Отзывы на книгу «Ищейки», страница 3

Romawka20

Я читаю любые книги, даже самые плохие. Наверно, у меня просто мания...

Очень приятный и, не побоюсь этого слова, уютный детектив. Странное сочетание конечно, но более подходящего слова я не могу подобрать. Почему же я считаю его уютным?

1. По своему стилю он находится где-то между классическим и современным детективом. Здесь нет методов дедукции Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, но и ужасных кровавых подробностей тоже не обнаружить. Есть убитые, но их трупы не обладают подробнейшим неприятным описанием, чем часто грешат современные авторы.

2. В основе сюжета находится книжный клуб любителей детективов "Ищейки". Они встречаются в храме святого Михаила, где обсуждают и читают детективные романы. В нем всего 7 участников : Поли - основатель и председатель клуба, она ненавидит опаздывать; Майло - тоже Является одним из основателей, к тому же многие считают его геем; Руперт и его собака Марлой - не очень приятный тип, который вечно ходит в одном и том же; Джессика - светская дама, специалист по женщинам - детективам и хозяйка художественной галереи; мисс Чилмарк - женщина старых правил, любительница " Имени Розы" Умберто Эко; Сид - тихоня охранник ; и Ширли - Энн, которая совсем недавно вступила в этот клуб и была всего на 2 встречах. Очень разносторонний и интересный вышел коллектив.

3. Питер Даймонд - детектив - супериндендант. Ему предстоит расследовать необычное убийство. В комнате закрытой каюты нашли труп одного из членов "Ищеек". Хозяин каюты утверждает, что перед уходом закрыл дверь и у него есть алиби - в это время он находился в полицейском участке, рассказывал о нахождении пропавшего дорогово конверта с маркой. Ключи от замка в единственном экземпляре. Никаким другим путем попасть невозможно. Кто же убил несчастного? И как он оказался в запертой комнате? Питер Даймонд подходит к делу со всей ответственностью. Местами кажется даже, что он умывает руки и не хочет заниматься этим делом. Но у детектива явно есть плюсы - он не строит из себя мачо, не кичится своим умом. Он не алкоголик с кучей проблем за спиной ( какими в последние годы часто изображают полицейских и детективов). Одним словом - обычный, приятный мужчина.

Я не ожидала от романа ничего особенного, но он сне понравился. И я с удовольствием, буду читать и другие книги автора. Надо же познакомиться с Питером Даймандлм с первой книги, а не с четвертой.

vetka333

Книга начинается с рутинной, для детектива отдела убийств, истории. Получен сигнал про убийство в банке. Питер Даймон мчится на вызов и тут же арестовывает убийцу, который даже и не пытался скрываться. Я раньше не читала о главном сыщике цикла детективов Питера Ловси. Вот так буднично и состоялось мое знакомство с писателем и его героем. Дальше все оказывается не так банально и очень интересно. Мы знакомимся с членами детективного клуба «Ищейки». В клубе появляется новичок. Ширли-Энн в городе недавно, она увлекается детективами и ей было бы интересно общаться с такими же детективными фанатами. Второя компания – это полицейские. Кроме основного героя Питера Даймонта, в активе есть еще и не основные, но не менее интересные герои-полицейские. Во-первых, это Джули Харгривз. Лучший детектив в отделе Питера Даймонта. Во-вторых, Джон Уигфул, коллега Питера, который возглавляет отдел, расследующий кражи. Довольно увлекательно наблюдать за их взаимоотношениями в полицейском отделении. Потом второстепенные герои, окружение главных героев: их близкие люди. Вот этот круг и создает главную интригу: подозреваемые и их преследователи. Детектив очень понравился. Атмосфера клуба «Ищейки». Приятно рассматривать книгу в одном детективном клубе, где главных собирательный герой другой детективный клуб. Очень интересно Питер Ловси через свой клуб анализирует детективы и их авторов. Приятно читать о людях, которые тоже увлекаются детективами. Не банальны сами преступления, тут есть и кража, и убийства. Да и расследование ведется в духе классических детективов, когда догадки нанизываются одна на другую, как бы разворачивая перед читателем картину преступления, все ближе и ближе подводя к разгадке и поимке главного злодея. Очень интересны почти все герои со своими характерами и «скелетиками». Детективом довольна, автором тоже.

BakowskiBabbitts

Почти всем любителям читать нравятся книги... о книгах. Этот детектив из этой серии. Ширли-Энн, девушка недавно приехавшая в Бат (небольшой английский город) скучает без общения - ее муж тренер по физической подготовке целыми днями пропадает на работе. У Ширли-Энн одна страсть - чтение детективов: "...Я глотаю все подряд.Прочесала все библиотеки, а потом перешла на букинистов... -Но что именно вы предпочитаете? Классические детективы?Полицейские боевики?Психологические триллеры? -И то, и другое, и третье. Плюс судебные драмы, нуар, истории о частных сыщиках, рассказы про шпионов..." По совету мужа она вступает в клуб "Ищейки", читательский клуб фанатов криминального жанра - их шестеро: -мисс Чилмарк, фанат интеллектуального детектива, о романе У.Эко "Имя розы" она может говорить часами; -Майло Моцион, любитель загадок и головоломок в книгах, т.е. фан классического детектива; -Джессика, эксперт по женщинам - детективам; -Полли Уайчирли, один из создателей клуба "Ищейки", его председатель, читает все, коллекционирует детективы в первых изданиях, она постоянный арбитр (тот кто "растаскивает") у спорщиков; -Сид Тауэрс, обожает Д.Д.Карра и следовательно знает все об убийствах в "запертых комнатах"; -Руперт, любитель "правды жизни" а значит триллера с грязными улицами, наркотиками и продажными копами, есть собака по кличке Марлоу (частный детектив в романах Чандлера). Милая компания, я бы вступил в ее ряды. Как и любой читатель (и мы тоже!!!) каждый из "ищеек" готов часами рассуждать о своем любимом детективном поджанре или писателе в этом поджанре и категорически не принимает чужих пристрастий. Первые главы где члены клуба спорят о своих любимых произведениях читаются взахлеб (единственное уточнение, нужно действительно любить детектив как жанр чтобы понимать их беседы и некоторые тонкие шутки автора), упоминается "Мышеловка" Кристи и другие ее произведения и У.Эко "Имя розы" и Вэл Макдермид и Элисс Питерс (брат Кадфаэль) и Сью Графтон (Кинси Милхоун) и "Собака Баскервилей" (Шерлок Холмс) и конечно головоломки и загадки убийств в запертых комнатах от Д.Д.Карра. От таких диалогов разбирает смех: "...-Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком.Так называемый классический детектив - почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя..."

"-Бедняга прочно сел на своего конька. Его теперь не заткнешь.Он совсем помешанный. Входит во все тайные общества вроде "Ку-Клус-Кристи" ..."Боже, храни Холмса"...Поверьте, дорогая,единственный фанклуб, в который, имеет смысл вступать, - Общество Шерлока Холмса в Австралии. Они встречаются раз в год, напиваются до смерти, палят в воздух из ружей и поют: "С днем рожденья, Мориарти, чертов ублюдок, с днем рожденья тебя!" В Бате происходит неслыханное преступление, кража века - вор из Музея печати похищает старинную марку. Через неделю клуб "Ищейки" в полном составе собирается вновь, они обсуждают хищение века а затем Майло собирается прочитать "Лекцию о запертой комнате" (Д.Д.Карр "Человек-призрак", знаменитый детектив-загадка на страницах которой автор поместил от лица доктора Фелла лекцию об убийствах в герметичных помещениях), он раскрывает роман и в книге лежит похищенная марка.Майло уверяет всех что он не вор и идет в полицию а вечером вместе с полицейским он обнаруживает на своем катере в запертой каюте труп Сида, одного из членов клуба "Ищейки".Непонятно как убийца проник в закрытую каюту а самое главное как выбрался из "запечатанной каюты" оставив в ней труп. В дело вступает детектив-суперинтендант Питер Даймонд. Здорово написано, с юмором, много детективных составляющих - похищение из музея, убийство в "закрытой каюте"и опять простота ее разгадки "...решение тайны запертой комнаты всегда разочаровывает. -Все выглядит просто, когда это объяснишь..." От себя добавлю - никогда не надсмехайтесь над читательскими предпочтениями книголюбов а то рискуете попасть "в запертую комнату"...

EmmaW

«…главный признак смелости и мастерства детективного писателя – его способность выложить перед читателем головоломку, дать ему все нужные ключи и сказать: реши ее, если сможешь».

«– Мы – эксперты по убийствам, потому что постоянно имеем с ними дело. Мы знаем все уловки и ходы, все кровавые детали. Мы знаем, что и как должна искать полиция. Если на свете существует человек, который может совершить убийство и остаться безнаказанным, то это кто-то из «Ищеек».

Четвертый роман в серии о Питере Даймонде. Написан в жанре классического детектива и содержит загадку запертой комнаты. Лавси – новый для меня автор, поэтому ожиданий особых не было. Я даже не подозревала, что это классика в лучшем виде с «невозможным» преступлением. Аннотацию обходила стороной и не зря: в ней полно спойлеров.

Главный герой работает детективом-суперинтендантом в полиции Бата, действие разворачивается там же. Из-за профессии Даймонда присутствуют элементы жанра police-procedural: описание рабочих будней, совещаний, подробностей следствия с точки зрения копов. Но нет фиксации на личной жизни героев, ненужных любовных линий, внезапных виновников с потолка и маньяков. Это обратная сторона жанра полицейского детектива. Отбросив ее и взяв только плюсы, Лавси удалось вписать полицейское расследование в классическую детективную историю.

«Ищейки» – клуб для любителей детективной литературы. Каждую неделю его немногочисленные члены собираются в крипте церкви, чтобы обсудить прочитанное и обменяться мнениями. Новенькая Ширли-Энн стала седьмой в компании. Постоянные члены клуба предъявляют строгие требования, поэтому прижиться в их обществе удается немногим. Поощряются только начитанные детективные эксперты, способные сносить колкости в свой адрес и наезды на любимых авторов. Ценители классики высмеивают ценителей остросюжетных детективов, а те наоборот. «Золотой век» обвиняется в отсталости от жизни, а нуар и хард-бойлд в излишней чернухе.

Сначала линии «Ищеек» и полицейского Даймонда не пересекаются, но позже они окажутся связанными друг с другом. Лавси поочередно уделяет внимание всем семи членам клуба. Каждый из них убедительно прописан, запоминается и играет важную роль в сюжете. Четыре женщины и трое мужчин. Преступление в лучших традициях авторов «Золотого века». Зловещие послания, труп в запертой комнате, убедительные версии произошедшего и поиски мотивов. Улики на виду, как и положено в честной игре. Ключ к разгадке я обнаружила, но в процессе чтения решила, что взяла ложный след, зацепившись за незначительную деталь. Автор умело держит интригу и предлагает хорошие объяснения найденным уликам.

Отдельно приятно как любительнице классических детективов читать о Джоне Диксоне Карре, запертых комнатах, собраниях «Ищеек» и способах полиции справиться с неразрешимой загадкой. Будто современных копов поместили в одну из книг Карра. Кстати, мне понравилось решение «невозможного» преступления. Простое, но не глупое. Здесь весь сюжет отлично скроен. И есть неожиданности по ходу повествования.

Лавси виртуозно связал вместе все ниточки, не скрывая от читателей ничего. Роман динамичный, чисто детективный без воды и лишних сцен. Финал ожидаешь в стиле Кристи, поэтому исполнение слегка разочаровывает, но выбор убийцы обоснован и логичен.

Книга очень понравилась. Рекомендую любителям классических детективов.

Alex_Smith

Читал во время отъезда, и уже подзабыл подробности сюжета, но о такой книге надо написать. Первая часть немного литературоведческая - собственно, "Ищейки" - это название читательского клуба, члены которого делятся друг с другом впечатлениями о прочитанных детективах. Дискуссии напоминают те, что ведутся на форуме, но книга написана в середине 90-х, и там все общение живое (и как только в то время читатели находили друг друга? В моем окружении люди читающие вообще хоть что-нибудь встречаются редко, а если и встречаются, то все равно вкусы у всех разные - кто-то читает детективы, кто-то фантастику, кто-то сурьезную литературу... - собрать читающую компанию с общим знаменателем никак не получается) Впрочем, хоть у книжных ищеек такой знаменатель и есть - детектив, но все равно детектив ведь разный бывает. И ведутся споры - нескольким членам клуба по душе классический детектив, а остальные нудят, дескать, психологизм и реализм интереснее. Наверняка в какой-нибудь другой рецензии дискуссия описана с точностью до наоборот - народу интересны жизненные книги, а несколько чудаков нудят про головоломки. Описать можно и с той, и с другой стороны, так как мнения самого Питера Лавси как-то незаметно. Впрочем, в дальнейшем начинаются преступления, и автор ступает на тропу явно классического детектива - тут и запертая комната, и разные варианты решения загадки. Но под конец зачем-то решает триллернуть, что смотрится чужеродно, да и все эти чудесные спасения в последней главе крайне нереалистичны, вот только поборники жизненности почему-то этого не замечают и ополчаются только против классического детектива. Но с любом случае - для современного автора - неплохо. Смущает только то что судя по нескольким комментариям, "Ищейки" - самая близкая к классическому детективу книга Лавси, то есть, насколько я понимаю, остальные романы серии явно слабее, так что даже не знаю, стоит ли их читать?

Mina-mnm

Ой, как хорошо :) Такой спокойный детектив в классическом стиле и "тайна закрытой комнаты" присутствует. Просто отдыхала на этой книге. Млела когда члены клуба говорили об авторах детективов и почти 99% были мне знакомы. А мой любимый Д. Д. Карр почти через всю книгу проходит :) Громких восторгов эта книга у меня не вызвала, но прочитала с огромным удовольствием. Обнаружила, что это серия, и книга в серии далеко не первая, а 4-я. Хочу и остальные прочитать.

MadamMaria

Предложили почитать в группе, так как обожаю детективы решила ознакомиться и с данным произведением. Ранее не была знакома с этим автором и видимо зря))) Читается достаточно легко, язык понятен и нет каких-либо "заумных" фраз, но вот образы... Мне кажется не полными, а в некоторых моментах достаточно странными. Как главный следователь/сыщик не может переносить морг/трупы, т.е.никогда не бывает на вскрытиях и не сам узнает "первичную" информацию?! как-то не вяжется это с успешным полицейским))) А касательно самого сюжета, линии сюжета, все построено превосходно и понять кто убийца, не прочитав книгу до конца, не возможно. Но и здесь есть небольшой недостаток, т.к. нет "окончания" первой истории (кто читал поймёт, а кто не в "теме"-рекомендую). Я как любитель отслеживания судеб людей, хотела бы знать что произошло при открытии всей правды)))

Интересный детектив – классический стиль , психологические мотивы вместе с современным подходом, и чисто английские реалии- клуб любителей детектива

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

12 декабря 2017