Отзывы на книгу «Учитель»

Моя любовь к произведениям Шарлотты Бронте лишь усилилась после прочтения «Учителя»! Прекрасное, лексически красивое произведение! Прочитала на одном дыхании! Кстати, советую молодым людям! Можно многое почерпнуть о том, как научиться быть более сдержанным и менее меркантильным.

Произведение очень понравилось! Красивые речевые обороты, и мысли, изложенные на бумаге достойны внимания и подражания. Очень точно описана роль учителя, данная профессия и ее подводные камни. А также чувства героев.

Кроме того, поднимается еще и тема гендерного неравенства и заведомо незавидного положения женщины в обществе. Но все покрывается благодаря мужественности, нравственности и чуткости главного героя!

Очень нравственное, поэтичное и актуальное произведение!

Простой предсказуемый сюжет, скучные герои, но поражает превосходный художественный стиль повествованиями. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте это произведение, но если все же осилите его – ваш лексикон обогатится.

Моя любовь с Бронте началась с "Джейн Эйр", прочитанной в подростковом возрасте. Мне захватили переживания главной героини, импонировала её искренность и безоговорочно радовала её рассудительность. Поэтому, приступая к чтению "Учителя" была на 99,9% уверена, что история мне понравится.

И ура, не прогадала!

Итак, коротко о сюжете: Уильям Кримсуорт, закончив своё обучение, назло дядюшкам, мечтавшим устроить жизнь дорого племянника на их усмотрение, говорит, что станет успешным торговцем - как отец и старший брат. Дядюшки, раненые до глубины души, отреклись от Уильяма, но молодой человек не отчаивается, а отправляется к брату. Эдвард, не испытывая особой радости от того, что в его жизни объявился младший брат, всячески старается унизить или вывести из себя Уильяма. Но Уильям стоически терпит все нападки и философски относится к высказываниям брата. Эдвард предлагает Уильяму место младшего клерка в его конторе, и Уильям, нуждающийся в работе, соглашается на предложение. Вот только Уильям и помыслить не мог, что подобного рода занятие превратит его жизнь в сущий ад. Поэтому, когда судьба в лице Хансдена преподносит ему шанс отказаться от работы на Эдварда и отправиться в Брюссель, Уильям быстро хватается за подвернувшуюся возможность. Там, благодаря протекции Хансдена он становится учителем в пансионе для мальчиков. Через какое-то время, снискав достойную репутацию, Уильям получает предложение от мадемуазель Ретер преподавать английский и в пансионе для девочек. Уильям, нуждающийся в деньгах, с радостью соглашается. Кримсуорт даже представить не может, что в скором времени ему не только посчастливится встретить любовь всей его жизни, но даже стать частью любовного треугольника.

Плюсы и минусы. С одной стороны Шарлотта Бронте мастерски описала как внешность и социальный статус может повлиять на стремление к учёбе. С другой стороны она немилосердно поносит не только учеников Уильяма, но и его коллег... Хотя нет, всех, с кем, так или иначе, пересекался Уильям. Резало взгляд, насколько жёлчным, циничным и едким был Уильям, как он критиковал (пусть и мысленно) людей разных национальностей, принимая своё поведение и своё образование за идеал. Но всё поменялось, когда Уильям встречает мадемуазель Анри - невзрачную преподавательницу рукоделия, которая своим стремлением к учёбе, желанием в совершенстве овладеть английским, покорила сердце молодого человека.

Любовная линия, придуманная и описанная Шарлоттой Бронте, получилась милой, неспешной, очаровательной, местами саркастичной, местами грубоватой. Почему "грубоватой"? Да потому, что Уильям безжалостно эксплуатируя свой статус учителя, заставлял несчастную мадемуазель Анри говорить на английском в любых ситуациях, поэтому создавалось впечатление, будто Кримсуорт воспитывает Анри под себя, чтобы ему не напрягать мозг и не мучиться с переводом с французского на английский.

Рекомендую к прочтению или нет? Всем, кто оказался в тяжёлой ситуации, стоит прочитать "Учителя". И нет, не для того, чтобы понять, что выход есть из любой ситуации (а вот нравится ли этот выход уже второй вопрос). А затем, чтобы оглянуться и понять, что рядом с нами есть тот самый Хансден, который укажет направление, подтолкнёт, если ты замер в нерешительности, и поможет в трудную минуту. Если же вы считаете, что в вашей жизни "всё пучком", то просто прочитайте "Учителя" и получите неописуемое наслаждение от этой истории.

Красивый язык, красивые мысли. И сюжет красивый. Захотелось прочитать в оригинале. Удивительно тонко описаны действующие лица.

Мне очень понравилась книга. Великолепное описание героев и природы. Хочется прочитать все произведения автора. Рекомендую к прочтению

Anastasia246

Никогда не соглашусь с теми, кто считает классическую литературу скучной, унылой, морализаторской и т.п. Вы просто пока еще не нашли "своего" автора и "свой" сюжет, но это, уверяю, дело времени)

В числе таких "моих" (найденных) авторов определённо признанные английские писательницы: Джейн Остен, Элизабет Гаскелл, сестры Бронте - ведь что может может быть увлекательнее женского, вдумчивого, непредвзятого взгляда на действительность, отношения, тяготы жизни? А если это еще рассказ от имени мужчины - то увлекательнее вдвойне: всегда же интересно посмотреть, как автор перевоплощается в человека противоположного пола.

Так, в романе "Учитель" Шарлотта Бронте расскажет нам непростую, местами даже драматическую историю молодого человека по имени Уильям, рано оставшегося без родителей и без поддержки родных...История становления личности и взросления - вот как вкратце можно охарактеризовать основную сюжетную линию, но будут и другие - например, тема красивой любви, милосердия, дружбы.

Как сразу становится понятно из заглавия произведения, наш главный герой выберет для приложения своих интеллектуальных способностей стезю преподавательской деятельности, для которой мало быть только образованным человеком. Для нее надо обладать недюжинной выдержкой, терпением, твердостью и стойкими жизненными принципами. Не любит эта работа случайных людей: передача знаний и умений ведь в чем-то сродни волшебству - еще, казалось бы, вчера ты толком не знал английского, а вот сегодня умеешь складывать фразы...Уильям, похоже, из таких учителей, для которых преподавательство - природный талант и дар от Бога. Ведь судьба заносит его, во-первых, в чужую страну, а во-вторых, в женский пансион и ни разу он не сойдет с выбранного пути и не отречется от дела жизни, хотя будут и искушения, и трудности с ученицами, и личная любовная драма - даже две...

Симпатия к директрисе, а затем к одной из учениц придают книге весьма ощутимый романтический флер. Сухой, чопорный английский характер словно расцветает и раскрывается с неожиданной стороны: оказывается, не так-то плохо и быть мечтателем (благородство устремлений героя оставляет место только для мечты, но какие же это нежные и прекрасные видения...)

Любовь взаимная, хотя и невидимая поначалу: ей тоже должно раскрыться в свое положенное время, а до того - череда трагических несостыковок, расхождений, поисков, но ведь судьба много мудрее нас, обывателей. Когда , казалось бы, потеряна последняя надежда на счастье, в дело вмешивается случай, и пусть все выглядит слишком уж "притянутым", иногда хочется и таких историй - о любви счастливой, о любви двух порядочных людей, о любви, которая никогда-никогда-никогда-никогда не заканчивается...5/5, для кого-то книга покажется слишком слащавой, для кого-то нереальной и неправдоподобной, для меня же она стала одной из лучших прочитанных в этом месяце - литература все-таки должна быть доброй...

Ivkristian

Размеренность повествования мне понравилась, равно как и стиль изложения. Было интересно читать об Уильяме. Персонаж получился запоминающимся. Да, разумеется, не настолько, как Хансден, но таких, как последний один на миллион, когда хочешь и прибить, и расцеловать, ведь при всем его скверном характере, он добрый и щедрый. Уильяму с самого начала не повезло, семья матери видит в нём кровь отца и их родни, а семья же отца с ними совершенно не согласна. За своего его никто не считает, каждый норовит навязать свою волю. Он уходит от дядь, дабы приехать к брату, надеясь, что уж он-то будет получше. Не преуменьшением будет сказать, как сильно он ошибался. Промучившись с ним, познакомившись за это время с колоритным Хансденом, наш герой благодаря наводке нового знакомого отправляется в путь на поиски новой работы. Он становится учителем. Там заводит знакомства, часть из которых для него оборачивается предательством, другая же счастьем. Романтическая линия мне понравилась, она была изящно вплетена, не занимала весь роман и гармонично смотрелась в целом. История Фрэнсис печальна и вместе с тем приятно было наблюдать, как она росла, становилась увереннее, вплоть до того, что хотела работать и после замужества. Книга мне понравилась, за перипетиями жизни героев было любопытно наблюдать.

zdalrovjezh

Чем же привлекательны книги Бронте? Тем что женский пол в них не создан чтобы дополнять мужской, он создан сам по себе. Женщины/девушки/девочки хороши не своей кроткостью, хорошими манерами, добротой и отзывчивостью, а тем, что у каждой есть характер. Есть страшненькие, кривенькие, толстенькие, тоненькие, короткие, аккуратные и неопрятные скромницы и наглые - все все. И все, какие бы они ни были, описаны превосходно.

И книга "Учитель", безусловно, не исключение: прекрасна не своим скучным и полупротухшим главным героем, а женщинами! О боже, как за ними интересно наблюдать: и за кокеткой Зораидой и за тремя красотками из класса, и, конечно, за самой Фрэнсис Анри..

Но вот все же непонятно, кто в книге настоящий учитель. Ну не Кримсворт же в самом деле! Скорее здесь учителем является прекрасный Йорк Хандсен, который всю жизнь пытается направить Кримсворта на путь истинный.

TorenCogger

Прекрасная, вдумчивая, жизнеописательная и очень автобиографичная дебютная работа Шарлотты Бронте. Такие обстоятельные и глубокие характеристики персонажей могут встретиться только в настоящей классической литературе. Повествование невероятно затягивает, особенно, когда получается найти с ним единый ритм, прочувствовать его и полностью погрузиться.

Рассказывает свою невеселую историю Уильям Кримсворт. Начиная с детства, юность в Итоне, затем встреча с деспотичным старшим братом Эдвардом, оказавшая влияние на выбор дальнейшего пути и становление карьеры учителя в Бельгии.

Настоящий интерес к истории у меня проснулся только при появлении Фрэнсис Арно. Юная ученица-учительница пансиона, в котором Уильям преподавал английский. Замкнутая, изящная, не очень образованная девушка с тягой к писательству и учению. Мать англичанка умерла от чахотки, недавно умер отец священник. В уста девушки автор вкладывает свой взгляд на многие вещи. Например, отношение к бельгийцам, называя их бесчувственными. Семья Бронте проживала некоторое время в Бельгии и в книге слышны отголоски этого периода в жизни Шарлотты.

"В Бельгии - престарелые особы позволяют себе такую развязность в манерах, речах, такую небрежность во всем..."

"Со времени приезда в Брюссель не встретил ни единого признака чувствительности ни в одном человеке и уже начал было считать это качество едва ли не мифическим."

"Мне очень хочется жить среди протестантов; они честнее католиков"

Сильный акцент сделан на свободе человека в выборе будущего, работать или учиться, расстаться с человеком при несовпадении характеров.

"Если женщина по природе своей не приемлет характер мужчины, с которым она связана супружескими узами, брак неминуемо превращается в рабство. И пусть борьба будет стоить многих мук - на муки эти надо отважиться"

Фрэнсис обладает огромной внутренней силой, целеустремленностью и доброй душой. Их отношения с Уильямом чудесны, на мой взгляд, так должно быть в идеальных семьях. В финале описание милого домика с садом в Англии, показалось, что я услышала голос Шарлотты, мечтам которой не суждено было сбыться.

Произведение со спокойным характером и монотонным повествованием в виде дневника молодого человека, в котором раскрывается невероятный талант автора тонко чувствовать людей и составлять психологические портреты. А если предварительно познакомиться с биографией автора, то вся история заиграет новыми красками. Получила огромное удовольствие.

30 ноября 2014
2015