Отзывы на книгу «Империя бурь», страница 3

RedEvilFox

Честно, когда я читала, то не думала, что поставлю высшую оценку. Было интересно, но впечатление портилось от огромного количества постельных сцен. Секса было много. Я даже задалась вопросом: когда серия "Стеклянный трон", которая была ориентирована, как мне казалось, на подростков, успела скатиться до порнушки? За свою недолгую жизнь я начиталась такого количества литературы с подробными описаниями совокуплений, что уже тошнит, реально. Но я закрыла на это глаза, когда дочитала до конца. Концовка просто бомбическая! Да, она плохая, грустная и вообще становится тошно, когда читаешь. Но то, что происходит потом, - это просто нечто. В лучших традициях фэнтези! Армии разных рас, народов собираются, чтобы разгромить зло в последнем поединке! Боже, от эпичности концовки я улыбалась со слезами на глазах! Несмотря на отчаяние, которым пропитался финал книги, все равно там смог пробиться росток надежды. Герои - потрясные. Хоть я уже и не очень люблю Аэлину, все равно она в моем сердце. То же самое с Рованом. Остальные - Эдион, Лисандра, Манона, Дорин, Элида, Лоркан, Фенрис, Гарель - вся эта толпа прочно сидит в укромном уголке в моем сердечке и делает мне больно. Отношения между героями - прекрасны (не было бы описаний соитий - было бы еще лучше). Герои, к которым поначалу не чувствуешь никаких симпатий, начинают невероятно нравиться. Так у меня случилось с Фенрисом и Лорканом. Не буду долго распинаться и спойлерить, просто скажу - чтобы создать такой мир, наполненный неповторимыми и живыми героями, нужно быть невероятно талантливым! Сара Дж. Маас справилась с этим.

Yana_Fox

У меня просто нет слов! Я готова орать от шока, от эмоций и от удовольствия! Мне бы реально хотелось весь отзыв сделать таким «Ааааааааа!», но нет..)

Я растянула чтение Стеклянного трона на многие месяцы и это мой главный косяк! Читала все по чуть-чуть и прерывалась между книгами, но после этой части я уже не остановлюсь! Да это просто невозможно… Я конечно знаю, что следующая часть про Шаола, но… Мне нужна последняя книга! И я готова читать взахлёб!

Что хочу сказать.. читая эту книгу, меня частенько посещали мысли о книгах Робин Хобб. Конечно Маас не дотягивает до такой эпичности…. Но могу сказать, что она к ней близка. Во всяком случае в Стеклянном троне. Скажу честно, я не фанат КШиРа.. Ни одна история из того цикла не отозвалась у меня в душе, но эта… Могу точно сказать, что Аэлина/Селена переплюнула всех моих любимых героинь и теперь она занимает первое почётное место!

В общем, я на эмоциях беру Башню рассвета и с нетерпением жду возможности добраться до последней книги. Мне говорили, что она меня вообще разобьёт в пух и прах и я буду рыдать. Уверена так и будет, поэтому вперёд и с песней :)

_night_visions

Ох, концовка книги просто разбила мне сердце. Не представляю, как дожить до того момента, как переведут следующие книги. Хоть начинай вплотную английский изучать, честное слово...

Описать все происходящее в книге, как и в любой другой книге Сары, сложно. Снова происходит так много событий, что невозможно рассказать о них кратко. Появляются все новые сложности, с которыми героям приходится справляться.

Аэлина не перестает удивлять. Поразительно, до каких мелочей она продумала все наперед, при этом практически никто не знал ее планов. А потом, в конце, когда все ее действия, наконец, стали известны ее спутникам, то даже дыхание перехватывает, ведь узнали они это не в самый радостный момент.

И знаете, все же, одним словом я могу охарактеризовать эту часть - пешка. Кто бы мог подумать, что пережив столько страданий и лишений, в какой-то момент понимаешь, что был лишь чертовой пешкой в чужих руках.

Наверное, это будет мой самый маленький отзыв на эту серию, потому что если я зацеплюсь за определенную мысль и начну ее развивать, то просто к чертям вам все проспойлерю, не в силах вовремя остановиться. Лучше прочтите это сами.

P.S. Ох, добавлю только пару слов про некоторых персонажей. Кажется, начинаю шипперить Манону кое с кем (интрига), и после этой книги мое отношение к Лоркану поменялось. Думаю, он нас еще удивит.

wakanda4everr

Кто теперь оплатит мне сеанс психотерапии?

Я давно поняла, что верить Саре Дж. Маас себе дороже, но не думала, что это будет так больно. Прочитала за четыре дня и меня по понятным уже прочитавшим сие шедевр причинам трясёт. И не отпускает. И не отпустит, наверное, пока я не начну следующую часть. Только ты думаешь, что всё, герои счастливы, они идут по верному пути, как на горизонте появляется новая опасность, и с каждым разом всё страшнее и страшнее. Я уже не знаю, можно ли меня удивить чем-то в следующих книгах после этого стеклозавода.

Ладно, оставим эмоции в стороне и выделим один минус. Уже с первой книги я поняла, что свои тайны Сара будет охранять до последнего, чтобы удерживать читателя на страницах книги и как можно дольше сохранять его интерес, но иногда это порядком раздражало. Особенно в этой книге. Всё, начиная с первых мыслей Аэлины по возвращении в родную страну, заканчивая, СПОЙЛЕР, свадьбой с господином Боярышником, оставалось в тайне. Согласна, приём рабочий, но всё равно бесит. Кое-что нам хотелось бы знать сразу. Наверное, это всё. Я не считаю, что книга была слабее. НАПРОТИВ. Высший балл, все похвалы абсолютно заслужены.

Anna_Sheb

Наконец-то я дождалась! Узнаю старую-добрую Маас и рейтинг 18+ ) Эта книга разительности отличается от предыдущих. История будто повзрослела: изменились герои, умозаключения. Ну и перчёных сцен добавилось, что добавило книге своеобразного очарования.

А финал! Скажу честно: я очень редко плачу и испытываю настоящий шок от сюжета книги. Но эта работа стала громадным исключением. Я просто сходила с ума, дочитывая последние главы. Они разорвали мне сердце. А после фразы: «Где моя жена?» разорвалась и моя душа.

От неожиданности сюжетных поворотов – нет слов. От силы личности Аэлины – нет слов. Я в восторге. Это великолепный цикл, который не даёт мне спать и работать) Браво! Не терпится прочесть финальную книгу и узнать, чем дело кончится (часть про Шаола осознанно пропускаю, при всем к нему уважении).

Erchomai

Следующая цель — собрать армию ассасинов, воров, изгнанников и простолюдинов.

Я напомню о старых долгах и обещаниях.

Здесь мы встречаемся со старыми знакомых Аэлины/Селены из книги «Клинок убийцы». Хорошо, что я быстро спохватилась и, пока не поздно, остановила чтение этой книги и сначала полностью прочитала предысторию. Про то, как мне было очень больно ее читать я написала в рецензии к этой книге. Было очень приятно и трогательно читать возвращение этих героев. Вообще книга в очередной раз меня удивляет. Маас включает в одну часть столько захватывающих событий. Напряженные переговоры, схватки, таинственные замыслы. Мне уже интересно читать про каждого персонажа. Но ни одна любовная линия так не красива и правильна как Рована и Аэлины. Истинная пара, карранам.

Сила того, что существовало между ними, могла поглотить мир.

Мне только не понравились откровенные сцены (не только Рована и Аэлины), но учитывая возрастное ограничение это нормально.

Аэлина должна собрать армию и она не раскрывает все планы своей команде. Аэлине приходиться выслушивать упреки, терпеть предательства. Но несмотря на это она все равно та за которой следует идти.

Ради защиты близких, ради своих подданных она пойдет на все, отдаст жизнь и свободу.

В этой части было много стекла и я не знаю как буду читать продолжение. Что бы не случилось в серии, история навсегда останется в моем сердце (конечно с условием счастливого финала).

an_vern
После финала ощущение что вас просто вмазали. У меня совершено не находится  слов от ощущения .. давки со всех сторон. Все переплетения в этой книге, персонажи и их взаимодействия. ВАХ
Почему-то именно к Дорину я питаю большую симпатию, и видеть его очень больно, но в то же время его рост, сила дают неимоверное ликование.
То через что проходят ведьмы и фейцы в этой части…
AnastasiyaGolt
Конец - полное стекло. Я даже дышать переставала на самых жестких моментах.
Влюблена в этот цикл не смотря на то, что он достаточно объемный. А по факту можно было бы все уместить в 3-4 книги. Но зато есть большой плюс - медленнее расстаёшься с героями. Осталось ещё 2 достаточно объемные книги, а я уже не представляю, как буду без Аэлины и Рована.
И я не считаю, что в книге много воды. Точнее вся эта «вода» ни разу не лишняя. Маас отлично передаёт эмоции, переживания, мысли главных героев.
Хорошо прописаны взаимодействия Аэлины и Маноны. Во вторую вообще влюбилась ещё с первых глав о ней.
Посмотрим, как все закончится, но судя по всему в последней книге будет полный треш.
bulavka_sanovna

Сколько же я встретила мнении об этой части серии... И что Маас ушла в сторону непонятной пошлятины. И что маразм начинает зашкаливать. И проч и проч

Но лично для меня серия «Стеклянный трон» остаётся одной из самых любимых.

Почему?

Первое, что меня подкупило - это мир. Мне нравится, что Маас продумала свою вселенную от и до. Народы, страны, существа. Их мифы, легенды, верования. Боги - не боги, бессмертные и смертные... Мне интересно вникать в этот мир книга за книгой.

Второе: сама история. Серия про девочку- ассасина плавно перетекла в рассказ о потерявших троны наследниках, пытающихся спасти свои земли.

На этом фоне книги становятся все кровавее и кровавее. Аэлина не стесняется в своих методах. Ее враги - тем более.

«Империя бурь» начинается относительно безобидно. Каждая сторона копит силы, собирает армии. Аэлина подтягивает старые связи. Ее враги медленно, но верно захватывают мир... И на этом фоне соратники королевы-ассасина стараются хоть немного пожить. Найти любовь, найти время на эту любовь. Урвать время на обычные вещи.

Я не соглашусь с тем, что Маас ударилась в пошлятину. Пара постельных сцен (за 700 страниц) вставлены лишь для того, чтобы подчеркнуть то, как редки и ценны эти моменты.

Финал книги ужасен. Разложенная по полкам история подкрепляется действиями Аэлины. И завершается трагично.

После такого финала и страшно и интересно узнать, что будет в следующей части. Что ж буду ждать выхода романа.

livre_vie_krs

Моё сердце разбито на мельчайшие осколки. Маас знатно потрепала мои нервишки. Я мыслями возращаюсь к книге, обдумывая поступки героев, и черт возьми, мне дико их жаль... ⠀ Такие тясячилетние интриги, и разменные монеты в них жизни!!! Почему все так жестоко?! ⠀ Да Маас - королева создания миров, плетения интриг и трудно предположить, что ждёт тебя на следующей странице. Но как же это интересно!! ⠀ Мне хочется описать события, произошедшие в книге, но это скорее крик души будет и огромный спойлер, поэтому не стану. ⠀ А Вы знакомы с творчеством Маас?! Так же она выворачивает Вашу душу?! ⠀

02 августа 2017
978-5-389-13653-3