16+
текст

Объем 240 страниц

16+

Время жестоких чудес

текст
4,6
11 оценок
198 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Зима 2005 года. Ксеня Нецветай, студентка медицинского вуза, продолжает разбираться со странным наследством погибшего деда. Альтернативная реальность сгущает краски: правительство вводит новые ограничения, люди продолжают исчезать. Как понять, кто враг, а кто друг? Как остаться верной себе? Как спасти мир и свою любовь? Читайте вторую часть дилогии «Время жестоких чудес».

Я ждала выхода этой книги с нетерпением, потому что первая часть, хоть и властно, и горячо, и проникновенно сыграла на мне свою мелодию, но оставила главных героев в темноте и раздрае... А я же успела их полюбить! Мне же за них тревожно, мне из-за них самой маетно и смутно...

И вторая часть стала необходимым лекарством от этой смуты маеты.

Что особенно приятно - лекарством без каких-либо побочек... если не считать побочками то, что я обревелась над финальными главами. Но обревелась светло, от радости - это важно.

В этой книге вообще очень много света, самого разного: весеннего, разнеживающего и усыпляющего, несмотря на свою веселую прыгучесть; внутричеловеческого, иногда едва заметного, потому он что завален со всех сторон чем-то тяжелым, пыльным, ненужным, но сияющего так ярко, если удается собраться и эти завалы убрать; холодного препарирующего света бесчувственной логики; тревожно-ртутного света из иного мира; и наконец - требовательного, но все исправляющего и исцеляющего небесного света.

А еще в этой истории действительно много чудес. И, к счастью, далеко не все из них жестоки. На какие-то я надеялась, какие-то предчувствовала и даже предвкушала, какие-то стали для меня неожиданностью. Но все они какие-то очень... осязаемые. Подготовленные. Заслуженные. Не с бухты-барахты, а потому что иначе просто нельзя. Мой любимый сорт чудес, в общем.

Еще мне очень понравилось то, как вторая часть заставила меня поменять отношение к некоторым героям, которых мне сложно было полюбить в первой. Все-таки, для сопереживания очень, очень важно понимание. И если от Образова я интуитивно чего-то этакого и ждала, то прикоснуться к любви и боли ксениной мамы, взглянуть на фото счастливой Оксаны за готовкой - это для меня было очень ценно.

Ну и нельзя не упомянуть отдельно кошачий эпилог. Это отдельный сорт прекрасного, конечно. И я не могу не согласиться с Парсеком: "Когда человек умеет правильно трогать кота, он умеет правильно трогать жизнь".

Надобно сказать, что ранее я писал: первый том показался мне цельным и вполне законченным. Поэтому ко второй части, еще названием своим навевающей мысли о латентной безысходности финала бессмертного «Соляриса», я приступал с опаской.

Повторюсь: это очень «девочковая» книга, в которой важны переживания и рефлексия. И книга очень хороша: вновь насквозь живые люди (и не только люди – мяу!), достоверные мысли, поступки и действия. Но чего-то недоставало… Я долго думал, и понял, что меня гнетут весьма шовинистические мысли: автор не ввела интересного мне деятельного героя-мужчину. Точнее, ввела – но и вывела быстро и решительно, не дав подняться из третьего ряда (это я про Ивана, если что).

Также, к сожалению, несколько подвела интрига:

напряженный момент с первым запуском старой ЭВМ был хорош, но то, что он находится в самой середине книги, ясно дает понять, что закончится он неким фиаско. Некоторые отрицательные персонажи ожидаемо оказались не таким уж и плохими, а положительные – совершенно наоборот. Но самое печальное – поразительная беззубость клевретов «рептилоидов», то без всякого труда убивающих людей направо и налево, и имеющих неограниченную власть над сотрудниками МВД, и тут же пасующих перед бравой пенсионеркой, или не имеющих возможности обыскать квартиру главной героини. Натыкаясь на подобные вещи, я постоянно напоминал себе, что это законы жанра и так надо. В конце концов, и так бывает, если героя к финалу ведет Провидение. И это отнюдь не оборот речи: финал, заботливо уготованный Творцом, оказался ничуть не слабее известной сцены разгрома ГНИИЛИ в «Мерзейшей мощи» К.С.Льюиса.

И самый главный вопрос, который так и остался без ответа – или я не увидел его? – кто же был Главным Злодеем, верховным Сауроном, который заботливо подсвечивал красным имена в компьютере одного из главных коллаборантов? Рептилоиды, люди? Или те, имя которым Легион?

На этом я умолкаю. Книгу – оба тома – настоятельно рекомендую к прочтению. И обязательно – ОБЯЗАТЕЛЬНО! – прочитайте «Обителей много» сего же автора. Эта книга наиболее мной любима.

Ждала с нетерпением выхода второй части. С большим интересом прочитала . История захватывает и хочется быстрее дочитать до конца. Очень интересный ход в конце : размышления кота. После прочтения книги возникает желание прогуляться по Петроградке. Спасибо автору за хорошую книгу !

Всё тот же замечательный слог, живые, харАктерные герои. Сюжетная интрига закручена. Сильная сторона (то, чего порой так не хватает современной литературе) - наличие нравственной идеи. Автор поднимает вопрос о соотношении цели и средств и отвечает на него. Прекрасная книга!

Отличная пропитанная петербургским колоритом городская научная фантастика. Очень для меня важный момент – это прописанный контекст. Когда книга сделана хорошо – по ней можно гулять. Тут это есть.)

Ну и вообще. Книга, от которой не хочется отрываться. Два тома. Роскошно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зима 2005 года. Ксеня Нецветай, студентка медицинского вуза, продолжает разбираться со странным наследством погибшего деда. Альтернативная реальность сгущает краски: правительство вводит новые ограничения, люди продолжают исчезать. Как понять, кто враг, а кто друг? Как остаться верной себе? Как спасти мир и свою любовь? Читайте вторую часть дилогии «Время жестоких чудес».

Книга Ольги Небелицкой «Время жестоких чудес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2023
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785006204232
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip