Отзывы на книгу «Звездная тень», страница 4

guro2525

Кто-то любит и обожает Лукьяненко, возносит его и восхищается его произведениями, называя его одним из лучших фантастов; кто-то критикует и говорит, что он лишь посредственность и пишет лишь хорошо продающееся чтиво...

Начнём с того, что можно посчитать минусами.

Безусловно нельзя назвать идею мироустройства инопланетных рас какой-то особенной и уникальной, но по-моему, в мире литературной фантастики всё уже давно придумано и в какой-то форме было у кого-то уже написано, поэтому на сегодняшний день, мне кажется довольно сложным, придумывать совершенно новые и самобытные миры, при этом ни в чём не повторяться.

Сюжет. Да в нём есть какие-то шераховатости. И могу добавить, что мне не совсем понравилась концовка, хотя она и была приемлема. Ждал чего то большего всё-таки, чего-то такого, что наверное до конца заставило бы дать волю чувствам.

А теперь, пожалуй, перейдём к самому главному, из-за чего всё, что можно сказать плохого и отрицательного, просто меркнет по-сравнению с тем, что по настоящему даёт эта дилогия...

С первой до последней страницы, действие произведения поглощает, грань между тем, что чувствует главный герой и тем, что чувствуешь ты сам, просто стирается, ты сам становишься главным героям. Не он, а ты сам бороздишь вселенную в попытке разобраться с самим собой, с тем что есть свобода и что есть правильный путь...и что самое главное, кто есть ты...

Таких книг и таких авторов, которые могут создавать такой эффект и такую атмосферу очень немного и поэтому это то, за что нужно ценить книги Лукьяненко; может не все, но дилогию "Звёзды холодные игрушки" уж точно.

KaoryNight
Книги "Звездная тень" и "Звёзды-холодные игрушки" ,наверное, одни из самых любимых творений Лукьяненко. Именно похождения Петра Хрумова впечатлили меня наиболее сильно. На мой взгляд сюжет не избит,много оригинальных ходов. Читается,как и все книги Лукьяненко, очень легко. С нетерпением глотаешь каждую строчку, хочется читать в метро,автобусе,дома,на ходу - лишь бы не прерываться. Очень хорошая книга. Поклонникам творчества СЛ , пока не добравшимся до неё, очень советую.
lunarian

Мне очень понравились миры, описанные в этой дилогии. Присутствует множество необычных рас чужих. Сюжет развивается стремительно и непредсказуемо. Но если первая книга «Звёзды – холодные игрушки» содержала в основном беспрерывный экшен, то во второй книге больше философических размышлений о таких понятиях как долг, преданность и честь. Однако, это не делает книгу скучной, поскольку все эти рассуждения происходят на фоне активных разборок положительных героев со службой безопасности Земли. Книга требует предварительного прочтения первой части.

alissania

"Звездная тень" - вторая часть истории о Петре Хрумове. По моим ощущениям она вышла немного слабее первой, но идея миров Тени мне настолько понравилась, что снижать оценку мне не хочется.

Хрумов вместе с командой и сознанием его деда, закачанным в счетчика, пытаются выяснить что же такое эта Тень, так напугавшая Геометров. Не без приключений и ссор, но они все же добираются до ядра, где их раскидывает по разным планетам. Хрумов узнает, что в мире Тени существуют Врата, определяющие истинные желания человека и направляющие его в соответствии с этим на подходящую планету. "В подарок" к этому ты получаешь бессметрие.

Казалось бы, это идеально - интеллект, который точно знает чего ты хочешь на самом деле, когда ты сам колеблешься в выборе. Но Лукьяненко поворачивает эту идею и под другим углом. Каждый ли захочет, чтобы вся жизнь была предопределена за него? А что будет с элементами случайности? А как же жизненные трудности, без которых нельзя развиться человеку, как личности. Много вопросов возникают у Хрумова, когда он задумывается о том, нужна ли Земле Тень. Автор предлагает и нам подумать над этим.

В итоге получилось довольно глубокое и умное произведение, идеей чем-то напоминает другую серию романов Лукьяненко "Линию грёз". Если уже познакомились с Сергеем Васильевичем по другим романам и они вам нравятся, то читайте обязательно, эта пара книг одна из лучших.

kallisto_kyiv

Это одна из лучших книг и серий, что я читала в этом году, хоть он и только начался. Я зачиталась ей, не могла оторваться. Яркая, насыщенная, очень интересная. Отлично продуманный мир, главный герой, за которого очень переживаешь, такие непохожие расы, многообразие космоса и ощущение, что мир висит на волоске. Обязательно перечитаю еще и еще!

Javen

Ожидаемое продолжение книги "Звезды - холодные игрушки" одноименного цикла. Конечно, продолжение оказалось не таким как представлялось после первой книги. Хотелось что-то похожее. А получилось несколько иное. Наверное поэтому так долго шло чтение второй книги. Хотя первая быстро прочиталась. Главный герой со своими понятиями свободы и лучшего, пытается судить за других. И самая интрига в Тени, оказывается совсем не тем, что ожидал. С одной стороны это здорово, с другой не понимание зачем тогда в первой части так нагнетал атмосферу автор.

zosimovich

"Тень... машина исполнения желаний. Познай себя."

При мысли о том что подобное могло бы быть реальным я прихожу в экстаз. Это жутко настолько насколько желанно!!!

Представьте себе... что есть нечто что может вас познать. Таким какой вы есть - истинным и искренним, без ложных желаний, без страхов и без слов. Познать и впустить вас в мир идеально вам подходящий. Хотите войны - вся планета площадка для сражений. Хотите мира и уединения - домик в лесу вас устроит? Никаких опасных зверей на планете, тишина и покой. Любой мир, ведь в Тени находятся тысячи планет. А главное, пройдя раз вратами Тени вы навсегда обретаете бессмертие.

Ну... и, как ваш экскурсовод, главный герой лично покажет вам "парочку" планет и познакомит с их жителями :-)

Первая часть

OlgaAnisimova553

Прогрессоры были у Стругацких, Снегова и Ефремова. У Лукьяненко - регрессоры. Чтобы не развивались, уничтожая себя и других. Основная идея - силе может противостоять....только большая сила. Или, как утверждают авторы, смелость, безрассудство, жажда жить, а не выживать. Чтобы спасти человечество от Конклава сильны, хотправляется Петр в ядро галактики, где познает разные варианты развития миров тени. И принимает решение присоединиться к ее мирам. Вот только .... оказывается, что если ты делишься, то искорка врат делится тоже. И тогда, как в Пикнике: счастья всем поровну. Вот только тут оно - быть в одном ряду с сильными. И один регрессор привел сюда сразу 4 мира. Мне кажется, что не первая книга в серии, но можно читать отдельно.

MsTemperance

Увлекательный квест по исследованию чужих миров продолжается. Скупая попытка вымуштрованных рационалистических представлений удержать синицу в руке разбилась о максимализм юного исследователя, и вновь от берегов нашей планеты отправилась экспедиция за неведомым космическим журавлем.

На этот раз новые миры были не слишком интересными сами по себе, лишь представляя наглядную демонстрацию для предложенной концепции. И несмотря на всю заманчивость сделанного предложения и тут герои остались перед выбором «меньшего из зол». И в этом выборе я согласна с большинством. А так как литература данная остается развлекательной, расплаты за романтические решения не потребовали.

Oblachnost

Аудиокнига

Продолжение романа Звезды - холодные игрушки. Петр Хрумов в предыдущей книге отправившийся в мир геометров возвращается к алари и своим спутникам. У геометров он столкнулся с карикатурой на земные утопические мечтания, причем свойственные в большей степени коммунистической фантастике середины 20 века. Мир альтруистов всецело отдающихся работе, построенный на воспитании, задвигающих личные цели в пользу общественных. Может быть при первом взгляде он и кажется привлекательным, но Петр Хрумов глазами погибшего регрессора Ника Римера смотрит на изнанку этого мира и видит все его уродство, которое ужасает его. Понимая, что в любом случае Землю ждет уничтожение, а Конклав жестокая война с геометрами, Перт Хрумов решает пойти еще дальше, туда, откуда пришли геометры. К ядру галактики. Но что же найдет он там, кто мог так испугать стремящееся к дружбе общество. И смогут ли таинственные враги геометров стать союзниками и защитниками Земли. А времени остается все меньше и меньше. Озвучка очень хорошая. Читает Олег Голуб, и его голос в моем представлении очень хорошо соответствует Петру Хрумову.

20 июля 2010
1997
5-17-037122-5, 5-9713-2990-1, 5-9762-0170-9
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Звезды – холодные игрушки"
Все книги серии