Отзывы на книгу «Иов, или Комедия справедливости», страница 3

ki4ada
По моему мнению, самая лучшая книга у Хайнлайна. В ней нашли отражение все умозаключения автора, посвященные вопросам религии, Бога, любви, семьи и общественных отношений. И это неудивительно, так как сам Роберт Хайнлайн, по его мнению, "писал книгу в пору духовной зрелости" (насколько я помню, она была написана, когда автору исполнилось 77 лет). Череда миров поглощает главных героев, раз за разом ставя их в безвыходные ситуации, проверяя их веру и любовь на искренность. Впервые автор описал ад и рай, но сделал это в гротескной манере, что позволило ему без трудностей и посмеяться над ними, и погоревать о конечном пути. Произведение больше философское, чем фантастическое. Его можно сравнить с "Кандидом" Вольтера, но с оговоркой: фантастического "Кандида" писал философ, философского "Иова.." – фантаст. Также автор (в который раз причем!) описывает свое видение любви и секса, которые он разделяет на два отдельных предмета. Как и в книге "Луна - суровая хзяйка", где полигамные браки - обычное дело, или "Дороге доблести", он делает акцент на том, что любовь - святое чувство, творящее чудеса, но секс - есть секс. И никоим образом нельзя считать физический контакт изменой своему возлюбленному (-ной). Думаю, что дядя Роберт в свое время был не самым идеальным мужем...
Muse85

Эта не первая и не последняя прочитанная мною книга Хайнлайна... Не первая настолько, что Пат отсюда напоминает мне Пат из "Чужака в стране Чужой", Маргрет - Хейзел из "Кота, который может проходить сквозь стены", главный герой в принципе любого главного героя романов Хайнлайна цикла "история Будущего" и так далее. Не первая настолько, что я вижу повторяющие слова, обороты, а уж на фразы типа "Дорогой, ты теперь мой муж, а я твоя жена и давай прямо сейчас делать детей вон за тем кустиком" или "Напомни мне тебя отшлепать" и прочее, прочее, мой замыленный глаз настолько не обращает внимания, что даже обидно.

И это был бы не самый запоминающийся роман в общем замечательного автора, отца-основателя Научной фантастики, если бы не... конечная сцена, где в одной маленькой комнатке собрались Господь Бог, Сатана, Один, Локи и... внимание, их начальник и вседержитель. Ради этого момента стоило читать всю книгу!!!

А уж промелькнувшая в эпилоге Церковь божественного Оргазма, вообще все объяснила. Вот адептом какой религии был старый добрый папка Роберт. :)

Отвлеклась. Это не первая и не последняя книга Хайнлайна, ибо что ни говори, а умел же чувак писать романы. Сюжет закручен лихо и прям-таки расчудесно. И все же я завидую тем, кто не читал его так много как я.

Взял эту книгу поскольку очень понравилась "Дверь в лето", хотелось фантастики и мой дед очень любил этого писателя.

Так вот, боюсь что комедийность этого произведения в современных реалиях не выдерживает критики, если вас в каком-то виде может развеселить нетрадиционный взгляд на богов, мультивселенные и главный герой, ведущий себя как вечный девственник-христианин, то кажется вы не застали MTV нулевых :)

Мне книга показалась душноватой, читать её, увы, не слишком-то весело и захватывающе, впрочем написано добротно, финал неплох и в целом я(как лютый душнила) вынес для себя много полезного из книги: от взгляда со стороны на свои плохие качества до достаточно хороших цитат о вере в Бога.

Поставлю 4 только потому что я душнила, читайте лучше "Дверь в лето"

Путаная история. К концу совсем сатанинская. К истории о св. Иове не имеет никакого отношения. Совсем не понравилась. Думала будет лучше в конце, но ошиблась.

Монументальный роман. Поднимает извечный вопрос : является ли религия институтом манипуляции и слепого рабского поклонения или это есть университет саморазвития и самопознания. Философия противоречия пронизывает произведение, как нить бусы. А монолитный фундамент всей этой конструкции – Любовь, способная на самопожертвование. Ценители да оценят…

Если бы не фамилия автора, не стал бы читать. Библейский сюжет заводит в пустоту, автор черезчур религиозен. Не интересно.

Ханлайна нужно читать под настроение. И даже можно перечитывать.

Местами велеречиво, местами наивно, а где-то нудновато - и такое есть. Но в общем мило и довольно интересно.

Странный симбиоз религиозных цитат и приключенческого детектива на фоне мистики и фантастики. Если бы не фасилия автора не стал бы брать в дорогу.

13 июня 2018
1994