Отзывы на книгу «Давайте все убьем Констанцию», страница 3

r1ncewind_fcking_mate

Все-таки, литература -вещь непредсказуемая. Кто же знал, что в этой книге я познакомлюсь с таким Бредбери. Удивлен оказался не мало, но потихоньку вошел в этот его новый образ повествования. Конечно, это не тот Рэй Бредбери, которого все так любят. Но прочитать книжечку можно, не так уж она и плоха, как тут многие наговорили. Я бы даже сказал, это нечто новое в его творчестве, такой стиль произведения как бы разбавляет уже все то, к чему мы у него привыкли. Однако рука не поднялась поставить все 5 звезд, так как в сравнении, например, с "Вином из Одуванчиков", ставить отличную отметку было бы неправильно.

watermill

прекрасное, чудесное, замечательное.

ну это уже совсем моя книга - про бегство в прошлое с целью убить всякое лишнее себя; и про неизбежные жертвы среди гражданского населения, когда такое проделываешь. и про путь по следам слонопотамов. и про то, что - в конце концов, прошлое можно переписать лишь для себя - всем остальным так и не получится объяснить, кого, сколько, когда и как тебе пришлось пристрелить издалека, чтобы они не приходили плакать и царапаться под дверью по ночам.

а убивать надо, приходится, никуда не деться. и хорошо, когда рядом оказываются те, кто живет в том же зазеркалье; и когда они способны спуститься к самому аиду, чтобы вывести заблудшую эвридику, да так и не обернуться ни разу.

"Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..."

и талант брэдбери-рассказчика тут совершенно сливается с описанным океаном. поток слов, манера повествования, мысли и чувства: холодные, яростные и безбрежные.

и в то же время - океан - рассказ - всепринимающий, смывающий любой грим, срывающий кожу до костей. он берет вещи и души и возвращает их обратно очищенными до сути и отшлифованными как галька.

"И волна пришла".

YanaLyba

Не знаю почему так много не довольных откликов на эту книгу.. Мне вот интересно, а каждый ли, кто читал, уяснил что за личности там упомянуты? Разобрался, посмотрел что за киноленты обсуждаются? Лично я ОЧЕНЬ довона этим произведением))) Написано довольно просто и не потеряна интрига даже в конце произведения, когда вроде всё выяснилось. Читала после прочтения психологической книги, так что мозг даже отдохнул) Единственный ньюанс это то что весь сюжет опять описываеться в 43главе когда герои пытаються разобраться в происходящем по доступным им фактам. Кому то это поможет лучше понять текст а для некоторых это просто бред и трата времени(а прочитаю ка я только конец). Я советую это произведение. Мне понравилось. Бредбери просто восхитителен*

BenesNumnahs

С Брэдбери (без имени, тк боюсь допустить ошибку в склонении имени) я знакома давно. Знаю его по довольно популярным произведениям, но познакомилась с ними не, так сказать, за компанию (во время волны популярности), а задолго до этого. Далее, обнаружив дома сборник коротких рассказов Брэдбери, поглотила и его. И вот буквально на прошлой неделе я добралась и до этого романа. "Давайте все убьём Констанцию" - роман, написанный в 2002 году, открыл ещё один талант Брэдбери - это талант писать интересные детективы. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. В романе не так много описаний места событий, но картинка представляется вполне себе хорошо и детально, зато много диалогов, довольно остроумных и забавных. Любителям жизненных цитат тоже есть чем поживиться. Для меня осталась непонятна роль жены главного героя, но она настолько незначительную роль играет, что это некритично. Я так и не поняла, чем занимаются по жизни Генри и Крумли, но опять же, на основные события это и влияет. Рекомендую к прочтению. Этот роман нельзя отнести разряду классических детективов. Это нечто свежее и оригинальное.

kiyoshi_h

Такое странное ощущение, мне все больше кажется, что Брэдбэри будет очень сложно разочаровать меня. Ну или это просто розовые очки восторга. Дочитал последнюю книгу из "Голливудской трилогии". Действительно очень странно, необычно и нереально. Действительно очень похоже на чёрно-белый фильм. С дольками жути, с капельками мрака, с кусочками гнетущих событий. И этот многослойный пирог лихо сдобрен детективной пудрой. Редкий случай, когда мне приходилось останавливаться на середине действия, не успевая дочитать хотя бы до следующего абзаца. Книга буквально пропитана атмосферой обречённости, одиночества, боли, желания жить и жажды умереть. Но это Брэдбэри, мрачный Брэдбери, которому не чужд черный юмор и здоровый цинизм. И только поэтому, повествование движется ровно, плавно насколько это возможно. Лишь в конце, как чертик из коробки, сюжет переворачивается с ног на голову. И все события приобретают совершенно другой смысл, где связующей нитью служит случайность. Но снова, книга служит проверкой на эмпатию. Это очень сложно понять и принять человека за все поступки, что он совершил, сложно отпустить ему грехи и ошибки, которые он натворил. Так было нужно тогда, и сейчас все сделанное, бьёт бумерангом, который ещё можно отразить. И прощение приходит вместе с волной, ставя многоточие в этой истории. Не точку, хотя и кажется, что все маски уже сброшены. Три точки обещают, что впереди ещё будет много событий, плохих и хороших, грустных и радостных. Три точки дают надежду, что где-то рядом существует яркий красочный мир. Остаётся лишь дождаться, когда герои в него ворвутся с быстрого разбега.

Stacey_Kit

Заварила себе чашечку ванильного кофе, взбила подушки, укрыла ножки пледом и с замиранием сердца приготовилась к новой истории господина Брэдбери. Но что я получила? Нечто странное, неописуемое, едва уловимое, нечто, чего я так и не смогла понять и распробовать. Это как сон, из которого тебя внезапно вырывают, и ты пытаешься сохранить в памяти увиденное, ухватить за хвост последние воспоминания, но они растворяются в воздухе, просачиваются, как песок сквозь пальцы, оставляя смутное послевкусие, и ощущение беспокойства. слишком пространно, слишком образно даже для меня. Однако, некую суть я всё же уловила. Еле еле, кончиками ресниц, переферийным зрением, кажется, видишь, а переводишь взгляд - и оно теряется. Маски. Мы все имеем их в своем шкафу, у кого-то больше, у кого-то меньше. Кто-то примеряет маски лишь в самых особых случаях, другие же , не успев открыть глаза ото сна, тут же нацепляют на себя свой сегодняшний образ. Но однажды наступает такой момент, когда ты себе не веришь. Хочешь посмотреть в глаза себе настоящего, и начинаешь срывать свои маски, одну за другой. И чем их больше, тем страшнее тебе становится. Нет им конца и края, и какое лицо твоё , а какое - лишь подделка, ты уже не знаешь наверняка. И никто не знает. И тогда начинаются поиски настоящего, успешные иди нет, зависит. Эта книга всё же нашла некий отклик в душе. В ней есть несколько пасхалок к другим книгам Брэдбери, есть ощущение этого магического сюра, которым так ловко жонглирует автор, и которое оставляет на губах послевкусие улыбки, которая промелькнула на твоем лице, пока ты читал, а ты ее даже не заметил. Знакомиться с автором с этой книги - не удачная идея, а вот почувствовать себя искушённым дегустатором, пробующим новое блюдо от любимого шефа - да, это самое то.

Risha30

Книга понравилась, но не могу конкретно сказать чем))) Какое-то ощущение легкости, свежести, как-будто едешь в открытой машине, в лицо ветерок, на кочках подбрасывает - и тебе ну очень хорошо))) Скучать точно не пришлось, смешение реальности, юмора, безумия и постоянного стремления куда-то.

Вообще к Брэдбери почему-то относилась с опаской, предрассудки) Очень рада, что в Дайте Две выпала эта книга. Спасибо readinggirl !

Aniska

Если бы я писала отзыв сразу после того, как перевернула последнюю страницу, то я бы воспользовалась новой возможностью ЛЛ и оставила бы книгу без оценки. Исключительно потому, что побоялась бы недооценить Брэдбери, которым от всей души восхищаюсь. Но отзыв я пишу сейчас, несколько недель спустя. И это хорошо.

Книга является продолжением. Первая часть - "Смерть - дело одинокое" - полумистический, полуреальный детектив на грани драмы. Открывая продолжение лично я ожидала продолжения. То бишь еще один детектив. Ан нет. На этот раз автор выдал драму замаскировав ее под детектив. И драма, и маскировка на мой субьективный взгляд - великолепны. От маскировки тут распутываемая молодым писателем и его другом-полицейским логическая цепочка. Запутанная и несколько мистическая. От драмы - выжившая из ума актриса немого кино в мучительных поисках своего я и новой роли.

Интересные, цепляющие диалоги. Самолюбовательские намеки автора на другие свои книги. Атмосфера гонки за неуловимой Констанцией с налетом мистики. Все это должно собраться воедино. Потому отзыв и оценку я так задержала. Со стороны, глядя на произведение в целом, я вижу его совсем не так, как видела, перелистывая страницы. И теперь смело заявляю: мне понравилось.

Mary_Steel
Очень приятный перевод, читала именно в этом издании. Считаю, нет ничего лучше, чем погрузиться в саспенс, представленный здесь. Обожаю Рэя Брэдбери, советую.
mariP
"...Как мне вернуться, где следующий след, как мне вернуться?... Я заблудилась, покажите мне путь... "

Эта невероятно странная история, рассказанная устами пьяного писателя, закралась в мое сердце темной июльской ночью. Однажды, до смерти напуганая голливудская дива врывается в его жизнь с грозой и двумя "Книгами мертвых" - старыми телефонными справочниками, спустя пару часов она исчезает, оставив лишь воспоминания...

Но душа писателя никогда не приемлет такого конца. Он с парой товарищей отправляется на поиски Констанции, по пути встречая лишь смерть и призраки прошлого. "Мы еще на этом свете?" - возможно эта фраза не раз промелькнет в вашем сознании. Однако, вы легко во всем разберетесь вместе с автором.

Констанция. Та самая Раттиган. Все ее знают. Но знает ли она?

20 мая 2019
2014