Отзывы на книгу «Жили-небыли»

Получилось достойное продолжение «Кукушки»! На сей раз появляется настоящий антагонист и еще один очень интересный и неоднозначный персонаж. Интрига сохраняется до самого конца: с героиней происходит что-то непонятное и загадочное, все прояснится только в самом финале. Обыгрываются новые фольклорные мотивы. Сгоревшая, но продолжающая существовать в каком-то ином измерении библиотека, клубящийся туман кошмаров, путешествие по снам, птицы смерти, жуткая потусторонняя река с ее не менее жуткой обитательницей – все эти образы создают непередаваемую атмосферу тайны и загадки.

Книга потрясает воображение…дарит вдохновение, образы яркие таинственные, читаешь на одном дыхании, спасибо авторам за чудесную сказку.

Я с большим удовольствием прочитала первую книгу Ольги Лисенковой «Когда умолкает кукушка» и с нетерпением ждала, когда же выйдет вторая часть. И вот она у меня в руках! Я немного волновалась, вдруг продолжение окажется хуже, но автор уже с первых страниц дала почувствовать, что новая книга ничуть не хуже. Зацепила, увлекла необычной интригой, не отпускала до самого финала, а финал совсем не разочаровал, как это иногда бывает, наоборот, расставил все по своим местам. А еще я была очень рада встрече с полюбившимися героями, но в во второй книге появился еще один замечательный персонаж, чтобы не спойлерить, назову его Питер. Это такой необыкновенный, интересный, многослойный герой, что только ради него одного стоило бы почитать эту книгу. Сюжет, повторюсь, очень интересный и не отпускает ни на секунду. Радует и то, что это не просто описывает приключения, хотя приключений у героини будет достаточно, но иносказательно доносит до нас, читателей, очень важные вещи о том, как важно уметь прощать и верить своим любимым. Все в книге было хорошо, только одно плохо – она быстро закончилась. Автор, жду продолжения!!

Наконец дождалась второй части книги и не была разочарована. Одна лучше другой. Данная книга является одной из моих самых любимых. Советую каждому!

Я даже не ожидал, что этот сборничек произведёт такое впечатление. Тот момент, когда книжку прочитал на одном дыхании и нужна минутка – другая на её осознание и переваривание. Очень доступно написано, хотелось бы все больше и больше книг автора.

MariyaFir

Действие второй книги разворачивается в Темноборе, куда Алёна Кривицкая возвращается по вине загадочного существа по имени Питер, столкнувшего её в портал между мирами. Теперь у девушки, впрочем, нет материального тела, а потому усилием воли она может летать и проникать в места, недоступные простым смертным. Расскажу о том, что больше всего понравилось и зацепило в этой части. Я не преувеличу, если скажу, что для меня первостепенное значение имеет атмосфера. Сейчас многие молодые авторы чрезмерно увлекаются диалогами и эмоциями, зачастую забывая обрисовать место действия и настроение этого места. У Ольги Лисенковой с этим всё замечательно: количество разговоров, переживаний и описаний находится в уютном равновесии. Особо хочу отметить призрачную библиотеку с мезонином, которого никогда не было, обшарпанную больницу, улицы Темнобора, заметаемые метелью, почту. Несколько штрихов – и вот ты уже с головой погружаешься в настроение Алёны, в её поиски ответов, терзания. Почти все персонажи, которых встречает героиня во время своих поисков, связаны с её прошлым, с ошибками прошлого. Не только Алёны, но и её предков. Исправить случившееся уже нельзя, но переосмыслить и загладить острое чувство вины удаётся. В то же время в настоящем испытание выпадает и Фёдору, мужу Алёны. Девушка Ная, которая так стремится занять место пропавшей с Буяна жены, являет собой классический образец стервозины-злодейки, охотящейся за мужчиной. Приятно было видеть, как реагирует на её поползновения сам Фёдор, образ человека ответственного, сдерживающего данное слово, не пошатнулся, не размылся. За это отдельное спасибо! Много чего я могла бы ещё написать, но не хочется перегружать отзыв спойлерами. Куда лучше, если желающие почитают книгу и составят о ней собственное мнение! А я уже купила третью часть и в ближайшее время приступлю к ней! P.S. Цитата из книги, от которой я хохотала, как лошадь: «Я ветер! А работаю букой. Должность у меня такая. Как Ирина – живой человек, а работает на почте».

Книга вышла сильная. Сразу берёт за душу и уже не отпускает до финала. Путь героини, можно сказать - к самой себе, тревожит и интригует. И только вроде бы выдохнул после одного поворота, как обрушивается следующий и ты сидишь раскрыв рот. Очень волнительно и интересно. Герои потрясающие. Особенно Питер вышел отменным и противоречивым, чем как раз интересен. Есть моменты, когда пугаешься до мурашек, точно в кошмаре, есть очень светлые моменты и вызывающие улыбку. В итоге, вторая часть истории вышла ничуть не хуже, а в чём-то для меня даже привлекательнее.

Даже не знаю как выразить свои мысли и ощущения после прочтения этого «шедевра»! сюжет так завлек меня, что я не могла остановиться, чувствовала как пробирает дрожь, Да это мистическая книга, фантастика, но она заставляет увидеть знакомые вещи в реальности в новом свете. Одна из немногих книг, которые остаются в сердце навсегда.

Продолжение истории просто потрясающее. Было очень интересно наблюдать за главной героиней, ее действиями и поступками. Также было приятно познакомится с новыми героями. И узнать все чем закончилась эта интересная история!!!

Сюжет отличный, не затянутый. Язык автора читается и воспринимается легко. Герои понравились. Прочитала с удовольствием.

Жанры и теги

07 декабря 2017