Отзывы на книгу «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой», страница 2

TatyanaKrasnova941

Новую книгу Павла Басинского, жанр которой обозначен как «невымышленный роман», читала с большим интересом, хотя давно знакома с его героиней — Лизой Дьяконовой, автором знаменитого «Дневника русской женщины». И с самой Лизой, кажется, тоже давно знакома.

Голая? Ну и что?

Меньше всего мне интересно то, что незаурядная образованная девушка из XIX века погибла в горах, в Тироле, при загадочных обстоятельствах. Я понимаю, что для коммерческого эффекта необходимо было вынести это в аннотацию: «Всех поразит, что тело было голым, а одежда, связанная в узел, лежала рядом». Часть читателей просто обязана на это клюнуть!

Но мне всё равно, почему она была голой. Разумеется, жаль, что Лиза умерла в 28 лет (в 1902 году, когда родилась моя бабушка). Мне интересно, как она жила, что думала и что чувствовала. Она сама была невыдуманная, живая, и так сумела рассказать о себе в своем дневнике, что он тоже живой и вряд ли когда-нибудь покажется устаревшим и неактуальным. Читаешь, и хочется то горячо соглашаться, то горячо спорить с этой бедной Лизой.

И вот на нее наконец посмотрел критик и литературовед Басинский, автор книг о Горьком и Льве Толстом. Надеюсь, благодаря его «тайной истории» публика тоже обратит внимание на эту яркую девушку. Может, кто-нибудь даже сам ее дневник почитает.

Куда смотрит Лиза

А вот это по-настоящему интересно! Самый эффектный Лизин фотопортрет — конечно, русалочий, с распущенными волосами, тот, что в верхней части обложки. Но юная дева не смотрит на зрителя. Ее взгляд убегает в сторону, причем он размытый, самоуглубленный — о чем она думает? Загадка Джоконды.

Елизавету Дьяконову традиционно сравнивают с Марией Башкирцевой, автором еще одного знаменитого дневника, тоже рано ушедшей из жизни. В книге «Посмотрите на меня» их фотографии рядом, на развороте. Посмотрите на обеих! До чего же разные характеры!

картинка TatyanaKrasnova941

Башкирцева, с детства убежденная в своей исключительности и красоте, глядит нам прямо в глаза, смело и уверенно. Эффектная, сильная, талантливая девушка, чьи картины висят в лучших музеях мира. К тому же состоятельная, почти всю недолгую жизнь провела в Европе.

И бедная провинциальная Лиза, считавшая себя некрасивой, не завершившая образование, ничем о себе не заявившая при жизни. Прославился ее дневник, сама она была незаметной для современников. Выдающийся, самобытный ум — и никаких видимых следов его применения, никаких достижений. Кроме тайных страничек, которые вполне могли до нас и не дойти. Потому ее судьба и вызывает такое участие и столько сожалений, что она осталась незавершенной, недопроявленной!

Самое печальное, что Лизины несчастья рукотворны, а их причина — в ее глубоких психологических проблемах. Среди прочих наук Дьяконова слушала и лекции по психологии, но теория, похоже, ей ничем не помогла.

Первый момент: Лиза сама постановила, что любовь и женское счастье не для нее, поскольку она некрасива. В то время как на фотографиях — ОБЫЧНОЕ лицо. Не красавица, но и не «урод», как она сама себя припечатала. Девушек с подобной внешностью сколько угодно. Джейн Эйр, например)) Однако решение принято, и, чтобы не быть отвергнутой, Лиза наносит упреждающие удары — отталкивая в том числе тех, кто к ней расположен. А потом страдает от одиночества. Поистине горе от ума. Охраняет свое самолюбие и собственноручно перечеркивает будущее. Причем гордыня и высокомерие парадоксально уживаются с религиозностью.

картинка TatyanaKrasnova941

Второе, что крайне удивляет — отсутствие конкретных интересов при горячем желании учиться. Перепутаны цель и средства. Конечное, безумно жаль, что целых четыре года, которые могли быть потрачены на дело, Лизе приходилось ждать совершеннолетия, теряя силы и здоровье в борьбе с матерью, не желающей отпускать дочь в Петербург на курсы. Возможно, из-за этого не удалось понять, к чему же конкретно лежит душа, и образование стало самоцелью, исступленной мечтой. Как тут не вспомнить целеустремленность Башкирцевой, посвятившей свою жизнь искусству.

Лиза на фотографии смотрит в глубь себя, ищет себя — и не находит. Исследователь отмечает, что в дневнике нет ни описаний Петербурга, в который она так стремилась, ни рассказов о занятиях в Сорбонне, что совсем уж странно — я так хотела именно об этом почитать! Но нет — никакой студенческой жизни. Лиза настолько сосредоточена на себе, что как будто не видит ничего вокруг себя. А себя она видит? Свои настоящие желания?

Неудивительно, что девушка, еще в гимназии читающая Макиавелли и интересующаяся государственным управлением, выбирает юридические науки — но, может, это был все-таки не ее путь? Недаром ей так сложно было учиться, начались серьезные проблемы со здоровьем — когда занимаешься любимым делом, силы, наоборот, возникают из ниоткуда.

Дневник, изданный после смерти Лизы, подтверждает, что у нее были задатки талантливой писательницы. Интересно было узнать, что, помимо дневника, есть и другие произведения, например, рассказ «Под душистою ветвью сирени», который Дьяконова перевела на французский и получила за него второе место (бронзовую медаль) на литературном конкурсе Парижского общества студенток.

А теперь похвала

Большой плюс книги — воссозданная до мелочей атмосфера того времени, много любопытных деталей вроде того, что обращение «товарищ» впервые появилось на Бестужевских курсах; интересные и к месту исторические справки о женском образовании в России, о феминизме.

Погружению в историю способствует и множество фотографий: портреты самой Лизы и ее современников, семейные и любительские фото, открытки, виды городов, картины и памятники.

majj-s
Она смогла поставить красивую точку в своей судьбе! Заставила всех посмотреть на себя, черт бы их побрал! Она доказала, что она героиня романа, который будут читать и через сто лет.

Перед Тотальным диктантом 2019, который мы писали за длинными столами в библиотеке, я спросила соседей, читал ли кто-нибудь из них автора. Мужчина сидевший рядом, ответил, что да, он читал "Дневник Лизы Дьяконовой", историю молодой женщины... Закончить не успел, начался диктант, мы писали что-то о персонажах "На дне" Горького, кажется сопоставление образов Сатина и Луки, и доброта последнего приравнивалась к лицемерию, впрочем не помню..  А после продолжить разговор не случилось. Но желание прочесть книгу  впервые возникло именно тогда.

Воплотившись спустя два с половиной года, когда выходит английский перевод книги  Павла Басинского , название которого звучит как Liza's Waterfall. The hidden story of a Russian feminist (Водопад Лизы. Тайная история русской феминистки). Почему название в переводе так радикально изменилось?  Главным образом для того, чтобы избежать  невольной ассоциации, которая возникает из совпадения форм обращения единственного и множественного числа второго лица в английском:  в то время, как на русском "посмотрите" естественно прочитывается как обращение к обществу, в английском варианте с дословным переводом названия, может быть принято за обращение к мужчине.

Поскольку мы в русскоязычном пространстве - "Посмотрите на меня", история старшей из пятерых детей богатого купца, после смерти которого дело пришло в упадок и было за бесценок продано вдовой, а рожденная в богатстве отцова любимица  Лиза, в одночасье  потеряла любимого папу, оказалась бесприданницей и осознала себя уродом. В двенадцать-тринадцать, возрасте гадких утят, редкая девочка не ужаснется, посмотрев в зеркало. После, подавляющее большинство приноравливается к своей неидеальной внешности, учится подчеркивать достоинства и нивелировать недостатки, а потом мы перерастаем и начинаем себе нравится.

За редкими исключениями, к которым принадлежала и Лиза.  Уникальное сочетание  воли, интеллекта и трезвомыслия направило ее помыслы в сторону построения карьеры, а какой могла быть сфера приложения способностей для женщины в российской провинции конца девятнадцатого века? Учительство, и  в самой отдаленной перспективе - руководство женской гимназией. Незавидно? Но пока альтернатив нет, стану учиться, а там, глядишь. что-то изменится - подумала наша героиня. Вообще-то она мечтала о юриспруденции, хотя само словосочетание женщина-адвокат тогда звучало нонсенсом.

Замужество как возможная сфера приложения талантов не рассматривалось вовсе, не только по причине недовольства собственной внешностью и недостатка средств, но, главным образом, потому, что французские  романы (читала она по-французски свободно с детства) рано и довольно подробно просветили девочку в вопросах отношений между мужчиной и женщиной. из собственного опыта могу подтвердить: Мопассан, прочитанный в детстве, способен сделать девочку на некоторое время мужененавистницей. Потом болезни роста, главная из которых первая влюбленность,  отменяют это. Снова не в случае Лизы.

Было еще одно, о чем она смутно догадывалась, а может сопоставила обрывки  разговоров, в разное время достигавшие ее ушей. Любимый батюшка вел довольно беспутную жизнь, а обстоятельства его болезни и смерти заставляют думать, что причиной явился сифилис, которого тогда не умели лечить, травя пациентов ртутью. Так вот, по некоторым признакам девочка оказалась несчастной носительницей наследственного сифилиса, каковое обстоятельство расставляет по местам и ее нежелание замужества, и стремление к карьере. Стоп. а как же остальные дети? Кажется  их миновала чаша сия, колода тасуется причудливо и если тебе выпадает ухмыляющийся джокер, он вполне может выпасть тебе одной. Хотя, в психической неуравновешенности младшего брата Александра, вполне возможно, проявился тот же недуг.

На самом деле, максима "не мы такие, жизнь такая" здесь не работает абсолютно. Все, что случилось с девицей Дьяковской, вся ее короткая грустная жизнь и страшная нелепая смерть, потому  что она была такой, какой была: упрямой, несгибаемой,  ставившей умствования выше веления сердца, подозревавшей у себя болезнь, которая лишала права сближаться с людьми. Она была редкой умницей, великолепно образованной, целеустремленной, храброй. И тотально одинокой. А молодым женщинам это противопоказано.

И природа, сколько не прячься от нее,  в конце концов берет свое. Кто же виноват, что рыцарь Ланцелот, навстречу которому ринется измученное одиночеством  сердце, окажется мещанином, да к тому же не разглядит в экзальтированной русской своей Гвиневры. Кто виноват, что сердце, которое она так усердно закаляла, окажется столь хрупким. И не найдется рядом друга, который выслушал бы, понял, утешил.

Не думаю, что стоит увязывать это с феминизмом. Для меня - трагедия человека, который не может быть как остров, сам по себе.

Посмотрите на меня!
Anutavn

Интересная книга. Но если честно сама история Лизы Дьяконовой меня не сильно впечатлила. То ли потому что я не сильно симпатизировала Лизе, то ли потому что это история жизни Лизы рассказанная Басинским проанализированная с ее дневников. То есть распознать что там нафантазировано Лизой, что там выводы Басинского, а что правда - трудно. Некоторые рецензенты читавшие книгу, почему то видят, что автор не любит свою героиню, а мне вот наоборот все время казалось, что он ее в чем то превозносит, оправдывает и хочет, чтобы читатель не судил Лизу строго. Но мне тяжеловато адекватно воспринимать чувства и мысли, декадентки с суицидальными наклонностями, феминистку, которой абсолютно не понравились суфражистки, женщину считающую себя уродиной, решившей что при замужестве не только женщины но и мужчины должны быть девственниками, а потому решившая не выходить замуж а пойти учиться, но все таки влюбившаяся в своего психотерапевта и самобичевавшая себя, что это предательство родины влюбиться в иностранца. Аааааааааа В целом, многие мысли Лизы интересны и прогрессивны, учитывая что девушка жила в провинции конце 19 начале 20 века и ее стремление к учебе и свободе для женщины того времени похвально. Но меня удивляет, то что Лиза пытается навязать в чем то свой взгляд сестре, знакомым. Почему она не хочет на минуту хотя бы предположить, что другим может нравится жизненный выбор. То есть о свободе выбора она не задумывается, вот она переживает за сестру, что та вместо того чтобы поступить на курсы вышла замуж и родила, но ведь сестра с мужем сами ушли от этого и не стали рыть носом землю, чтобы добиться своего. Хотя, повторюсь, где здесь действительно переживания Лизы, а где вариации на тему Басинского трудно понять. Но если не вдаваться в эти детали и не относиться к Лизе как к реально существовавшему персонажу, довольно таки увлекательный проект. Но все же Басинский для меня в первую очередь литератор, как только в книге разговор заходил, например, о Толстом или Гёте, повествование сразу же съезжало от Лизы к тому или иному виду анализа или творчества или конкретного произведения писателя. Очень интересны моменты разбора Крейцеровой сонаты Толстого и влияния этой книги на взгляды и жизнь Лизы. И отдельный жирный плюс, это описание Парижа того времени. Да-да, казалось бы, русский мужчина, пишет о Русской женщине, а Париж как живой перед глазами. Атмосфера, история, детали реальной жизни переплетенные опять же с примерами литературных произведений. Вот очень интересно. Для меня в первую очередь это книга не столько про Лизу Дьяконову и ее жизнь, сколько про эпоху на стыке двух веков 19—20. О культуре и литературе того времени. О сложностях женщин в мужском обществе. Что примичетально, эту книгу я читала сразу же после феминистской антиутопии Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» и как удивительно много параллелей я нашла в двух книгах, собственно зная ситуацию и положение женщины в то время, совершенно очевидно что в какой то момент появляется такая как Этвуд и пишет такую книгу, удивительно что этого не случилось раньше.

Lady_Lilith

Никаких особенно новых путей в литературе не появилось. Как и раньше, выбор — один, а путей — два. Есть реальный книжный рынок, где тебя покупают либо нет, и есть заповедный мир так называемой “литературной” литературы, где ни о какой купле-продаже не может быть, конечно, и речи, но вовсе не потому, что населяющие этот мир люди напрочь лишены практических интересов, а главным образом потому, что заповедник и должен быть заповедником, а не местом свободной охоты... Павел Басинский, журнал: Новый Мир 1995, №5
Метко сказано, Павел Валерьевич.
Все эти дневники, мемуары, воспоминания, записки (тут иду вразрез с Вашим мнением о "болтливости" записок) - та самая "заповедная" литература. До поры скрытая, тайная, глубинная, вся та изнанка человеческой души, в которой мы, посторонние, так любим копаться. Разбирать по винтику и косточке, перетряхивать, выносить на солнышко, судить да рядить. И сколько литературного чутья и простой человеческой деликатности нужно, чтобы войти в такой заповедник, не сокрушив, не уничтожив, не высмеяв и не осудив.
Большое спасибо Вам за очередную интересную работу. У меня здесь свой собственный давний интерес: дневник Дьяконовой я читала и ранее, но только после Вашей книги осознала - какая там скрыта глубина. Конечно, есть и банальности, есть и глупости... Но ведь и крупицы золота моют в пустом песке. Эта удивительная девушка, с тонкой душевной организацией и острым умом пыталась показать обществу, как тонет голос женщины в воинственном грохоте мира, находящегося в сильном мужском кулаке. Женская природа – более тонкая и отличная от мужской материя, однако и она умеет биться в кровь за право на собственный выбор, уважение, саморазвитие. Лиза и билась. С собственными страхами, с несговорчивым обществом, с упёртой роднёй, с закрытыми дверями. Упорству Лизы в достижении целей стоит поучиться. А вот чему явно не хватало ей самой - так это доверия к людям и умения отдавать тепло, проявлять участие и заботу. Увы! - её темные, нехорошие черты с возрастом видны все резче, а чья вина - судить сложно. Лиза была уверена, что мать её ненавидит, братья уверяют обратное... Дела давно минувших дней скрылись под завесой времени, открыть её мы можем чуть-чуть и попробовать понять каждый для себя - симпатична ли нам фигура "феминистки-неформалки" Елизаветы Дьяконовой?
"Елизавета Дьяконова - этакая русская Джейн Эйр - только та получила всё то, к чему шла: выстраданное, вымоленное, а наша русская судьба - fatum. История эта - сребренновечная... У Лизы не было ничего, кроме дара письма. И дара сохранить свою судьбу..." Павел Басинский, интервью
Лиза, Лиза... Mimosa sensitiva. Стеснительная недотрога из моря цветов. И одна капля из женского моря слёз, которое так поразило Вас. Потому-то Вы пишите не только о Лизе в своём труде. Калейдоскоп тем - роль женщины современной эпохи, история возникновения Первых Высших женских курсов, мода на фиктивные браки перемежается с рядом таких звучных фамилий как Капустин, Стасова, Трубникова, Философова, Бестужев-Рюмин, Чернышевский - личностями, душою болеющими за женские судьбы.
За это многообразие информации,кстати говоря, и укоряют Вас некоторые читатели "многоводии" и "избытке информации". Давайте пожелаем им в наступающем году изменить свой угол зрения и смотреть не только прямо, но и по сторонам. *Узколобость - не самое хорошее качество*.
Прогрессивно мыслящие победили. Женское образование, освободившись от махровых предрассудков, суеверий и плесневелой глупости, обрело свои собственные "рельсы". А дневник Елизаветы Дьяконовой, вкупе с её стихами, литературными эссе и статьями *да-да, она писала еще и меткие статьи "на злобу дня", и короткие литературные зарисовки у неё вполне могли бы быть продолжены, была бы она жива* опубликованные её братом под одной обложкой, вызвал определённый интерес. Его противопоставляли дневнику художницы Марии Башкирцевой, причем сравнение нередко было в пользу Лизы - более честной, живой, открытой.

Иногда создается впечатление, что Дьяконова словно поставила над своей жизнью какой-то жестокий эксперимент. На что способна женщина как личность, оставаясь при этом женщиной. Не женой, не матерью, не феминисткой, не революционеркой, не писательницей и не ученой дамой. В конце концов, она задавала себе один и тот же вопрос. Для чего я, вот такая, как я есть, появилась на этом белом свете? Для чего мой ум, моя душа и мои страдания? Посмотрите на меня! Павел Басинский
"Смысл не в том, что я вижу тебя, а в том, что я вижу в тебе." - вот что сказала бы я Лизе Дьяконовой, если бы Вселенная совершила немыслимый кульбит и столкнула нас на одном из своих звёздных перекрёстков.
Вы интригуете, Павел Валерьевич. Кто Ваш следующий герой/героиня? Ждём...
DollakUngallant
Mimosa sensitiva – мимоза стыдливая, чувствительный цветок, который свертывается при прикосновении к нему.
«На север поезд быстро мчится, В вагоне полусвет. Увы, куда душа стремится – Туда возврата нет!» Елизавета Дьяконова Январь 1900 г.

Предчувствие того, что книга будет настоящим событием в моей личной интеллектуальной жизни и в этот раз не обмануло. Мастер исторического художественного исследования Павел Валерьевич Басинский умеет так бережно раскрыть детали времени, так увлечь за собой по коридору реальной человеческой истории, будь то история Льва Толстого или провинциальной девушки Лизы Дьяконовой, что каждая книга — это настоящее культурное явление. Автора всякий раз интересуют в большей степени духовные поиски героя, а обстоятельства его жизни становятся сопутствующими условиями интеллектуальных исканий. При чтении каждой книги П. Басинского не покидает чувство эмоциональной и интеллектуальной насыщенности текста. Жизни героев становятся составными частями русской истории, истории поистине бездонной и великой. Всякий раз книги Басинского становятся интеллектуальной историей человека и страны. Через судьбу Лизы Дьяконовой в своей очередной книге Басинский дает возможность понять, что происходило в России на рубеже XIX – XX веков. Первое чувство, которое испытываешь едва, начав читать, – это щемящее чувство жалости к Лизе. Она совершенно незаурядное создание и при этом несчастный человек. В свои 12 лет, потеряв отца, она рано поняла, что такое смерть. Смерть двух соучениц по гимназии дополнили это знание. Очень суровый характер матери вынудил Лизу погрузиться в свой внутренний мир, жить в явном духовном одиночестве. Девочке с малых лет не хватало ласки, как, собственно, и всю последующую жизнь ей не хватало любви. Ее бабушки, «две старинные русские купчихи» воспитали Лизу верующим человеком. Она искренне верила в Бога. И это в то время, когда в семье родители насмехаются и над верой, и над священником. А в гимназии стоит ученице заявить (проговориться), что она верит в Бога, как ее тут же поднимали на смех и не давали жить, всячески издеваясь. Иоанн Кронштадтский, с которым встречается Лиза, настоящий народный святой, но именно в это время его имя у одних вызывает радость, а у других раздражение и даже ненависть. Тогда же великий Толстой «выносит приговор браку, как союзу мужчины и женщине, освященному христианской традицией». Когда Лиза заканчивала учебу в Ярославской гимназии, ее мать думала о том, как выгодно выдать дочь замуж. Однако она, отказывая Лизе в образовании, натолкнулась на ее непоколебимую волю учиться дальше на Высших женских курсах. Отношения матери и дочери так и не наладились никогда. Очень часто говорят, что Е. Дьяконова была одной из первых русских феминисток. Да, она ненавидела неравенство между мужчиной и женщиной: экономическое, правовое, социальное, любое другое. Но она готова была подчиниться любящему ее мужчине. Потому что, она хотела любви, как всякая женщина. И я не вижу здесь никакого противоречия, потому что мужчина тоже подчиняется любящей его женщине. Это жизнь и мудрость. Мужчина может то, чего не может женщина. А женщина может то, чего не может мужчина. И это и есть Равенство.

Некоторые детали женского неравноправия в России: – при разделе наследства на две сестры и два брата, сестры получали седьмую часть, а братья остальное (это были те гроши, на которые Лиза обучалась за границей); – замужняя женщина не могла выехать даже на территорию другой губернии без нотариально заверенного разрешения от мужа; – женщины не имели паспорта, по своим правам они приравнивались к несовершеннолетним детям, сведения о жене вписывались в паспорт мужа; – замужняя женщина могла работать только с письменного разрешения мужа; – если жена до замужества принадлежала к высшему состоянию, то при выходе замуж это преимущество мужу не передавалось; – к женщинам в заключении применялось в качестве дисциплинарного наказания битье розгами. Оно было отменено только в 1893 году; – женщины моли участвовать в избрании гласных городской думы или в земские избирательные собрания только через родственников уполномоченных-мужчин. В выборах в первую Государственную думу 1906 года женщины уже никак не участвовали, то есть положения об уполномоченных из Закона убрали; – женщина не могла быть избранной никуда; - женщины не имели права учиться в университетах вместе с мужчинами, для них на частные пожертвования создавались Высшие курсы. – женщин запрещалось принимать на какие бы ни было должности в правительственные и общественные учреждения. Они могли только преподавать и директорствовать в женских гимназиях. Лиза с течением жизни задается многими вопросами, теми что болело общество на «переломе» веков. Она размышляет о женской моногамии и мужской полигамии. При этом в ее душе «на равных правах поселились бабушки и Наполеон, Толстой и Иоанн Кронштадтский. Она верит в то, что женское «я» не равняется мужскому и не должно ограничиваться деторождением, воспитанием потомства и служением мужу. Но не равенство между женщиной и мужчиной объясняется не ее биологическими особенностями (интеллектом), а не равноправным развитием. При этом ей не понравились суфражистки в Англии и Франции. Она ненавидит крепостное право и дворянство, которое, как она считала нанесло глубокую обиду поколениям ее предков и ей лично. Хотя она родилась в купеческой семье, и ее отец был третьим поколением купеческой династии, но предки были крепостными. Преподаватель на Высших женских курсах в Петербурге профессор Введенский А.И. своими лекциями сумел убедить Лизу, что смысл жизни в исполнении нравственного долга, который предписывает служение всеобщему счастью. Но поскольку всеобщее счастье на земле не осуществимо, то мы вправе верить, что оно осуществится в посмертной жизни. Поскольку ответа на вопрос о смысле жизни не существует, но «сама его постановка возможна только в случае признания бессмертия души или продолжения личного существования за пределами земного бытия». И все же она так и не прикрепилась ни к чему: ни к купеческой, ни к научной, ник юридической среде Уникально прогрессивная для своего времени девушка, она была тонким, нежным, ранимым человеком. Едва только кто-то задевал ее чувства она немедленно замыкалась в себе. Точно цветок, точно, как Mimosa sensitiva…

картинка DollakUngallant

Лиза закончила свою жизнь загадочно и страшно. Автор книги разгадал загадку ее жизни и смерти. Читателю остается или согласиться с ним или предложить свою версию.

losharik

Эта книга является попыткой рассказать об Елизавете Дьяконовой на основании ее дневников, вот этих Елизавета Дьяконова - Дневник русской женщины (сборник) Мне трудно судить, насколько Павлу Басинскому это удалось, ведь я читала первоисточник и образ Лизы мне хорошо знаком. Она была очень интересным, незаурядным и противоречивым человеком и чтобы максимально полно понять всю глубину ее личности, надо, наверное начать все же с ее собственных дневников. Павел Басинский часто их цитирует, но в основном повествование идет от третьего лица, что-то автор опустил, на чем-то наоборот, заострил внимание, т.е. перед нами предстает не сама Лиза, а ее интерпретация другим человеком.

Елизавета Дьяконова выросла в обедневшей купеческой семье. В том нежном возрасте, когда большинство девочек еще играет в куклы, Лизу уже интересовали вопросы жизни и смерти, веры, нравственности и справедливости. Ей мало было просто жить, она хотела знать для чего она живет. Лиза смотрела на мир широко раскрытыми глазами и очень хорошо видела все его несовершенство. И она была очень одиноким человеком. Долгое время Елизавета была уверена, что вся ее неустроенность связана с окружающей обстановкой, что стоит ей только вырваться из привычного круга и все изменится. Вот и рвалась она сначала в Петербург, потом в Париж. Но трагедия этой девушки заключалась в том, что ее одиночество порождалось самой ее натурой, она очень страдала от того, что окружающие не то, что не понимают ее, но даже и не пытаются понять.

Дневников Елизаветы всего три. Первый она начала вести в возрасте 11 лет и уже по нему видно, насколько это необычный ребенок. Второй относится к периоду, когда она училась на Бестужевских курсах в Петербурге. Третий дневник относится к французскому периоду и он не совсем обычный. Дело в том, что первые два дневника, это дневники в чистом виде и нет никаких сомнений, что Лиза записывала туда свои мысли или описывала какие-то важные для нее события. Третий же дневник, вроде и написан как дневник, но по стилю больше походит на роман в виде дневника. Да и Лиза там не совсем привычная, вроде это и Лиза, но какая-то совсем другая. Павел Басинский уделил этому дневнику особое внимание и попытался проанализировать, что в нем правда, а что вымысел.

Для меня книга Басинского оказалась хорошим дополнением к дневникам Елизаветы Дьяконовой. В ней есть дополнительные сведения о многих людях и событиях, упоминаемых в дневниках, есть полезные пояснения о законах и нравах того времени. Да и сравнить тот образ Лизы, что сложился в моей голове с мнением другого человека, тоже было интересно.

FlorianHelluva

Моей главной ошибкой при чтении этой книги было отсутствие параллельного чтения дневников Елизаветы Дьяконовой. Потому что Басинский, безусловно, не цитирует каждое ее слово, а многие вещи показывает через пересказ, который построен помимо ее дневников еще и на письмах и заметках очевидцев. И конечно, собственных выкладках по теме. Но читать безусловно интересно. Хотя немного жаль, что в электронной версии (не знаю, может в бумажной такой проблемы нет) нет никакого разделения между цитатами Лизы и ремарками Басинского. Иногда по тексту идет такая смесь, что бывает сложно разделить то что Дьяконова действительно написала, от авторской речи. И это было небольшой, но проблемой. Тем более, что не во всем я даже по написанному могу согласиться с автором. Мне глубоко не понятно желание выставить сравнение Лизы себя с Пигмалионом, как мысль о том, что Дьяконова воображала, что мысленно может построить реального человека. "Лиза решила силой женского воображения создать из обычного, хотя и доброго, порядочного француза великого мужчину, который был бы достоин ее любви". И все на основании фразы из дневника: "Когда-то художник создал статую и влюбился в нее. Так и я люблю создание своего воображения, над которым работала как артист, восторгом, с увлечением... А беспощадная действительность рано или поздно - должна разбить этот идеал..." Не знаю как автору, а мне в подобной цитате видится, что девушка понимала, что любит именно образ в своей голове, который не соответствует реальности. Как и многие влюбленные она додумывала черты объекта своей страсти в ключе наиболее для нее привлекательном. Но жизнь раз за разом разбивала розовые очки. И она любила, хотя уже понимала, что любит не реального мужчину, а лишь образ. Поэтому мне не понятны ремарки Басинского. Хотя возможно, прочти я именно "Дневник русской женщины", я была бы более склонна согласиться с его видением. Читать было однозначно интересно, даже если я не была согласна с автором во всем. Но создалось впечатление, что как бы не была умна и духовно возвышена юная девушка, через какие бы трудности она не проходила. Попав в Париж, вкусив ту жизнь, начав писать с мыслью о публикации - она заигралась. И стала той, кого сама в юности не понимала и даже презирала. И даже в последнем ее решении, как бы оно не произошло на самом деле, случайно или специально, в нем уже была некая театральность. А еще нотка озлобленности, ведь никто не смог ее полностью понять. Несчастная судьба, парадоксально красивая в своей обычности и одновременно трагичности. Она была очень противоречивой натурой, у которой не было времени пережить собственные травмы и обиды.

Marina_ya

Я люблю читать книги Павла Басинского. Правда, пока в моей библиотеке есть только книги о Толстом этого автора, поэтому, когда вышел анонс издания про Лизу Дьяконову, я заранее знала, что в полку «басинских» книг прибудет. К своему стыду, имя этой девушки я слышу впервые и её «Дневник русской женщины» я не читала. А в основу же данной книги и положена судьба Елизаветы Дьяконовой, русской девушки, которую принято причислять к феминисткам, а, на мой взгляд, по большей части, это просто запутавшийся в себе человек… Автор очень подробно, с вставлением цитат из дневника главной героини, описывает все повороты судьбы девушки: рождение, смерть отца, тяжёлую жизнь с матерью, трудности с поступлением на учёбу в Санкт-Петербург, учёба, болезнь, переезд в Париж, любовь, любовь, ещё раз любовь и покрытая завесой тайны смерть… Елизавета была найдена совершенно голой около водопада, со сломанными ногами… В самом начале книги Басинский задаёт читателю вопросы из разряда: а почему она была обнажена, ведь на улице был лютый мороз; почему все вещи были аккуратно сложены и перевязаны; как получилось, что на теле не было никаких внешних повреждений, но были сломаны обе ноги??? И всё… эти вопросы несут вас читать книгу… вам же надо найти ответы на эту риторическую загадку?! Хочу сказать про Елизавету… на протяжении всей книги автор показывает её отрицательное, с примесью отвращения, отношение к мужскому полу, пока она не умудрилась безответно влюбиться во французского врача… Доктору она была не нужна от слова совсем, что и доказало для неё уже утвержденное в её сознании убеждение: она не создана для обыкновенных жизненных утех, таких как дом, семья, дети… Но, на мой взгляд, она просто была одинока… ей не с кем было поговорить, некому было излить душу… Очень интересно, как сложилась бы её судьба, если бы отец остался жив и она выросла в дружной семье с денежным достатком. Книги Павла Басинского читать всегда интересно, они написаны легко, но иногда, на мой взгляд, автор любит «подлить водички и растянуть странички»… С другой стороны, язык истории настолько прост, что факты из биографии Лизы очень прочно осели в моей голове… Не могу сказать, что её судьба меня заинтересовала, не уверена, что куплю вышеупомянутый дневник, т.к. Басинский всю информацию очень хорошо разложил по полочкам. Это новые для меня знания. Мне их достаточно. В книге присутствуют фотографии Лизы, её семьи и других значимых в её жизни людей. Из книги ясно, что девушка не считала себя красавицей, я бы даже сказала, причисляла себя к уродцам, но на фотографиях она выглядит, как минимум, симпатично… картинка Marina_ya Кому читать книгу: а) если вы любите читать книги Басинского … б) если вы читали или желаете прочитать дневник Дьяконовой… в) если вы относите себя к феминисткам…. г) если чтение биографий не вызывает у вас зевок…. д) если вы просто любите читать хорошую литературу, приносящую и раскладывающую в вашей умственной библиотеке по полочкам новые сведения, факты и знания…

VeraGru

Сложное впечатление от прочитанного...что-то похожее на наваждение...

Сначала Елизавета Дьяконова показалась мне таким ярким явлением - интеллектуалкой, сгорающей в мучительной борьбе за свободу быть собой, в поиске своего Я без условий и компромиссов. Героиня с израненной душой. Но потом, когда впечатления улеглись, я поняла, что она была в принципе совершенно типична для своего времени. Единственно, что ее отличало от многих - это ее душевная организация, ее психика, ее впечатлительность и возможно некое душевное расстройство.

Подавленные эмоции в тесных рамках развитой рассудочности. Противоречия - она вся соткана из противоречий.

Жажда быть замеченной и в тоже время она не сделала никаких решительных шагов, чтобы ее заметили, у нее не получилось...и складывается такое впечатление - что сама жизнь у нее не получилась и смерть (не учла, что тело будет сложно найти и найдено оно будет только через месяц)

Но глубокие размышления, суждения в ее дневнике (судя по выдержкам) не дают права сказать, что это всего лишь истеричная девушка с неудавшейся судьбой (типичное явление для своего времени)...

Так кто же все-таки такая Елизавета Дьяконова? Я не смогла ответить себе на этот вопрос после прочтения версии П. Басинского

Познакомлюсь с дневниковыми записями главной героини в полном объеме, возможно, это поможет мне прийти к какому-то более определенному мнению.

В любом случае, спасибо автору за проделанную работу, за внимание к деталям и некую поэтичность повествования.

mikvera

Передо мною почти полукилограммовый «невымышленный роман» Павла Басинского. Почему суждено мне было его прочесть? И как вообще он оказался в моих руках? Пол года назад, зимой, возвращаясь от болеющей подруги, я забежала согреться в павильон «Первой полосы» и на нижней полке среди детективов и любовных романов, увидела эту книгу. На обратной стороне обложки было написано: 1902 год. Австрия.Тироль… Русская студентка Сорбонны уходит одна в горы и не возвращается. Поиски безрезультатны. Только через месяц местный пастух случайно находит её тело на краю уступа водопада. Тело было голым, а одежда, связанная в узел лежала рядом. В дорожном сундуке обнаружат рукопись её романа «Дневник русской женщины». Он будет опубликован и вызовет шквал статей. До этого момента о существовании Лизы Дьяконовой и её дневника я не знала. История почти детективная, но, что-то подсказывало, что детектива не будет. По правде сказать, я и не думала приобретать эту книгу. Во-первых, потому что Павел Басинский — автор сего произведения, был мне неприятен. Прочтя его историю, показавшуюся мне «обиженно-едко-жалобной» в книге «Как мы пишем», я решила держаться подальше от творчества таких заунывных критиков. А во-вторых, ну не хотелось мне читать про какую-то Лизу. Но.. Таких «богатых» художественных книг современных авторов я не видела уже давно. Блестящие, будто приклеенные буквы на обложке и корешке, плотная желтоватая «под старину» бумага, великолепного качества фотографии внутри. Девушка на обложке будто на половинках игральных карт, в двух ипостасях: дама червей с пурпурными щеками и распущенными как у русалки волосами и строгая, застёгнутая на все пуговички воротника дама треф. Книгу я всё-таки купила. Книжный червь, книгоман, я просто не смогла вернуть её на полку.

Так что же представляет собой «Тайная история Лизы Дьяконовой»? Почти на всех портретах взгляд Лизы как направлен как-бы внутрь. Тяжёлый взгляд. Басинский объясняет это не только особенностями доставшейся от отца внешности, но и рано проявившейся болезнью Лизы, передавшейся ей, единственной, старшей из детей, от него же. Всю жизнь болезнь эта подтачивала здоровье Лизы, вызывая в ней, как физические, так и моральные мучения. Лиза, Лиза, Лиза… Как же тяжело было с тобой! Упрямая, умная, эгоистичная, одинокая. Искажающая каждое сказанное собеседником слово. Воспринимающая всякое общее высказывание как личное оскорбление. Наполеон и Толстой были её кумирами. Наполеон – не больше не меньше! «Дневник одной из многих» называет вначале свой дневник 11-летняя Лиза. Но одной из многих она не будет. В ней тогда уже зреют поистине Наполеоновские планы. Павел Басинский неспешно ведёт нас по страницам её дневника, объясняя при этом, какие события происходили в это время в жизни Лизы, как влияли они на неё. Описывается время примерно с 1885 по 1902 год. Автор делится с нами далеко не детскими мыслями Лизы о смерти, и о том, что душа бессмертна, и от того страдания её никогда не закончатся. И о бессмысленной бренности существования всего живого. О неравноправии женщин (Лизу можно назвать первой феминисткой). О том, сколь важно было выдать дочь замуж до 20 лет, и какие неравные права на наследство имели сыновья и дочери. Здесь и о закате (декадансе) дворянства и духовенства, и о так называемом «третьем сословии» — купеческой среде, в которой родилась Лиза. Купечество тоже испытывало декаданс: «Почему-то в третьем поколении во многих купеческих династиях происходил генетический сбой. Грандиозное дело вдруг кончалось крахом по совершенно иррациональной причине. Не дети, а внуки вдруг предавали «дело» своих предков. Они уходили в монастыри, в революцию, в радикальное искусство, начинали барствовать, сходили с ума, кончали с собой» И вместе с тем это время было прогрессивным, полным просвещённых идей. Я наконец-то поняла, откуда пришла к нам революция. Она вызревала в университетах, на Бестужевских курсах, вперемешку с идеями о женском равноправии. О Толстом, и о том, как повлияла на Лизу его «Крейцерова соната». О «Толстовщине» как об образе жизни. Здесь и о людях, настоящих, невыдуманных. О бедном поэте Балтрушайтисе, тайно венчавшимся с лишённой наследства двоюродной сестрой Лизы, и прожившем с ней счастливых 45 лет. И о Марии Ветровой, красивой молодой революционерке, которая подожгла себя после одного из допросов. И о том, как умерла неузнанной новым швейцаром можно сказать «прямо на рабочем месте» Надежда Васильевна Стасова – одна из «патронесс» русского женского движения, и как пришлось тайно перевозить её тело в футляре, похожем на футляр для скрипки. Интересно описан в книге Парижский период жизни Лизы. Всемирная выставка и больница Сальпетриер для душевно-больных. И любовь Лизы… Лиза как-бы смотрит на себя со стороны, страдая от того, что понимает, сколь ничтожен объект её любви. Но чувства её от этого не ослабевают. В одной из рецензий я прочла, будто «опытный критик» смеётся над литературным языком Лизы. Скажу честно, я не увидела этого. Да, кое-где он указывает на литературные штампы, но тем самым как-бы говорит о том, что Лиза порой заигрывалась со своим дневником, стараясь придать ему некий литературный ореол. В конце концов, она не была писательницей. Мне же, напротив, показалось, что вся эта книга пропитана любовью к Лизе. С любовью. С любовью. С любовью.. Будто звучало внутри меня во время прочтения. На 113 странице Басинский пишет: «В дневнике Лизы вы не найдёте ни одного случая (выделено курсивом), чтобы она испытывала к кому-то не то, что ненависть, но даже обычное злое чувство. Такого чувства не было в природе этой девушки. Но мать она ненавидела». А вот цитата из дневника Лизы, приведённая автором на странице 45: «Плакать я не умею, как по-настоящему плачут. Вот злиться умею, до того, что всех, кто разозлит, могу зарезать; руки себе до синяков кусаю и перочинным ножом режу». Простим Павлу Басинскому такое желание обелить свою Лизаньку (именно так через А принято было писать раньше имя Лизы). Если бы не он, знали бы ныне о Лизе Дьяконовой несколько литературоведов, да и только. «Она смогла поставить красивую точку в своей судьбе! Заставила всех посмотреть на себя, черт бы их побрал! Она доказала, что она героиня романа, который будут читать и через сто лет!" Павел Басинский, а ведь это Вы поставили красивую точку в судьбе Лизы. Вы создали ей бумажный памятник, в количестве 9000 экземпляров, а может, будет и больше. И памятник этот хорош, и стоит того, чтобы его прочесть!

Вы и есть тот прекрасный Ланселот, тот Вертер, который появился спустя столетие, чтобы воспеть свою Даму. Тот, кого так ждала ваша Лиза.

26 ноября 2017
978-5-17-982679-8