Отзывы на книгу «Гумилев сын Гумилева»

Я никогда не читала биографии ученых, писателей или художников, так же как не читала мемуары. Все это казалось мне нудными неблагодарным занятием, к тому же, обычно такого рода произведения написаны очень сухим, скучным языком, так что даже небольшие биографические вставки в начале книги, быстро мной пролистывались. Книга Белякова – это нечто совершенно иное. Вообще меня впечатлил объем проделанной работы, ведь автор узнал и проанализировал все не только про Гумилева, он также читал работы его оппонентов, сводил ссылки в работах… это колоссальный труд. В итоге получилась легкая для восприятия и интересная книга. Причем, интерес в ней составляет не только жизнь и творчество Льва Николаевича, но научного мира той эпохи в целом. Еще мне понравилось, что автор сумел избежать оценок и поэтому биография получилась максимально объективной (я не читала других биографий, сравнить не с чем, но такое складывается впечатление). А еще. Сейчас читаю Этногенез, и книга воспринимается совершенно иначе. Белякову удалось самое главное-передать характер, поведенческие особенности Гумилева, его стиль жизни, манеру обращаться и общаться с людьми! Тем, кто еще сомневается, обязательно советую к прочтению.

Елена Колядина

Книга написана с таким сильным и ярким «присутствием» автора, что я была уверена: он жил в одно время со Львом Гумилевым, слушал его лекции, бывал в ленинградской квартире Льва Николаевича, встречался и беседовал с ним. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что писатель и историк Сергей Беляков совсем молодой человек. Подкупают, эмоционально радуют ирония автора, идеальная для историка отстраненность и при этом любовно собранные мельчайшие детали жизни Льва Гумилева. «Гумилев сын Гумилева» идеален в качестве первой книги-биографии для тех, кто был уверен, что это сухое, нудное чтение и хочет переменить свое мнение. Как поклонница теории пассионарности Льва Гумилева прочитала книгу Сергея Белякова буквально взахлеб и очень сожалела, что она окончилась, и мне никогда уже не прочитать эту книгу впервые.

Биография столь хороша, что выходит за рамки биографии, описывая не только жизнь оригинального учёного, но и круг общения его самого и его родителей. Автором переработан колоссальный объём документов, сумев не вступить ни в лагерь фанатов Гумилёва, ни в лагерь его критиков. Великолепно описаны многочисленные второстепенные герои, с которыми Л.Г. пересекала его извилистая судьба.

Сектантам им. Льва Гумилёва, воспринимающим его философию как высшую истину, читать не порекомендую. Остальным – рекомендую всецело.

Биография Льва Николаевича Гумилёва, написанная Сергеем Беляковым, действительно является документальной биографией, то есть попыткой максимально беспристрастно, с опорой на известные документы, а не восхваляющим или изничтожающим предвзятым очерком жизни главного героя.

Больше того, Белякову удалось прекрасно передать все особенности тех лет, в которые жил Лев Николаевич, и показать фон его жизни: учёба в университете, лагерные сроки, жизнь после амнистии, личная жизнь и первые успехи. При этом фон создаётся множеством малоизвестных подробностей. Например, автор достаточно подробно описывает то, как выглядела учёба на историческом факультете Ленинградского университета в 1930-е годы: отсутствие учебников, постоянно меняющиеся учебные планы, постоянные занятия по военной подготовке, в ущерб обучению. Всё это даёт представление о том, почему Лев Николаевич, несмотря на всю свою эрудированность и литературный дар, не поспевал вслед за развитием академической науки после войны. Именно демонстрация того, что Лев Гумилёв чего-то не знал или не умел и делает его более человечным, делая биографическую книгу книгой, а не скучной энциклопедической справкой.

Опять-таки стоит отметить, что автор не стремится ни возвеличить, ни принизить личность Льва Гумилёва. Порою Беляков честно проговаривает своё отношение к герою своего повествования. Это позволяет разграничивать точку зрения автора и историко-биографическое повествование. Одновременно, это позволяет читателю самому одёргивать себя от поспешных морально-личностных оценок, оставляя их уже на подведение итогов после прочтения книги.

В общем, эта книга позволяет не только лучше понять жизнь и судьбу Льва Гумилёва, но и то, как жило и трудилось его поколение, в особенности, те, кто как и Лев Гумилёв считался социально-чуждыми элементами для советской власти в 1920-е – 1930-е годы. Так что рассматривать её можно и как документальную биографию, так и книгу об истории советской повседневности.

Книга очень глубокая и актуальная именно сегодня, когда обостряются межнациональные и межгосударственные конфликты разного толка. Автор сумел не просто собрать богатейший материал, оставшись при этом максимально непредвзятым, но и акцентировать внимание читателя на необходимость широкого взгляда на исторический процесс. Обращение не только к личности Льва Гумилёва, но и к культурно-историческому контексту, в котором рождались идеи учёного, создают условия для понимания важности изучения истории с учётом многих смежных наук. Автор прекрасно владеет языком и стилем изложения, превращая чтение в увлекательное занятие.

“Проделана огромная работа,” – вот первое, что приходит в голову по прочтении этой книги. Жизнь Льва Николаевича Гумилёва подвергнута всестороннему изучению, в результате которого написано строго документированное (библиография включает 450 названий, включая ссылки на записанные интервью Л.Н.) произведение, написанное превосходным русским языком и посвящённое не только самому автору теории пассионарности, но и целой эпохе в жизни советского общества длительностью восемьдесят лет. Здесь и родословная героя книги, и описание его взаимоотношений с великими родителями с обширной информацией о них, особенно об А.Ахматовой. Книга содержит подробные сведения о людях, окружавших Л.Н., – помогавших ему, поддерживавших его, о допрашивавших и мучивших, любивших и ненавидевших, принимавших и отвергавших теории и открытия учёного, – и всё это, что называется, “с именами и явками”. Автор включил в книгу главу с кратким изложением положений теории пассионарности и этногенеза. Говорят, что любить можно только то, что хорошо знаешь. Кажется, что узнав всё, что только можно узнать о Л.Н.Гумилёве, автор неизбежно должен поддаться обаянию незаурядной личности учёного и скатиться в панегирический стиль. Но этого нет и в помине! Перед нами не “светлый образ”, а абсолютно живой высокоодарённый человек со множеством недостатков и достоинств, с достижениями и неудачами, успехами и провалами. Очень интересная книга.

Боже мой, Боже мой! Это великолепно, блестяще, умно! Я давно не получал такого интеллектуального наслаждения. Автор возвращает нас в мир раздумий, анализа и сопоставления фактов. Это как-будто наконец-то съесть ананас после 30 лет жевания доширака в «прекрасной, новой России». Первая половина книги – о времени, в котором родился, вырос и формировался Л.Гумилев. Блестящее описание времени, отношений, быта. Ты становишься участником этих событий. Ты кожей начинаешь чувствовать то, что чувствовал главный герой. Вторая половина книги – непосредственно о научном наследии Гумилева. Опять же – описание этого незаурядного человека с двух сторон: его неординарность, профессионализм, научность; с другой стороны, игнорирование летописей, слепая вера в себя, презрение к оппонентам. Одно очевидно – это книга о гении и о его месте в истории, о времени и людях, с которыми он жил, любил которых и ненавидел. Это настолько прекрасная книга, что я не могу сказать ничего дурного о ней. Спасибо, автор!

Очень интересная книга про интересного человека. До этого читал его избранные статьи и увлекался стихами его отца, теперь хочется почитать побольше.

GEgorova

Закончила читать "Гумилёв сын Гумилёва" Сергея Белякова. Читала долго. Начинала с глав в "Новом мире" ещё в прошлом году, откладывала и снова возвращалась. Потом, когда опубликовали полные тексты финалистов "Большой книги", начала читать с начала. Надо сказать, что это не первая прочитанная мною книга о Льве Николаевиче. До того были "Лев Гумилёв: судьба и идеи" С.Б. Лаврова , "Лев Гумилёв" В.Н. Дёмина. "Самая полная биография Льва Гумилёва" отличается тем, что её написал историк, написал научную биографию историка. В этом большое достоинство издания. Думаю, что премия "Большая книга" ему обеспечена! Мне же Лев Николаевич Гумилёв интересен не как известный учёный, а как яркая личность, сын Анны Андреевны Ахматовой и Николая Степановича Гумилёва. Эта сторона в жизнеописании представлена полно и разнопланово. На мой взгляд, автор ещё раз опроверг расхожее мнение "на детях великих природа отдыхает" и подтверждает - даже великим ничто человеческое не чуждо. Особенно меня заинтересовали бежецкие эпизоды жизни Гумилёва. Кстати, в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова в октябре традиционно проводят вечер памяти ему посвящённый. На библиотечном сайте опубликованы короткие автобиографические заметки о жизни Льва Николаевича в Бежецке. Их поместила в своём письме к бежечанам Наталья Викторовна Гумилёва. Письмо датировано 15 июня 1993 года.

Wrlxxx

Опубликовав данную книгу, господин Беляков показал другим авторам «как можно» и «как нужно» писать произведения в жанре ЖЗЛ. Уверен, что уровень данной книги ещё  длительное время будет «индикативным» для других авторов. Как я бы описал свои впечатления от книги? Одним словом - блестяще.  Невероятный уровень объективности (как для автора, потратившего огромное количество времени на анализ материала), осторожность и взвешенность в оценках, а также впечатляющее качество текста не оставят вас равнодушными. Меня впечатлила сбалансированная позиция автора, он будто «объективный наблюдатель», не давит на вас своими внутренними оценками, а предоставляет возможность для оценки читателю. А это - архиважно, особенно в оценках такой неоднозначной исторической фигуры. Некоторая информация о семейной жизни Гумилевых, честно говоря, сразила наповал (особенно, о взаимоотношениях с матерью). Чего стоит лишь эпизод с маслом! Со сливочным маслом, которым был публично обделён Гумилёв-сын в присутствии матери, по причине очень «интересных» отношений владельца масла с Ахматовой. Впечатлён. Настоятельно рекомендую к прочтению (даже тем читателям, которые равнодушны к такому жанру). Автор - молодец.

21 июля 2013
2013