Отзывы на книгу «Чикатило. Явление зверя», страница 3

Anton-Kozlov

Отличная и очень интересная книга по которой недавно был снят сериал на два сезона в котором Дмитрий Нагиев играет Чикатило. Эта книга содержит в себе первый сезон сериала.

Я смотрел сериал, который мне тоже понравился, но книга гораздо интереснее и полнее раскрывает сюжет.

Ужасно то, что всё это основано на реальных событиях и Чикатило реальный и, пожалуй, самый страшный и известный серийный убийца СССР.

Написано увлекательно как настоящий детектив. Раскрывает мысли и описывает действия маньяка, что мне очень понравилось у Майка Омера, начиная с его первой книги "Внутри убийцы".

svetlex

Фамилия Чикатило уже многие годы является нарицательной. На волне популярности сериала о самом известном серийном убийце СССР была выпущена эта книга в 2-х томах. Особое внимание уделено не кровавым расправам, этого здесь совсем немного. Основной фокус сосредоточен на работе милиции. Стоит учесть, что преступника искали около 10 лет. Конечно, рассказать обо всем подробно на 600 страницах не получилось. Показана личная жизнь Чикатило, его на удивление нежное отношение к жене, которой, как выяснилось, даже в голову не могла прийти мысль о том, что ее тихий, спокойный, работящий муж - страшный убийца. За 10 лет Чикатило успел убить порядка 55 человек (точная цифра варьируется от 43 до 55). Дети, подростки, женщины. Те, кто не сможет оказать достойного сопротивления. Четко показано, как Чикатило уводил в лесополосу своих жертв. Кому пообещал ножик, кому фильм на видеомагнитофоне показать... Девушек просил помочь ему - проводить до дома, до друга, да куда угодно. И люди не чувствовали опасности. Средних лет дяденька, спокойный, интеллигентного вида... Что может плохого случиться? Да, серийные убийцы, маньяки не выглядят монстрами. Им может оказаться каждый. Будьте внимательны и осторожны, ведь, согласно статистике, только в России сейчас как минимум 5 непойманных маньяков.

annu_sh_ca

Андрей Романович Чикатило, скромный снабженец, а ранее школьный учитель, буквально потряс советское общество, когда милиции наконец-то удалось на него выйти. Кто мог подумать, что тихий семьянин, добровольно вступивший в ряды народных дружинников, и есть тот самый зверь, с бесчеловечной жестокостью растерзавший своих невинных жертв.

Книга представляет собой детектив, в основу которого легли преступления Чикатило. Это не документальная хроника. Это остросюжетная литература, основанная на реальных событиях.

Повествование очень динамичное и разветвленное. Читатель то оказывается в кабинете следователей, то на очередной охоте вместе с маньяком, а иногда и на любовные свидания попадает.

Живости книге придают множество диалогов, накаленные отношения между ростовскими и московскими следователями и небольшая любовная линия.

Насколько события книги приближены к реальным, мне судить сложно, поскольку биографию Чикатило я не читала и тонкостей его дела не знаю. Но отчего-то охотно верю, что безобразие, которое творилось в ходе расследования имело место быть. Конкуренцию никто не отменял! И в хитрости, на которые шел Чикатило, чтобы уйти от милиции, тоже верю. Очень изворотливый ум!

Эта книга не является законченной историей. Будет продолжение, которое я с нетерпением жду, потому что читалось легко и с большим интересом, как хороший напряженный детектив.

KalokeriFox

Если вы, берясь за эту книгу, хотите узнать "всю правду" про известное дело "Лесополоса", то вам явно мимо. Если вы хотите кровавых подробностей и реальных фотографий с мест преступления, то вам тоже не туда. Если вы хотите разобраться в методах, с помощью которых поймали самого страшного маньяка СССР - закройте "Явление зверя" и пойдите посмотрите "Криминальную Россию". "Но что же останется в итоге?" - спросите вы. "Зачем же нам тогда читать эту книгу?" - будете вы в недоумении. А вот затем, чтобы просто отвлечься и почитать триллер с элементами реального уголовного дела. Есть такие фильмы, которые снимаются "по мотивам" реальных историй -- это значит, что там примерно 5% правды, остальные 95% - плод воображения автора. Так вот, "Явление зверя" тоже написано "по мотивам" реальной истории про Андрея Чикатило. Да и вообще, эта книга не совсем про него, а скорее про работников милиции, которые его искали. Но там не будет ни Костоева, ни Буракова, ни Яндиева. Даже доктора Бухановского там превратили в "профессора из Москвы" (причем не очень приятного). Там будут ростовские опера во главе с Ковалевым и Липягиным, которые в подковерных играх противостоят коллегам из Москвы - Кесаеву и Горюнову, приехавших помогать им ловить убийцу. Будут еще Ира Овсянникова (практически Варя Синичкина) и Витвицкий (тоже психолог, но не "Бухановский"), налаживающие мосты любви и дружбы посреди этого дурдома. Будет все: интриги, скандалы, выбивание признательных показаний, любовь, ссоры... и немного Романыча на этом фоне. Многие факты искажены в угоду сюжета, но, как мне тут недавно сказали, хочешь правды, смотри документальное кино. Ну ок, тогда эта книга для меня будет просто художественным чтивом, не более. *** Особенно порадовало, откуда появилось название "Лесополоса". Да ниоткуда. Просто взяли и сходу на папочке написали. *** Я поставила оценку 4 потому, что написана книга неплохо, действительно интересно читать. Один минус: мат. Много. Писатели искренне думают, что, если вставить в текст мат, то будет круче. Ну, как бы. нет. *** И с последней страницей книги история не заканчивается, следовательно будет еще как минимум одна книга. Авторы решили выжать из истории максимум. JulyFox

dadada7066

Его фамилия – имя нарицательное. С пеленок детей в Ростовской области пугали рассказами о местном потрошителе. Пройти мимо я просто не смогла.

История повествует о временах активности самого страшного и неуловимого маньяка, орудующего с конца 70-х годов, на счету которого 52 доказанных убийства. Резюмирую: уклон в книге больше на ход следствия, на личные истории сотрудников милиции, об их взаимоотношениях (ростовские vs московские). Есть интересные факты, доселе мне неизвестные, например, о Кравченко - лжеосужденном и казненном за первое убийство Чикатило. Реабилитирован посмертно. Чудовищная халатность причастных к расследованию убийства девочки в Шахтах не дала поймать настоящего маньяка после самого первого убийства, что могло сохранить жизнь как минимум 51 человеку. На страницах книги вы сможете увидеть Чикатило-мужа и Чикатило-отца. Все-таки много вопросов к его супруге, главный из которых - как могла не замечать за мужем, убившем и изнасиловавшем стольких людей, странностей, ненормальностей, нестыковок и так далее по списку?

Жалею, что сначала посмотрела сериал – потом пришлось его читать, слово в слово. Концовка – смазана с целью интриги. Вероятнее всего будет продолжение.

AntonShkarlet

Про Чикатило знают все. Этот маньяк терроризировал всю Ростовскую область (и не только) на протяжении долгих лет. Безжалостно убивал детей, девушек, а самое страшное, что поймать его было очень тяжело ,практически невозможно… "Явление Зверя" - это попытка написать художественную книгу, основанную на реальных фактах. Читать её жутко и местами даже страшно, несмотря на то, что она построена, как художественная, всё равно не получается абстрагироваться от того, что это было по-настоящему. Безумный минус данной книги - конец, а если быть точнее, его отсутствие. Ненавижу, когда книги заканчиваются словами "Продолжение следует…" А эта книга именно такая. Только поэтому ставлю ей 4 из 5. Бал снял потому, что лично я не нашёл информации, когда будет (и будет ли) продолжение….

pedonuna13

Кто вырос в 90-е, совершенно точно жил не только под звуки мультиков Диснея, а под зловещие позывные передачи "Криминальная Россия". Невозможно было оторваться от этой передачи, и невозможно было понять глубину зла "героев" этих программ. Что ими владело: безумие? расчет? удовольствие? Историй и сюжетов о Чикатило можно измерять километрами. Но эта книга позволяет оторваться от сухого канцелярского перечисления жертв и травм, а посмотреть на историю в ретроспективе. Шаг за шагом следить за развитием истории и его персонажей. И как часто, человеческий фактор - негативно влияет на расследование и следствие в целом. И конечно, это попытка ответить на вопрос: Чикатило - гений зла или солдат удачи и ужаса?

книга понравилась Правда окончания произведения очень резкое.Я сначала смотрела сериала,а затем книгу.Читая представляла всех героев

Хорошо, но мало, жду продолжения. Понравился слог автора, затягивает, хочется завершения сюжета, буду ждать, хотя есть подозрение, что это финал.

Очень интересная. Понятно и легко читается. Правдоподобно описаны психологические аспекты человеческих эмоций. Показано как сложно отличить зло от добра.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

27 марта 2021