Отзывы на книгу «Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса? (сборник)»

Казалось бы, после замечательного фильма читать будет неинтересно. Оказалось, наоборот. Повествование в книге ведется от лица Вустера, а это – совсем другое дело! Мотивы и побуждения героя, система его ценностей – все как на ладони. Интересно. Смешно. Иронично. Умно. Очень советую почитать!

buniNA76

Очередной томик похождений молодого олуха Бертрама Вустера и его прекрасного дворецкого Дживса - это глоток бодрящего чая под уютным пледом английского юмора. Самое то, чтобы отвлечься от суровых будней и более серьезной литературы. Второе произведение в сборнике лишилось некоторого обаяния так, как Вустер в нём присутствует только в виде упоминания, но тем не менее это чтение всё так же увлекательно. Дживс на месте, он разрулит все неприятности и решит все задачи выпавшие на долю временного хозяина.

Oksana_and_her_books

Люблю Вудхауса. Непритязательный юмор делает его прекрасным средством от бессонницы и вообще лекарством от грусти. Даже относительная повторяемость сюжетов не мешает наслаждаться каждой новой книгой, если сделать небольшой перерыв после предыдущей.

Замысел первого из романов крутится вокруг матримониальных планов какого-то рекордного даже для Вудхауса количества пар. Но не для всех звук свадебных колоколов сулит безмятежное счастье. Бертрам Вустер, к примеру, по большей части только и занят тем, чтобы половче увильнуть от особ женского пола, надумавших женить его, а тем паче, выйти за него замуж. Для него брак подобен пребыванию за решеткой без возможности помилования.

Однако, Берти - человек весьма преданный узам дружбы. Если его друзья решают, что им-то для счастья как раз-таки необходимо повести кого-нибудь под венец, Берти не станет их отговаривать, напротив, он сделает всё, чтобы их планы счастливо осуществились (особенно, если его самого это избавит от необходимости участвовать в праздничном шествии вместо выбывшего кандидата).

Что же может сделать мистер Вустер? Правильно, позвать Дживса!

И эта мысль напрямую подводит нас ко второму роману в сборнике. На этот раз Бертрама на горизонте не прослеживается, он подался в школу для великовозрастных аристократов постигаться азы науки самостоятельной жизни, и Дживс на время оказался в отпуске.

Но наш камердинер - натура деятельная, он нашёл себе временную работу дворецкого у одного обедневшего графа. Дело, к слову, происходит после Второй мировой. Английские землевладельцы с богатой родословной, но тощим кошельком поголовно стараются избавиться от древних и красивых, но больше не пригодных для жизни фамильных особняков. А прекрасные и богатые американки теперь не хотят замуж за лордов, они хотят скупать их недвижимость. При условии, конечно, что жить там так же комфортно, как в Калифорнии.

Чувствуете некоторый диссонанс в желаниях и возможностях героев? Они тоже чувствуют, а потому зовут на помощь Дживса. Кстати, матримониальных планов сторон и здесь никто не отменял, это же Вудхаус!

28 июля 2017
2015