Отзывы на книгу «Молодость», страница 2

AndreasCorelli

-Вы здоровы как бык. -Значит я стар неизвестно почему?

Соррентино описывает время пребывания в Альпийском отеле двух старичков - Мика Бойла и Фреда Баллинджера. Им уже много лет. Они давно на пенсии. Но большая часть жизни позади и время призадуматься что дальше. Афроамериканцы, русские, немцы, американцы. Их всех объединяет одно. Они далеко не молоды. Их глазами Соррентино и предлагает взглянуть на мир. Здесть и состарившийся спортсмен, кинорежиссёр, композитор, супружеская пара. Все они проводят свои дни на этом островке старости и спокойствия. Хотят ли они этого спокойствия?

Очень атмосферно. Соррентино построил повествование по принципу написания сценария и этот приём очень помогает погрузиться в книгу. Расставить акценты, декорации. Читается как смотрится.

Sopromat

Мужчина сидить біля моря на лавці. З розгорнутою книгою. Вітер шелестить краєчком сторінки. Людина тримає її, чує крики чайки. Піднімає голову, дивиться на чорну кішку, що пересувається з даху кав'ярні. Те, що він прочитав, нагадало дитинство із стареньким фільмоскопом. Між яскравими зображеннями- кадрами- прямокутник білого простирадла, тіні від дерев. Мужчина зітхає, повертається до тексту. Але краєм ока бачить сімейну пару, що повільно іде до моря. Вони ще зовсім не старі, але з нею трапилася якась біда. Бо ледь іде, він міцно підтримує , показує горобця. Пташина сміливо сіла поруч з читачем книги. Жінка поки не може посміхнутися, але це обов'язково трапиться. Набережною іде молода матуся, голосно розмовляючи італійською. На сусідню лавку старий приніс магнітофон. Зараз вмикне, буде безголосо підспівувати попсі. Мабуть тому мужчина хутко подводиться, іде додому. Несе відчуття ранішнього свіжого повітря, невеличкого відпочинку після напруженої роботи. P.S. Треба подивитися екранізацію з чудовими акторами. Сподіваюся на свято для очей.

2Trouble

Нет, это не сценарий. Точнее, сценарий, замаскированный под роман - простые и точные фразы, скупые описания ( словно указания гримеру), действие в настоящем времени, разбивка по главам работает как разбивка по сценам фильма…При этом роман удивительно визуален, ибо каким-то магическим образом эти короткие предложения запускают воображение читателя, и перед глазами возникают вершины Швейцарских Альп, столики на террасе ресторана, "новые русские", отдыхающие в альпийской тишине.... И конечно, главные герои - бывший знаменитый композитор и уже почти бывший знаменитый режиссер; их блистательная карьера и жизнь уже позади - как и у остальных обитателей санатория; так что все что им осталось, это наблюдать за разворачивающимися вокруг драмами и размышлять о жизни и смерти, старости и молодости. Мне повезло что я так и не удосужилась посмотреть фильм до того как я прочитала книгу, поскольку иначе я бы представляла Фреда исключительно Майклом Кейном. В целом, интересный опыт знакомства с творчеством Соррентино не на экране, а на бумаге. Планирую продолжить.

KrYuliya

Молодость – книга сценарий, невероятно тягучая, почти лишенная острых событий.

Действие происходит на одном из альпийских курортов, где отдыхает престарелый дирижер Фрэд Баллинджер в прошлом добившийся славы и теперь почивающий на лаврах старости, и его друг Мик Бойл, кинорежиссер, находящийся в процессе создания своего лучшего (по его мнению, конечно) фильма послания, который должен стать кульминацией его карьеры.

Время застыло. И все постояльцы либо неприлично стары, либо неприлично молоды. Кроме посещений процедур заниматься нечем, и постояльцы развлекают себя наблюдением друг за другом, за персоналом, за навещающими стариков родственниками, предаются воспоминаниям о счастливой (или не очень) молодости в попытках осмыслить ее и всю свою жизнь.

Не раскрывая множество подробностей, Соррентино показывает нам личную трагедию у каждого. Кто-то пытается ее скрывать, как пожилая пара из Германии, кто-то выплескивает наружу эмоции без стеснения, как дочь Фрэда и по совместительству его менеджер – Лина после разрыва с мужем, который по совместительству сын Мика Бойла. Запутано? Как и все в жизни. На первый взгляд.

Легендарный футболист, страдающий ожирением, и перемещающийся по территории с тростью и кислородным баллоном, актер, готовящийся к роли, левитирующий на газоне тибетский монах, стеснительный альпинист, мисс Вселенная - Соррентино показывает множество героев без личной оценки, мы просто наблюдаем за тем, как люди распоряжаются молодостью и старостью.

Молодость прекрасна и импульсивна почти всегда, нет смысла думать о ней, пока молод. Но так ли прекрасна старость? Кто-то принимает ее спокойно , переводя жизнь в режим слоу моушн, кто-то из последних сил пытается с ней бороться с помощью спорта и пластической хирургии. Что хуже?

Правильного ответа нет.

И его не найти в поверхностных диалогах героев. В старости необходимость в болтовне как будто отпадает сама собой и остается только и говорить о проблемах с простатой, лишь время от времени высказывая глубокие мысли, которые почти всегда остаются без ответа.

Я завороженно наблюдала за тем, что происходит. Несмотря на финал, осадка злобной грусти не осталось.

AntonKopach-Bystryanskiy

Молодость... Все мы так или иначе хотим сохранить её, восторгаемся её красотой и грациозностью, её весенней неувядаемостью. Но всё проходит, старсть неизбежна. Прочитал роман-сценарий великолепного Паоло Соррентино и задумался. Все его фильмы по сути об одном — о красоте. ⠀ Для меня лучший фильм маэстро — «Великая красота», получивший Оскара в 2014. И я не мог пройти мимо данного текста, соединив его с просмотром фильма, получился такой вот микс: КНИГА («Молодость», издательство Corpus, 2016. — 224 с.) + ФИЛЬМ (Youth, реж. П. Соррентино, 2015) + СТАТЬЯ (Антон Долин, «Миру — Рим: фильмы Паоло Соррентино») ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Книгу/фильм можно было назвать и «Старость», ведь главные герои — ушедший на покой известный дирижёр и композитор Фред Баллинджер и его друг-режиссёр Мик Болт. Через контраст дряхлеющих, но очень чувственных и выразительных героев, мы осознаём „Молодость“ как она есть. Прекрасные виды швейцарского курорта у подножия Альп, тихие беседы и неожиданные повороты во взаимоотношениях героев, яркие образы и столкновение старости и юности, творчества и фантазии... Всё в этом фильме соединилось в гармоничную музыкальную композицию, где визуальное и звуковое дополняют одно другое и помогают вникнуть в задумку автора. Даже роман-сценарий, который потом воплотился в фильм, вполне это передаёт. ⠀ Если ушедший от дел дирижёр всеми силами хочет отдалиться от творчества, которое так и тянет его всеми окружающими звуками и обстоятельствами, то его друг-режиссёр пишет с группой молодых помощников сценарий своего последнего фильма-завещания, отдавая все силы на воплощение последнего своего детища. Контраст, дуализм, смена ролей, ирония, красота кадра и фразы — всё это про Соррентино. ⠀

«Иногда красоту надо наказывать, чтобы нам, простым людям, было легче жить»

⠀ Обратите внимание на творчество маэстро, продолжателя Феллини и Бертолуччи. Посмотрите его картины «Великая красота», «Где бы ты ни был» и, конечно, «Молодость»! ⠀

«Соррентино пристально вглядывается в молодость — самую наглую, природную, неоспоримую ипостась правящей миром великой красоты, — и не существует лучшего угла зрения, чем бессильное положение влюблённого, эту молодость безвозвратно потерявшего»

(Антон Долин)

KrYuliya

Молодость – книга сценарий, невероятно тягучая, почти лишенная острых событий.

Легендарный футболист, страдающий ожирением, и перемещающийся по территории с тростью и кислородным баллоном, актер, готовящийся к роли, левитирующий на газоне, тибетский монах, стеснительный альпинист, мисс Вселенная - Соррентино показывает множество героев без личной оценки, мы просто наблюдаем за тем, как люди распоряжаются молодостью и старостью.

Молодость прекрасна и импульсивна почти всегда, нет смысла думать о ней, пока молод. Но так ли прекрасна старость? Кто-то принимает ее спокойно, переводя жизнь в режим слоу моушн, кто-то из последних сил пытается с ней бороться с помощью спорта и пластической хирургии. Что хуже?

Правильного ответа нет.

И если Соррентино вдруг решит написать что-то еще, я обязательно прочту.

ChiLi377

"Смерть-это еще не самое страшное, что может произойти с человеком,"- цитирует Платона один из главных героев "Молодости". О чем хотел сказать один друг другому, становится понятным лишь к концу произведения. Роман, роман- сценарий, черновик сценария или пьесы, но что бы это ни было, безусловно, произведение талантливого автора. Вещь вроде бы настолько лаконичная, емкая, что можно растащить на цитаты. Не хватило мне "мяса", хотя "остов" у романа добротный. Стоит в одном ряду с "Амстердамом" Макьюэна, "Воспоминаниями" Фонкиноса и "Мать и музыка" А. Цветаевой. "Смерть-это это еще не конец..."

mashunay_book

Соррентино- визуал, именно поэтому его проза обильно сдобрена описаниями природы и диалогами. Вся фишка его фильмов/книг скрыта именно в этих диалогах, под на первый взгляд смыслом, скрыт глубокий подтекст мыслей автора. Книга представляет собой серию коротких сцен, которые по итогу собираются в полноценную картину. Я с удовольствием читала его, хотя мне трудно объяснить почему. Соррентино заставляет нас задуматься: действительно ли мы живём, с пользой ли мы используем отведённое нам время, и сохраняем ли мы молодость внутри нас, когда уже стары телом. Мне понравилось мощно разработанные темы о молодёжи и свободе. Не обошлось и без эротических стен (итальянец), а также много юмора и сарказма. Швейцарские ландшафты, сюжетная бессюжетность, вообще книга как итальянская dolce vita, просто о жизни...одновременно обо всем.

Очень скучно((( хотела пойти на фильм, думаю, не стоит! Раз в книге все так сухо, чего ждать от экранизации… Жаль потраченное время! Есть несколько душераздирающих ситуаций, на первый взгляд и те полностью не передают всего трагизма и сочувствия.

Зря он так … О Русских … Это не культурный человек................! Это не книга – это просто сценарий ..! Сухо изложенный сюжет !…жалею о потраченном времени …

13 октября 2015
2015