Отзывы на книгу «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека»

В Интернете очень много информации на темы, описываемые в этой книге. Темы спорные – контрацепция, кормление грудью, необходимость кормления детей по графику или по требованию… Здесь информация преподносится в понятной и логичной форме, и что мне понравилось больше всего – с объяснением или предположением, для чего эволюция человека строилась именно с сохранением этого признака, в чем его значение. Много примеров из мира животных, полученных на основании наблюдений и экспериментов – в сравнении с тем, что происходит в человеческих телах или сообществах. И ооооогромный список использованной литературы – как научной, так и научно-популярной. Для меня эта книга – источник, к которому я еще не раз вернусь в своей жизни. Такое предчувствие :-)

Отличная познавательная книга, доходчиво изложен трудный материал, проведен сложнейший сравнительный анализ с использованием множесва ссылок на исследования.

Замечательная книга о нашем организме. Всем, кому интересна тема размножения, советую.

Всё-таки наш организм и природа в целом очень интересное явление, наблюдать и изучать которое будут многие годы.

Очень много полезной и интересной информации, нужной в современном мире которая пригодиться многим в будущем, особенно при планировании беременности

Книга очень понравилась. Хорошая. Автору спасибо. Буду перечитывать. Советую. Очень мотивационная. Обложка красивая. Текст сформулирован отлично.

трудно читается. если вы хотите увидеть здесь секреты сексуальных отношений между мужчинами и женщинами, то вы их не увидите. книга по большей части является научной работой по биологии и репродукции и прочим отрослям.

Книга, которую однозначно стоит прочитать каждому. Книга помогает углубить знания об известных и простых явлениях человека. В книге много примеров исследований,иногда становится скучно читать. При прочтении складывается ощущение будто разговариваешь с автором. И очень удобно,что в конце есть словарь слов,необходимых для понимания содержания.

В процессе чтения книги не покидает чувство, что автор не профессионален, а свои выводы притягивает за уши. В тексте полно перлов типа:

"… Мария Хоннебир изучила реакцию стенки матки у макак-резусов в ответ на введение окситоцина. Наиболее сильной эта реакция оказалась в ночные часы. Такие же результаты были получены в ходе исследования девяти беременных женщин…"

"… предполагаемая Библией связь между съеденным плодом древа познания и болезненностью родов особенно интересна в свете отчётливой зависимости затрудненности процесса родов от крупных размеров человеческого мозга."

Мне очень понравилась данная книга. Легко читать, много не только полезной информации, но и очень интересной, которую нужно знать каждому человеку.

06 марта 2016
2013