Отзывы на книгу «Спартак»

Спартака Джаваньоли можно перечитывать бесчисленное множества раз, каждый новый раз вынося для себя что-то новое. Эта книга, повествующая о доблестном Спартаке, придется по вкусу не только любителям исторической литературы, но и всем остальным книголюбам. Ведь здесь есть всё: яркие и глубокие образы героев, насыщенное описание военных действий и исторических фактов, и, что самое главное, очень сильная идейная часть – свободолюбие людей и борьба за эту самую свободу.

Рекомендую!)

Эта книга может послужить для вас точкой отсчета вашей любви к истории. Моя любовь к истории началась именно с этой книги. Всем советую

Слова в данном случае не нужны, нужно на время окунуться в данную историю… Как история, как повесть, обязательна к прочтению…

Превосходный исторический роман, эмоциональный и красочный. Каждый момент переживаешь, а также тонкий смысл человеческого существа отражается как в прошлом так и по сей день! Рабы… Рабы и по сей день, суть не меняется…

Одна из самых лучших книг,прочитанных мною за всю жизнь, эта книга будет примером, чести , отваги на века. Спустя много дней остаюсь пораженным , как прекрасна написана книга.

Помню эту книгу с юности, захватывающая и интересная, грозные события , любовь и предательство, очень советую всем любителям истории, особенно Древнеримской, интересный словарь , познавательно . Хотя произведение очень грустное как и сама описанная история

Kultmanyak

Звенят мечи... От гнева вздулись вены... От жизни к смерти пройдена межа... Рабы-бойцы заполнили арены Для развлечений римских горожан... Такое шоу с кровью для потехи, В то время было в тренде, так сказать... Спартак сумел преодолеть помехи Пленения и цепь с себя сорвать... Пусть кодекс гладиаторов был четким: "Хозяин прав всегда", но в этот раз Меч деревянный перестал быть кротким И стал стальным... Дрожите, Рим и Красс!!! Спартак!!! Синоним чести и свободы!!! Он был жесток, он убивал и жёг... Но в этом виноваты те уроды, Что рабства одевали поводок На Спартака и на таких же многих, Которых Рим ограбил, оскорбил... Теперь узнают небеса и боги, Рабов освобожденный смертный пыл!!! Тираны, знайте - есть предел терпенья У каждого народа в век любой... И вот цепей своих срывая звенья За честь свободным жить пойдем мы в бой!!!

Этот гениальный роман я впервые прочел в 12-летнем возрасте... Читал запоем - дома, на уроках, подложив под учебник, ночью под одеялом с фонариком... Перечитывал потом раз 10 как минимум... И каждый раз впечатления такие же - восторг от сюжета и слога, эмоции от происходящего на страницах... Фильм "Спартак" Стэнли Кубрика смотрел не меньше раз, чем читал книгу.. Современный сериал "Спартак:Кровь и песок" со всеми сезонами несколько раз смотрел... Тема героизма народных героев, бунтовщиков и мстителей - эта та благодатная почва, в котрой формируется характер человека... Родители!! Не бойтесь с раннего детства предлагать этот роман своим детям... Смерть и кровь на страницах пусть вас не пугает, ведь это ворота в наш реальный мир, где так же есть рабы и империи, хлеб и зрелища, кровь и песок...

Alexandra2222

Прочитать «Спартака» я планировала очень долго, почти несколько лет, и теперь, наконец осилив это произведение, решила написать рецензию. Слышала хорошие отзывы о нем ещё в школе, от одноклассников (в основном, мальчиков), читала о том, как знаменитый Гарибальди был восхищён этим романом... Ну что ж... Наверно, я получила именно то, что и ждала от книги. Все очень красиво, поэтично, мужественно, словом, не роман, а хвалебная ода (наверно, так и есть). Сюжет описывать не буду, всем он известен. Лучше пройдёмся по героям и по минусам. Итак, Спартак. Описывая этот образ, Джованьоли видимо решил свалить все эпитеты в одну кучу: главный персонаж красив, умён, вежлив, образован, храбр, горд (в хорошем смысле), мужественен, силён, строен... Все положительные качества в нем, что делать образ нереалистичным. Ну хоть какой-то маленький недостаток должен быть у взрослого мужчины? Впрочем, проблема эта присутствует не только в нем. Его возлюбленная Валерия тоже соткана из одних достоинств, как, впрочем, и все положительные персонажи. Это вообще отличительная четра этой книги: хорошие герои всегда красивы. Точка. По-другому быть не может. Женщины все сплошь похожи на богинь, а мужчины - чуть ли не «великаны удалые». Перечислять положительных героев смыла нет - они все одинаковы, а различаются только именами. Кстати, про любовь Валерии и Спартака. Я не поняла их, совсем. Нет, ну сами посудите: сначала Валерия не с того, не с сего принимает предложение старого бывшего диктатора Суллы, становится его женой, а потом - буквально через 30 страниц страновиться любовницей Спартака! Гмм.. и автор считает это нормальным? Нет, я вовсе не ханжа, поймите правильно, но автор выставляет это как положительные действия! Странно.. И тут не будет ничего оставлено на усмотрение читателя, вот положительные герои - а вот отрицательные, вот римляне - а вот рабы, вот свет - а вот тьма. Все разграничено, одно не переливается в другое. Если хорош - хорош всем и везде. Так не бывает в жизни, к сожалению. С чем беда в книге, так это с любовными линиями. Герои говорят такими пафосными, неестественными фразами, что иногда просто закрываешь книгу и думаешь: «Кошмар!» Все лирические диалоги можно скоротать до пары фраз: «Я люблю тебя больше жизни, ты солнце моего мира....» - «Я тоже люблю тебя, но есть какие-то препятствия, по которым я не могу быть с тобой!» Все. Ужасно неестественные диалоги. Ещё с чем проблема, так это с тем, что героев, особенно на первых двухсот страницах, очень много, причём, как правило, к действию они прямого отношения не имеют, а вот память они засоряют на ура. Тем более, что приходиться запоминать римские имена в 2-3 слова. Ну а за что можно похвалить роман, так это за то, что заряд бодрости и энергии он даёт мощно. Лично меня вдохновили огненные монологи гладиаторов, их сила духа, описание боевых подвигов. Вот это однозначно хороший момент! Что ещё понравилось - дуэт Мирцы и Арторикса. Хоть и были те ляпы, что я перечисляла выше, то мне понравилась концовка их отношений. Да, грустно, но реалистично как раз-таки! Что ещё сказать про книгу. Будет очень много римских слов, учтите, типа «триклиний», «конклав» и т.д. Ну мне повезло, у меня издание со сносками, так что читать было удобно. Книгу эту можно порекомендовать, наверно, всем, однако понравится она скорее подросткам. В нем много энергии, огня, любви, чего же вам ещё, как говорится?)

Ladyofthedawn4
Пример для подражания - вот лучшее наследство, которое мы можем оставить потомкам.

Если в мир приходят такие герои, то разве можно усомниться в существовании богов, чья длань вдохновляла людей на борьбу за правое дело? Только небо могло посеять в груди этого достойного человека благородство, справедливость и пылкую любовь к Свободе. Разве может порочная земля вложить в человеческую плоть столь доброе и преданное сердце?

Эта книга о людях, жизнь которых несправедливо поставила ниже развратных сенаторов и трусливых патрициев, ниже консулов, не имеющих права занимать места, с коих они плюют на несчастные головы рабов. Эта книга о той, которая покорила дерзкие сердца, высокие умы и чистые души: о Свободе, чье семя попало в грунт времен Римской империи и дало урожай в годы Французской революции. картинка Ladyofthedawn4 картинка Ladyofthedawn4

_in_sane

Не буду отрицать величия этого романа и перечислять все его сильные стороны (это уж точно было сделано до меня). Но опишу вопрос, которым лично я задался в процессе его прочтения: ...или это я такой привередливый и, простите, опытный чтец, или это действительно интеллектуальная акселерация одного поколения в сравнении с предыдущим,а тогда писали именно так, НО: все время меня не покидала мысль, что роман этот написан для среднего школьного возраста с его оборотами а-ля "а теперь, любознательный читатель, проследуем за подлой и коварной Эвтибидой, чтобы узнать, какие еще козни она уготовила мужественному и доблестному Спартаку..." и не то, чтобы наивным, но прямолинейным видением мира. Местами я и вправду чувствовал себя школьником, частью читательской аудитории этого романа. При чем, школьником крайне обремененным: ведь совершенно в разрез с описанным стилем идет склонность автора "по-взрослому" внедрять в повествование все новые и новые имена и названия, многие из которых мы больше в романе и не встретим. Например, совершенно обязательно нужно рассказать, где вырос и учился сын человека, который стоял позади Тита Лукреция Кара (которому и самому отведена эпизодическая роль) во время боя Спартака. Утрирую, конечно, но смысл таков. Благо, к середине романа колода персонажей становится более-менее постоянной, хотя и тут чувствуется, как автор себя сдерживает, чтобы не перечислить по именам всех павших в бою гладиаторов, ограничившись лишь именами командующих. Все эти обстоятельства либо затрудняли чтиво, либо чрезмерно упрощали. Звучит глуповато, потому и не знаю: возможно, проблема во мне. А что касается объективной ценности романа, то она уже давно удостоилась признания, как и деяния самого Спартака.

29 января 2014
978-5-227-04857-8