Отзывы на книгу «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель», страница 3

Для меня полезный и приятный опыт знакомства с этой книгой дополнился еще и приятной и полезной удаленной консультацией с одним из авторов, Софией Анатольевной. Рассказываю. Начала заниматься по книге. И все как по маслу, 6 недель, все отлично, сплю хорошо впервые за 3 года! И тут приходит 2021й год, и сон начинает портиться! Снова вернулись мысли тревожные, снова стала как ванька-встанька засыпать с третьей попытки. Думаю, беда, что такое? Ответа не нахожу. Обратилась на консультацию к Софии АНатольевне. Помыслили, она меня опросила подробно по всем аспектам и пришла к выводу, что я просто себя передавила. Ведь я продолжала выполнять все рекомендации программы, не сделала финальное – не перевела в повседневность этот процесс. Принимать кофеин не решалась, в выходные по будильнику, физра обязательно каждый день. Естественно, организм устал, и начало казаться, что соблюдение всех этих правил – необходимость для сна. А надо было тупо расслабиться и отпустить в прошлое как бессонницу, так и программу. Устроили мы там мне по определенной схеме «праздник непослушания», чтобы я частично только выполняла самое базовое, а по остальному намеренно делала погрешности. И сон вернулся! Мой, свежий, здоровый! Теперь все по-настоящему хорошо. Я вам советую – не бойтесь уходить от правил. Не так, чтоб отсыпаться до обеда, конечно. Умеренно. Чтобы легко и комфортно жить с базовыми правилами здорового сна. И все юудет отлично!

good4you143, здравствуйте а как вы нашли Софью Анатольевну

Отличная книга! Мне помогло. : ) Думалось, что будет труднее. Больше всего помогла методика контроля раздражителя и релаксационные техники.

Побеждаю бессонницу вот уже полных 3 недели, можно сказать экватор. НАчинать было страшно, выглядело жестковато, но вполне себе оказалось ничего! Решила одновременно, раз уж там положено навести порядок в образе жизни и заниматься спортом, начать бороться с весом. ДАже не знаю что радует больше, увеличение длины сна до 6,5 часов (до начала было 3-4 часа рванного сна за ночь) или что похудела на 3 кг. Жаль что во время карантина не встретила эту книгу, там времени и возможностей было больше. Авторам поклон и привет из Калуги

Я исцелилась этой книгой!!!! Сказать , что Бузунов мой герой -ничего не сказать ! 7 лет бессоницы !!! Прием антидепрессантов , транквилизаторов , бесконечные походв к психологам и психотерапевтам -я прошла через весь этот ад !! Огромная благодарность за этот труд доктору Бузунову !!!

Действительно помогло, спасибо авторам! В начале пути потерял уверенность в способности спать, верил в лучшее и не унывал. Правильная работа с мыслями в моем случае стала ключом, настройка режима помогла сделать первые позитивные шаги, страх не уснуть охватывал но сил не было настолько что когда я ложился – отрубался через минуту.

Я пока не дочитал книгу до конца, но где-то на 1/3 мне она уже помогла с бессонницей. У меня не была сильно затянувшаяся бессонница, не годами, как бывает у некоторых. Поэтому даже не приступив к основной программе, предлагаемой автором, мне хватило подводке к ней, чтобы лучше спать. В книге автор подобрал «правильные» слова, и как бы «успокоил», что не спать, вовсе не означает, что это конец света. Мне помогло видимо это. В общем книгу рекомендую.

Просто шикарная книга! У меня переодически бывают дни и недели, когда подолгу не могу заснуть. Началось все со сменного графика, то с 10 до 22 работала, то с 10 до 01-02, организм не понимал во сколько нужно спать. Плюс огромное количество стресса, руководящая должность, ответственность. Всё это сыграло на руку бессоннице. И хоть работа уже совсем другая, а график – чёткий, все равно прочно закрепилась в голове мысль что «не могу заснуть» или «божечки, спать осталось всего 4 часа, как я себя ужасно буду чувствовать». В порыве бешенства купила эту книгу и не прогадала. Прекрасно, когда есть возможность всего за 350 рублей скорректировать свой сон (ведь очная программа стоит около 20 тысяч за неделю).

Не знаю, у всех ли так, кто читал, но меня прям сам текст успокаивает. Переубеждает, что все не так катастрофично, что ничего ужасного не происходит. Поэтому мне стало лучше ещё на первой неделе, когда нужно просто отвечать на вопросы. Но в любом случае лечение нужно пройти до конца, обязательно, даже если вам быстро становится лучше.

Ещё один немаловажный совет из книги – не пить снотворные. У нас же врачи любят шарахнуть транквилизаторами, лишь бы от них отстали. Так делать нельзя, потом без них спишь ещё хуже, по себе знаю. В общем, огромное спасибо за книгу!

книга хорошая. дает надежду. рассчитываю что практика покажет как оно на деле, но читать приятно, мотивирует и оформлена хорошо. нашла в книге мейл по которому авторы обещают поддержку если написать, если что-то непонятно. полезное дополнение, думаю воспользуюсь

Picachi

Во всех книгах или статьях, где в какой-то мере раскрывается проблемы, связанные со сном, упоминается то, что на данный момент только когнитивно-поведенческая терапия является доказанным эффективным БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМ средством борьбы с бессонницей. Спойлер: снотворные вообще не помогают! Однако проблема в том, что КПТ должна подбираться индивидуально врачем, потому что каждый человек имеет разный набор ошибок, которые приводят к проблемам со сном. И, наверное, прекрасно было бы отдаться в руки профессионала, но давайте будем честными - подавляющее большинство не может себе позволить тратить время и деньги на сомнолога, кроме того, сомнологи в России заняты, и запись у них на полгода вперед. Кроме каких-то общих формулировок о КПТ, которые можно прочитать в тех самых статьях и книгах, найти конкретные установки и расписанные примеры в сети очень-очень сложно. Но вот это вот оно оказалось.

Книга эта, по сути, является кратким изложением и рекламой КПТ Романа Бузунова. Она рассчитана на людей с жесткой силой воли. Программа состоит из шести недель, начинается все с дневника сна, который нужно заполнять честно, каждое утро. Потом на основе показателей одной недели решается, насколько нужно сократить сон - чтобы заставить вас спать, вас сначала нужно обобрать. Главной проблемой называется катастрофизация бессонницы - и людям, у которых хоть раз в жизни был затяжной (больше трех недель) кризис со сном, даже не нужно сейчас объяснять, что это такое. Это вот то самое ощущение страха, которое рождается с наступлением вечера. В книге даются рекомендации на все случаи жизни, развинчиваются мифы о бессоннице, есть подробные рекоменадции по совершенному всему, что касается вашей спальной комнаты и сна. Хотя я, как любитель растений, категорически не согласна с тем, что не советуют ставить зеленых друзей в спальную. Изверги! Кофе и чай забирают, а теперь еще и монстеру выбрасывать? ДУДКИ!!!

Сама я нахожусь на третьей неделе. Первую неделю я просто заполняла дневник, на второй неделе сократила сон и убрала совсем все кофеиносодержащие продукты. Мне не пришлось сокращать намного, потому что на данном этапе мой сон не был в кризисном состоянии. На третьей неделе я сплю как швецарские часы, поэтому прибавила 15 мин.

Кстати, я всегда интуитивно так и делала - после недели бессонницы старалась себя перепрограмировать и давала себе меньше времени в постели. Усталось накапливалась и сон возвращался. Оказалось, я делала примитивное КПТ.

LiliyaSpase

Эта книга может изменить вашу жизнь, если у вас бессонница. Если вы не можете долго уснуть, часто просыпаетесь ночью или просыпаетесь слишком рано и уже не можете уснуть. Вас ждет 6 недель когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (КПТБ). Учат как заснуть без таблеток. Вам расскажут, как работает механизм сна, как не бояться засыпать (не заснуть). Главное к книге не читать, а выполнять все рекомендации.

04 февраля 2020
978-5-4461-1568-6