Отзывы на книгу «Звездная тень», страница 3

Произведение понравилось. нНе спеша читаю все произведения автора, пока что это, получается, из любимых. Рекомендую для прочтения, поспешных выводов не делайте – дочитайте до конца

очень сильно

очень сильное впечатление,многослойная история,заставляющая задуматься

Неизменные человеческие ценности: верность, любовь, чесность, ответственность… и вера. Ошеломительно сильно и пронзительно.

Кинга вдохновляет на философские рассуждения. Читается легко, как говориться «на одном дыхании». Много смыслов и фраз, созвучных нашему времени, что безусловно делает историю ещё интереснее.

NNNToniK
Нельзя оставлять решение за подсознанием, за горсткой мусора на дне черепа. Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, — и в этом нашли свою подлинную свободу. Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство.

Рабство в самом себе.Это продолжение романа "Звезды - холодные игрушки". Без первой книги читать бессмысленно, т. к. эти два произведения связаны сквозным сюжетом. В этой части я окончательно определилась с любимцем этой дилогии - Карел. Странный выбор, понимаю, но очень понравился. Особенно после того, что он про себя рассказал. Жаль, что редко появлялся в сюжете этой части. Наконец то мы узнаем что же такое Тень. На мой взгляд отличная идея с безграничным потенциалом, вмещающая в себя все, что только можно себе представитьт и даже больше. Не знаю пока есть ли у Лукьяненко еще произведения с Тенью, но на эту тему можно писать и писать, но повторяясь в сюжетах и всегда будет интересно. Как и в первой чясти много ситуаций морального и нравственного выбора. На этот раз затронуты в основном темы вседозволенности и неограниченного выбора. Не понравилось наличие в сюжете ФСБ. В сюжет, конечно, вписывается, но лучше бы в этой книге обойтись без них. И самое главное, все так непросто начиналось и развивалось, а закончилось скомкано. Возникло ощущение, что не очень то и надо было так сильно напрягаться.

Juffin

Две недели чуть ли не ежедневно корил себя за то, что никак не напишу рецензию на "Звездную тень", а теперь вот думаю, что такая задержка с рецензией - неплохой допкритерий для оценки книги. Я к тому, что через пару недель в памяти от "Звездной тени" остаются только самые основные сюжетные вехи, тогда как первая книги дилогии до сих пор помнится в больших подробностях. Из основных впечатлений - какая-то слишком надуманная концепция мира Тени, да скомканный финал.

HollowSportily

Если на обложке книги в авторах указан Сергей Лукьяненко, то не остаётся никаких сомнений что эту книгу нужно прочитать! Достойное продолжение романа "Звёзды холодные игрушки". Советую к прочтению всем! Такого утопического мира я ещё не видел нигде, мир где можно быть кем угодно, где угодно и когда угодно, всё зависит только от тебя! Отличные персонажи, проработанный мир, большое количество интересных инопланетных рас (одни Счётчики и Куаль-куа чего стоят)! Сюжет настолько захватывает, что буквально вынуждает прочитать книгу на одном дыхании! Еще раз настойчиво рекомендую ЧИТАТЬ ВСЕМ!!

HappyEnd

Рецензия сразу на дилогию. Содержит спойлеры, раскрывающие некоторые детали сюжета, но не его повороты.

В будущем, судя по всему недалёком, человечество смогло установить контакт с внеземными разумными цивилизациями. Как оказалось, инопланетное сообщество существует уже очень долго, и успело организовать свою иерархию: правят бал Сильные расы. Людей, как не трудно догадаться, записали к Слабым.

Удел Слабых рас — найти себе применение, роль, которую не может занять кто-либо другой. Так люди стали космическими извозчиками — перевозят барахло с одной планеты на другую без какой-либо реальной возможности добыть что-то ценное для Земли, потому что нет смысла давать Слабым расам технологии, которые слишком уж продвинут их в развитии.

Главный герой, Пётр Хрумов, как раз работает извозчиком. И работал бы он им ещё долго, если бы не оказался втянут в события, изменившие жизнь и судьбу не одной расы.

Что мне особенно понравилось в этой дилогии, так это взгляд автора на утопические модели общества и его рассуждения о том, почему они не работают.

Мир Родины — равенство, единство, всеобщая идеология Дружбы, торжество науки и технологии. Но какую цену платит личность ради того, чтобы жить в идеальном мире?

Тень — огромное множество миров, соединенных неким подобием высшего разума. Миров, не похожих друг на друга. Захочешь — будешь жить в лесу и целыми днями слушать пение птиц. Или проводить дни в клубах огромных мегаполисов. Или проливать кровь на бесконечной войне. Или наслаждаться видом неба, мерцающего от бесчисленных звёзд. Всё зависит только от твоего желания. Но знаешь ли ты, чего хочешь на самом деле?

Петру выпала доля выбирать путь, на котором Земля должна обрести спасение от надвигающейся угрозы (и только ли от неё?). Да только вот выбор этот очень-очень непрост.

Может, идеи Лукьяненко не так уж уникальны, но я читала достаточно мало фантастики в целом и (анти)утопий в частности, чтобы они вызвали во мне не только интерес, но и желание хорошенько подумать над тем, а правильный ли выбор сделал главный герой.

Рекомендую. Книжка как минимум захватывающая, и за ней приятно будет провести несколько вечеров.

geksly25

Звездная тень!.. Это достойное и не менее увлекательное продолжение дилогии. Прочитала на одном дыхании. Вместе с героями продолжила невероятные приключения по планетам Тени через необычные Врата. Очень понравилась мне идея автора о том, что каждый человек сам подсознательно выбирает планету Тени, но не всегда догадывается. Хочется воевать? Попадешь на планету, где постоянно война. Хочешь спокойной семейной жизни? Пожалуйста! Мне кажется, что в этом что-то есть. Наверное, и в жизни так – каждый получает то, что на самом деле хочет. Не то чтобы это прям закон. Но… крупица правды в этом присутствует. На какую-то йоту немного разочаровалась, узнав, что счетчик Карел – робот!.. Но все равно – он такая прелесть! Карел даже приснился мне. Финал книги меня несколько удивил! Не в плохом смысле. Просто такой развязки я не ждала. Умеет же Сергей Лукьяненко удивить. Прекрасная книга, в которой также автор поднимает философские вопросы, над которыми хочется думать. К примеру:

Тот ли из нас человек, кто с рождения оставался в своем теле? Или тот, кто пытался быть человеком?

И таких вопросов в книге предостаточно. Ну что еще сказать... Вторая, прочитанная мной, книга Лукьяненка подтвердила, что это мой автор, и я буду обязательно продолжать знакомство с его творчеством.

alikebab

Как всегда у Лукьяненко: совсем взрослые дети и впавшие в детство взрослые, вечная проблема выбора, многогранность мира и правды в нем и, конечно же, фирменный олд-скульный стиль. В том, что Сергей писатель и писатель хороший, я не перестаю убеждаться какую бы книгу его не взял. Во-первых, у него всегда есть, что сказать читателю: глобально и по мелочам.

Пока остаешься человеком - самыми важными проблемами будут те, что совсем ничтожны перед небом. Так для меня - если уж честно, судьба моей собственной собаки куда важнее вечной войны зеленых за экологию...

Это одна из тех самых "идей произведения", которые мы так старательно описывали в школьных сочинениях по литературе. А вот как варианты темы можно выбрать "Характер Петра Хрумова и его взгляды на мир" или "Мир Геометров и Мир Тени как отражение личности автора". Тут можно говорить много, потому что и персонажи заботливо вылеплены не по шаблону, и мир, созданный фантазией Лукьяненко, не уступает произведениям других авторов в том же жанре. Во-вторых, классно и легко он все-таки пишет. Умеет подсластить малой дозой иронии и юмора горькую пилюлю едкой сатиры на наш кисленький мир. В этом плане можно считать Лукьяненко наследником фантастов советской эпохи: Стругацких, Булычева, Крапивина. Многое, очень многое из этих двух романов попало в мой цитатник. Это уже не приключения тела, а переплавление разума. Эту дилогию я отношу к разряду настоящей литературы. Позднего Лукьяненко я пока еще не читал, но в этих двух романах он мне очень нравится и как фантаст, и как философ – наставник. Если в дальнейшем он таки исписался, то очень жаль. Но эти его книги однозначно достойны своего места на полках библиотеки любого человека с планеты Земля.

20 июля 2010
1997
5-17-037122-5, 5-9713-2990-1, 5-9762-0170-9
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Звезды – холодные игрушки"
Все книги серии