Отзывы на книгу «Яга – не баба!», страница 3

ElenaMiL

Книга оказалась хороша, но трудности при прочтении у меня возникли.

С самого начала меня не покидала мысль, что уж больно все происходящее мне напоминает сказочный мир "опергруппы из Лукошкино" А. Белянина. Вот, правда, никак не могла отделаться от этой мысли и мой мозг постоянно проводил аналогии. И тут скорее всего дело в том, что весь прошлый год я провела с книгами Белянина, перечитав всю серию про "лукошкинцев", и этим все сказано. Если уж совсем покапаться, то аналогии, действительно, найдутся, но это и неудивительно - Баба Яга, Леший и Кощей Бессмертный всегда были, есть и будут в сказках, да и кот при Бабе Яге (куда ж без него). Ну да я не об этом... (уж больно, например, невестушка нашего Яги-Вени напоминает персонаж возлюбленной "бесовки" оперуполномоченного Царя Гороха) Однако!!! двигаясь все дальше и дальше по пути следования наших героев я настолько погрузилась в предлагаемый автором мир, что обо всем другом просто забыла. Книга настолько динамичная, интересная, яркая. Вообще, дочитав книгу, ты понимаешь масштаб проделанной работы. Автору БРАВО! В одну средненькую по объему книгу суметь вложить так много всего - меня впечатлило. Хотя, опять же, для меня оказалось в итоге и малость перебор (но это чисто мое субъективное мнение). Получился некий "венегрет" - в одной книге , одной истории я встретила весь основной комплект сказочных и знакомых с детства персонажей (и Кощей, и баба Яга с избушкой, и леший с "подружками", и Русалка, и гномы, и Змей-Горыныч,и волк, и меч-кладенец, и Василиса (даже не одна)... да всех и не упомнишь вот так сразу. Да еще и всем известные детские произведения вспоминаются - "Гулливер" и "Волшебник изумрудного города" и 33 богатыря.... Книга легкая в восприятии, для отдыха.

luda-love23

Любите сказки? Я очень! В этой замечательной истории речь пойдет о сказочных героях, а в главной роли - Венислав. Для друзей Веник.

Как-то раз, завалив экзамен, парень попал под машину и пока его тело целый год, находилось в больнице в коматозном состоянии, сам Венислав сражался за сказочный мир.

Как оказалось герой приходится много раз -пра- внуком самой Бабы Яги, которая была похищена Черновеем. Черновей - злодей, чародей ,пытающийся прорваться через грань миров, для того, чтобы спасти отца. Вот только наш герой этого допустить не должен!

Очень понравилось многообразие героев. Кот Василий и ворон (кстати, не обычный) Рустислав, стали любимчиками. Один умный и во всем помогает, другой вредный, гордый, но в беде тоже не бросит. Избушка здесь тоже имеется! Но вместо того, чтоб лапой дать под зад врагу, она убегала в лес, а Венику приходилось ловить эту бестию полдня. А какой тут Леший...закачаешься! У Яги была настойка из мухоморов запрятана, ядерная вещь! Леший и Горыныч душу за нее продать готовы. Я аж с ними посидеть захотела, как они настоечку нахваливали, но боюсь этих мне не перепить. Очень понравился водяной Николай. Мировой мужик, но есть у него грешок. Бабник! От Яги ушел к гарему кикимор, но и их оказалось мало. Застав Коленьку с русалкой, кикиморы отвоевали мужика и научили его жизни семейной. Также встретился Кощей. Вы знали, что когда богатыри ломают иглу из яйца, Коша не умирает, а перерождается. Ух как его женушка не хотела заказывать подгузники из нашего мира. Это далеко не все герои сказки. Каждый сыграл огромную роль в книге. Веника ждут приключения за гранью, правда о родственниках, работа свахи и, конечно же, любовь.

Emma_reading_owl
Венислав был обычным человеком, до того, как попал под машину. А проснулся уже в другом сказочном мире.. И теперь он не просто Веник, а единственный родственник Бабы Яги. И с этого начинаются его приключения… поиск женихов, охрана границы, поиск Яги и сражение с жутким злодеем. Но самая главная проблема - как объяснить всем, почему Яга - не баба?
Мне книга понравилась! Легкая и смешная, со своими сюжетными неожиданными поворотами.
Тут и молодая баба Яга, и Водяной бабник, и Кощей в переходном возрасте, и Кот ученный, который иногда подворовывает, и многие другие.
Я обожаю старые сказки, и было интересно почитать их интерпретацию.
В книге, вы найдёте приключения, юмор и даже любовь.
NadezhdaSergeevnaLapshino

О сюжете: Обычный русский парень Веник - студент психологического факультета, после неудачной сессии, возвращаясь в общагу, попал в аварию. Очнувшись Веня понимает, что находится в каком-то магическом месте. Там его встречает проводник, который сообщает о том, что является его предком, а так же, что Веник прапрапрапра и много раз правнук бабы-яги. И так как она пропала, а он единственный её живой наследник, он обязан на год занять еë место и поработать баба-ягой. Нашему герою не остаётся ничего другого, кроме как согласиться. Обживаться в новом мире ему поможет Василий - Кот Баюн и Руслан - Чёрный ворон. Веник вместе с товарищами будут пытаться найти бабу-ягу, а также мимоходом заводëт новых друзей и знакомых.

О героях: на страницах этой истории вы встретите бабу-ягу, водяного, лешего, Кощея и других героев славянских сказок.

Предупреждения: не додайдëт тем, кто не любит русские сказки и людям без чувства юмора.

Моë мнение: Прекрасная весёлая история со славянским колоритом. Можно сказать - современная сказка, в которой причудливо смешались герои с детства знакомых сказок и наш современный мир. Рекомендую всем к прочтению. Для поднятия хорошего настроения самое то. Пока читала, смеялась от души (особенно в начале истории).

iv_de_mel

Особенно по русским-народным мотивам!

Это ещё одна история о попаданстве! Правда в этот раз вся история будет рассказана от мужского лица! И это привносит своеобразную изюминку данной сказке для взрослых!

Я читала эту сказку и наслаждалась каждой страницей! Получала настоящее удовольствие!

Молодой студент попадает в сказку, чтобы заменить свою древнюю прародительницу - Бабу-Ягу! Древняя ведунья пропала, а грань миров кто-то должен охранять! Только это не может сделать кто угодно - только тот, в ком течет особенная кровь!

И теперь вокруг волшебный лес! И множество новых волшебных друзей и подопечных!

Моим самым любимым персонажем в этой истории стал Кощей Бессмертный!

Здесь он был представлен в самом необычном виде! Не брутальным атлетом! Не страшным скрюченным стариком! А подростком! Вы когда-нибудь где-нибудь читали о подростковых годах Кощея? Лично я такого не встречала ещё никогда!

И огранка у этой истории получилась выше всяких похвал! Отличная работа издательства "Автограф"!

С большим удовольствием прочла бы ещё что-то подобное.

Приятного прочтения! Всегда ваша, Ив де Мэл

P.S. А вы любите истории со славянскими мотивами?

Книга забавная, легкая – как раз отвлечься и расслабить мозг. Напоминает добротный фанфик по русским народным сказкам. Да и сама история, по сути, приятная сказка на современный лад.

Отдельный респект за Кощея – я в него почти влюбилась, но кот Васька, безусловно, фаворит!

*Могу смело рекомендовать к прочтению всем уставшим и запарившимся взрослым от 35 и старше =)

Добрая и душевная, местами наивная, а местами очень даже юморная сказка. Читается легко, сюжет динамичный и не даёт заскучать.

Читать было интересно, но вот какого-то послевкусия книга после себя не оставила... Но вполне хорошая книга для отдыха и расслабления от трудовых будней :)

Яркий, динамичный сюжет. Характерные герои, которые создают теплую смешную и очень захватывающую атмосферу! А кот просто нечто!

Великолепная история для людей что еще верят в сказку. Простой и запоминающийся сюжет сразу вовлекает читателя в себя. Было много весёлых и запоминающихся моментов что запомнятся еще на долго. очень понравилось, спасибо большое за прекрасную историю!

Легкая, забавная и очень добрая книга. Знакомые сказочные герои, которые выглядят чуть-чуть по-другому. Некоторые не так злы, как мы привыкли считать - в них тоже есть толика доброты и отзывчивости. Другие - не так просты. В общем, все выглядят несколько по-другому. И при этом очень забавно и необычно. Одна Баба Яга чего стОит! Может выглядеть как молодая и красивая, хотя имеет пра-пра-правнука! В целом понравилось, читала с удовольствием. Перечитывать навряд ли захочется, но вечер-другой скоротать будет приятно! Спасибо автору за доставленное удовольствие!

03 августа 2021
ИДДК