Отзывы на книгу «Стихи про меня», страница 2

AnitaK

Читать только поклонникам Вайля, остальным в руки не брать- в этой книге его больше, чем в других. Он и так-то себя не прячет, а тут и не подразумевается- это автобиография.

Но мне Вайль нравится, мне он симпатичен по-человечески и нравится его язык и интонация, меня не беспокоит его велеречивость и смешат его шутки. А ещё мне в высшей степени понятно стремление помечать жизнь сигнальными флажками каких-то литературных произведений. Не обязательно- и даже реже- стихами, но от этого не менее интересно читать о другом человеке.

Собственно, такую книгу было бы интересно читать о любом человеке, внятно и точно рассказывающем о себе, а если ещё и автор нравится! Она душевная, складная, интересная и очень понятная.

hija_de_la_luz

В 2010 году мне посоветовала прочесть эту книгу моя родственница, у которой я на тот момент гостила в другом городе. Я начала читать именно тот экземпляр, что был у моих родственников в домашней библиотеке - а они (увы, на момент написания рецензии уже ушедшие из жизни) всегда следили за литературными новинками, и их дом был полон новых, неизведанных для меня книг, что приводило меня в дикий восторг - и не успела до отъезда докончить, а попросить книгу в дорогу как-то постеснялась. Потом в 2012 году была еще попытка прослушать аудиокнигу, но почему-то до конца не дослушала, а почему и не вспомню теперь. И вот в 2017 году я решилась добить этот долгострой, и сделала это. Более того, пару недель назад в моей домашней библиотеке появилась волей судьбы именно та книга, с которой я начала в 2010 году, сменив пару-тройку хозяев, она поселилась у меня. Вообще Вайля я очень ценю, хотя всего еще не прочла. Его жанр эссе, в котром смешиваются люди, города, страны, эпохи, кухни меня очаровал еще когда я открыла "Гения места" (опять же в гостях у тех же родственников, и опять не успела дочитать, и опять мечтаю о бумажном варианте). Вот и эта книга не разочаровала. Правда, где-то с середины, т.е. годов с шестидесятых, стала читать сложнее, так как с творчеством тех поэтов, скажем так, второй половины ХХ века, я знакома приблизительно либо незнакома вообще. Бродского довольно много, чье творчество тоже мне практически незнакомо (позор мне филологу, но одна из вузовских преподавательниц так любила Бродского, что, возможно, перекормила упоминаниями о нем, вот и не тянет читать). Звучит, конечно, как штамп, но после прочтения действительно захотелось перечитать Маяковского, Цветаеву и др.

ELiashkovich

Давно уже являюсь большим поклонником таланта Вайля-эссеиста, поэтому пройти мимо "Стихов про меня", разумеется, не мог. Хотя, признаться, безбожно затянул с началом прочтения этой книги - все никак не хотел расставаться с чарующим чувством предвкушения хорошего чтива.

Вайль, как всегда, не подвел. И, как всегда, порадовал оригинальностью. Он умудрился совместить под одной обложкой сразу несколько жанров. "Стихи про меня" - это и субьективная антология из 55 любимых стихотворений автора, и сборник изысканных литературоведческих эссе, и, конечно, серия автобиографических зарисовок - безумно ярких и, как правило, безумно интересных. Вайль показывает, как то или иное стихотворение иллюстрирует тот или иной отрезок его жизни. Где-то оно поддержало, где-то помогло, где-то рассмешило. В общем, выполнило свое предназначение. Ведь если литература не будет помогать людям, то зачем она нужна?..

Не скажу, что мои вкусы совпали с вайлевскими. Скорее, наоборот: я бы выбрал других поэтов, а у тех, в которых мы совпали, отобрал бы другие стихотворения. Но на восприятие книги это не повлияло никак. Уж больно она хороша и талантлива.

22 ноября 2021
2006