Отзывы на книгу «Время жестоких чудес», страница 2

natalia_klue

Я ждала второй части. истории - в первой все оборвалось на самом интересном месте.

Я не любительница фэнтези и фантастики, поэтому для меня особенно ценно, что история меня увлекла, и для меня эта книга станет одной из самых запомнившихся в минувшем году, это точно.
Прекрасная развязка прекрасно закрученной истории.

Для меня, помимо саспенса и легкости в чтении (это не такая уж редкость), в книге очень важны герои – кто они, какие они; недопрописанным героям не получается сопереживать.  А здесь очень понятна и Ксения, и зацепил меня непростой персонаж Образов, особенно последняя сцена с его участием.
Меня чисто по-человечески порадовало, что  Ксеня и Оксана помирились. В холодном мире, полном опасности, люди должны жаться друг к другу. Остросюжетная интрига тоже на высоте.

Очень тронула и зацепила история любви Ксениной матери и единственная в романе, но прекрасная чувственная сцена.

Иногда мне кажется, что роман мне так зашел потому, что все фантастические допущения сделаны очень реалистично. Когда я читала про инопланетный сигнал, про зомбирование людей, про то, как они исчезают, про то, как необходима защита, у меня было четкое ощущение, будто я читаю о чем-то, что реально может происходить в жизни. Что в моей жизни случалось.  И защитные предметы у меня тоже есть. такие, которые позволяют в сложной ситуации держаться за себя и свои ценности.  Поэтому мне даже не показалось это ни магией, ни фантастикой.

Кроме того, книга поднимает тему личного выбора. Когда на кону самое главное, куда податься? Что выбрать? Об этом очень полезно иной раз задуматься.

А вот от кота я была бы не против видеть и более решительные действия) Коты отлично умеют вертеть хозяйками.
Я рада, что эта книга не на одно прочтение. Она позволяет заглянуть внутрь себя, а я люблю туда заглядывать. Хоть иногда безопасней и не делать этого.

MariyaSamtenko
Я иногда смотрю в небо: ленинградское небо не такое, как на Кавказе, не такое белое от звезд, не такое яркое, но звезды — те же, просто их не видно. Так и с надеждой, она есть — просто я не могу ее разглядеть.

Кажется, на Лайвлибе принято начинать рецензии с красивой цитаты жирным шрифтом. Ну, не будем нарушать традиции.

Эта потрясающую книгу я прочитала на стыке 2023 и 2024 года. Можно сказать, подкинула в топку сильных впечатлений. Сначала была первая часть цикла, "Соната с речитативом", а потом и вторая - "Время жестоких чудес". В "Сонате" мы знакомимся с Ксеней Нецветай, Сашкой, котом Парсеком, Ксениной подругой Оксанкой и остальными и понимаем, что с этим миром происходит что-то странное. Во всем мире тотальный контроль, карточки, пропадают люди, искусство и музыка постепенно попадают под запреты, критическое мышление... оно не запрещается, а постепенно исчезает. И нет, это не заговор правительства, а

инопланетная угроза

Единственное, что может спасти мир, это изобретение советских ученых, в числе которых был дед Ксени. Только программу закрыли много лет назад, и...

спойлер
и первая часть, "Соната с речитативом", заканчивается такой сценой, после которой очень хочется найти дорогого автора в темном переулочке и... спросить, где у него совесть и прода

Вторая часть начинается с экскурсии в прошлое деда Ксени,

продолжается тихим апокалипсисом

и заканчивается мощным финалом.

Что мне особенно понравилось в книге? 1) Прекрасный язык. Гладкий, ровный, качественный текст, яркие метафоры, объемные образы. Все как в первой части. 2) Санкт-Петербург. Очень, очень много Петербурга, выписанного подробно и с любовью. Хотя, казалось бы, в книге описывается снег в лицо, дующий со всех сторон ветер, слякоть... и при этом очень много любви к городу - такому, какой он есть. Я знаю только одного человека, который писал про него так же. Это Борис Пастернак: (стих под спойлером)

спойлер

Петербург Как в пулю сажают вторую пулю Или бьют на пари по свечке, Так этот раскат берегов и улиц Петром разряжен без осечки. О, как он велик был! Как сеткой конвульсий Покрылись железные щеки, Когда на Петровы глаза навернулись, Слезя их, заливы в осоке! И к горлу балтийские волны, как комья Тоски, подкатили; когда им Забвенье владело; когда он знакомил С империей царство, край — с краем. Нет времени у вдохновенья. Болото, Земля ли, иль море, иль лужа, - Мне здесь сновиденье явилось, и счеты Сведу с ним сейчас же и тут же. Он тучами был, как делами, завален. В ненастья натянутый парус Чертежной щетиною ста готовален Врезалася царская ярость. В дверях, над Невой, на часах, гайдуками, Века пожирая, стояли Шпалеры бессонниц в горячечном гаме Рубанков, снастей и пищалей.И знали: не будет приема. Ни мамок, Ни дядек, ни бар, ни холопов. Пока у него на чертежный подрамок Надеты таежные топи. ________Волны толкутся. Мостки для ходьбы. Облачно. Небо над буем, залитым Мутью, мешает с толченым графитом Узких свистков паровые клубы.Пасмурный день растерял катера. Снасти крепки, как раскуренный кнастер. Дегтем и доками пахнет ненастье И огурцами — баркасов кора.С мартовской тучи летят паруса Наоткось, мокрыми хлопьями в слякоть, Тают в каналах балтийского шлака, Тлеют по черным следам колеса.Облачно. Щелкает лодочный блок. Пристани бьют в ледяные ладоши. Гулко булыжник обрушивши, лошадь Глухо въезжает на мокрый песок. ________Чертежный рейсфедер Всадника медного От всадника — ветер Морей унаследовал.Каналы на прибыли, Нева прибывает. Он северным грифелем Наносит трамваи.Попробуйте, лягте-ка Под тучею серой, Здесь скачут на практике Поверх барьеров.И видят окраинцы: За Нарвской, на Охте, Туман продирается, Отодранный ногтем.Петр машет им шляпою, И плещет, как прапор, Пурги расцарапанный, Надорванный рапорт.Сограждане, кто это, И кем на терзанье Распущены по ветру Полотнища зданий? Как план, как ландкарту На плотном папирусе, Он город над мартом Раскинул и выбросил. ________Тучи, как волосы, встали дыбом Над дымной, бледной Невой. Кто ты? О, кто ты? Кто бы ты ни был, Город — вымысел твой.Улицы рвутся, как мысли, к гавани Черной рекой манифестов. Нет, и в могиле глухой и в саване Ты не нашел себе места.Воли наводненья не сдержишь сваями. Речь их, как кисти слепых повитух. Это ведь бредишь ты, невменяемый, Быстро бормочешь вслух.

1915 г.

В общем, этой книгой меня немного приложило по голове и я снова начала мечтать о переезде.

3. Юмор... он есть, но скорее в формате теплой иронии.

Нагавкина сердито говорила, что никогда бы не доверила таким балбесам ответственное задание по спасению мира. — Нам бы никто не доверил, — соглашался Сашка, — да других кандидатов я не вижу

А еще меня как юриста очень веселили места с Сашкиной мамой, которая разговаривает канцеляритом! Например, вот:

— Вам не могут инкриминировать неидеальное владение непрофильным предметом, — сердилась мама Ноткина. — Инкридитми… в общем, инкриминировать не могут, а двойку поставить вполне могут!

Ну, прелесть же! Мама Сашки сразу стала одним из моих любимейших персонажей.

4. Вера. В книге есть христианские мотивы. Ксения Петербургская, храм, Бог для атеиста, вера как путь к себе и от себя к другим, крест, прощение...

5. Идеально выверенная научно-фантастическая часть. В основе сюжета лежит не мистика (тут заявленные в карточке книги жанры могут спутать) , а конкретное научно-фантастическое допущение. Взвешенное и продуманное. А еще порадует множество очаровательных технических деталей. Вот, например, знаете такое? картинка MariyaSamtenko Перфокарты! Загадка перфокарт из первой части, "Сонаты с речитативом", будет разгадана во второй.

6. Мощный финал. Я очень, ОЧЕНЬ хотела бы выразить свои восторги более конкретно, но ведь под эти спойлеры все равно все заглядывают, так что воздержусь. Но это было очень сильно.

Плюс, конечно, шикарный эпилог от кота Парсека. Кстати, из стакана слез, которые не слишком-то впечатлительный в жизни рецензент пролил над книгой, примерно треть приходится на сцены с участием Парсека.

Итог: очень мощная, качественная и в то же время душевная книга. Рекомендуется для спокойного, вдумчивого чтения с полным погружением. Осторожно: может вызвать желание посетить Санкт-Петербург, в особо тяжелых случаях - поступить в медицинский.

Спасибо автору за доставленное удовольствие, а я буду ждать бумажную версию в свою коллекцию!

GustafsonDanthonia

Посреди бесконечной зимы, снежным комом увеличивающегося чувства безысходности и неотвратимости надвигающегося кошмара, посреди отвратительного чувства собственной беспомощности и ничтожности в масштабе вселенского (кажется) мрака и ужаса - мне (и всем нам) нужно место, откуда можно черпать силы продолжать бессмысленные попытки быть живым. Эта книга (дилогия) стала для меня этим местом. Ведром, бочкой, цистерной надежды, что я не одна в своей чуждой современности идеологии неприкосновенности человеческой жизни, в непринятии принесения людей в жертву великой цели.

Чуждые нам инопланетяне на земной орбите на протяжении года (образно) высасывают из людей волю, эмоции, любовь, ощущение себя живым. Человечество на грани, спасение в руках девчонки, которая с собой-то разобраться не может, что уж говорить про угрозу планетарного масштаба. Ох уж эти живые персонажи, бесящие своей неидеальностью, своими живыми эмоциями, психами, бесконечными раздумьями, когда счет идет на секунды. Нервно перелистываешь страницы, чтобы побыстрее узнать, ну что, получилось у них там, нет? Стискиваешь зубы, когда не выходит ничего, болеешь всем сердцем, плачешь, злишься. Дочитываешь последние строки под окнами профессора Кульчицкого (так выглядит судьба?), кажется, даже видишь его в окне и так надеешься, что вот сейчас из дверей дома по улице Лизы Чайкиной выйдет Ксеня и все станет хорошо. Все станет правильно. Но никто не выходит, на улице Лизы Чайкиной в этот солнечный мартовский день стоишь только ты. И надеяться больше не на кого.

А вообще, в книге сложилось все, что я так люблю - атмосфера раннего Лукьяненко, Петербург, музыка, отношения неидеальных, живых людей, ошибающихся, извиняющихся, прощающих, целующихся в подворотнях, готовящих блинчики и в перерывах между истериками и любовью спасающих мир. Жаль, что я не умею играть на пианино. Зато я отлично готовлю блинчики.

Книга понравилась. Давно ничего не читала. Очень рада, что именно на этой книге остановилась. Не готова на расширенный отзыв, просто рекомендую.

Начала читать книгу в электронном формате и поняла что очень хочу взять в руки живую, настоящую книгу от страниц которой пхнет типографской краской, перелистывать страницы предаваясь соучастию героев: Ксени, Сашки, Ларисы Федоровны… Как живо и легко описана атмосфера Петербурга (я училась в студенчестве в Санки-Петербурге и вот уже 17 лет там не была), а сейчас , читая Время Жестоких Чудес- я словно опять перенеслась в этот потрясающий город и вместе с героями книги прохожу все эти маршруты. Автор так здорово пишет что в моей голове сразу развернулась кинокартина, в общем читаю на одном дыхании и благодарю вас Ольга за это увлекательное погружение в фантастическую атмосферу «Времени», где так много намеков и метафор на происходящее с нами, в нашей реальности!

За два дня проглотила все три (пока только три!) романа Ольги Небелицкой – спасибо огромное! Пока впечатления настолько переполняют, что сформулировать не получается) Но если бы отложила отзыв на потом, ещё сто лет не собралась бы) А очень хочется донести до Ольги свою благодарность, а до всех потенциальных читателей добрый совет не отказывать себе в удовольствии познакомиться с новым русским писателем! Это не просто жанровые произведения, но, как и должно быть, – полифоничная, богатая смыслами и мыслями, интригами сюжета и психологическими ребусами беллетристика, написанная прекрасным языком в лучших традициях русского романа! Спасибо!!!

И – может здесь не вполне логично про это писать, – тот самый случай, когда после прочтения непременно хочется иметь романы Ольги Небелицкой и в печатном виде! ;))

Бремя жестоких чудес

Мне невероятно понравился роман. Так сильно, что его основная сюжетная линия – магическая, внеземная и мессианская абсолютно не раздражала. Сначала я её досадливо пролистывала, но потом ничего, втянулась. Конец пролистала полностью. Тот самый, видимо, на котором другие плакали. Вот как узнала, что другие плакали, прямо села и написала этот пост – ведь если уж кто-то плакал, можно и покритиковать с чистой совестью.

Потому что книга мне правда ужасно понравилась, все герои такие живые, трогательные, противоречивые. И их взаимоотношения намного интереснее спасения мира.

Приключенческая линия показалась мне очень слабой, по-женски слабой. Да, я не ожидала такой лютой оценки, в блог-то во мне регулярно приходят с обвинениями в феминизме. Но именно такое ощущение. Масштаб драмы героини оказался намного круче, логичнее и цельнее драмы человеческой цивилизации, которую по хотели испить репт…инопланетяне.

Вон, нас три года назад безо всяких инопланетян поставили строем и натянули маски. Кстати, я очень удивилась, увидев дату написания романа – я была уверена, что это коронабесная задумка. Ан нет, пророческая.

Во время написания романа Ольга как-то повесила пост про то, что если не знаешь, что писать дальше – пиши про еду. Мне показалось, что еды неоправданно много. А ещё больше кофе, его просто столько же, сколько в блогах у отроковиц, для которых поход в кофейню – событие недельного масштаба.

Что было очень приятно, и, если честно, ожидаемо – это женская сюжетная линия. В современной литературе я вижу неоправданное злоупотребление сексуальным насилием над девочками и женщинами, даже если оно ничего не значит для сюжета и формирования характера героини. По принципу пусть всегда будет больно, пусть всегда будет триггер, пусть всегда будут преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

А мать в сюжете используется лишь затем, чтобы сломать ребёнку жизнь на старте, нанести травму, а потом либо сгинуть, чтобы не мешать счастью, либо заслужить прощение смертью.

Ксеня пережила неожиданные тяжёлые потрясения, перед которыми она не оказалась безвольной жертвой. У Ксени оказалась нормальная мать трудной женской судьбы – разносторонняя, непредсказуемая, упёртая.

В этом романе с женщинами происходит что-то помимо семейного насилия, несчастной любви и свадебного хэппи-энда. И это происходит интересно.

Спасибо автору за это.

Чудесная питерская история, которая погружает в темные зимние городские вечера, питерские красоты и ужасы учебы в мед. ВУЗе. Сразу вспомнилось всё, включая "кирпич" и каналы височной кости.

Постоянно что-то происходит, но история раскачивает читателя, как падающая снежинка за морозным окном: плавно и мягко.

Много любви, много одиночества, сомнений и решимости.

А в конце кажется, что то, что происходило со всеми нами в пандемию могло быть и этой историей.

Ждала с нетерпением вторую часть! Очень понравилось, как написано, время чтения пролетело незаметно. Хотя поворот сюжета оказался не очень убедительным. Это странное впечатление, я с удовольствием и внимательно читала книгу, но зевала вокруг непосредственно экшна.

В целом – классная сказка как раз под новогодние каникулы и преуготовление к Рождеству, доброе и светлое чтение.

20 декабря 2023
9785006204232