Отзывы на книгу «Свадебное платье жениха», страница 12

noord_meisje

Роман вызвал у меня противоречивые эмоции, но именно как триллер понравился. С первых глав у меня было ощущение, что не может всё быть настолько очевидно, насколько это выглядело. Да, героиня явно была не в себе, сама верила, что совершила убийства, и действовать начала именно исходя из этого, но в самой подаче её рассуждений что-то наталкивало на мысли, что так просто всё быть не может. А я спойлеров не чураюсь, поэтому даже не дочитав до конца первой части, пошла смотреть рецензии, быстро поняла, что во второй части появится кто-то ещё, и интригу себе портить всё-таки не следует - и оказалась права. Так как с главной героиней быстро становилось ясно, что что-то там нечисто, она какой-то неприязни у меня не вызвала, а вот второй герой, появившейся во второй части... К тому моменту, как я подошла к третьему акту (а третью и четвёртую часть книги я всё-таки считаю единым актом повествования), я поняла, что почти ненавижу этого героя, так он мне неприятен. Что самое смешное, это не самый мерзкий тип, встречавшийся мне в художественных произведениях (за книги не скажу, но вот в кино или сериалах точно бывали персонажи более отталкивающие), но автору удалось вызвать во мне очень сильные отрицательные эмоции по отношению к персонажу, что удаётся далеко не всем и не всегда. Стиль повествования всех трёх частей разнится, и это хорошо обуславливается сменой фокала и акта повествования, в целом язык не перегружен, но деталей хватает, чтобы живо представить себе почти кинематографическую картинку. Читалось легко, несмотря на мрачное содержание. Интрига же в том, как распутается столь сложно запутанная ситуация заставляла читать дальше, но в конечном итоге развязка оставила немного противоречивое впечатление, что и помешало мне поставить высшую оценку. Сама по себе идея кажется слегка безумной и даже немного нереалистичной, хотя я вполне могу поверить в то, что возможно такое вот провернуть с человеком, что случилось с главной героией Софи. И в финальном повороте мне видится красивое отзеркаливание, финал нисколько не разочаровывает, но всё-таки он складывается благодаря такой маленькой случайности и такой неимоверной догадливости Софи, что привкус сомнений остаётся. Закончилась бы эта история так же, происходи она в реальности? С другой стороны, с художественной точки зрения это было ружьё, которое должно было выстрелить, и не выстрели оно, роман проиграл бы в совершенно другой плоскости. Я не фанат исключительной реалистичности в художественных произведениях, и потому финал меня как читателя устраивает более чем, хотя в какой-то момент я и думала "зачем, зачем ты всё это делаешь?" Но доля сомнений всё равно закрадывается, да и уровень отрицательных эмоций по отношению к одному из героев, возникший по ходу чтения, не дают мне быть прямо в восторге. Как триллер роман определённо удался на славу, он держит в напряжении, все детали подвязываются друг с другом, читать интресно до самой последней строчки.

Hellis25

Отличная книга!Не возможно было оторваться!Интересно,страшно,жутко....и ужасно ....Испытала гамму эмоций-от ненависти,удивления,жалости до бешенства....)))))Твердая 5! Прочитала всего Леметра-этот роман лучший из его книг(на мой вкус).Можно сказать на равне с Тилье и Гранже.

cristabel

книга " неожиданная". Я не люблю повествовательные триллеры, т.е., где интрига только в расследовании и поимке преступника, но притом, что книга мне поначалу показалась именно такой, всё равно хотелось её читать. Мысль о том, что всё перевернётся с ног на голову, конечно, мелькала, но я смирилась, что ничего такого не будет, и, когда это вдруг произошло, я была в восторге, т.к. даже без этого читалось на одном дыхании. Конечно, присутствуют сюжетные натяжки, но в пределах, закон жанра это допускает.Книга отличная.

ann1974

Книга привлекла моё внимание оксюмороном, содержащимся в заглавии – как может быть у жениха свадебное платье? Ему полагается смокинг или костюм. И это злополучное платье появляется примерно в середине книги, а вся его зловещая символическая суть раскроется только ближе к финалу. Естественно, я не буду раскрывать, что символизирует этот атрибут одежды, иначе проспойлерю очень многое. Скажу одно – от свадьбы в нём только воспоминания, да и те – весьма болезненные. А в самом начале мы знакомимся совсем не с женихом, заявленным в названии книги, а с Софи Дюге – внешне очень красивой молодой женщиной, работающей на данный момент няней, на её попечении шестилетний малыш, которого она однажды утром находит мёртвым. Кроме неё убить мальчика никто не мог, а сама Софи ничего такого не помнит, потому что уже давно страдает провалами памяти. И с этого момента жизнь героини превращается в один сплошной побег – от полиции и от себя самой прежней. По мере того, как разворачивается сюжет, мы узнаём о недавнем прошлом Софи, о том, как постепенно нарастали её психические проблемы, как в результате её жизнь потерпела полный крах – счастливая и обеспеченная семейная жизнь с любимым мужем медленно и неумолимо катилась под откос. Кто виноват в этом? Почему именно с Софи начали происходить все эти несчастья? Ответ даст тот самый жених в свадебном платье, появляющийся в тот момент, когда героиня, казалось бы, дошла до крайней точки. И вот с этого момента события начинают разворачиваться перед нами совершенно под другим углом зрения. Такого поворота я уж точно не ожидала. А что касается финала, то он оставил меня в недоумении из разряда «Что это было?». Однозначно эту книгу будет тяжело читать людям восприимчивым и слабонервным, потому что пропустить через себя всё, что выпало на долю её главных героев, психологически будет нелегко.

ShulykPictorem

Очень понравилось наблюдать за психологическим здоровьем Софи, её страх от недоверия к себе. И все в этом мире не то, каким кажется, и к безумию можно прийти самыми разными путями.

lighthousekeeper

Продолжая знакомиться с французским триллером/детективом, наткнулась на Леметра. В целом краткое, эмоциональное, легко читаемое произведение. Отмечу за отрицательный момент чрезмерное насилие (все-таки дети, я считаю, это перебор), да и количество жертв несколько смущает, в какой-то момент читать описание жизни Софи становится невыносимой пыткой. Концовка несколько смазана, вроде самое интересное противостояние должно начинаться.., месть со стороны Софи как таковая не состоялась, мотивация главной героини в итоге тоже оставила вопросы. Не уверена, что буду читать и остальные книги автора, но об этой явно не жалею, несмотря на некоторые замечания.

Alex_Goldenoff

Странная история больных людей, которые встречаются сплошь и рядом, но задумываешься о существовании таких персонажей только при погружении в историю. Погружение автору удалось на 200 %, а вот с мотивацией небольшие пробелы.

Karamell-l

Вопрос-то, собственно, риторический, ибо всю первую часть книги ты считаешь виновным одного, и только лишь после того, как события принимается излагать психопат с вполне серьезной заявкой на то, чтобы считаться талантливейшим кукловодом человеческих душ, ситуация в корне меняется, и становится понятно, что не все-то оно такое, каким видится. У меня до сих пор мурашки по коже бегут, как вспомню, что оказывается каждого, вполне так можно довести до сумасшествия. И способов для этого существует предостаточно. Для этого требуется лишь: а) психопат, одержимый желанием превратить твою жизнь в ад, б) все тот же психопат, у которого в голове есть четкий план, как это сделать. И все, вуаля. Ты на крючке. И жизнь летит псу под хвост, и ты перестаешь верить не то, что другим, но и сама себе. А психопат получился... зловеще-красочным. Читаешь про него, и под ложечкой начинает медленно посасывать. Не дай боже, с таким встретиться в жизни. И ведь я обычно с интересом читаю подобные истории. Мне хочется знать, а как, а что, а почему. А ведь наверняка было что-то, что толкнуло его, что заставило стать таким. Но здесь... признаться, я испытывала отнюдь не исследовательский интерес, и препарировать душу этого гаденыша мне совсем не хотелось. А вот дойти до того момента, когда его препарирует жизнь, в лице ли главной героини, или кого-то еще, хотелось непременно. Финал меня не разочаровал. Как в целом и книга, за что отдельное спасибо автору.

Купила книгу о женщине,сошедшей с ума,а оказалось- про маньяка.)

На мой взгляд, слишком много откровенных сцен,это лишнее и отталкивает.

Затянуто с дневником,хотелось бросить чтение,но потом всё приняло довольно неожиданный поворот, стало интересно и быстро дочиталось.

Довольно интересный детектив. Есть кое-где косяки, но не суть. В целом, понравилось. Читать легко. Сюжет закручен. Не могла до ночи оторваться от чтения. Концовка очень порадовала!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

20 октября 2013