Отзывы на книгу «Ищейки», страница 2

OlgaZadvornova

Суперинтендант полиции Питер Даймонд служит в маленьком курортном городке Бат графства Сомерсет в Юго-Западной Англии. Мистер Даймонд - толстяк средних лет, занятия спортом давно остались в прошлом, он порой неуклюж, но если надо, действует решительно и даже стремительно; в хорошем настроении он довольно добродушен, но умеет быть и язвительным, умеет разговорить, а может и додавить свидетеля или подозреваемого. В 1995 году суперинтендант Даймонд возглавляет в полиции отдел по расследованию убийств, это времена внедрения во всех службах компьютеров и компьютерных технологий, создания баз данных и специальных программ. Даймонд не спешит отдаться во власть машинным мозгам, не слишком доверяет компьютерам и больше полагается на человеческий фактор. В каком-то смысле он «последний детектив», то есть тот, кто ещё работает традиционными методами. («Ищейки» - четвертая книга П. Лавси из серии про Даймонда, а первая книга так и называется «The last detective», но на русский язык название переведено как «Последнее дело Даймонда» Питер Лавси ).

Всё началось с распространившихся по городу загадочных стишков-ребусов, можно сказать глупейших, но на другой же день последовала дерзкая кража старинной драгоценной марки «Чёрный пенни» из Музея Почты Бата. Пока детективы ломают голову над этой загадкой, похититель сумел вернуть марку и опять же весьма замысловатым образом. Что за шутки? Кто-то дразнит полицию? Марка водворена на место, но тут последовали загадочные убийства.

Питер Даймонд вместе со своими детективами берётся за рутинную работу по расследованию преступлений, он изучает характеры и обстоятельства, допрашивает и осматривает. Даймонд избегает строить теорию, если недостаточно собраны факты, и не подгоняет под неё улики. Если какая-то деталь не вписывается, надо пересмотреть версию, и это ему придётся делать не раз.

Пока Даймонд обходит свидетелей и подозреваемых, передвигаясь по разным улочкам и районам Бата, мы попутно и ненавязчиво узнаём много интересного об этом замечательном уголке Англии.

Старинный живописный курортный городок Бат расположился на берегах реки Эйвон, здесь много зелени, парков, улочек с домами разного архитектурного стиля, преимущественно георгианского, причудливые решётки, фонарные столбы, подвальные окошки, живописные дорожки, ажурные мостики, много достопримечательностей, например, грандиозные Римские термы или застроенный в 18 веке магазинчиками и лавками мост Палтни через Эйвон, а под ним – водоворот водопадов.

Бат. Мост Палтни

картинка OlgaZadvornova

С Батом связано много замечательных имён, например, королевы Виктории, архитектора 18 века Джона Вуда, спроектировавшего знаменитый королевский полумесяц. Здесь в разное время жили Горацио Нельсон, Джейн Остин и Эмма Гамильтон.

Вместе с Даймондом для допросов свидетелей мы побываем на разных улочках Бата, и пока читаем книгу, узнаём город. Вот идём допрашивать мисс Чилмарк, она принадлежит к клубу «Ищейки» и живёт на фешенебельной улице Парагон, правда, теперь уже в подвале.

Улица Парагон в Бате, где живёт мисс Чилмарк

картинка OlgaZadvornova

А вот Майло Моцион, ещё один член клуба «Ищейки», живёт на яхте.

И примерно это выглядит так.

картинка OlgaZadvornova

«Ищейки» - это литературно-детективный клуб, который собирается раз в неделю в крипте церкви Святого Михаила, чтобы обсудить любимые детективы и обменяться впечатлениями о вновь прочитанных. Чем начитаннее читатель в области детективной литературы, тем интереснее для него будут обсуждения «Ищеек». Любители лорда Уимзи, мисс Марпл и Эркюля Пуаро сразу поймут, кто такие эти высокомерные лорды, старые дамы и бельгийские беженцы, о которых упоминается на заседаниях клуба. Дороти Сэйерс, Джон Диксон Карр, брат Кадфаэль, Умберто Эко, загадки запертой комнаты, профессор Мориарти, имена сыщиков и названия детективов рассыпаны на страницах книги, и если вам что-то из упомянутого незнакомо, то это только разбудит дальнейший интерес.

«Ищейки» настоящие фанаты детективов. Здесь собаку Руперта зовут Марлоу (что явно отсылает к персонажу романов Рэймонда Чандлера). А яхта, на которой живёт чудак Майло, поклонник Шерлока Холмса, называется «Миссис Хадсон». И даже котёнок, которого завела в доме Стефани, жена Даймонда, своей привычкой тащить и прятать разные предметы подсказал себе имя вора-джентльмена из рассказов Эрнеста Уильяма Хорнунга - Раффлз.

Детективный роман «Ищейки» о суперинтенданте Питере Даймонде – это три в одном. Это и детективная загадка с расследованием преступлений. Это и виртуальное путешествие по замечательному местечку Англии с узнаванием многих интересных культурно-исторических фактов, вживание в место и атмосферу. И третье – это изысканное интеллектуальное удовольствие для любителей детективов, так как на страницах романа - россыпь различных отсылок из мира детективной литературы.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

NalyaFant

Милый детектив о полноватом суперинтенданте с юмором. Детективная история резко начинается с убийства, в котором сразу признаются. И даже мысли не возникает, что это просто отдельный эпизод. А между тем, только главы с третьей вдруг оказывается, что вообще речь пойдет о другом. Попеременные главы от лица полицейского и девушки из клуба любителей детективных романов "Ищейки" лично мне сначала показались слишком обычными. Много говорят, почти ничего не делают, а потом как-то втягиваешься и видишь юмор, какие-то забавные штучки. Чего стоит только момент обсуждения традиционных старых детективов, когда герои говорят, что в них до середины "тягомотина". Автор очень здорово в этом смысле иронизирует над собой. Здесь тоже до середины только один резкий поворот. Нельзя сказать, что здесь много юмора, но он есть и очень хорошо разбавляет некоторые скучные моменты. И читается из-за этого легко, а когда дело приобретает новые подробности, вообще, становится здорово. Здесь получается домысливать самим и чуть-чуть поиграть в детектива. Правда, все подсказки, которые дают все равно не ведут к правильному ответу. Преступником оказывается неожиданный персонаж и естественно читатели не могут предположить кто это, потому что не хватает подробностей. Если подводить итог, то мне понравилось. Да, иногда было скучно, зато были резкие повороты сюжета и приятная развязка без занудства.

LinaSaks

Книга, к которой на кривой козе не подъедешь. Прежде надо ознакомиться с Джон Диксон Карр - Три гроба. . А вот потом… А потом нужно запастись блокнотиком и начать выписывать всех героев и авторов, которых упоминает Питер Лавси, если, конечно, вы любите детективы или следуете советской методике по полному понимаю книг.

Знаете, чему я порадовалась, что раньше прочитала Три гроба) Не могу сказать, что была этой книгой впечатлена, как герои романа. Для меня были уж слишком изощрены все придумки Карра с закрытой комнатой. Я люблю, когда все изыскано просто, а не с выкрутасами. Читая «Ищеек» боялась, что Питер Лавси устроит в честь памяти Карра нечто подобное, так что простота решения автора с закрытой каютой меня сильно порадовала, лучше неожиданно просто, чем, привязанный револьвер через дымоход в другой комнате))))

Если кратко о сюжете, то в городе есть книжный детективный клуб. Участников в нем не много и каждый хорош в чем-то своем, и главное каждый там по какой-то своей определенной причине. И в этом городе вдруг происходит кража века, украли марку, которая стоит много-много денег. Естественно – это вызов для «ищеек», они желают разгадать кражу. Только в процессе разгадки марка неожиданно находится в книге одного из участников клуба. И пока он стремится все поведать полиции, а главное объяснить, что вор не он, начинают происходить убийства одноклубников. Ну и тут в расследование уже вступает полиция.

Не знаю почему, но первую главу я читала очень долго, она прям не шла у меня. Я уже начала подозревать, что все, пропала, не дочитаю книгу совсем. Но со второй главы книга полетела. И опять остановка в конце, сильно разочаровывает. Ощущение, что автор выдохся. Я понимаю, что у него нет ни любви, ни сочувствия к убийце, но можно ведь было это как-то написать не скучно. Выглядит, как конец высосанный из пальца. Не в смысле выдуманный, а в смысле у автора закончилось вдохновение, и он писал на остатках инерции. Есть еще маленькое «но», очень субъективное. Мне было сложно долгое время перестроить восприятие времени. Было полное ощущение, что детектив «из прошлого», хотя написан он про нашу современность.

Осторожно, сейчас я расскажу как узнать кто убийца! Есть еще кое-что в книге, что можно упустить, но когда заметил, то это как не думать об обезьянке. В какой-то момент, я сидела и перебирала, кто же может быть убийцей. Показалось, что догадаться крайне сложно, но когда я всю романтику откинула и взглянула на то как написана книга, то вздохнула горестно, потому что тут уже никакого секрета в том, кто убийца - не стало. Потому что если автор пишет от лица детектива, а потом с чего-то с глаз совершенно непонятной девушки, прекращая далее ее мысленный процесс, в смысле выкидывая в дальнейшем повествовании напрочь, то сложно не понять, что убийца будет кто-то связанный с ней. Выбор надо сказать там не велик. Очень жаль, что автор выбрал именно такой подход к загадке. Если бы он взял любого другого участника или повествование от автора, то действительно догадаться об убийце было бы труднее. Я вот могла бы даже на "аристократку" в какой-то момент думать, очень уж собака ее любила))) Но трезвость мысли уже не давала простор таким фантазиям)))

Автор неоднозначный. Я не могу его советовать, он вроде бы и интересный, но провалы в начале и в конце книги – это не то, что ты хочешь получить. Возможно, я решусь на еще одну книгу от Питер Лавси чтобы все же понять, какой он автор.

Marshanya

Как знакомство с новым автором эту книгу можно считать удачной, потому что инспектор Даймонд мне понравился. В отличие от новомодных детективов, его в книге не слишком много, нет рассказов о детстве, семье, любовницах, жестоких родителях, практически нет личной информации, только служебная. Возможно, что-то было в первых книгах серии, но я их пока не читала. И мне понравилось, что сам инспектор не затмевает собой историю. Клуб любителей детективов "Ищейки", вокруг которого всё и вертится, оказался не столь впечатляющим, как я надеялась. Все-таки это скорее "книжные черви", чем ищейки, в реальности они оказались слабоваты, хотя я изначально думала, что будет иначе. Но это не минус книге, это просто мои ожидания не совпали с мнением автора. Сама интрига не плоха, преступление в закрытой комнате всегда интересно, это лишний повод поломать голову над тем, как это было сделано. В данном случае эпопея с замками оказалась весьма неплоха, я не сообразила, что случилось, пока мне этого не объяснили. Снобизм обижает, это не ново, но подобная обида, как мотив для ряда тяжелых преступлений, для меня несколько слабовата, уж очень нездоров должен быть человек, проделавший всё это. Тем более, что идея вынашивалась годами. Четыре поставила в основном из-за главного злодея, уж очень он какой-то нелепый и скомканный, блеклый и неинтересный. Хотелось, чтобы человек, придумавший такое ограбление, был более красочным что ли.

Ptica_Alkonost

Моё знакомство с новым героем детективов и новым автором прошло довольно успешно. А сюжет позволил быстро проникнуться событиями, ибо описывает встречи книго- любителей, фанатеющих от все возможной криминальной литературы. Таких, как и я и мои соклубники прекрасного состава КЛУЭДО, с чьей лёгкой подачи я и нашла эту книгу. Жаль только, что у нас только онлайн встречи, у клуба же Ищеек, который дал название этой истории, были регулярные понедельничьи вечерние встречи в крипте, с последующей передислокацией в пабы)) Ищейки представляют собой очень неоднородную компанию из совершенно разных слоев общества, с разным достатком, образованием, образом жизни и мировосприятием. Общее у них только одно-любовь к детективам. Тем интереснее следить за их диалогами и анализировать их характеры и манеру поведения. Вот такое начало, любители представлены. С другой стороны, профессиональные стражи закона, призванные предотвратить и обезвредить, или в крайнем случае, найти и привезти к наказанию. И вот, в милом старом Бате, где все эти личности находятся, происходит дерзкая выходка:украдена дорогущая марка,полиция осталась с носом. И закрутилось, завертелось. И это только начало, потом грянет убийство, и конечно же Ищейки будут в центре разворачивающегося действа. Было интересно следить за разматыванием всех ниточек, за вбрасыванием новых сведений, за поворотами расследования. И да, мы тоже обсуждали Д. Д. Карра "Три гроба" и тайны герметичных детективов. Изящная кстати разгадка замка получилась,мне понравилась. Герои, как я сказала разноплановые, миссис ханжа только вызывала негативную реакцию, а так все были одинаково подозрительны)) Убийцу я не угадала, но протестов внутреннего логика и критика объяснение автора не вызвало. Главный герой, расследующий преступления, показан не особо детально, видимо сказывается то, что это не первая серия, но персонаж цельный, интересный, человечный. Итог: хороший классический детектив современного автора и прекрасной атмосферой и интересными персонажами.

Penelopa2

Начну с того, что я очень рекомендую эту книгу коллегам по клубу КЛУЭДО. Прежде всего потому, что главные герои повествования – члены клуба любителей детективов. И их обсуждения прочитанного очень напомнили мне наши обсуждения. И как и у нас среди них есть любители крутого нуара, есть любители классики, есть поклонники женских романов, есть поклонники интеллектуального детектива. Который в данном случае представлен очаровательной дамой, которая презирает всех, кто не читал «Имя розы». Впрочем, и она сама ни одного романа Умберто Эко больше не осилила, но снобу не обязательно реально быть выше других, главное – презирать ))) Герои обсуждают романы, мелькают имена, в большинстве знакомые и от этого узнавания становится приятно. Вот в частности, знаете ли вы, что было опубликовано раньше – «Имя розы» или первые романы Элис Питерс о брате Кадфаэле? Сразу скажу – первенство за англичанкой.

Но все это только фон, потому что параллельно клубу идет обыкновенная жизнь и вот в этой жизни крадут самую редкую и уникальную марку в мире, знаменитый «Черный пенни» ( у меня такое ощущение, что эту марку крадут не в одном десятке романов, но придираться не будем) И члены клуба решают проявить свои способности и знания и принять участие в расследовании кражи. Не буду рассказывать, куда приведет их это намерение, нас ждет и убийство, и шантаж, и обман, и подмена личности, и самое главное – тайна запертой комнаты. Ну разве это детектив – без запертой комнаты? А самое приятное, опять –таки для клуба КЛУЭДО, что немаловажную роль в раскрытии этой тайны играет роман Джон Диксона Карра «Человек-призрак», который мы читали и обсуждали под названием «Три гроба», а точнее – 17 глава этого романа. Вот правда, пришлось оторваться от чтения и перечитать эту самую 17 главу.

Мне понравился главный герой и его помощница, мне понравился язык, мне понравились загадки и разгадки романа, все рассказано легко, логично, с юмором. Второй удачный роман автора, так что стоит присмотреться поближе.

EkaterinaSavitskaya

"Ищейки" мне очень понравились. Очень благодарна клубу, что подтолкнули меня прочитать эту книгу. Очень интересная, полная мудрых фраз, а также наполнена юмором. Классический детектив о совместном расследовании полиции и Клуба Любителей Детективов. Как любителю чтения детективов, мне было очень интересно узнать о мнении других, пусть и вымышленных, людей о произведениях детективщиков. Так же считаю полезной для себя информацию о пока(надеюсь пока) творениях авторов детективов. Что еще мне было очень интересно - сюжет связан с марками- это тоже мне близко. Еще увидела для себя цель - до какой степени члены Клуба знают и разбираются в детективах, авторах и т.д. ))) Надо повышать свой культурный детективный уровень. Сюжет книги- динамичный, захватывающий. Есть о чем задуматься. Правда, честно скажу преступника я не вычислила. Думаю, книга будет интересна всем любителям, независимо от цели прочтения- скоротать ли время или задуматься о серьезных вещах.

ChydoSandra

Автор однозначно молодец, так как взял всеми горячо любимую тему запертой комнаты и достаточно оригинально её обыграл. С учётом обилия хороших герметичных детективов, в этом жанре очень сложно придумывать что-то новое - замки, поместья, изолированные места в результате катаклизмов, различные виды транспорта, всё это уже было и не по одному разу, а вот события внутри клуба любителей детективов вносят приятное разнообразие в этот перечень (однозначно удачный выбор книги для чтения в рамках аналогичного клуба). Кто же ещё, кроме знатоков этого жанра может раскрыть сложное преступление? На самом деле ответ банален - полиция. Одно дело читать о преступлениях, а совсем другое столкнуться с ними в реальной жизни. Так что сюжет книги ещё и вполне жизненный, расследование будет вести полиция, как ей и положено. Вначале книги всё не так страшно, всего лишь кража (правда кража интересно обыгранная), детали которой и обсуждают члены клуба "Ищейки", ну а потом понеслись убийства членов этого клуба (кстати не очень-то многочисленного) и конечно же оставшиеся в живых попадают под подозрения. Не смотря на интересную историю и легкий стиль подачи информации, поставила книге оценку "четыре", так как мотив для меня показался слабоват из-за чего концовка не устроила. Но в целом, очень даже неплохо, почитать можно.

thali

Питер Лавси «Ищейки»

Бат – тихий городок в юго-западной Англии, знаменитый горячими источниками и резиденцией епископа. Именно в нем по понедельникам собираются члены детективного клуба «Ищейки» для сравнения детективных предпочтений и бурного обсуждения прочитанного, и волею случая все участники оказываются втянуты не в литературное, а самое настоящее полицейское расследование о похищении ценной старинной марки, а позже и вовсе становятся подозреваемыми в реальном убийстве, совершенного в лучших традициях Джона Диксона Карр-а. В этом детективе мне понравилось почти все, изумительные описания курортного городка, который мне незамедлительно захотелось посетить, ненавязчивый юмор, занятные перепалки между суперинтендантом Питером Даймондом и его предшественником Джоном Уигфулл-ом, загадка запертого помещения, решенная весьма своеобразным образом и конечно-же споры и рассуждения о детективах и их авторах, на заседаниях уже упомянутных «Ищеек». И пускай концовка этого произведения показалась мне скомканой, а возникновение главного злодея напомнило мне явление чертика из табакерки, чего стоит формулировка сути детективных обсуждений из уст настоящей английской леди мисс Чилмарк:

Чтобы создать группу по интересам, людям не обязательно быть похожими, как две горошины в стручке. Мы обсуждаем книги, которые нам нравятся. Вкусы у всех разные, это ясно, и никто не просит вас соглашаться со всем, что вам говорят, но сама по себе дискуссия расширяет горизонты

По-моему это и есть идея и цель и наших детективных посиделок, что не может не радовать… :)

картинка thali

С удовольствием прочитано благодаря весьма удачному выбору детективного клуба "Клуэдо"

Clariche

Довольно оригинальный детектив с нетривиальным сюжетом. Действие разворачивается в Бате и затрагивает местный клуб любителей детективов под незамысловатым названием «Ищейки». В нем собралась очень разношерстная компания из четырех женщин и троих мужчин, не имеющих ничего общего - у них различный возраст, социальный статус и характер. Но всех их объединяет страсть к детективным книгам. И вот однажды случается настоящее преступление… Как поведут себя члены клуба, когда они все станут подозреваемыми?

В этой книге «ищейки» не расследуют преступление самостоятельно, как это часто встречается в современных детективах. Они становятся фигурантами дела о краже и убийстве, которое ведет супериндендант Питер Даймонд. Полицейскому предстоит решить три загадки, придуманные изощренным умом преступника. Промедление может стоить жизни невинному человеку, но каждый раз убийца оказывается на шаг впереди.

Сначала мне было скучновато читать про клубное обсуждение авторов детективов, так как я почти ни с чьим творчеством не знакома, но потом стало поинтереснее. Стиль книги иронично-юмористический, загадки интересные, персонажи запоминающиеся, развязка довольно логичная. В общем, неплохой детектив.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

12 декабря 2017