Отзывы на книгу «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой», страница 3

by_kenni

Если бы можно было повернуть время вспять, я бы, пожалуй, выбрала бы для ознакомления другую книгу Павла Валерьевича. Но книга зазывала: "Посмотрите на меня!", и я посмотрела. Павел Басинский рассказывает, что случайно наткнулся на книгу "Дневник русской женщины" пера Лизы Дьяконовой и проводит тщательный анализ событий этого дневника. К слову сказать, я тоже прочитала Дневник Лизы Дьяконовой, хотя могла бы этого и не делать: книга Басинского представляет собой очень подробные выдержки из дневника плюс дополнительные материалы и рассуждения. Кем была Лиза и почему так заинтересовала Павла Валерьевича? Оказывается, что была она чуть ли не первой русской феминисткой. Но я с этим утверждением не согласна, да и как такового феминизма не вижу: да, она ратует за возможность учиться, за равные (не во всём!) права с мужчинами, но ратует для себя лично, а не во благо всех женщин. К слову, в забастовках студентов она участвует активно на словах, но довольно пассивно на деле. На словах ты Лев Толстой, а на деле..., как говорится. Дневник представляет собой три части, две первые из которых не представляют особенного интереса, поскольку заметно, что пишутся они именно как дневники, для себя, с большими временными перерывами. Павел Басинский помогает восстановить картину Лизиного детства, её окружения. Лиза не была простой девушкой, а была, хоть и из разорившейся, но купеческой семьи, а её тётя и вовсе была замужем за миллионером, но об этом не сейчас. Лиза окончила Бестужевские курсы, имела переписки с известными деятелями, и уехала в Сорбонну. Но не всё так радужно, как я малюю. Поступление на курсы было затруднено нежеланием Лизиной матери давать разрешение на обучение - она видела счастье дочери в браке, а не в науке. Почивший отец Лизы наградил дочь наследственным сифилисом, на фоне которого разыгралось психическое заболевание. Вообще мне Лиза не представилась семи пядей во лбу, но расчётливой девушкой, которая знала, чего хочет. Она не побоялась пойти против матери, стучаться во все двери, выпрашивая о зачислении, и даже отказаться от предложения руки и сердца. Закончив Бестужевку, Лиза не побоялась рискнуть поехать поступать в Сорбонну, практически не зная языка. На этом начинается третья, наиболее интересная часть дневника. А интересная она, потому что здесь уже заметна художественная составляющая, видно, что дневник готовится к публикации, а некоторые события невероятны, то есть выдуманы. Что бы из себя представляла Лиза, не покончи она с собой, да ещё и раздевшись догола? Мне кажется, ничего интересного. Безумие взяло бы над ней верх, любовь к своему же психиатру довела бы её до сумасшествия ещё быстрее, а выдающимся юристом она не стала бы хотя бы по той причине, что, хоть учиться на юриста ей и было позволено, но сколько человек в Российской Империи того времени пришли бы за помощью к юристу-женщине? А умри она просто так без подобного перформанса, вызвал ли бы её дневник такой интерес? Странно, что Павла Басинского в принципе заинтересовали события дневника Лизы Дьяконовой, чтобы так глубоко копать, искать документы, проливающие свет на события столетней давности. Но очень приятно было читать, что хоть Лиза и не встретила при жизни друга, который всецело бы её понимал, она нашла такого друга в лице Павла Валерьевича, а это тоже многого стоит.

Maple81

С первых же строк мне очень понравилась манера написания автора. Он ведет диалог с читателем. И этот диалог происходит на равных. Он не пытается возвысится путем своих знаний, свысока попенять о чем-то читателю, рассказать малому ребенку об очевидных вещах. Нет, он предлагает тему для обсуждения, для размышления. Казалось бы, что за тема. Дневник некоей женщины. Да мало ли их бывало? Умерла молодой при загадочных обстоятельствах. То ли самоубийство, то ли трагический случай. Но это было век тому назад, с тех пор цивилизацию потрясли две крупные войны и масса мелких конфликтов. Даже если говорить только о нашей стране, вполне хватило бы упомянуть революцию и Гражданскую. Чем же эта барышня так заинтересовала этого видного литературоведа, что он решил посвятить ей целую книгу? А привлекла она к себе внимание мыслями, которые заключались в ее дневнике. Мыслями для того времени весьма острыми и революционными, только не в политическом смысле этого слова. По сути перед нами был борец за права женщин, суфражистка, феминистка. И ничего, что она не знала этих слов, и что никакой общественной борьбы она не вела. Тогда не было интернета, чтобы с легкостью найти единомышленников. Даже когда она встретилась с ними, она мыслила уже иначе, и не могла влиться в их круг. Она не подпадала ни под чье влияние, она развивалась самостоятельно и самостоятельно же дошла до этих взглядов, поэтому и оказались так ценны ее записки. Но в наше время слово феминизм становится практически ругательным, или же просто комичным, потому как особы, которые им пользуются, часто перегибают палку, доходя до абсурда. Так что не спешите совершать нападки на нашу героиню только по одному привычному названию. Лучше рассмотрим с какими из ограничений она лично столкнулась, против чего сопротивлялась и чего ей удалось достигнуть. Читая такие книги, честно говоря, не устаю радоваться, что живу в XX и даже в XXI столетии. Это время, когда мы можем пользоваться благами цивилизации легко и естественно, не задумываясь и считая это очевидным. Сейчас девушка может выбирать, хочет ли она получать высшее образование, или ей хватит среднего специального? Предпочтет ли она работать и строить карьеру или же, с удовольствием, ограничится ролью домохозяйки, если доходов мужа хватает для содержания семьи? Конечно, на этот выбор влияют финансовые и прочие факторы, но в целом, она вольна выбирать. Наша героиня Лиза происходила из купеческой семьи. Из-за ранней смерти отца семья была не слишком обеспеченной, но все же какой-никакой, но капитал у нее был, и передавался всем пятерым детям. Правда, делился он не поровну. Львиная часть доставалась наследникам мужского пола, а на девочек приходилась то ли одна седьмая, то ли еще какая-то меньшая часть (склероз у меня на цифры). И, заметьте, это не воля почившего родителя, это обычный закон Российской империи о праве наследования. Далее, деньги свои девушка получала либо по выходе замуж, либо по достижении совершеннолетия, т.е. 21 года. Если учесть, что в среднем брачный возраст начинался лет с 16-17, то понятно, что многие девушки уже были глубоко замужем и даже становились матерями к моменту своей юридической зрелости. Теперь об образовании. Ну, вот захотелось вам после школы пойти учиться дальше. Во-первых, вы становитесь белой вороной в среде, в которой вы выросли (мы же сейчас говорим не о столицах, а о, в данном случае, Ярославле, не маленьком, но провинциальном городке). Во-вторых, разрешение на это вы должны получить у своих родителей. А если маменька твердо вознамерилась выдать вас замуж, то вас ждут 4-5 лет домашних скандалов и моральной каторги, прежде чем Вы сможете уехать на учебу. Рассмотрим другой вариант, выход замуж. Узнав законы, становится немного понятнее, почему стали так развиты студенческие фиктивные браки. Развод оставался делом трудным, хлопотным и весьма унизительным. Церковь давала разрешение в редких случаях, например, при неосуществленном браке на деле т.е. при отсутствии супружеских отношений. А муж, муж имел все права на жену. На работу жена могла поступить только с письменного согласия мужа. На учебу, естественно, тоже. Более того, поехать в путешествие одна, жена тоже не могла без согласия мужа! Автор тут приводит в пример жену Льва Толстого, женщину, которая управляла уже всеми финансовыми делами почтенного старца, от которой зависели сотни работников-мужчин. И все же она должна была выспрашивать у мужа разрешение на свою дальнюю поездку. Если бы современным девушкам и женщинам, которые любят отправиться в Турцию на недельку, предложили бы сначала получить письменное разрешение у родственника мужского пола, думаю, число феминисток бы значительно выросло. Мы тут даже не говорим про избирательное право, достаточно просто посмотреть и на обычные, “бытовые” законы. Если мужчин, закончивших образование, государство еще как-то старалось пристроить на службу, то для женщин таковое не обещалось. Бесстужевские курсы им разрешили только при условии, что им не гарантируется место работы после него. Т.е. шансов на получение постоянного регулярного дохода образованная девушка тоже имела весьма мало. Как мы узнаем из этой книги, и адвокатура в России была закрыта для Лизы, по российским законам женщина просто не имела права там работать. Впрочем, такая ситуация была не только в нашей стране, но и в Европе. Лиза едет во Францию, влюбляется (женскую натуру ведь не истребить) там в своего психиатра, и он ей говорит, что жена должна быть покорна мужу, служить ему, и все финансовое состояние жены во Франции после брака переходит в собственность мужа, у жены не остается прав им распоряжаться, и это правильно, так считает он. Так что не только законы, но и все окружающие, по крайней мере, большинство, считало это совершенно нормальным положением дел. Если же женщина хочет какой-то отдельной от мужа жизни, то это не иначе как падшая женщина, к которой нельзя подходить с обычных джентльменских позиций. И ее можно высмеивать, унижать, применять к ней силу и собственно совсем не считаться с ней как с существом слабого пола. Именно такое поведение мы и видим на демонстрациях. Впрочем, Лиза была далека от борьбы за права для всех женщин, она хотела разобраться именно с собой. Ее же ближайшие подруги, родная и двоюродная сестра, вышли замуж и были этим вполне счастливы, не стремясь к дополнительному образованию. Заможество могло бы спасти и Лизу. Не поглотить полностью собой, не заменить учебы, но спасти от того душевного расстройства, в которое она все больше погружалась и из-за духовного одиночества, и из-за наследственной болезни, полученной от некогда разгульного образа жизни ее отца. К сожалению, жизнь ее прервалась довольно рано. Иначе такая сильная, волевая женщина без сомнения нашла бы свое место. Автор полагает, что она бы стала известной писательницей. Возможно, она писала бы труды и боролась за равенство женщин. А может эти организованные кружки так и остались бы ей чужды, и она бы выбрала свой иной путь. Вряд ли бы она остановилась на роли адвоката во Франции, хотя именно за таким образованием она приехала в эту страну. В любом случае, перед нами была яркая и неординарная свободно мыслящая натура, хотя и со своими слабостями, комплексами, переживаниями и, увы, нездоровыми женскими истериками, вызванными ее заболеванием.

Shagane

Эту книгу я не могла не купить, даже находясь в режиме жесткой экономии: тут соединились два значимых для меня имени - Павел Басинский и Лиза Дьяконова.

Павла Басинского я полюбила после прочтения прекрасной, живой биографии Льва Толстого «Бегство из рая», а Лизу Дьяконову я узнала гораздо раньше, еще в школе, когда мама подарила мне ее дневник. Потому что в аннотации книги ее сравнивали с Марией Башкирцевой, а мимо этого имени мы с мамой никогда пройти не могли. В детстве от дневника Башкирцевой я просто фанатела и перечитывала его много раз. С дневником Лизы Дьяконовой у меня настолько сердечных отношений не сложилось (кто знает, может, из-за этого сравнения?), но было обидно, что практически никто о нем не знает. А ведь эта девушка была! И ее дневник в свое время произвел сенсацию! Конечно, очень давно: больше ста лет назад. Наверно, пришло время вспомнить «Дневник русской женщины», и я надеюсь, что книга Павла Басинского известности Лизы Дьяконовой очень поспособствует.

Конечно, по степени детализированности «Бегство из рая» впечатляет гораздо больше. Но о любом дне Толстого, о любом часе, можно найти много информации из разных источников! А о Лизе Дьяконовой нам расскажет, по сути, только ее дневник (предмет необъективный по своей сути). Интересно, как Лизу воспринимали окружающие, что они могли о ней сказать. А этой информации в архиве, с которым работал Павел Басинский, видимо, очень и очень мало. Ведь никто не оставил о Лизе книгу воспоминаний, нет других семейных дневников, есть письма и телеграммы – но в каком количестве? Очевидно, что Павел Басинский был вынужден писать книгу, базируясь целиком на дневнике. На мой взгляд, это несколько лишает биографию объективности и изрядно добавляет тумана, но едва ли тут что-то можно сделать.

Во всяком случае, автору удается создать живой образ Лизы: очень непростой девушки с тяжелым характером, с комплексами, но тонко чувствующей, очень умной и развитой (что и стало, как мне кажется, ее проклятием). Это история девушки из обедневшего купечества, которая жила в конце 19 века и мечтала о другой судьбе. Девушки, которая долгих четыре года боролась с матерью, чтобы пойти учиться, которая не хотела быть, как все… Выходить замуж, потому что «так положено», рожать множество детей, слушать мужа. В каком-то роде ее можно даже назвать одной из первых феминисток.

Читать определенно нужно, причем поймет книгу даже тот, что не читал Лизиного дневника (тут очень много цитат). Но я уверена, что всем прочитавшим захочется открыть и сам дневник, потому что Лиза теперь (опять) долго не отпустит.

LeRoRiYa

В этом году я совершенно осознанно решила часть своих читательских исканий отвести именно на долю документальных книг, в первую очередь мемуаров и биографий. Что-то (довольно много всего) из этого жанра мне насоветовали в ежегодном флешмобе, а что-то я выбрала сама - недавно или годы назад, интересуясь разными историческими личностями.

Павел Басинский давно привлек мое внимание книгой "Лев в тени Льва". Книга написана, разумеется, о сыне Льва Толстого - величайшего русского писателя-классика. Но ту книгу я пока так и не прочитала, а вот на роман о Лизе Дьяконовой обратила внимание благодаря видеоблогу Людмилы Личи Chekarevochka .

Елизавета Александровна Дьяконова - реальная историческая личность. Она являлась старшей дочерью в семье небогатого купца из города Нерехта Костромской губернии. Эта девушка отучится в гимназии, а затем вопреки воле родных поступит на Бестужевские женские курсы в Петербурге, но и окончив их не остановится, а поедет в Париж, в знаменитую уже тогда Сорбонну, чтобы стать юристом... Но окончив первый курс Сорбонны, она заедет в австрийский Тироль к своей богатой тетке, вдове промышленника Евпраксии Оловяннишниковой, пойдет в горы и... исчезнет. Тело ее найдут через месяц. Совершенно голая девушка, чья одежда, сложенная в аккуратный узел, найдется неподалеку, упала в водопад и переломала обе ноги в области голеностопа. Иных повреждений у нее не нашли. Ей было 27 лет. После ее смерти брат опубликовал ее дневники, которые девушка вела с 11-ти лет. Загадка ее смерти заставила прочесть этот дневник весь читающий мир того времени...

Надо сказать, что женщина России (да и Европы) в 19-м веке имела едва ли больше прав, чем нынешние женщины самых отсталых в "женском вопросе" стран Востока в современности (таких, как Афганистан и Саудовская Аравия, к примеру). Так, в Российской империи дочь могла наследовать лишь 1/8 долю имущества отца, а распоряжаться наследством самостоятельно могла лишь по достижении 21 года или же никогда, т.к. до этого возраста обычно девушку уже выдавали замуж и ее имущество передавалось мужу. Женщина не могла куда-либо ехать даже в пределах России без разрешение на то отца, мужа или иного опекуна. Без разрешения мужа/отца девушка не могла получать образование и претендовать на работу. Даже с образованием в России девушка могла рассчитывать максимум на работу учительницы, гувернантки или библиотекаря. Ни о какой адвокатской практике не могло быть и речи. Разумеется, не было у женщин и избирательного права и возможности участвовать в политической жизни страны.

Можете себе представить, какой вызов обществу бросала Лиза Дьяконова самим фактом своего существования? Она открывала для себя целый мир, куда дорога была в то время открыта только мужчинам. И, что удивительно, многие мужчины, винтики бюрократической системы, ей в этом помогали!

Басинский много цитирует ее дневник, но что еще важнее, приводит более широкие взгляды на реальность того времени - письма, газетные статьи, свои предположения, основанные на множестве документальных фактов. Своей жизнью эта девушка бросала вызов буржуазному обществу, старым традициям русского провинциального купечества. Но вместе с тем она очень любила родину, особенно милый сердцу городок Нерехта, где в итоге ее похоронили между любимым отцом и почти боготворимой бабушкой. Своей смертью она заставила всех посмотреть на себя - малозаметную в бурлящем море конца XIX - начала XX века.

Я обязательно прочту "Дневник русской женщины" следом за этой книгой, чтобы постараться представить себе полную картину о жизни Лизы Дьяконовой. Несомненно, для своего времени она была невероятно смелым человеком, однако, у меня о ней двоякое впечатление, по крайней мере, в пересказе Басинского. Лиза ненавидит и не прощает мать, которая в своем понимании хотела ей лучшей жизни. Она пытается заставить среднюю сестру Валю идти ее дорогой, а когда та выбирает привычное для того времени и вполне счастливое замужество, эгоистично и ревниво говорит, что потеряла ее. Младшую сестру Надю, живущую под каблуком у матери - она презирает. С обоими братьями регулярно ссорится и считает цинниками и едва ли не предателями. Единственную подругу - кузину Машу - называет "несчастной" и пророчит ей всяческие беды в браке...

У нее нет ничего общего ни с революционерками, ни с женщинами "отжившей" эпохи, какими являются ее мать, тетка, сестры, кузина. Она страшно одинока и нереализована. Ни в Ярославле, ни в Петербурге, ни в Париже и Лондоне она не находит себя. Да к тому же, до той поры уверенная, что никогда не полюбит и не нуждается в любви, она сталкивается с неразделенной любовью в Париже - городе романтики... Да к тому же, она серьезно больна. Эгоистичный, одинокий, потерянный ребенок в депрессии, до которого никому нет никакого дела. Это ли не повод умереть? Будучи в Париже во время двух грандиозных событий - Олимпийских игр и огромной международной выставки, они ничего не пишет об этом в дневнике, словно все это великолепие обошло ее стороной. Это ли не свидетельство полной апатии к жизни?

Лично у меня по рассказу Басинского не осталось сомнений, что Лиза убила себя сама. Но вот способ - ужас. Впрочем, хотела запомниться - и запомнилась, в чем-то даже похлеще других бестужевок, вроде Крупской, Якубовой или ее однофамилицы Екатерины Дьяконовой. Жаль только, что человек, рассуждавший о высоких материях, о бессмертном "я" еще подростком, в итоге заставила весь мир смотреть на себя столь жестоким по отношению к самой себе способом.

Басинский очень хорошо потрудился. На страницах его книги оживают люди и места, которые по сухим цитатам из дневника Лизы остались бы безликими. Со всем пылом он рассказывает истории людей, событий и мест, развязки которых Дьяконова не могла узнать ввиду своего ухода из жизни. Автору огромное почтение за такое перелопачивание огромных пластов информации!

ElsaLouisa

Книга о том, как мужчина XXI века пытался разобраться в мятежной душеньке барышни конца XIX века и что из этого получилось.

"Дневник" Лизы Дьяконовой я конечно читала и познакомилась с ним лет в 12, я тогда была увлечена дневником Марии Башкирцевой и мне все твердили, что Дьяконова на нее очень похожа. Но мне так не показалось. Это совершенно разные личности и два непохожих друг на друга произведения. Тем не менее, "Дневник" Лизы я прочла не без интереса, а произведение Басинского оживило его в моей памяти.

Вот только я не понимаю, где здесь роман? Как такового его нет. "Посмотрите на меня" больше похоже на развернутую литературную рецензию, критику, пояснительные комментарии, но только не на роман. Немного выдержек из дневника, немного пояснений о "нелегкой" доле курсисток, немного домыслов и догадок самого Басинского. Занятное чтение, но не дотягивает до самого дневника.

BlackGrifon

Павел Басинский – кудесник. Он завоевал доверие читателей, и теперь может делать с ними всё, что ему вздумается. А вздумалось ему рассказать непопулярную у массового читателя историю позабытой девушки Елизаветы Дьяконовой, всколыхнувшей больше века назад российскую общественность. Всколыхнула ли сейчас? Да не особенно, несмотря на стильное издание Редакции Елены Шубиной. Сложно у нас сейчас с такой уточенной интеллектуальностью. За права женщин борются более вульгарно и бесстыдно.

Но это нисколько не отменяет рождение замечательного литературного произведения, рассказывающего эпоху, как никогда это не будет ни в школе, ни в университете. Басинский превращает документы в роман, где романтика – по праву однокоренное слово. Или просто возвращает этим самым документам их природное вещество? Когда образованные люди не представляли себе возможным применять иной слог, нежели хороший, в дневниках и письмах. Жили литературой, поглощали и порождали её.

И тем интереснее в «Посмотрите на меня» более свободная манера автора. Он знает, что Дьяконова – не Горький и не Толстой. Да и обилие других персонажей с трудом отзовутся в сердцах и мозгах читателей. А потому, он, будто и его героиня, призывает – «посмотрите на меня, на мой текст». Он задает читателю вопросы, взрывно обнажает свою растерянность перед загадками и неясными мотивами поступков, опускается до использования расхожих цитат и чуть ли не интернет-мемов. Не будем снобами – это даже в некотором смысле приятно, такое доверие уже тебе, как читателю. Писателю трудно вообще жить с этой историей. И он доверяет тебе интимные подробности не только давно умершего человека, но и свои собственные.

Ведь так просто вызвать мужчине пороховой взрыв, когда он пишет о некрасивой, не удачливой девушке из глубинки, недюжинный ум и воля которой привели ее на путь феминизма, а природа требовала любви и женского счастья. Как жалко выглядит сочиненный Лизой любовный роман, отдающий первому попавшемуся пошлому мужчине всю душу без остатка. О теле тоже много в книге разговоров. Но предательство женского движения в этой неразделенной – выдуманной (!) любви. Циник, насмешник, что твой герой, мещанин-интерн Ланселе. Вам, Павел Валерьевич, только и дай поглумиться с высоты своего мнимого интеллектуального превосходства над трагедией безвинного женского существа. Но ведь не автор, а сама жизнь так рассудила - провести Лизу Дьяконову по кругам сомнений, психической болезни и попыток применить свой талант. На каждом этом этапе Басинский сочувствует героине, ищет оправдание в окружавшем ее мире. Безжалостно громит профессуру Бестужевских курсов в человеческом (!) отношении. В споре с матерью становится на сторону Лизы. И даже вопреки своим документальным принципам берется пофантазировать о детективной смерти Дьяконовой. Детектива не получается, но получается что-то мистическое, надрывное, безжалостно прекрасное. Воспитанная в строгом православии девушка, увлеченная новым миром, уходит из жизни почти по-библейски. Оставляя страдать от провиденческого ужаса тирольского пастуха.

А ещё кудесник Павел Басинский показывает, как реальность бывает куда более острее, больнее, увлекательнее художественности. Их объединяет слог – искусство. Без него ни с одной стороны толку не будет. И какую бы бурю эмоций не вызывала позиция Басинского по тому или другому вопросу, какими бы не выскальзывали из-под его пера персонажи, не устаешь наслаждаться текстом как таковым.

YanaAgapo
Меня привлекла фотография на обложке. В этой девушке было что-то от Мадонны и кающейся грешницы. <...> Но замечательнее всего был взгляд этой девушки. <...> У Елизаветы Дьяконовой был больной взгляд. Очень тяжелый. И непреклонный. Было понятно, что эта девушка во всем пойдет до конца...

Дневник, тем более дневник более чем 100-летней давности, безусловно чуть-чуть приоткрывает нам дверь в свое, "живое" время, чтобы мы хотя бы через маленькую щелку смогли увидеть, послушать, понять и ответить себе на вопрос: "А раньше было лучше?" Дневники вредины Гиппиус и зазнайки Башкирцевой рассказывают о временах когда им было трудно, но хорошо, даже отлично. Гиппиус не мешали условности, она жила как хотела. Башкирцевой же нравилось быть на слуху, нравилось поражать. Теперь ее имя выгравировано в списке "бессмертных" у одноименной статуи. Их время - было их временем. Но не время Лизы Дьяконовой.

Когда Басинский знакомит читателей с семьей Лизы, он неоднократно подчеркивает: 1890-е - далеко не времена "домостроя" и Лиза - образованная, начитанная, упорная и несгибаемая женщина - ожидаемое явление того времени. Пока Лиза в Нерехте учила французский и пыталась вырасти как личность под крылышком деспотичной матери, в это время для нее и других молодых девушек дорогу пробивали великая Н. В. Стасова, писательница М. В. Трубникова и обаяние всея российского общества на тот момент - А. П. Философова. Но Лиза, как по мне, и против мнения самого П.Басинского, была еще далека от женского движения...

...пока не увидела свое отражение в зеркале. С этого и начинается "дневник" женщины. Лиза понимает, что она нетакая. Замуж - кто возьмет? Тем более в руки еще девочки-подростка начинает попадать запрещенная литература, среди которых оказывается "Крейцеровская соната" Толстого, и тут Лиза начинает понимать: она, "уродка", живет в мире мужчин. Может, имей она внешность хоть той же Башкирцевой или самолюбие необычной Гиппиус - читали бы мы ее дневники? Ведь у Лизы все шло от "урода" в отражении. Она тепло любила своего отца, которого помнила лишь как человека ветреного и веселого, но который был воплощением патриархальной системы того времени: наградил Лизу наследственным сифилисом, благодаря которому "урод" в зеркале стал еще отвратительнее, еще более богомерзким. Не присутствовал при воспитании детей, являясь лишь порой как праздник, оставляя все на плечах своей жены, а потом бежал изменять ей же со своей секретаршей. Дело его развалилось, сам он заболел и умер. Семья после его смерти стала бедной купеческой. И тут у Лизы начинается жизнь с напуганной и обиженной на весь мир матерью, у которой помимо Лизы остались еще дочь и двое сыновей. А ведь их еще пристраивать нужно!

В это время, где-то в 1870-е годы, традиционное немецкое руководство российского просвещения признавало, что "среднее женское образование лучше в России, чем в самых просвещенных государствах Западной Европы. И Лиза ставит перед собой цель попасть на Высшие женские курсы. А там будь что будет. (вообще, огромное спасибо П.Басинскому за глубокое погружение в историю российского образования того времени!)

На мой вкус, дневник "русской женщины" начинается и заканчивается в самом начале. Купечество, свахи, французская литература на полках, среди которых атеистические труды ни в чем не убедившую Лизу. Веру Лиза получила от бабушек, которым была благодарна за то, что и эта вера делает ее по-настоящему русской, намного больше чем атеистка-мать со всеми ее французскими книжками. Она любит Христа, потому что он говорит о прекрасной душе и почти ничего - про тело. Потому что ее "уродство" (А Лизе часто говорили, что она довольно хорошенькая! Вот она, сила самовнушения и самобичевания!) останется после смерти в гробу, а "сама" Лиза будет там и с теми, где красота.

Мужчин, которые имели хотя бы малый интерес к Лизе, та отгоняла и порой даже больше подсознательно. Для нее мужчины, которые ей были интересны, были для нее учителями, наставниками. Все остальные, как сама пишет Дьяконова - почти ничто, не стоящие потраченного времени. Даже старого друга она вырезает из своей жизни, когда узнает что он "нечистый" (имел сексуальные связи до свадьбы), но собирался жениться на барышне нетронутой и искренне не понимал возмущения Лизы.

Моя гордость возмущается при одной мысли, что человек, меня не понимающий, узнает мою душу, с недоумением пожмет плечами и отойдет, пожалуй, даже с насмешкой. Нет,нет! Не надо!
Лиза хочет быть Вертером своего романа, но она уж точно не Вертер. Быть бы Шарлоттой, но тут кроется еще более жестокая правда: Шарлотта без Вертера была бы ничто...

Самое трогательное во всей этой книге, когда понимаешь, КАК П.Басинский пишет о Лизе...возможно, он все-таки единственный мужчина, который по-настоящему понял Дьяконову со всей ее душевной болью. Не ее это все-таки было время. Ей было бы здорово в нашем. Но уж как есть.

Команда Полкая Продулка

mel_lo

01.02, около 5 вечера

Принялась нынче за комментарии к дневнику Лизаньки Дьяконовой. Помнится, лет 5 назад читала сам дневник, тягостное впечатление было от него, будто бы надышался тем самым желтым больным туманом из романа Достоевского. И автор комментариев тоже пишет, мол «вглядитесь, - какой взгляд у нее на фотографии декадентский, то есть больной». Вот подробностей не помню, а ощущение болезненности осталось. И вопрос – а пристало ли рыться в личном покойницы, которая этого не хотела? И все-таки любопытно..

01.02, чуть позже

Дочитала первую часть про детские и юношеские годы до отъезда в Петербург. П. Б дает чудесные исторические справки, картина жизни проясняется, ведь сама девочка не будет описывать то, что и так очевидно её современнику, тем более в тайном дневнике, который только для себя самое. Только кажется, что автор немного давит, как-то вроде только расшифровывает дневниковую запись, а вроде и свои суждения навязывает. Ужасно удивляет образованность и начитанность Лизы. Хотя сама она себя образованной не считает, так, деревенщина. Всем бы такую необразованность! А еще много страдает из-за внешности, но возникает чувство, что ей просто не умели объяснить, что она не так уж и плоха собой. Отца рано не стало, мать жесткая и деспотичная женщина. Но, с другой стороны, детей-то и не принято было раньше хвалить, боялись сглазить. И есть во всем нотка мистики, характерная для слома 19 и 20 веков. Грешная болезнь отца, за которую Лиза считает себя обязанной расплатиться, проклятие рода.. И постоянная, постоянная тяга к смерти. Сначала детская, показательная, а потом более и более серьезная, как далекий набат, который все приближается.

01.02, около полуночи

Закончила часть про Петербург. Удивительное дело, все-таки. Лиза вырвалась из лап матери и попала в самый эпицентр исторических событий! Сколько было вокруг известных ученых, какие великолепные учителя, подступает революция и на Бестужевских курсах, где училась Лиза, тоже бушуют страсти. Вокруг революционеры, реформаторы, марксисты, феминистки, протесты, трагические события (как например самосожжение Маши Ветровой). А наша Елизавета Дьяконова как будто в стороне, неохотно принимает участие в парочке «сходок», с кем-то говорит, что-то обсуждает, но все мимо-мимо.. Только для себя она пытается вывести что же такое женщина и в чем её право, мучится этим вопросом. И мучится своей болезнью, которую теперь уже осознает. Она начинает терять память, на теле проступают гнойные язвы и она одна, совсем одна! Никто из родных не пишет, не поддерживает, не потому ли «что и я была холодна и жестока», - пишет Лиза и П. Б. вторит ей, что не было в её дневнике места, откуда было бы понятно, что она вся такая распрекрасная, может, она всегда была ледышкой и равнодушной, а не окружающие? Быть может, но теперь она клянется смягчиться, вдвойне удивительно это оттого, что в это время она как раз теряет веру в Бога, которая была раньше так важна. В конце дневника символический момент про то, как она распускает волосы для фотографии и чувствует себя иной, свободной. Отдельно хочу выделить комментарии П.Б. Сильно помогают видеть общую картину, разъясняют историческую обстановку. Но иногда их становится все-таки чересчур. Что это, - комментарии к дневнику одной девушки или зарисовка на тему эпохи? К чему так подробно выписывать биографии людей, которые на судьбу Л. практически никак не повлияли?

02.02, полдень

Дочитала третью часть, парижский дневник. Лиза бежала в Париж, но разве от себя сбежишь? Тут совсем мало уже про учебу, хотя она на юрфаке в Сорбонне. Желтый туман безумия сгущается. П. Б. пишет, что она в этой части дневника описывает задумку романа, и реальная жизнь переплелась с выдумкой, так же писал её брат, опубликовавший свои записи. А мне мерещится, что это её болезненный воспаленный разум порождал несуществующие образы. Может, она и хотела сделать из этого роман, да только, сдается, в выдумки свои верила. Как поменялась эта девушка! Целомудренная до глубины души и требующая целомудрия от избранника, она теперь заигрывает с молодыми людьми и даже позирует практически обнаженной скульптору. Ну тут, конечно, сломившая её любовь к недостойному её человеку и болезнь, которая подтолкнула её к нему. И опять всё полно странной таинственностью. Переплетение правды и выдумки в дневнике, мрачная история места, куда попадает Лиза на лечение, её прогрессирующие безумие и даже мистичный, сатанинский бал, на котором она была с поклонником. Мистика – характерная черта эпохи? Или её жизни?

02.02, 15.00

Последняя часть полностью про странную смерть Лизы. Частично документы, частично художественный домысел П. Б. Девушка, которая всю жизнь хотела внимания получила его и имеет до сих из-за эксцентричной смерти. Довольна ли она была бы таким исходом? Не возьмусь судить, но кажется мне, что нет.. Её нагое тело нашли у водопада, рядом лежала сложенная одежда. В последние секунды жизни, она должно быть, напоминала нимфу из пьесы-сказки Гауптмана, обнаженная, с распущенными волосами, у водопада.

Queen_Gerda

Хотели бы вы прочитать книгу о русской девушке из глубинки, которая постепенно сходит с ума? А хотели бы узнать обстоятельства гибели сорбонской студентки русского происхождения на водопадах Тироля? В каком случае рук поднято больше?

Басинский грамотно привлекает внимание читателей к книге. Интригующее начало, актуальная и очень острая тема в подоплеке (феминизм), хороший слог, щепотка иронии... Книжный суп готов! Признаться, супчик довольно вкусный и занимательный.

Когда я читала, у меня не было ощущения, что я читаю ПРО феминизм, как и у самой Лизы не было душевного единения со всеми этими революционно настроенными русскими феминистками, пафосными сплетницами французскими... Я читала про Елизавету Дьяконову, а не вот про это все. Я читала про то, как эта девушка пыталась отыскать свою дорогу в хаосе окружающего мира.

И, возможно, мне не хватило некой базы в начале. Мне просто понравилась обложка, заинтриговали период и проблематика, а что это вообще за такое "Дневник русской женщины"?.. Ну кому это надо, а, так подумала я и принялась за чтение книги Басинского. И не пожалела. А "Дневник..." я, возможно, и прочитаю.

tentation

Впервые дневник Лизы Дьяконовой был опубликован ее братом в 1905 году. Почти сто лет спустя ее дневники попали в руки Павлу Басинскому, Он был заворожен “Дневниками”, и на их основе написал “невымышленный роман”. Басинский не просто переписал дневники Лизы, он дополнил их очень интересными историческими справками, а также подробным анализом записей. Конечно, “Посмотрите на меня” - это очень субъективный взгляд на историю Лизы Дьяконовой и действительно заметно как очень трепетно автор относится к героине. Даже находя противоречия в ее словах, он пишет, что “мы не будем подлавливать Лизу на непоследовательности”. Ведь по сути Дьяконова молодая девушка со сложной судьбой, да еще и живущая в очень непростое время. Басинский пишет, чтобы привлечь внимание к дневникам стоит начинать с конца: смерть героини можно было бы назвать почти детективный - она пропала на месяц в горах, была найдена случайно, обнаженная. Но это это отнюдь не детективная история, это трагическая история одной девушки, которая не хотела быть винтиком в мужских играх, а хотела делать что-то значимое, помогать людям и реализовать себя. В этом она мне очень близка и понятна.

Жизнь Лизы Дьяконовой - это постоянная борьба. Ранняя смерть отца от “нехорошей болезни” практически разорила семью. Мать Лизы осталась одна с пятью детьми. Сложно понять ее настоящий характер, потому что в глазах Лизы она выходила чуть ли не чудовищем - капризной, деспотичной женщиной. Но тем не менее она отдала Лизу учиться в гимназию, у них была огромная литература, и благодаря ей Лиза была образованна, начитанна, могла читать, например, Золя в оригинале. Может быть она всего лишь хотела счастья для своих детей? Даже когда не пускала Лизу на Бестужевские курсы. Мы уже не узнаем. Но сложные отношения с матерью оставят отпечаток на всей короткой жизни Лизы. Героиня чувствовала постоянную нехватку любви, но и сама не отличалась эмпатией, хотя и корила себя за это. Особенно после случая с маленьким гимназистом. Не навестив его в лазарете, она будет еще долго корить себя за это, а потом сама окажется в похожей ситуации - одна в больнице в чужом городе, к ней никто не придет даже на Рождество. Это будет далеко не последнее рождество, которое она встретит в одиночестве в чужом городе. Так и Париж с его ярким веселым празднованием лишь подчеркнет ее одиночество.

У Лизы было очень мало подруг, она тяжело сходилась с людьми и сама понимала свою сухость, негибкость. Из подруг можно отметить только ее сестру Валю, и то это скорее был проект Лизы. Она хотела, чтобы сестра пошла по ее стопам - получила образование и даже придумала для нее “фиктивный” брак. Мужем был выбран студент Валентин, но брак оказался настоящим и она потеряла свою Валю, а та скорее всего нашла свое счастье в простой семейной жизни. Вторая подруга - Маша, тоже не была так близка к Лизе, как ей того хотелось. Мать Маши и тетя Лизы была богатой промышленницой и между ними было определенное социальное неравенство. Лиза всегда была на правах бедной родственницы. Романтических отношений у нее тоже практически не было. То что описывается в последней части дневников больше напоминает выдуманный роман, чем реальное описание жизни. Возможно, она и была влюблена, но не могла позволить себе любить.

Финальная часть книги кажется менее реальной и больше похоже на домыслы автора. Хотя самоубийство Лизы вполне ожидаемо, о смерти она задумывается еще в 14 лет. Но тем не менее, оно кажется странным, потому что Лиза была очень религиозной. Ее мать была почти атеисткой, но вот бабушки напротив были очень набожны. И с детства Лиза отличалась религиозностью, даже в студенческие годы крайне неодобрительно относилась к атеистическим взглядам “бестужевок”. Конечно, можно строить множество версий ее гибели, но правду уже никогда не узнать. Как и не узнать что было правдой в дневниках Дьяконовой, а что лишь вымыслом.

Сейчас феминизм опять входит в моду. К сожалению, многие не задумываются о том, что действительно сделал феминизм для нас. Только благодаря таким девушкам как Лиза, которые не боялись действовать, искать себя, не отступали перед трудностями, у нас есть равные права с мужчинами. Очень жаль, что многие этого не понимают, принимая феминизм за выступления якобы неудовлетворенно сексуально женщин. Но если бы не они, смогли бы мы учиться в институте? Работать на той работе, которую выбираем сами? Иметь собственное имущество? Книга Басинского это превосходный срез эпохи, который не дает нам забыть о времени, когда все было по-другому. Хотя прошло всего сто лет, но как много поменялось. Сегодня Лизе не пришлось бы ехать в Сорбонну, но она могла бы туда поехать если бы захотела. Она не чувствовала бы себя уродом и современные лекарственные средства помогли бы излечить “нехорошую болезнь”. “Посмотрите на меня” - книга о сильной женщине, поднимающей важные вопросы: о жизни, смерти, бессмертии души, права человека на образование и самореализацию и о справедливости.

Странно: во мне точно два человека: один -домашний, который живёт в семье, болтает вздор, ссорится с матерью, а другой - живёт совершенно особенно, своею внутренней жизнью, отдаваясь то радости, то печали. Это - мирок моих книг, учебников, мечтаний, сентиментальных бредней, мирок моих мыслей, моих чувств и впечатлений, который мне некому показывать, моя фотография, одним словом, - мой дневник. Первого человека видят во мне все и вовсе не одобряют; о втором никто не догадывается, да и знать никто не захочет: кому какое дело до меня? Я так и живу раздвоенно.

26 ноября 2017
978-5-17-982679-8