Отзывы на книгу «Орден СС. Иезуиты империи. О чем не принято говорить»

Действительно, с некоторых пор все увлеклись мистикой, про экономику и социологию забыли. В этом беда нашего времени. А чего проще, посмотреть кому это выгодно и все становится ясно. Так и с данной книгой: поменьше мистики, побольше статистики. Нацисты были прежде всего прагматиками, зависели от многих обстоятельств и сообразно им и действовали. Поэтому приятно прочитать адекватную книгу, лишенную всякой чертовщины.

Наверно самая адекватная книга о 3м рейхе. Нет перекосов ни в одну ни в другую сторону, что очень редко по этой теме. Читается довольно легко.

Arno_Teele

Одна из редких книг про СС - хорошая, беспристрастная аналитика без флера пропаганды. Не оправдывает преступную составляющую, не отбрасывает то, что было позитивного. Для меня было большим открытием, что криминальная полиция тоже входила в СС. Плюс хороший русский язык. Автор отлично знаком с темой, не передирает чужие публикации, доносит содержание внятно и доступно. Оценка "отлично"

читается легко,потому что нового, по сути, в книге ничего нет. Всё перепето и пережевано давным давно. И даже название напоминает некую ссылку в тексте на совсем другую книгу.

насчет непредвзятости – так она там и не ночевала: пусть исподволь, по-либеральному – но протаскивается старая песня о тождестве советского и национал-социалистического политических «рыжимов». И – одни рассуждения! Полет мысли! Фактического материала в подтверждение не то что мало, а ничтожно мало, одни ссылки, типа, сказки братьев Гримм, что «Майн кампф» каждый читатель и так знает наизусть. (а не мешало бы и в самом деле хоть раз процитировать соответствующее, другие исследователи не стесняются). В общем, парочка интересных догадок, но в целом – средне-занимательное чтиво с разбросанными по тексту хре-еновенькими такими идеологическими минами замедленного действия.

Жанры и теги

07 сентября 2009