Отзывы на книгу «Королевство пепла. Союзники и противники. Боги и Врата», страница 2

Спасибо вам за книгу!!! Прочитала последнюю книгу данной серии, и я просто в восторге!!! Сюжет шикарный, каждый герой к концу серии раскрылся полностью. Каждому персонажу уделено время, мне очень понравились фэйцы и Аэлина.

Её столько раз ломали, но она как феникс возрождалась вновь, благодаря своим друзьям и родным. Очень любопытно, что стало с Маноной и Дорином.

Советую серию к прочтению)))

Серия книг, очень понравилась. Книги для тех, кто любит фэнтези. Читается легко, без затягивания сюжета, осталось только узнать какой будет конец.

Мне так жалко было прощаться с этим циклом, с этими героями. Хорошо, что я поздно узнала про сборник «Клинок убийцы» и теперь прочитаю ещё его.

Эта книга окончательно подтвердила — этот цикл — ни что иное, как прекрасное героическое эпическое приключенческое фэнтези. Масштабное.

Начало очень логичное: Аэлина в плену у Маэвы, без нее все разваливается. Моральный дух падает, ведь она была тем самым стержнем, который их всех объединял.

Я была готова к тому, что не все герои дойдут до конца, кто-то погибнет, да и главы про Манону изначально недолюбливала. А теперь никак не могу понять - за что именно они? Почему отряд Тринадцати? Как же сложно оказалось с этим смириться, даже сложнее, чем со смертью Гареля.

Немного бомбануло насчет Рована: Аэлине Огненное сердце как минимум дважды удалось держать свою истинную пару подальше от ее замыслов. Надеюсь, в дальнейшем, Рован обзаведется своими замыслами, опережающими замыслы Аэлины.

Любовные линии в этом цикле немного смутные. Вроде бы все кончилось хорошо, но… Там намек, здесь намек. Много простора для фантазии читателей. Иногда даже слишком.

Конечно, странновато что победа над Эраваном была отдана Ириане. Будто бы изначально автор не определилась, какой должна быть ее героиня: то ассасин, то ман огня… Упс, оказалось, надо было идти в жрецы, качаться в исцеление! Ну как так-то?

В целом, конечно, потрясно! Столько писательских усилий - свести воедино такое количество персонажей, их линии, чтобы логика нигде не покрашилась и детальки идеально встали в мозаику и у Сары Маас это получилось!

Если вы ещё в раздумьях, читать ли «Стеклянный трон», то однозначное да.

Волшебство! У меня не хватит слов, чтобы описать всё великолепие этой книги…Этих книг. Для меня Маас стала любимейшей писательницей. И всех героев этой серии книг (и всех других) я искренне люблю. Какой грандиозный вышел финал!

Когда начинала читать сначала внимания не обратила на количество страниц их здесь целых 1060, думала буду читать долго, но даже не заметила как книга закончилась и пришлось расстаться с полюбившимися героями. Дойдя до финала я даже не вспомнила мелкие огрехи и не хватившей мне масштабности в некоторых действиях. Аэлина мой фаворит! И хочется узнать, что в итоге с Дорином, Маноной, Элидой, Лоркана и другими.

Советую к прочтению!

жанр фэнтези мой любимый и я прочитала много книг.Начала читать серию «Стеклянный трон» чтобы познакомиться с автором и не пожалела.Все романы серии одинаково захватывающие,читала даже по ночам.Действие динамичное, нет затянутости в описаниях,чем страдают многие авторы.В последнем романе вообще до слез.Очень рекомендую любителям этого жанра,теперь это одна из моих любимых авторов.

Достойное завершение прекрасного цикла. Буду скучать по всем, особенно второстепенным персонажам. Каждый из них достоен отдельной книги, потому что «и жили они долго, и счастливо» для них слишком просто и скучно

Вот и конец истории, прощаться с героями тяжело, книга достойная финала. Хочется пожелать автору вдохновения, и что бы таких фентази было больше.

Я тот самый фанат серии, превратившийся в хейтера. Если точнее, я ненавижу две последние книги, которые слили весь сюжет в канализацию.

То есть до этого ты читаешь про крутую, сильную девушку, которую нельзя сломить. Которая пройдя ад не потеряла способности любить и доверять. Вся главная сюжетка – о ней, а все побочки – вокруг нее. Несколько упитанных томов ведут к тому, как из запуганного, озлобленного подростка она становится героиней и королевой. И, боже ты мой, дорого бы я заплатила за такой финал! В итоге, автор решает, что у нее в книге маловато лесбиянок/феминисток, стало быть, есть опасения, что в Штатах заклюют. Поэтому срочно, с пометкой cito! она выпускает «Башню Рассвета» с целой плеядой новых героев и двумя старыми. И пытается их раскрыть, что получается туго: книга небольшая, все ждут финал и никому не вперлась эта новелла. Поэтому в «Королевстве пепла» абсолютно плевать на героев из «Башни рассвета». Я их не знаю, они плохо раскрыты, я по именам-то их с трудом отличаю, а потому главы, в которых речь о них мне абсолютно до лампочки. И самое главное! Вся серия, вся история, все герои были направлены на Аэлину Галатинию.

Она училась, развивалась, еще училась, еще и еще! И ты думаешь: «Потрясающе, она же по навыкам и знаниям готова сразиться с великим злом и одолеть его! Ух, жду-не дождусь, это будет грандиозно!» В итоге, какая-то беременная тетка, про которую мы знаем наверняка две вещи: она беременна, и она лечит людей; изично кладет на лопатки повелителя тьмы. А читатель такой: «А за каким лядом я читал предыдущие пять томов?!» То есть линия персонажа Великой, Могущественной Королевы слита в канализацию, а читатель может выкусить.

Чудовищная, грандиозная, эпическая битва с полчищами врагов уносит жизни Двенадцати ведьм и отца брата героини. И ВСЕ!! И больше никого! Дж. К. Роулинг в свое время щедро жертвовала полюбившимися читателям героями «Гарри Поттера» именно для того, чтобы показать масштаб войны и уровень трагедии. Необходимость победы добрых над плохими. В этой битве погибло несколько второстепенных персонажей, которых мы все равно плохо знали и бессчисленное количество массовки, которую мы не знали вовсе. А потому битва не выглядит чудовищной и ужасающей.

Из старых персонажей очень расстраивает Дорин, который в каждой красивой девушке видит «свою единственную» и «свою королеву», а также Шаол, который окончательно превратился в ничтожество.

Ну и нещадный уровень ПАФОСА, от которого к середине книги уже тошнит добивает книгу, опрокидывая до уровня русских романов про попаданок.

Серия была прекрасной. Отличной просто. Но её убили две последние книги. Очень жаль.

Последняя книга серии превзошла ожидания! тяжело было оторваться, чтобы заниматься другими делами!

Теперь, кажется, снова придется перечитывать серию))

12 июля 2019
978-5-389-16933-3