своих гормонов - отказывается от влюбленности в начальницу по этическим мотивам и готов расстаться с мыслями о женитьбе, так как трезво смотрит на свои финансовые возможности. Финал безусловно логичен и красив. Герои все-таки поженятся, переедут в Англию. При этом опять же они не действую эмоционально, а стремятся все рассчитать и упрочить свое материальное положение. Последняя сцена все расставляет на свои места - перед глазами читателя предстает (почти) идеальная семья. Не скажу, что есть желание перечитать эту книгу, для этого она довольно скучновата. Если только под настроение.

pozne

Один очень умный и гордый юноша, окончивший Итон, решил разорвать с аристократическим прошлым и заняться коммерцией. Пошёл в услуженье к своему жестокосердному брату и смиренно сносил все его издевательства. Пока на его дороге не оказался искуситель. Первые главы романа я наслаждалась – слогом, языком, пониманием того, что читаю мастера. Отсюда и высокая оценка романа. При этом мне совсем не понравился главный герой, который первую часть романа изображал гордого, но скромного терпеливца. А потом р-раз! – и долгие страницы самолюбования: я и красивый, я и умный, я и достойный. Не нравилось мне в нём снобистское отношение к ученикам. Все они глупые, неповоротливые, бездарные. А в описании учениц женской школы сквозняком гуляет та-а-кое отвращение. Учитель-мужчина подмечает все мерзкие и оскорбительные мелочи во внешности девочек, бр-р-р. Сдаётся мне, здесь во всю звучит голос обиженной женщины, возможно автора. Это удивляет, учитывая отметку в аннотации, что в романе «легко угадывается биография самой писательницы». При этом удовольствие от чтения не пропадало. Не пропадало оно даже тогда, когда сюжетная линия стала совсем прозрачной. Добродетель торжествует, хитрость наказана, влюблённые обретают счастье, у влюблённых растут дети. Да, и, конечно, избавляются от бедности и процветают. А вот образ ученицы оказался милым и приятным. Искренне рада за мадмуазель Анри, за то, что все её мечты сбудутся. Особенно понравилась мне её милая привычка называть нежно любимого мужа «monsieur», как и своего учителя. Вот как-то так.

Irinischna

Противоречивые чувства вызвало у меня данное произведение. С одной стороны, мне было довольно - таки интересно следить за судьбой героев, знакомиться со всевозможными перипетиями их жизни. С другой стороны, Уильям Кримсворт меня так безумно раздражал, что даже хотелось прервать чтение. Но все же любопытство победило, и я дочитала эту книгу. В целом, неплохое произведение, которое идеально подходит, чтобы скоротать свободный вечерок.

fenixsetta

Очаровательная история, крайне неторопливая и неспешная, но довольно милая. Трогательная история любви, которая иногда прерывает основное плавное повествование и рассуждает о чем угодно, не относящемся к сюжету книги: об образовании, истории, социальных и даже политических вопросах своего времени. Не настолько долго, чтобы уснуть, но и достаточно часто, чтобы общее впечатление от книги было крайне "размазанным", "текучим" и "абстрактным".

Любовная линия нежная и приятная, хоть и угадывается буквально с названия. Для классического романа даже много событий, повествование не кажется скучным. Герои довольно интересно прописаны, за их жизнью и рассуждениями любопытно следить. Главгерой довольно спорная личность (все же он больше ноет, чем делает), а вот героиня на редкость приятная особа.

Мне очень понравилась та часть книги, где главный герой только приехал в Бельгию и проводил свои первые уроки, стараясь и сразу же завоевать авторитет и не выдать своей неуверенности во французском языке. Да и в целом очень много милых сцен, связанных именно с обучением и пансионами.

Однако при всей своих плюсах книга ощущается очень "ровной". Я почти уверена, что через пару месяцев вообще не вспомню ее сюжет. Все тихо и спокойно, иногда даже слишком. Все слишком без потрясений. Концовка слишком спокойно-идиллистическая. Чувствуется, что это первый роман автора, который ничем особым не блещет.

И все же — очень приятная история.

blackeyed

Теперь ясно, как быстро поставить зарвавшихся учеников на место - нужно на первом же уроке показательно порвать тетрадь провинившегося на 4 части!

Фокус: я, blackeyed, тоже учитель. И я (внимание!) тоже учитель английского языка. И я (да неужели!) тоже, как только начал работать, столкнулся с девчоночьим флиртом. [об этом подробно можно почитать тут] Уильяму было 22, мне чуть больше; Уилл избежал неприятностей, я - нет. Но ведь я тогда руководствовался не педофилистскими мотивами, а наивный и зелёный (прям как ГГ этой книги) думал, что, может быть, как Пигмалион отыщу посреди сорняков свой цветок-Галатею, взрощу его, окультурю и буду дальше холить и лелеять. Отрезвлённый жестокой реальностью, я вскоре пресёк эти начинания, а вот Кримсворт пошёл до конца и всё таки затащил свою ученицу под венец. Их союз, всё таки, не столь радикален, как может показаться, ведь ей 18, а ему 22, и помехой мог стать скорее разный социальный статус, но и здесь Бронте показывает, как эти условности в середине 19 века уже начинают стираться.

Только ли про любовь эта книга? Пожалуй, в первую очередь это сказка о целеустремленности, трудолюбии, преодолении. Начинавший с побегушничества у родного брата, Кримсворт дошёл до директорства в собственной школе. Именно в карьерном плане герою приходится преодолевать разные препятствия. Однако во всём остальном книге не хватает драматизма, поворотов сюжета. Свою пассию Уильям завоёвывает сравнительно без боя; директриса женской школы, казалось бы, вот-вот насуёт герою палок в колёса, но всё оборачивается гладко; импульсивный и наглый Хансден придаёт тексту словесную изюминку, но вопреки ожиданиям никак не сказывается на сюжете... Даже сидючи в пансионе для мальчиков, томившийся от одиночества молодой человек Уильям не перепрыгнул через забор и по-декамероновски не натворил в соседнем девчачьем пансионе глупостей! Упущение, Шарлотта! Так что, не удивительно, что роман не хотели печатать при жизни Бронте, он (первый в её творчестве) сыроват и не увлекателен в должной мере.

Но его всё же приятно читать: ни капли достоевщины, чистая идиллия, где сразу понимаешь, что всё кончится хэппи-эндом. Бронте, помимо элементов своей биографии (а она тоже была вчилкой в Брюсселе), вложила туда, вероятно, свою мечту о замужестве, ну или свой идеал мужчины. В реальной жизни то писательница долго не связывала себя брачными узами. Да и как только связала, надо же, через год умерла. Имя ГГ дано, как я установил, в честь поэта Уильяма Вордсворта, которому молодая Шарлотта даже отправляла свои стихи на заценку. Может, как раз такого спутника - утончённого литератора - она и искала всю свою короткую жизнь, да не могла встретить.

Есть ощущение, что книга заплюсована мной только потому что ГГ учитель. Ничего особенного в романе нет, он средний, и ведись речь о любой другой профессии, я бы вместо 4 поставил 2,5-3.

Ну и как же в романе 19 века с любовной линией обойтись без случайных подслушиваний и встреч! Бронте даже ухитряется заставить Уильяма наушничать дважды! Перебор.

Вердикт: в целом норм, но у Алексея Иванова любовь учителя и ученицы показана куда круче.

Velheori

Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знала автора этой книги, то с лёгкостью смогла бы его определить. Так узнаваемо, такие хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Но, в отличии от той же Джейн Эйр, скучновато, пресновато, предсказуемо и даже слащаво, потому что повествование здесь ведётся от лица мужчины. Но при всём этом оценить низко книгу не могу. Ведь я провела несколько вечеров будто бы в компании с хорошим другом, которой отлично меня понимает, знает, когда что сказать, а когда помолчать. И там, где в любом другом случае я бы скептически поджимала губы и раздражённо фыркала, я улыбалась и даже смеялась. А смех, как известно, продлевает жизнь.

SvPlotnikova

Что сказать о неспешной английской классике, приправленной педагогическим опытом и лёгкой любовной линией? Этот роман, конечно, немного слабее, чем наиболее популярные произведения автора. Но, тем не менее, он располагает к приятному чтению. Главным героем этой истории выступает молодой преподаватель в поисках своего места в жизни. Однажды он встречает свою коллегу и по роду деятельности, и по духу. В процессе чтения мы узнаём, как развиваются их отношения и карьера. Надо сказать, что в отличии от многих других работ автора, этот роман на первый план выдвигает людей отнюдь не аристократического положения, что интересно.

Mina-mnm

Оказывается не все книги Шарлотты Бронте я читала. Эта от меня почему-то ускользнула :) Ну что ж, тем приятнее было читать. Роман совершенно в духе своего времени. Главный герой - умен, обаятелен, горд и совершенно беден. Родственники у него имеются. Но такие, что лучше уж без них обойтись. И если я в какой-то мере понимаю его дядюшек, ну не сложились у них отношения с его отцом, тем более он обанкротился, то чего его брат такой... эээ... засранец - абсолютно не понятно. Ну да ладно, семью не выбирают. Да и был бы брат хороший - истории не получилось бы. А тут герою, что бы не быть под пятой деспотичного брата приходится уйти из торговли и стать учителем. Далее снова всё очень предсказуемо. Конечно, он влюбился в ученицу, конечно это вызвало массу проблем и препятствий... Но мы же классический роман читаем, а значит "Хорошо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо, я это знаю, знаю! "... :) Вот теперь я прочитала всю Шарлотту Бронте и очень этим довольна.

adrasteya

Первая проба пера одного из моих самых любимых писателей. Вернее, семейства писателей. "Незнакомка..." как-то перевесила "Грозовой перевал". Все бы так начинали, честно говоря. И хоть в романе нет подлинных страстей, читать его мне было очень приятно. Итак, это история молодого человека - мистера Кримсворта, учителя. Сирота, куча странных родственников (выписанных весьма утрированно), никаких особенных знаний, умений и способностей. Да и внешность весьма посредственна. Что же ему делать?! Как обрести независимость?! Поработав на старшего брата (здесь, кстати, весьма неплохо описана корпоративная жестокость - ничего не меняется с годами!), с помощью друзей, он уезжает на континент, где устраивается учителем в частной школе. Вот тут-то он и встретил ее... Еще одна книга, которая заканчивается действительно хорошо. Иногда даже слишком - такая идиллия, что прямо не верится. Честно говоря, мне такая книга сейчас - именно то, что нужно. Романтика, юмор, любовь. Что еще нужно от книги Бронте?! :) А еще мне очень нравится такой прием литературы того времени, как описание природы, раскрывающее состояние и характер героев. Буря - смятение, легкий ветерок теплого вечера - влюбленность. Ну, и конечно, чисто готические приемы. Здесь их тоже не мало. В общем, все, что потом появится в более улучшенном виде в "Джейн Эйр" есть и в этом романе. Единственными минусами книги лично для меня были конец (слишком уж), отсутствие явного напряжения в сюжете, странный характер главного героя (нет, ну правда), да и всех героев (то ли они просто так описаны - очень преувеличенно) и странное отношение автора к народам Европы (чисто английское, надо признаться). Ученицы описаны так, что представляешь себе просто кунсткамеру. А вот англичанки... просто не верю. Ну да ладно, спишем на патриотизм и молодость автора. В итоге получился очень не плохой роман - романтичный, интересный, легкий. Для чтения - необязателен, но интересен. Как-то так...

SollyStrout

Это первый роман Шарлотты Бронте. Написан в 1846 году, за год до известного романа «Джейн Эйр». Но он был издан только после смерти писательницы. Причина в том, что издатели отказались печатать роман. Я не знаю, почему Шарлотта Бронте не решилась повторно обратиться к издателям после успеха ее второго романа. Неужели она не была уверена в себе? Мне это произведение приглянулось. Поэтому думаю, что это судьба первопроходца, написанного женщиной в середине 19 века. Ведь и роман «Джейн Эйр» тоже изначально публиковался под псевдонимом, и тоже был у критиков не на хорошем счету.

Перед нами достаточно небольшое произведение, история Золушки-мужчины, который встречает свою любовь, такую же Золушку, и они находят свое счастье, хоть им и пытаются помешать. Немного приторно, конечно. Но этот сюжет неплохо разбавлен другими темами. В центре романа история Уильяма Кримсворта. Его мать из рода аристократов. Но она вышла замуж за богатого торговца. Аристократия испытывала неприязнь к такого вида деятельности, к представителям торговой профессии. А уж брак кого-то их рода с торговцами и вовсе был недопустим.

…лицо лорда Тайндейла, когда он выговорил слово «торговля», отразило столько презрения, он вложил в голос столько пренебрежения и сарказма…

И конечно, его дядюшки по линии матери никогда не общались с ее новой семьей. Даже когда отец Уильяма разорился и умер, и его матери пришлось одной с двумя детьми бедствовать, никто не пришел на помощь. После смерти матери дети жили с родственниками отца, тоже занимавшимися торговлей. Когда старшему брату Уильяма исполнилось девять лет, и пришло время отправлять его на учебу, брат отца хитростью заставил дядюшек-аристократов оплачивать своим племянникам хорошее образование.

Так вышло, что в то время место представителя важного округа нашего графства пустовало, мистер Сиком претендовал на него. Мой торгашески расчетливый дядя Кримсуорт не упустил случая отправить кандидату резкое письмо, заявив, что, если тот и лорд Тайндейл и впредь не станут оказывать никакой помощи осиротевшим детям своей сестры, он, Кримсуорт, разоблачит эту злонамеренную жестокость и постарается, чтобы обстоятельства на выборах сложились против избрания мистера Сикома.

Добродетельные поневоле дядюшки приняли участие в воспитании Уильяма. Позже они предложили ему место священника и одну из своих дочерей в жены. Но он отказался. Его брат женился на дочери богатого фабриканта. Наш же главный герой – натура романтичная. Он не рассматривал такой вариант, как жениться ради денег, и не пожелал жениться без любви. Хотя он понимал, что это решение оставит его без денег, и юноше придется усердно трудиться, чтобы найти свое место в жизни. А поскольку он, хоть и получил хорошее образование в Итоне, еще не решил, кем хочет быть, то Уильям отправился к своему старшему брату в надежде найти там помощь и поддержку.

Далее мы видим, как юноше, молодому и совсем еще наивному, полному надежд, предстоит перенести тяжелые испытания и разочарования в жизни. У брата он не найдет помощи и понимания. На протяжении нескольких месяцев герой будет исправно трудиться, как и обещал. А вот сам будет терпеть на себе издевательства и оскорбления. И только перед угрозой физической расправы он уйдет от брата навсегда. Именно после этого Уильям станет учителем и найдет свое призвание в этом. Именно там он встретит свою любовь. Но опять он станет жертвой интриг.

Мне очень понравились сюжетные линии, связанные с его детством и родственниками, а так же с его деятельностью в качестве учителя. Но когда в романе появляются любовные чувства, повествование резко меняет свой тон не в лучшую сторону. Сюжет тоже держит в напряжении. Но все дело в подаче информации. Сам роман представляет собой письмо главного героя своему товарищу. Долгий перерыв в их переписке обусловлен тяжелыми событиями в жизни Уильяма. А вот сейчас, когда бури улеглись, он пишет другу, рассказывая свою историю. И перед нами предстает действительно юноша, трудолюбивый, ответственный, иногда робкий, иногда скромный, но с сильным характером. А вот при описании чувств к женщине, своих восхищений автор не смогла оставить его на его стороне. Это монологи, совершенно не подходящие нашему герою, хоть он и романтичная натура. Перед нами будто другой человек. Финал получился немного нудным именно из-за настроения. Хотя история мне понравилась . В 1842 году Шарлотта Бронте находилась в Брюсселе, где она изучала языки. Возможно, в мысли главного героя она вложила свои романтические воспоминания?

30 ноября 2014
2015